«Дыр бул щыл убеш щур», – до сих пор одно из самых глубоких русских высказываний

Правила жизниИстория

Литература

«Дыр бул щыл убеш щур», – написал Алексей Крученых, и эта фраза до сих пор остается одним из самых глубоких русских высказываний. «Правила жизни» не претендуют на полное понимание, но достаточно к нему приблизились. Первая версия этого текста, целиком написанная на будетлянском заумном языке, была, к сожалению, отвергнута.

Записал Максим Мамлыга

Душным июньским днем 1968 года в Донском крематории прощались с восьмидесятидвухлетним стариком. Несколько молодых людей, зрелый мужчина и старуха. Никаких речей, никаких траурных венков и государственных мужей. Гроб тихо опустили, и все разъехались.

Среди молодых людей были Эдуард Лимонов и Андрей Вознесенский. Зрелый мужчина – поэт Борис Слуцкий. А старуха, пришедшая к концу прощания, – Лиля Брик, угасающая муза авангарда. Она пришла оплакать последнего футуриста в тот же зал, где прощались с Маяковским и Осипом Бриком. В тот же крематорий, где сожгли тела Мейерхольда и Бабеля. Хоронили человека, который на глазах немногочисленных присутствующих, по словам Лимонова, превратился из живой легенды в «просто легенду».

Алексей Крученых

В год, когда весь мир будут сотрясать радикальные протесты, в год, когда новое искусство будет менять мир, умер Алексей Крученых, поэт, издатель, теоретик, подаривший миру заумь – абстрактный, беспредметный язык.

Дыр бул щыл
убеш щур
скум
вы со бу
р л эз.

Это нужно произнести. А потом произнести еще раз. И в третий раз. Прислушаться. Все дело в «фактуре слова» – расположении составных частей стиха, здесь – звука:

звуковая фактура (легкие звуки, легкая, нежная фактура) –

«неголи легких дум»;

тяжелая –

«табун шагов,
чугун слонов»;

тяжелая и грубая –

«дыр бул щыл…»;

резкая (на «з», «щ», «ц»…);

глухая – «дым за дымом, бездна дыма»;

сухая, дуплистая, дубовая – «промолвил дуб ей тут»;

влажная (на «ю» – «плюенье», «слюни», «юняне»).

Это чистый звуковой эксперимент, вызывающий, эксцентричный. Стихотворение было написано в 1913 году – еще господствует гладкий язык изысканных символистов Блока и Гиппиус, акмеисты Гумилев, Ахматова, Мандельштам еще только поднимают голову, Европа еще не оглушена громом пушек Первой мировой войны, еще не разгорелись революции, которые сокрушат великие империи. Но Крученых и другие футуристы словно предугадывают грубое звучание остатка столетия.

Без чего невозможен авангард?

Без манифеста.

Из Декларации заумного языка и «слова как такового»: «Мысль и речь не успевают за переживанием вдохновенного, поэтому художник волен выражаться не только общим языком (понятия), но и личным (творец индивидуален), и языком, не имеющим определенного значения (не застывшим), зауми. Общий язык связывает, свободный позволяет выразиться полнее».

В том же 1913 году в парижском журнале «Материалы сегодня» архитектор Адольф Лоос печатает революционную статью «Орнамент и преступление». Он вырос в душной Вене, столице осыпающейся Австро-Венгерской империи, которой император Франц Иосиф правил уже как 65 лет. Это был город сложных церемоний, модерна-югендстиля, кофеен с деревянными панелями, живописи Густава Климта и построек Отто Вагнера. В этом до одурения пышном городе, где жизнь была неотличима от декорации, Лоос объявляет войну всякой бутафории – архитектура должна быть функциональной, облик строений – определяться целью постройки, поверхности – чистыми. Читая эту книгу сейчас, удивляешься, какой живой ненавистью она напитана. В такой атмосфере сложно не научиться ненавидеть все старое и отжившее. Отсюда – поиск альтернативы, прямой противоположности существующему, а результатов этого поиска хватит до конца столетия.

Алексей Крученых – это Адольф Лоос русскоязычной поэзии начала века, живший в не менее душной Москве. Все многочисленные манифесты, которые он написал и к которым приложил руку, кричат именно об этом. Язык нужно очистить, избавиться от гладкости, вернуться к самим его основам, возвратить себе и читателям живое восприятие слова. Его теория сдвига, напоминающая «остранение» Шкловского, – его ответ и предложение. Смещая звуки, слова, смыслы, отвергнув канон и деформировав формы, превратив ошибку в прием, можно наконец-то шагнуть вперед.

«Сдвиг – яд, очень опасный в неопытных руках глухачей, но его же можно использовать как хороший прием. Например, желая придать слову «цикута» еще большую увлажненность, я искал такой фразы, в которой бы «цикута» помещалась в середине строчки и перед ней союз, и, для получения посредством стыка сдвигового слова «ицикута», так получился стих:

Паюсный корморан и цикута,
сестра милосердья».

Именно поэтому к уже пожилому Крученых во времена оттепели часто приходили молодые поэты – официальные и неофициальные. Оттепель – время Маяковского, о нем все говорят и пишут, но, если присмотреться, в каждом стихотворении Евтушенко, Вознесенского, Ахмадулиной слышен Крученых. А он, живший на деньги от продажи редких книг, был рад дать им совет и протянуть руку новому времени из 1913 года – поэт для поэтов, культовая фигура для немногих, чья работа стала частью языка.

Крученых ушел в тень еще до начала публичной кампании, известной как «борьба с формализмом», после которой художественный и литературный авангард был официально разгромлен, осужден и уничтожен. Он растворился, исчез из публичного поля, избежал репрессий и насильственной смерти, стал стариком и чудаком – после самоубийства Владимира Маяковского.

Владимир Маяковский и Лиля Брик

Ранним утром 14 апреля 1930 года в квартире дома 3/6 по Лубянскому проезду прозвучал выстрел. Актриса Елизавета Полонская, не успев выйти из подъезда, услышала его. Она взбежала по лестнице, увидела окровавленного поэта, как он бледнеет, и все спрашивала его: «Что вы сделали?» Ей пришлось спуститься по лестнице еще раз – встретить скорую помощь, а затем еще раз подняться – чтобы узнать, что спасать его поздно.

Предсмертную записку Маяковский начал так: «В том, что умираю, не вините никого и, пожалуйста, не сплетничайте. Покойник этого ужасно не любил. Мама, сестры и товарищи, простите – это не способ (другим не советую), но у меня выходов нет».

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Нина Берия — комендант семейной крепости Нина Берия — комендант семейной крепости

Да, она была очень красивая женщина, а юной девушкой — можно себе представить!

Дилетант
Как полюбить планету: 5 книг об экологии и осознанной жизни Как полюбить планету: 5 книг об экологии и осознанной жизни

5 книг для начинающих эко-активистов, защитников природы и даже эко-скептиков

ТехИнсайдер
Великий шутник Российской империи Великий шутник Российской империи

Один из примеров реформистской деятельности Петра I, а именно самый смешной

Правила жизни
Калейдоскоп фактур Калейдоскоп фактур

Квартира в стиле «мягкого» и комфортного лофта

Идеи Вашего Дома
Первая свежесть Первая свежесть

Российские шефы поделились своим мнением о российской рыбе и морепродуктах

Bones
Свой чужой Свой чужой

Как три американских школьника и моряк Пушкин отменили Холодную войну

Weekend
Семь марионеток Семь марионеток

Каким было правительство марионеточной «Финляндской Демократической Республики»

Дилетант
Выйти из BANI: как топ-менеджерам приспособиться к миру SHIVA Выйти из BANI: как топ-менеджерам приспособиться к миру SHIVA

Как топ-менеджерам мира BANI не пропасть в мире SHIVA?

Forbes
Нейл-эксперт рассказала, должен ли сочетаться цвет лака на ногах и руках Нейл-эксперт рассказала, должен ли сочетаться цвет лака на ногах и руках

Насколько сегодня актуально красить ногти на ногах и руках в одинаковые оттенки?

VOICE
Дженнифер Энистон. «Друзья» навсегда Дженнифер Энистон. «Друзья» навсегда

«Девчонка из соседнего двора» или «Американская любимица»

Караван историй
Самцы мышей повели себя спонтаннее самок Самцы мышей повели себя спонтаннее самок

Ученые не заметили связи между изменчивостью поведения и эстральным циклом

N+1
Что такое Cadillac Lyriq? Краткий обзор Что такое Cadillac Lyriq? Краткий обзор

Невероятный электромобиль Cadillac Lyriq

4x4 Club
Вирусы в роутере: почему они так опасны и что делать в случае заражения Вирусы в роутере: почему они так опасны и что делать в случае заражения

Как понять, что ваш роутер заражен?

CHIP
Неукротимый Киану: 14 экшен-фильмов с Киану Ривзом — от худшего к лучшему Неукротимый Киану: 14 экшен-фильмов с Киану Ривзом — от худшего к лучшему

Рейтинг боевиков с Киану Ривзом от кинокритика Николая Корнацкого

Правила жизни
«Мини-юбка — провокация?»: что на самом деле значит одежда — разбор с психологами «Мини-юбка — провокация?»: что на самом деле значит одежда — разбор с психологами

О чем же говорит наш выбор одежды?

Psychologies
Как грибы спасут человечество, когда погаснет Солнце: стратегии выживания на случай ядерной зимы Как грибы спасут человечество, когда погаснет Солнце: стратегии выживания на случай ядерной зимы

Стратегии, которые помогут человечеству выжить, если Солнце погаснет

ТехИнсайдер
Найдены древнейшие свидетельства того, когда человек стал ездить верхом на лошади Найдены древнейшие свидетельства того, когда человек стал ездить верхом на лошади

Когда человек впервые сел на лошадь: самые ранние свидетельства

ТехИнсайдер
Классический выбор-2. Постройка экспедиционного внедорожника из Toyota Land Cruiser 80, 100 и 105 Классический выбор-2. Постройка экспедиционного внедорожника из Toyota Land Cruiser 80, 100 и 105

Можно приступать к самому интересному – тюнингу экспедиционного внедорожника

4x4 Club
Что делать, если вас собираются угробить Что делать, если вас собираются угробить

Как Квентин Тарантино делает победителями тех, кто должен проиграть

Weekend
«Пора остепениться»: правда ли мы становимся интровертами с возрастом — новые доказательства «Пора остепениться»: правда ли мы становимся интровертами с возрастом — новые доказательства

Многие замечают, что со временем все больше погружаются в себя. Почему так?

Psychologies
Яркие краски Калмыкии Яркие краски Калмыкии

Чем удивляет Калмыкия своих гостей и ради чего сюда стоит приехать?

Отдых в России
Когда так плохо, что хорошо: зачем мы остаемся в зависимых отношениях Когда так плохо, что хорошо: зачем мы остаемся в зависимых отношениях

Как определить зависимые отношения и перестать в них вступать

Psychologies
Почему опасно смешивать алкоголь? Почему опасно смешивать алкоголь?

История со смешиванием выпивки предельно ясна: лучше этого не делать, но почему?

Maxim
России не хватает своего холода России не хватает своего холода

Производители холодильного оборудования не могут преодолеть импортозависимость

Эксперт
«Цена бессмертия: Гонка за последней мечтой человечества» «Цена бессмертия: Гонка за последней мечтой человечества»

Могут ли биотехнологии подарить вечную жизнь

N+1
Прикрыл систему: чем запомнился бывший глава ЦИК Владимир Чуров Прикрыл систему: чем запомнился бывший глава ЦИК Владимир Чуров

У Чурова было две задачи и с обеими, на горе институту выборов, он справился

Forbes
Вы будете удивлены: почему кошки мнут нас лапками, спят в лотке, а потом усаживаются на лицо? Вы будете удивлены: почему кошки мнут нас лапками, спят в лотке, а потом усаживаются на лицо?

Если ваш кот постоянно поворачивается к вам задом, то вы счастливый человек!

ТехИнсайдер
Юлия Немчина Юлия Немчина

Интервью с управляющим директором ГК «Рики» Юлией Немчиной

Собака.ru
Как великие князья жили в эмиграции в Париже Как великие князья жили в эмиграции в Париже

Хелен Раппапорт рассказывает о тех, кому удалось стать своими в другой стране

СНОБ
Почему нельзя будить лунатиков Почему нельзя будить лунатиков

Как себя вести с лунатиками?

ТехИнсайдер
Открыть в приложении