5 признаков риелторов-мошенников: как вовремя распознать обман при покупке жилья

ЛизаОбщество

Квартира-ловушка

5 признаков риелторов-мошенников: как вовремя распознать обман при покупке жилья

Текст: Ирина Бондарева

Ты решила купить квартиру, но у тебя нет проверенного риелтора? Тогда стоит знать, что на рынке купли-продажи недвижимости велик риск попасть в лапы мошенников, потеряв время и деньги. Самый простой способ застраховаться от такой ситуации – обратиться в солидное агентство. Важно, чтобы ты своими глазами увидела хороший офис, большое количество штатных сотрудников, прочла положительные отзывы в Интернете. В этом случае риск быть обманутой минимален – для жуликов такая ширма была бы слишком затратной. А вот если ты согласилась связаться с частным риелтором, нужно быть начеку. Сегодня существует несколько самых распространенных схем обмана при продаже недвижимости.

1Чужая квартира

Этот способ относится к разряду полукриминальных, так как риелтор действительно намерен продать тебе квартиру и оформить ее по всем правилам. Да только не ту, на которую ты «клюнула». Это скорее бесчестный маркетинговый ход с целью завладеть твоим вниманием. Риелтор находит на сайте объявлений хорошую квартиру с очень качественными фотографиями. Скачивает фото и затем публикует на других ресурсах собственное объявление с этими же снимками, но с очень заниженной ценой. Когда ты звонишь, тебе объясняют, что спрос очень большой, эта квартира уже «ушла», но есть другая, не менее привлекательная. На самом деле другая недвижимость будет гораздо хуже (дороже, меньше и т. п.), и, согласившись на просмотр, ты просто потеряешь время. Таким образом риелтор навязывает тебе свои услуги, пытаясь сбыть свой товар. Другой, криминальный вариант подобной сделки – когда тебе назначат встречу на улице, якобы рядом с нужным домом, и сразу попросят аванс, ссылаясь на ажиотаж вокруг такого хорошего предложения. В этом случае и квартира может оказаться не той, и своих денег ты больше не увидишь.

Как распознать обман

Первое, что должно насторожить, – явное несоответствие высокого уровня жилища и низкой цены. Второй признак – тебе очень навязчиво предлагают посмотреть другие варианты. Или ты приходишь на просмотр и узнаешь, что квартиру купили «буквально только что» и тебя не успели предупредить, но совсем рядом есть не менее привлекательный вариант.

2Замена адреса

Этот способ обмана поражает простотой и цинизмом. Тем не менее он работает. Риелтор берется продать «убитую» квартиру по высокой цене. Затем старается снять хорошее жилье с ремонтом, бытовой техникой и мебелью где-то совсем рядом – в идеале соседнюю квартиру или квартиру, расположенную на этом же этаже. Делает хорошие фотографии съемного жилища, размещает их на сайтах объявлений. Когда появляются желающие, меняет местами таблички с номерами на входных дверях «убитой» квартиры и съемной. Или вообще снимает таблички. И показывает клиентам жилье с ремонтом, которое стоит дороже. А может снять квартиру в соседнем доме того же типа и любезно подвезти тебя на машине до нужного места – да так, чтобы ты не увидела номер дома. Подписывая договор, покупатель уверен, что приобретает квартиру, в которую можно сразу въехать и жить. А на деле становится обладателем развалюхи, в которую еще вкладывать и вкладывать.

Как распознать обман

Перед просмотром воспользуйся онлайн-картой, чтобы точно понимать, где находится облюбованная квартира. Приезжай на просмотр заранее, проверь номер дома, постарайся до риелтора попасть в подъезд, посчитай и сопоставь номера квартир. Если есть возможность, поговори с соседями.

3Недееспособный хозяин

Проверяя документы квартиры, помни о том, что есть категория граждан, которые могут оспорить сделку в суде. И суд, скорее всего, будет на их стороне, даже если это откровенное мошенничество. Речь о недееспособных гражданах. К сожалению, не всегда недееспособность можно определить с первого взгляда. Этим пользуются жулики. Они договариваются с человеком, у которого есть такой официально подтвержденный статус. Пенсионер или инвалид соглашается помочь преступникам. После заключения договора и получения денег он обращается в суд, предъявляет справку о недееспособности и оспаривает сделку. Суд расторгает сделку (так велит закон) и возвращает ему квартиру. Обманутому покупателю, который попал под обвинение, могут предложить возврат части денег, в обмен на это закрывают дело.

Чаще всего люди соглашаются, так как доказать в такой ситуации свою невиновность очень трудно. Пенсионер делится оставшейся суммой с преступниками.

Как распознать обман

При заключении сделки купли-продажи квартиры необходимо обязательно потребовать с хозяина справки из психдиспансера и наркодиспансера (о том, что он не состоит там на учете). Если хозяин такую справку предоставлять отказывается, это должно насторожить.

4Карусель продаж

Эта схема основана на психологическом давлении путем создания ложного ажиотажа. Риелтор дает очень привлекательное объявление, которое активно продвигается. Обычно оно стоит на премиальных местах на досках объявлений. Вид квартиры и низкая цена на самом деле привлекают большое количество желающих. Мошенник назначает просмотр всем на одно время. Аргументы могут быть разными – нет другой возможности, так хочет хозяин и т. п. Люди видят, что спрос на самом деле очень велик, и это укрепляет желание купить. Затем риелтор просит внести аванс – уже в индивидуальном порядке. При этом говорит, что другие тоже хотят купить, но не успели еще внести предоплату. Собрав таким образом залог сразу с нескольких потенциальных покупателей, преступник исчезает с деньгами.

Как распознать обман

Это довольно трудно, поскольку и при законной продаже может быть сразу несколько желающих. Однако если тебя очень торопят с авансом, это уже нехороший знак. Проверь документы риелтора, убедись в наличии договора на оказание риелторских услуг. Попроси кроме паспорта показать другие документы, удостоверяющие личность, например, водительские права.

5Жилье с проблемой

Такой проблемой могут оказаться неожиданные наследники, которые по закону имеют право претендовать на свою долю наследства в срок от трех до десяти лет. Это особенно опасно при покупке жилья на вторичном рынке. Риелтор продает тебе квартиру как «чистую» и исчезает со своими комиссионными, а потом тебе приходится судиться с наследниками, рискуя проиграть и лишиться жилья. Причем обиженный родственник будет абсолютно прав и чист перед законом. Ведь он на самом деле мог не знать о смерти владельца квартиры и своем праве на момент ее продажи. Но это ничего не меняет. Первое, что сделает суд, – вернет все на первоначальные позиции, до продажи квартиры. Сможешь ли ты при этом вернуть свои деньги – большой вопрос.

Как распознать обман

Нужно разузнать историю квартиры – кому она принадлежала в последние 10 лет, кто в ней был прописан. Если жилье перешло к нынешнему хозяину по наследству, желательно заручиться официальным отказом от претензий на наследство от других близких родственников. Если риелтор отговаривает от этих шагов и торопит с покупкой, лучше поискать другой вариант.

Не ленись все тщательно проверять, особенно если предложение заманчивое, иначе рискуешь остаться и без денег, и без жилья

Фото: ShutterStock/Fotodom.ru

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Нелли Борисюк: «Я никогда не стремилась быть идеальной мамой» Нелли Борисюк: «Я никогда не стремилась быть идеальной мамой»

Нелли Борисюк - любящая жена и мама семерых детей

Караван историй
Если тебе больно — это не норма! Что нужно проверить при проблемах с менструальным циклом Если тебе больно — это не норма! Что нужно проверить при проблемах с менструальным циклом

Как «работает» наш цикл, какие проблемы отражает, почему нарушается?

VOICE
С легким паром! С легким паром!

Поход в баню по физиологическому эффекту вполне может заменить тренировку

Лиза
Мальчик, который вырос: 15 фильмов с Дэниелом Рэдклиффом Мальчик, который вырос: 15 фильмов с Дэниелом Рэдклиффом

Лучшие фильмы с Дэниелом Рэдклиффом (кроме поттерианы!)

Правила жизни
Диета на гречке Диета на гречке

Как продержаться на гречке 2 недели без голода и сколько можно сбросить

Лиза
Как в мире борются с незаконным выловом кальмара Как в мире борются с незаконным выловом кальмара

Чем незаконный вылов грозит кальмарам?

СНОБ
Плюсы и минусы самостоятельного ремонта ваших гаджетов Плюсы и минусы самостоятельного ремонта ваших гаджетов

Следует ли вам починить свой треснувший экран самостоятельно?

ТехИнсайдер
Чем опасны искусственные подсластители: 6 страшных последствий для здоровья Чем опасны искусственные подсластители: 6 страшных последствий для здоровья

Думаете, если заменить обычную колу на диетическую, вы сможете похудеть?

ТехИнсайдер
Свой след Свой след

История Дома Doucal’s берёт начало на родине основателя бренда Марио Джаннини

Robb Report
Не только Чикатило: три самых известных маньяка-детоубийцы СССР Не только Чикатило: три самых известных маньяка-детоубийцы СССР

Подобные истории в СССР старались замалчивать, но они все равно происходили

Maxim
Как говорить, чтобы партнер понял? 5 советов из психологической практики Как говорить, чтобы партнер понял? 5 советов из психологической практики

Как вести диалог с любимым человеком, чтобы избежать недопонимания и конфликтов?

Psychologies
История одной вещи: как за «Тетрис» боролись англичане, американцы и японцы История одной вещи: как за «Тетрис» боролись англичане, американцы и японцы

«Я изобрел тетрис для собственного удовольствия». История культовой головоломки

Правила жизни
Рыба растет Рыба растет

Российские инвесторы стали активнее вкладываться в развитие аквакультуры

Агроинвестор
Хелена Побяржина: «Валсарб» Хелена Побяржина: «Валсарб»

Необычный роман о личной и исторической памяти

СНОБ
Как искусственный интеллект повлияет на ментальное здоровье человека Как искусственный интеллект повлияет на ментальное здоровье человека

Как ИИ может повлиять на психическое благополучие человека?

Forbes
«На дне»: факты о Максиме Горьком, которых вы, возможно, не знали «На дне»: факты о Максиме Горьком, которых вы, возможно, не знали

Максим Горький — один из наиболее печатаемых советских писателей

Правила жизни
Я не боюсь: откуда берутся страхи и как с ними жить Я не боюсь: откуда берутся страхи и как с ними жить

Страх — это нормальное физиологическое чувство, пока оно не мешает нам жить

Правила жизни
После 60-летнего юбилея у женщины умерла мама и ушел муж. Но она нашла в себе силы начать новую жизнь После 60-летнего юбилея у женщины умерла мама и ушел муж. Но она нашла в себе силы начать новую жизнь

Как после череды трагических событий американка сумела встать на ноги

ТехИнсайдер
Правила жизни Бена Аффлека Правила жизни Бена Аффлека

Правила жизни актера Бена Аффлека

Правила жизни
Менструальный отпуск: зачем он нужен и ждать ли его в России Менструальный отпуск: зачем он нужен и ждать ли его в России

Какие аргументы у инициативы и можно ли внедрить менструальные отпуска в России

СНОБ
Не только «против мужчин»: зачем нужна женская дружба Не только «против мужчин»: зачем нужна женская дружба

Зачем женщины нужны друг другу

VOICE
«Мы шутили, что к нам еще только медведь не пришел»: Анастасия Стежко о съемках сериала «Вампиры средней полосы» «Мы шутили, что к нам еще только медведь не пришел»: Анастасия Стежко о съемках сериала «Вампиры средней полосы»

Анастасия Стежко раскрыла секреты съемок экшн-сцен «Вампиров средней полосы»

VOICE
Первая встреча Первая встреча

Если мы получим сигнал от братьев по разуму, то что будем делать дальше?

ТехИнсайдер
Как Рокки Бальбоа повлиял на мир спорта Как Рокки Бальбоа повлиял на мир спорта

«Рокки был супергероем без суперсил, но объединял всех»

Maxim
«Иосиф взял меня за руку. Меня это так шокировало - я руку отдернула»: Валерия о том, как начался ее роман с Пригожиным «Иосиф взял меня за руку. Меня это так шокировало - я руку отдернула»: Валерия о том, как начался ее роман с Пригожиным

Валерия призналась, что не сразу начала испытывать сильные чувства к Пригожину

VOICE
Ирина Шейк показала лучшие Ирина Шейк показала лучшие

Ирина Шейк обнародовала яркие кадры своих командировок по миру

VOICE
20 лучших детективных сериалов 2010–2023 годов 20 лучших детективных сериалов 2010–2023 годов

Детективные сериалы, от которых вы не сможете оторваться

Maxim
Этот Ford Bronco 1968 года с двигателем Coyote, способен разорвать любое бездорожье Этот Ford Bronco 1968 года с двигателем Coyote, способен разорвать любое бездорожье

Ford Bronco, определивший внедорожные тренды на много десятилетий вперёд

4x4 Club
И такое возможно: а вы знали, что женщина может сразу забеременеть от двоих мужчин? И такое возможно: а вы знали, что женщина может сразу забеременеть от двоих мужчин?

Можно ли повторно забеременеть во время беременности?

ТехИнсайдер
Москву окольцевали Москву окольцевали

В Москве запущена Большая кольцевая линия метро — длиннейшее метрокольцо в мире

Эксперт
Открыть в приложении