Едва только март начинает прогревать поля, как в воздухе начинаются брожения

Наука и жизньПрирода

Лесные соседи

Олег Першин, натуралист, путешественник, фотограф.

Едва только Марток начинает прогревать укутанные снеговыми шубами изгибы и неровности полей и лугов, как в воздухе начинаются брожения… Проталины обнажают чёрную прошлогоднюю почву, и пряный запах листьев, не успевших перегнить, вливается в общее дыхание наступающей весны. Как в гигантском миксере, волнующий ветер смешивает всё основательно, и от зимней свежести не остаётся и следа. Оглянуться не успеваешь, а открытые пространства уже освобождаются от снежных оков, и в одночасье появившиеся чибисы громко провозглашают это событие. В их настойчивых криках мне слышна торжественная уверенность, что быстрый сход снега — непременно их заслуга…

В иные года переход от зимы к лету происходит незаметно. И так стремительно, что спрашиваешь себя: а была ли весна? Но если зайти в ближайший перелесок, всё становится на свои места — в лесу все фенологические процессы протекают своим чередом. Лес крепко-накрепко держит запасы снежной влаги, постепенно, очень медленно расходуя её на питание просыпающихся деревьев. В противоположность быстрым вёснам бывают и затяжные переходные периоды, когда только к началу календарного лета лес окончательно освобождается от следов зимы. Я же, пользуясь любыми переходными моментами, тороплюсь в лес искать следы зверья под ногами.

Наши дубравы с их сказочными полянами и березняки с торжественной белизной дарят возможность расшифровать замысловатые ребусы, начертанные на снеговом холсте. Со временем приходит опыт и понимание, кто именно оставляет эти следы, что при этом делает или куда направляется. Оказываясь в лесах разных регионов нашей страны, я вижу, что структура их, как правило, однотипная в плане обитания животных. Лес — это их дом, в котором, как у всякого жилища, есть спальни, коридоры для переходов, столовые, то есть кормовые площадки, и прочие обжитые места.

По мере своих возможностей, стараясь не шуметь, я медленно передвигаюсь по этой гигантской «квартире», ориентируясь по следам и меткам, оставленным зверями для меня. Вот следы лося — по глубокому снегу они ведут меня к черноольшанику, где обязательно есть ручей или небольшая речка.

Тетеревиные следы уводят с опушки в лес…

И точно, дальше просматривается понижение рельефа местности, что говорит о том, что там — лосиные лёжки. Туда мне не очень хочется идти, не стоит беспокоить зверя. Да и увидеть в лесу неподвижно лежащего и хорошо замаскированного лося практически невозможно. Подпуская двуногого пришельца, он будет тихо лежать до последнего момента, а за пять—десять метров с невероятным шумом и треском ломающегося дерева вскочит и понесётся прочь от человека. Ухх! После такой встречи сердце выскакивает из груди и ещё долго надо успокаиваться… Поищу-ка я лосиную столовую — там будет поспокойнее, да и проще фотографировать. Буду выходить на опушку. Или любую поляну, где больше солнечного света, который даёт рост молодому ивняку, ольхе или березняку — любимому корму лосей в холодное время года.

По пути я натыкаюсь на один из коридоров лесного жилища. Тут прошли кабаны, большое стадо. Эти звери любят места, где есть болота, речки… — любые водоёмы, особенно заросшие камышом и кустарником. Встреча с кабанами тоже всегда неожиданна и отнюдь не всегда безопасна. Если в стаде есть поросята, то старшие особи ревностно защищают своё потомство и могут напасть. Кабан — социальное животное, формирующее свои стада на основе матриархальных порядков. Обычно старшие самки-матери образуют небольшие сообщества из детёнышей, молодых самок и слабых самцов. В тёплое время года, начиная с появления поросят, такие группы объединяют 20—30 особей. После гона в ноябре—декабре стада разбиваются на маленькие табунки. Старые самцы — вепри — живут в основном поодиночке и присоединяются к стадам лишь во время спаривания. В этот период между соперничающими самцами происходят довольно жестокие поединки за право спариться.

Меня всегда поражала всеядность кабанов, которая может сравниться разве что с человеческой. Всеядность даёт возможность приспосабливаться практически к любым внешним условиям существования. Основной рацион кабанов — это, конечно, растительность: клубни, корневища, луковицы, плоды, жёлуди, орехи, ягоды, грибы; в зимнее время — кора деревьев, ветошь, побеги… Но и любая животная пища, которую только способен съесть дикий кабан, — черви, моллюски, лягушки, ящерицы, змеи, грызуны, яйца птиц и личинки насекомых, рыба, мелкие животные, падаль — идёт в дело.

Нынче, выйдя на протоптанную кабанами тропу, я вспомнил одну из встреч с ними. Так же, как и лоси, кабаны — прекрасные пловцы. Если первые любят подолгу постоять в спокойной воде водоёма, спасаясь от назойливых москитов, то кабаны, передвигаясь прямолинейно, очень быстро и легко преодолевают любую, даже быструю речку на своём пути. Так вот, как-то давно, сидя тёплым летним вечерком на рыбалке, я был свидетелем, как такой табунок под предводительством клыкастого самца преодолевал реку в пяти метрах от меня. В тот час внезапный хруст валежника привлёк моё внимание. Бросив следить за колокольчиками удочек-донок, я обернулся и увидел вышедшую из леса колонну тёмных мохнатых зверей с высокими гребнями жёсткой щетины. Эти покачивающиеся от ходьбы гребни придавали вепрям вид особенной мощи, силы и решительности. Низкий, похрюкивающий бас, я бы даже сказал рык, сопровождал торопливый ход диких зверей, идущих след в след и явно возбуждённых моим присутствием на их пути к переправе. Едва я перевёл дыхание от столь яркого и неожиданного зрелища, как кабаны уже оказались на середине реки, плывущими с той же скоростью, что и шли по берегу…*

* …Пока читатель вместе с Олегом Алексеевичем Першиным делает паузу, переводя дыхание, вставим редакционную ремарку: недавно в «Науке и жизни» (№ 2, 2022 г.) о встречах с лосями и кабанами своими воспоминаниями делился с читателями другой постоянный автор журнала Юрий Леонидович Емельянов. Истории таких встреч у каждого свои… — Прим. ред.

Теперь, когда я вижу в лесу эти следы — взрыхлённую и буквально перепаханную почву, — у меня сомнений нет: здесь прошёл кабаний табунок. Идти по такой «пашне» очень некомфортно, ноги всё время цепляются за бугорки, и я тороплюсь покинуть этот кормовой коридор.

Пробираясь дальше по еле заметным звериным тропам, я понимаю, что они куда-то обязательно выведут. Так обыкновенно и происходит. Чаще всего эти маршрутные ниточки заканчиваются водопоем. Многочисленные лесные озерца и лужи сейчас ещё подо льдом, только оттепели вскрывают их травянистые края, а вот роднички, дающие начало небольшим речкам, питают наших лесных соседей свежей водичкой.

Лесные речушки извилисты. Совершая резкие повороты перед высоким и крутым бережком, противоположную часть они оставляют для подхода лесной братии. На таком живописном возвышении всегда приятно сделать привал, дать отдых нахоженным ногам, хлебнуть горячего чайку с брусничным листом. Ну, а если повезёт и удастся выйти на бобровую речку, то и понаблюдать за житьём-бытьём бобров.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Шелковые врата Шелковые врата

Как японская художница Мари Нэромэ создает нечто новое из традиционного

Вокруг света
Мы нашли ответ, куда бежит время и как его остановить! Мы нашли ответ, куда бежит время и как его остановить!

Куда бежит время?

ТехИнсайдер
11 способов становиться немного умнее каждый день 11 способов становиться немного умнее каждый день

Интеллект, как и тело, требует правильного питания и регулярных тренировок

Psychologies
Кочевые игры Кочевые игры

Весной в горах Киргизии становится оживленно

Отдых в России
«Цезарь идёт!» «Цезарь идёт!»

«Alea iacta est» — то ли сказал, то ли не сказал Цезарь, когда переходил Рубикон

Дилетант
Как основатель группы Сream Soda Dima Nova изменил российскую музыкальную индустрию Как основатель группы Сream Soda Dima Nova изменил российскую музыкальную индустрию

Почему основатель Cream Soda был одним из самых влиятельных музыкантов в России

Forbes
Время отдыха Время отдыха

11 ритуалов, которые помогут прийти в себя после рабочего дня

Лиза
Второй переходный возраст: что такое менопауза и как о ней говорить Второй переходный возраст: что такое менопауза и как о ней говорить

Почему и как происходит менопауза?

Forbes
Витамин D: новая панацея? Витамин D: новая панацея?

Как витамин D стал самым популярным БАДом

Эксперт
Побег Александра Побег Александра

Жизнь Александра последовательно выстраивалась, но он решил от неё сбежать

СНОБ
Александр Малинин выдает дочерей замуж: что известно о девушках и их избранниках Александр Малинин выдает дочерей замуж: что известно о девушках и их избранниках

Рассказываем о дочерях Александра Малинина

VOICE
Чем рыбный жир отличается от рыбьего и какой из них полезнее? Чем рыбный жир отличается от рыбьего и какой из них полезнее?

Чем отличаются рыбий и рыбный жир и какова их польза для нашего организма?

ТехИнсайдер
Нюрнбергские расовые законы Нюрнбергские расовые законы

Антисемитизм лежал в основе нацистской идеологии

Дилетант
Чувствуете себя уставшим? Эти 4 продукта забирают вашу энергию! Чувствуете себя уставшим? Эти 4 продукта забирают вашу энергию!

Обратите внимание на эти 4 продукта — они могут быть виновниками вашей усталости

ТехИнсайдер
Возвращение шедевров: как бренды тратят миллионы на спасение памятников культуры Возвращение шедевров: как бренды тратят миллионы на спасение памятников культуры

Как миллионы евро помогают восстанавливать исторические здания

Forbes
Кардиологи из США выяснили, сколько чашек кофе в день полезны для сердца и продлевают жизнь Кардиологи из США выяснили, сколько чашек кофе в день полезны для сердца и продлевают жизнь

Употребление двух-трех чашек кофе в день снижает риск сердечных заболеваний

Inc.
Как достигать целей в период неопределенности: 7 правил Как достигать целей в период неопределенности: 7 правил

Стоит ли вообще ставить цели в реальности, где все постоянно меняется?

Psychologies
Екатерина Гусева: «Счастливый человек светится изнутри» Екатерина Гусева: «Счастливый человек светится изнутри»

Актриса Екатерина Гусева — о секретах своей красоты, молодости и оптимизма

Здоровье
Директор «Ночлежки» Дарья Байбакова о помощи беженцам и росте числа бездомных людей Директор «Ночлежки» Дарья Байбакова о помощи беженцам и росте числа бездомных людей

Интервью с Дарьей Байбаковой, директором московской «Ночлежки»

Forbes
«Постоянно угождать другим людям»: воспоминания самой известной японской гейши «Постоянно угождать другим людям»: воспоминания самой известной японской гейши

Отрывок из книги «Жизнь гейши»

Forbes
Да здравствует вчерашний день: почему мы так любим ностальгию Да здравствует вчерашний день: почему мы так любим ностальгию

По чему ностальгируют разные поколения?

РБК
Ученые точно знают, что чувствует кошка, когда ее котята покидают родительское гнездо Ученые точно знают, что чувствует кошка, когда ее котята покидают родительское гнездо

Разрывается ли сердце кошки в момент расставания со своими котодетками?

ТехИнсайдер
Невидимая болезнь: что важно знать о деменции Невидимая болезнь: что важно знать о деменции

Можно ли защититься от деменции и как сохранить ясность ума в пожилом возрасте

Правила жизни
Между молотом и детским садом: как мировые кризисы влияют на положение женщин Между молотом и детским садом: как мировые кризисы влияют на положение женщин

Правда ли, что мировые кризисы способствуют эмансипации?

Forbes
Кем стали крестные дети принцессы Дианы: что о них известно Кем стали крестные дети принцессы Дианы: что о них известно

Кем выросли крестники «королевы людских сердец»? Рассказываем об их судьбах

VOICE
На темной стороне: как развитие ИИ влияет на уровень кибербезопасности На темной стороне: как развитие ИИ влияет на уровень кибербезопасности

Представляя 2023 год через призму кибербезопасности, точно стоит быть оптимистом

Forbes
В чем ваш социальный капитал? Перечисляем 7 способов его увеличить В чем ваш социальный капитал? Перечисляем 7 способов его увеличить

Как окружающие люди влияют на нашу собственную жизнь?

Psychologies
Мыло на драму Мыло на драму

«Нолли»: бенефис Хелены Бонем Картер

Weekend
Одна вокруг света: рассвет в горах и долина цветущих кактусов Одна вокруг света: рассвет в горах и долина цветущих кактусов

208-я серия о кругосветном путешествии москвички Ирины Сидоренко: Аргентина

Forbes
Химия любви Химия любви

Как связаны любовь, секс и здоровье

Новый очаг
Открыть в приложении