Ириновский дуб — памятник живой природы

Наука и жизньПрирода

О чём тот дуб молчит красноречиво…

Фото Ивана Змитровича

На двадцать девятом километре Рябовского шоссе, вблизи деревни Ириновка Всеволожского района Ленинградской области, на небольшой возвышенности среди однообразной равнины, окружённой берёзово-сосновыми лесами, стоит могучее дерево с раскидистой кроной и неохватным стволом — дуб черешчатый (Quercus robur). Местным жителям и краеведам он хорошо знаком. Из уст в уста передаются легенды о том, что под сенью того дуба любил отдохнуть Михаил Илларионович Кутузов, а возле него на поляне клятву на верность Отчизне принёс император Александр III… В годы Великой Отечественной войны неподалёку был разбит военно-полевой госпиталь, ленинградцы на пути эвакуации по Дороге жизни останавливались там…

Ириновский дуб — памятник живой природы. К сожалению, недавно обнаружились первые признаки усыхания знаменитого дерева. Вопрос о его будущем тесно связан с более общей проблемой: как выживают деревья дуба черешчатого в условиях таёжной зоны или приокеанического сектора таёжной зоны (типичная тайга начинается на западе европейской территории России, севернее 59 параллели).

Шлиссельбургский уезд на карте Санкт-Петербургской губернии. 1916 год.

Местность вокруг Рябовского шоссе давно привлекает внимание историков и краеведов, геоморфологов и любителей живой природы. С запада на восток шоссе пересекает Приладожскую низину, на которой до её освоения росли сосново-еловые заболоченные леса, включающие в древостой мелколиственные породы: осину, берёзу, ольху. В послеледниковый период здесь сформировался холмисто-котловинный рельеф с небольшими камовыми террасами в районе нынешних Всеволожска и Ириновки, а вокруг до горизонта простиралась однообразная моренная равнина, покрытая песчаными отложениями. Расцвет хозяйственной деятельности, коренным образом преобразовавший местность, приходится на вторую половину XVIII — конец XIX века, тогда эта территория входила в состав Рябовской волости Шлиссельбургского уезда Санкт-Петербургской губернии, и на ней располагалось с десяток имений видных деятелей послепетровской элиты.

Первые дубы можно увидеть на северной стороне шоссе сразу после выезда из Санкт-Петербурга — в старом парке при усадьбе Приютино, принадлежавшей в начале XIX века первому директору Публичной библиотеки и президенту академии художеств А. Н. Оленину. Частыми гостями знаменитой усадьбы были А. С. Пушкин и И. А. Крылов.

Одному из местных приютинских дубов посвятил элегию поэт и переводчик Н. И. Гнедич. Она так и называется «Приютино»:

Здесь некогда наш сын дуб юный возращал:
Он жил, и дерево взрастало.
В полях Бородина он за отчизну пал,
И дерево увяло!
Но не увянет здесь дней наших до конца
Куст повилики сей, на камень насаждённый;
И с каждою весной взойдёт он, орошённый
Слезами матери и грустного отца.

Земли усадьбы Приютино, которые лежали на плоской заболоченной равнине и дренировались речкой Лубьёй и впадающим в неё ручьём, удалось приподнять, а затем разбить здесь парк, высадив деревья широколиственных пород.

В нескольких километрах от Приютина дорога пересекает наиболее высокую часть пути, камовую гряду, названную Румболовской горой. Освоение этой местности также имеет богатую историю.

С 1774 года расположенной здесь мызой*, или усадьбой Рябово, владел банкир Императорского двора барон Иоганн Юрьевич Фредерикс, он-то и занялся мелиорацией заболоченных лесов, окружающих гору. Три года работ, и в сторону Токсова пролёг магистральный канал длиной около 8 километров и шириной около 4 метров с множеством впадающих в него малых каналов и дренажных канав общей длиной около 120 километров. В лесах было пробито 14 просек шириной 30 метров, по которым проложены дороги, построены мосты. Осушённые земли по воле барона засевались озимой рожью или кормовыми травами. В 1818 году Рябово купил камергер Всеволод Андреевич Всеволожский, один из богатейших русских помещиков. На месте прежней усадьбы он построил новую — с большим французским парком, где были высажены дубы, липы, лиственницы, клёны и декоративные кустарники. Как видим, везде в этой местности посадкам широколиственных пород предшествует гидромелиорация территории.

* Термин «мыза» относится к петербургскому говору.

Ириновский дуб находится на последней перед Ладогой возвышенной гряде. Севернее её протекает речка Морье, мызу на её берегу в XVII веке шведы называли Мориасилка. В 1747 году императрица Елизавета Петровна пожаловала «мызу Марисельскую» вдове подполковника Марфе Сахаровой, которая продала её в 1773 году барону Фредериксу, построившему на территории два стекольных завода. При его вдове Ирине Захарьевне Фредерикс была возведена деревянная часовня святой великомученицы Ирины, и с тех пор поселение называется Ириновкой. В 1817 году имение у Фредериксов купил надворный советник Сергей Яковлевич Поскочин, наладивший на стекольных заводах выпуск дорогих фарфоровых изделий. В 1842 году ириновские земли приобрела графиня Софья Александровна Голенищева-Кутузова, супруга полковника лейб-гвардии Кавалергардского полка, генерал-адъютанта графа Василия Павловича Голенищева-Кутузова, в 1851 году она уступила их барону Леопольду Фёдоровичу Корфу — генералу, участнику русско-турецкой войны и директору новгородского Аракчеевского кадетского корпуса. Л. Ф. Корф начал реконструкцию усадьбы в Ириновке, разбил пейзажный парк с липовыми аллеями, композиционным центром которого стал юный черешчатый дуб.

Ириновскому дубу 191 год.

В результате многовековых преобразований (сведение таёжного леса и кустарников, распашка земель, мелиорация, покосы и т. д.) была устранена конкуренция дуба с местными древесными породами, это позволило молодому дубку укорениться и набрать жизненные силы. Деревце в Ириновке росло на хорошо дренируемом тяжёлом суглинке, развивалось в условиях открытого пространства и сформировало типичную для таких условий форму — крепкий свилеватый (с косослойной древесиной, склонной к спиральному закручиванию) ствол, образующий приземистый «пьедестал» с широкой кроной. Высота дуба на сегодняшний день 15 метров, диаметр ствола — 203 сантиметра (соответственно 638 сантиметров в окружности на высоте груди или на 1,3 метра от поверхности почвы). Высота дерева, как видим, отнюдь не большая, но его по праву можно отнести к самым толстым деревьям в окрестностях Санкт-Петербурга.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Компьютерный мозг Компьютерный мозг

Как работают настоящие нейроморфные микросхемы

Популярная механика
Какие бывают бани и как они устроены Какие бывают бани и как они устроены

Русская баня, финская сауна, хамам и другие виды парных

Популярная механика
Кремний с нанопорами — материал с неисчерпаемыми возможностями Кремний с нанопорами — материал с неисчерпаемыми возможностями

Нанопористый кремний — перспективный материал для микроэлектроники и биомедицины

Наука и жизнь
Иди на диван! 5 причин, почему раздельный сон пойдет вам на пользу Иди на диван! 5 причин, почему раздельный сон пойдет вам на пользу

Решение о раздельном сне может стать лучшим, что случалось с парой

Cosmopolitan
Сера: из отходов в материал будущего Сера: из отходов в материал будущего

В мире ежегодно производится почти 80 миллионов тонн серы

Наука и жизнь
Семь фильмов, которые помогут в поисках себя Семь фильмов, которые помогут в поисках себя

Как решиться сделать шаг в новом направлении или найти силы вернуться к себе?

Seasons of life
Почему летом жарко, а зимой холодно? Почему летом жарко, а зимой холодно?

Почему наступают зима, весна, лето, осень?

Наука и жизнь
«Мы остаемся в плену советских технологий — и окажемся в глубоком экономическом кризисе»: эксперт Greenpeace об экологических катастрофах на Камчатке и в Норильске и их последствиях «Мы остаемся в плену советских технологий — и окажемся в глубоком экономическом кризисе»: эксперт Greenpeace об экологических катастрофах на Камчатке и в Норильске и их последствиях

Интервью с руководителем энергетического отдела российского отделения Greenpeace

Forbes
Жизнь в кислотных облаках Жизнь в кислотных облаках

Как могла бы выглядеть венерианская жизнь?

Наука и жизнь
Франчайзи отвечают сиюминутным запросам потребителей Франчайзи отвечают сиюминутным запросам потребителей

Пандемия стала драйвером роста для отдельных сегментов рынка франчайзинга

РБК
О суммах квадратов и кубов О суммах квадратов и кубов

История начинается с теоремы Пифагора, а заканчивается математическим открытием

Наука и жизнь
Как стать космонавтом: пошаговая инструкция Как стать космонавтом: пошаговая инструкция

Как стать космонавтом? Статья с подробной инструкцией

Популярная механика
Эти странные силы инерции Эти странные силы инерции

Силы инерции — очень необычны

Наука и жизнь
Голых землекопов уличили в оккупации соседних колоний и воровстве детенышей Голых землекопов уличили в оккупации соседних колоний и воровстве детенышей

Высокий уровень агрессии объясняет, почему колонии этих грызунов многочисленны

N+1
Безотходная пшеница для космического огорода Безотходная пшеница для космического огорода

Как работают биолого-технические замкнутые системы жизнеобеспечения человека

Наука и жизнь
Как молоды мы будем Как молоды мы будем

Какие антивозрасные пластические операции существуют и какую лучше выбрать вам?

Добрые советы
Престо, модерато, адажио Престо, модерато, адажио

Фантастическая повесть Игоря Вереснева

Наука и жизнь
@V0Vo4ka, к доске! Все, что стоит знать об онлайн-образовании @V0Vo4ka, к доске! Все, что стоит знать об онлайн-образовании

Самоизоляция просто ускорила то, что и так было неизбежным

Maxim
Фуху на островах южных морей Фуху на островах южных морей

Любой житель Британских островов скажет, что бокс придумали англичане

Вокруг света
Выйти из тени: почему начинающие предприниматели выбирают режим самозанятости Выйти из тени: почему начинающие предприниматели выбирают режим самозанятости

Преимущества режима самозанятых перед ИП

Inc.
На всех парах На всех парах

О создании первой самоходной машины на паровом двигателе

Наука и жизнь
8 фильмов о харрасменте и борьбе за права женщин 8 фильмов о харрасменте и борьбе за права женщин

Эти фильмы поднимают тему гендерного неравенства

РБК
Битва брони и снаряда Битва брони и снаряда

22 июля 1861 года в списки Балтийского флота было зачислено судно «Опыт»

Вокруг света
Нобелевская премия по литературе: 7 спорных и скандальных лауреатов Нобелевская премия по литературе: 7 спорных и скандальных лауреатов

Самые неоднозначные лауреаты Нобелевской премии по литературе

РБК
Как Варвара Веденеева заработала миллион на ежедневниках. Главное из подкаста Forbes «Кассовый разрыв» Как Варвара Веденеева заработала миллион на ежедневниках. Главное из подкаста Forbes «Кассовый разрыв»

О бизнесе, построенном по счастливой случайности

Forbes
10 фильмов о людях, которые очень хотят куда-то уехать, но не могут 10 фильмов о людях, которые очень хотят куда-то уехать, но не могут

Никого не напоминает?

GQ
Сюжетные дыры и вопиющие ляпы всех-всех фильмов DC Comics Сюжетные дыры и вопиющие ляпы всех-всех фильмов DC Comics

Какие ошибки допустили создатели фильмов расширенной вселенной DC?

Maxim
8 типичных ошибок умных людей 8 типичных ошибок умных людей

Почему умные люди совершают ошибки и как этого избежать

Psychologies
Как два англичанина с похмелья выиграли сложнейшую гонку мира Как два англичанина с похмелья выиграли сложнейшую гонку мира

«Мне стало чуть лучше только после двойного бренди…»

Maxim
Маленькие частицы — большие проблемы: чем опасен микропластик и при чем тут индустрия моды и красоты Маленькие частицы — большие проблемы: чем опасен микропластик и при чем тут индустрия моды и красоты

Что такое микропластик, чем он так плох и что можно сделать?

Esquire
Открыть в приложении