10 способов избавиться от пыли в квартире

ЛизаДом

Чистая победа!

10 способов избавиться от пыли в квартире

В летнюю жару уборку приходится делать в два раза чаще обычного. И это неудивительно. В стандартной трехкомнатной квартире за год образуется около 15 кг пыли. И половина приходится на летнее время. Конечно, спасают традиционные способы борьбы с пылью: влажная уборка, комнатные растения (например, фикус) и увлажнитель воздуха. Но есть и другие секреты – они помогут не только убрать пыль, но и предотвратить ее появление.

1Выключаем технику

В жаркую погоду по возможности поменьше сиди перед телевизором или ноутбуком, больше гуляй, читай бумажные книги. Телевизоры, компьютеры, планшеты и другие электронные гаджеты притягивают максимальное количество пыли именно во включенном состоянии. Магнитное поле от экрана работает как пылесос.

2Избавляемся от «пылесборников»

Огромное количество пыли собирают мягкие игрушки, всевозможные статуэтки, декоративные мелочи, сухоцветы. Все это на лето лучше убрать или чем-то прикрыть. Собери все мелкие вещи на полках и столах – статуэтки, вазы, сувениры из разных стран – и спрячь в шкафчик. Но не забудь регулярно делать уборку и внутри него. Избавься и от искусственных цветов, текстильных букетов и подобных предметов интерьера. Дома лучше завести живые растения, например, хлорофитум, алоэ, бегонию. Но и их листочки периодически надо протирать влажной тряпочкой или устраивать им банный день и мыть под душем.

3Разбираемся с книгами и журналами

Старые журналы нужно выбросить. Если какие-то экземпляры будут нужны для работы или рождают приятные воспоминания, положи их в коробку и спрячь в кладовку. А лучше переведи все важное в электронный формат. Сейчас это проще простого – сфотографируй или отсканируй нужные странички. Книги лучше держать в плотно закрытых шкафах и желательно не в спальне. Регулярно протирай каждое издание и полки влажной тряпкой. Можно сделать пылеотталкивающую смесь – глицерин с водой в соотношении 1:10.

4Используем лен

Летом ковры лучше убирать, это чемпионы по сбору пыли. Если не хочешь оставлять пол совсем голым, можно снять пушистый зимний ковер и постелить под ноги легкие льняные коврики в рустикальном стиле. Лен меньше других тканей собирает пыль. Также по возможности замени тяжелые шторы и другой домашний текстиль на экологичные варианты из натурального льна.

5Моем обувь

Мыть обувь после улицы нужно каждый раз, когда возвращаешься домой – ведь на подошвах ты приносишь много грязи и песка. Не забудь и о домашних тапочках, со временем на них тоже скапливается пыль. Чистить их просто – пройдись пылесосом, когда делаешь уборку, или постирай в машине.

6Дышим эфирными маслами

Они помогают бороться с неприятными запахами и очищают воздух. Лучшие «уборщики» – масла шалфея, ели, чайного дерева. Если у тебя нет аромалампы, капни пару капель масла на зажженную свечу. А вот простой способ избавиться от запаха пыли в пылесосе: капни масло иланг-иланга на ватный диск и втяни его пылесосом.

7Пылесосим стены

Даже самая тщательная уборка моющим пылесосом не спасет от пыли, если не пройтись щеткой по стенам. Ведь на них скапливается огромное количество пыли, особенно если обои с рельефом. С помощью пылесоса с ворсистой насадкой можно легко избавиться от пыли, не поцарапав краску или обои. Воздух после такой уборки в комнате станет намного свежее.

8Увлажняем пульверизатором

Регулярно смачивай сетки на окнах с помощью пульверизатора для полива цветов. Чтобы во время уборки пыль не поднималась в воздух, опрыскай пульверизатором все поверхности в комнате. Причем распыляй воду не прямо на мебель, а в воздух, устроив в квартире легкий «дождик».

9Надеваем носок на швабру

Идеально отмыть пол от пыли можно, надев на швабру старый пушистый синелевый носок. Если у тебя на полу лежит ламинат или паркет и много открытого места, просто надень старые синелевые носочки и «покатайся» в них по полу. А шваброй пройдись в труднодоступных местах. Результат тебя порадует!

10Чистим липким роликом

С помощью липкого ролика для чистки одежды можно легко избавиться от пыли на полках, лампах, занавесках и покрывалах. Также это прекрасный способ справиться еще с одним бичом летнего времени – шерстью животных. Пройдись им и по полу в ванной, чтобы собрать волосы.

Чем опасна домашняя пыль

Ороговевшими частичками кожи, которые есть в составе домашней пыли, питаются пылевые клещи. В обычной двухспальной кровати могут находиться порядка двух миллионов таких существ. А еще они живут в мягкой мебели, коврах, домашних тапочках и других привычных предметах. Именно клещи, точнее, продукты их жизнедеятельности могут вызывать сильнейшую аллергию. Ученые выяснили: вдыхая большое количество пыли, ты вредишь своему здоровью так же сильно, как при курении.

Бытовая пыль, попадая в организм, обостряет многие хронические заболевания: астму, аллергии, сахарный диабет, конъюнктивит, дерматологические проблемы.

Лайфхаки для уборки

Проветри помещение

В душной комнате пыль накапливается в два раза быстрее. Открывай окна и форточки до и после уборки, а лучше – несколько раз в день. Проветривать необходимо и постель. Необязательно заправлять ее сразу после подъема – пусть она «подышит» хотя бы в течение часа. Клещи любят влажную и теплую среду обитания, а вот прохладный воздух не переносят.

Почисти текстиль

Летом ковры нужно пылесосить минимум раз в два дня, а еще их надо выбивать или регулярно отдавать в химчистку. Шторы стирай или обрабатывай отпаривателем, как и мягкие игрушки, мебель и пледы. Постельное белье меняй минимум раз в неделю. При этом его нужно не только стирать, но и гладить.

Делай уборку сверху вниз

 Сначала потолок – его можно протереть шваброй. Для натяжных потолков лучше использовать мыльный раствор. Потом верхние полки и шкафчики. После уборки там стоит расстелить газеты, потом убираться будет легче. Далее стены, карнизы, лампы и светильники, рамки картин. Окна (хотя бы с внутренней стороны) и подоконники тоже следует протереть. Только потом можно пропылесосить и вымыть пол.

Протирай технику

Телевизор, нагреваясь, «производит» не просто пыль, а грязную пыль. Наверняка ты сталкивалась с тем, что обои вокруг телевизора начинают чернеть. Протирать его нужно регулярно. Пыль вредит и компьютерной технике: забирается в самые труднодоступные места и замедляет ее работу. Регулярно и тщательно очищай пылесосом компьютерный блок – он проживет дольше.

Очищай воздух

Например, используй ионизатор. Он распространяет отрицательные частицы, которые утяжеляют пыль и не позволяют ей разлетаться. Эффективно работает и увлажнитель. Он смачивает пыль, и она быстрее оседает на поверхностях. Еще один помощник – очиститель воздуха, угольный или кварцевый. Его основная задача – избавлять воздух от пыли, запахов и вредных примесей.

Еще больше практичных советов по уборке квартиры и борьбе с пылью – в группе «Идеи вашего дома» «ВКонтакте».

Фото: Andrey Popov/escapejaja/stock.adobe.com

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Какие позы любят девушки? 9 самых-самых (бонус: позиции, которые их бесят) Какие позы любят девушки? 9 самых-самых (бонус: позиции, которые их бесят)

Какие позы любят девушки? 9 самых-самых (бонус: позиции, которые их бесят)

Playboy
От Мирославы Карпович и Нюши до звезды шоу «Холостяк»! Все девушки Егора Крида От Мирославы Карпович и Нюши до звезды шоу «Холостяк»! Все девушки Егора Крида

Музыкант Егор Крид известен своими романами с популярными красавицами

Cosmopolitan
Рама Тайский: король в законе Рама Тайский: король в законе

Сегодняшний тайский король даст фору Калигуле

Maxim
«Я знаю, что меня когда-нибудь застрелят»: как Зарифа Гафари стала мэром в консервативной провинции Афганистана «Я знаю, что меня когда-нибудь застрелят»: как Зарифа Гафари стала мэром в консервативной провинции Афганистана

Для Зарифы Гафари угрозы и покушения — часть рутины

Forbes
Иммунитет от хамства: как реагировать на грубость Иммунитет от хамства: как реагировать на грубость

Как защититься от хамства, не опускаясь до него?

Psychologies
Все о массаже гуаша: техники, эффективность и противопоказания Все о массаже гуаша: техники, эффективность и противопоказания

Почему массаж роллерами и скребками из кристаллов становится все популярнее

РБК
Правила здорового сна: уберите от кровати гаджеты и яблоки Правила здорового сна: уберите от кровати гаджеты и яблоки

Удается ли вам спать достаточное количество часов?

Psychologies
Жаркие штучки. Hype House Жаркие штучки. Hype House

Чем занимаются тиктокеры из Hype House

ЖАРА Magazine
11 способов становиться немного умнее каждый день 11 способов становиться немного умнее каждый день

Интеллект, как и тело, требует правильного питания и регулярных тренировок

Psychologies
«Изменил 120 раз»: звезды, публично признавшиеся в неверности супругам «Изменил 120 раз»: звезды, публично признавшиеся в неверности супругам

Кому из знаменитостей хватило смелости рассказать о своей неверности?

Cosmopolitan
10 примет времени, изменивших наш быт 10 примет времени, изменивших наш быт

Forbes представляет 10 самых ярких примет нашего времени

Forbes
Как порядок в доме помогает справляться с тревогой Как порядок в доме помогает справляться с тревогой

Испытываете жуткий стресс от бардака в собственном доме?

Psychologies
Как повысить самооценку и обрести уверенность? 11 советов психолога Как повысить самооценку и обрести уверенность? 11 советов психолога

Заниженная самооценка мешает нам строить здоровые отношения и карьеру

Psychologies
Пикантные фото Энистон, Кокс, Кудроу и других звезд сериала «Друзья» Пикантные фото Энистон, Кокс, Кудроу и других звезд сериала «Друзья»

Один из самых известных в мире ситкомов получил "вторую молодость"

Cosmopolitan
Полный дзен Полный дзен

Загородный интерьер в минималистском стиле

SALON-Interior
Личная жизнь Михалковой, Исаковой и других звезд фильма «Очень женские истории» Личная жизнь Михалковой, Исаковой и других звезд фильма «Очень женские истории»

В жизни артисток «Очень женские истории» произошли любовные перипетии

Cosmopolitan
Хотите эксперимент? Хотите эксперимент?

Идеи блюд, которые обязательно стоит попробовать летом

Домашний Очаг
Фильмы, которые нужно слушать, а не смотреть: лучшие саундтреки лент с изъяном Фильмы, которые нужно слушать, а не смотреть: лучшие саундтреки лент с изъяном

Фильмы, которые можно смотреть с закрытыми глазами

СНОБ
Вот такие пироги: какую выпечку готовили в разных губерниях Вот такие пироги: какую выпечку готовили в разных губерниях

Знакомьтесь с историей русской выпечки и готовьте традиционные блюда

Культура.РФ
Бесчеловечное решение: как развитие боевых роботов достигло опасной черты Бесчеловечное решение: как развитие боевых роботов достигло опасной черты

Автономный режим боевых роботов может представлять опасность для человечества

Forbes
Что случается после «да». Почему секспросвет молчит о женском оргазме Что случается после «да». Почему секспросвет молчит о женском оргазме

Почему тема женского оргазма — тайна, покрытая мраком

СНОБ
Балерина Анна Павлова: она любила лишь раз и не бежала от ранней смерти Балерина Анна Павлова: она любила лишь раз и не бежала от ранней смерти

История балерины Анны Павловой

VOICE
Новый электрический BMW: симпатичные ноздри и музыка для пешеходов Новый электрический BMW: симпатичные ноздри и музыка для пешеходов

Красивый биммер? Да, мы дождались!

Maxim
18 способов укрепить свою психику 18 способов укрепить свою психику

Программа тренировки психологической выносливости, составленная с душой

Men’s Health
Ё-моё, сани и бутылка водки: что изобретают и патентуют богатейшие люди России Ё-моё, сани и бутылка водки: что изобретают и патентуют богатейшие люди России

Насколько изобретательны 200 богатейших предпринимателей из списка Forbes

Forbes
Любимец спецназа. 5 поражающих фактов о пистолете Стечкина Любимец спецназа. 5 поражающих фактов о пистолете Стечкина

Все крутые парни из российских боевиков любили пистолет Стечкина

Maxim
Вам стоит простить себя за то, что вы… Вам стоит простить себя за то, что вы…

Больше не ругать себя за эти мысли и действия

Psychologies
Какие фильмы с Крисом Эвансом стоит посмотреть? Какие фильмы с Крисом Эвансом стоит посмотреть?

Лучшие фильмы с Крисом Эвансом (и ни слова о супергероике)

GQ
Следи за весом и не сходи с ума: как часто нужно взвешиваться Следи за весом и не сходи с ума: как часто нужно взвешиваться

В каких случаях без взвешивания не обойтись, а когда весы лучше закинуть в угол

Cosmopolitan
Как шоу «Муз ТВ» показало, что в России нет нормальной музыкальной премии Как шоу «Муз ТВ» показало, что в России нет нормальной музыкальной премии

Какая музыкальная премия нужна в России сейчас?

РБК
Открыть в приложении