5 мошеннических схем при поиске работы в соцсетях: не дай себя обмануть

ЛизаБизнес

Вы приняты!

5 мошеннических схем при поиске работы в соцсетях: не дай себя обмануть

Текст: Ирина Бондарева

Сегодня наша экономика переживает непростой период, как следствие – некоторые компании предпочитают просто уволить своих работников, а фрилансерам предлагают поставить сотрудничество на паузу. Многие специалисты сейчас начали активно искать работу, используя практически любые площадки, в том числе социальные сети. И это палка о двух концах. С одной стороны, в Интернете полно привлекательных предложений, кажется, что никто не останется без клиентов. С другой – можно нарваться на мошенников, которые хотят бесплатно использовать квалифицированный труд или того хуже – обмануть и вытянуть деньги. Поэтому, чтобы сберечь свои нервы и кошелек, важно тщательно готовиться к будущему трудоустройству и знать основные схемы обмана при найме.

Тестовое задание

Стандартная ситуация: ты откликнулась на вакансию, и компания попросила выполнить тестовое задание. Бесплатно. Ты сделала все в срок, отправила, но не получила даже подтверждения. Почему? Дело в том, что некоторые недобросовестные компании собирают идеи с соискателей. Например, предлагают выполнить тестовое задание, а затем используют его в своих целях – публикуют, продают, распространяют. При этом всем откликнувшимся претендентам отказывают в работе или просто игнорируют сообщения с вопросами. Такие методы чаще всего используют в кризисных ситуациях, например, когда организация вынуждена уволить многих сотрудников или отпустить в бессрочный отпуск. Чтобы деятельность в этот период не останавливалась, компании-мошенники нагружают заданиями бесплатную рабочую силу, и не только в своей стране.

Чтобы не тратить время зря, заранее выясни у представителей компании их планы на твое тестовое задание. Если в итоге его будут использовать – например, опубликуют пост копирайтера, но не пригласят на работу – пусть оплачивают выполненный заказ. Ведь ты не обязана трудиться просто так. Попроси прислать тебе письмо с официальной почты, подтверждающее эти договоренности. При необходимости ты сможешь предъявить эту переписку в качестве доказательства.

Вымышленный залог

Ты радуешься хорошей новости: работодатель сразу же предложил тебе работу, даже без собеседования. Правда, с одним условием: необходимо в качестве залога (за материалы, оформление документов, пересылку и т. п.) перечислить ему на карточку деньги, чтобы получить первый заказ. Не спеши предпринимать какие-то действия – перед тобой настоящий мошенник. Дело в том, что, когда ты окликаешься на вакансии в телеграм-каналах, то с легкостью можешь нарваться на сомнительные предложения. Администраторы пабликов, ориентированных на поиск работы, обычно не проверяют вакансии. По сути, размещают все, что им предлагают. И мошенники этим пользуются. Например, публикуют обычную, на первый взгляд, вакансию, а в ответ на отклики отправляют всем огромные текстовые сообщения, в которых рассказывают о многочисленных преимуществах компании. Соискатель теряет бдительность, ведь предложение звучит убедительно. И тогда мошенник переходит к действиям. Он предлагает будущему сотруднику, если тот хочет получить работу, внести залог, который якобы вернется на счет после выполнения первого заказа. Важно помнить: ты не должна никому платить, чтобы получить работу. Платить должны тебе, но не наоборот.

Фейковое обучение

Некоторые компании просят будущего сотрудника переслать им определенную сумму за обучение. Только после этого он сможет получить работу. И снова перед тобой мошенник. На эту уловку может легко попасться неопытный соискатель, который не понимает, каким образом обычно происходит трудоустройство. Во-первых, чтобы пройти стажировку, ты не должна платить. Наоборот, некоторые компании покрывают расходы стажера на этот период. Во-вторых, нужно называть вещи своими именами – под видом работы тебе просто предлагают купить онлайн-курс. Если организация обманом пытается заманить к себе на обучение – это недобросовестный поступок, с такими людьми лучше не связываться. А если тебе действительно необходимо обучение – в Интернете полно курсов, авторы которых не вводят своих клиентов в заблуждение, не выдают учебу за работу, не наживаются на чужой неопытности. Обманщики не смогут научить тебя чему-то достойному.

Продажа программного обеспечения

Еще одна схема – тебе предлагают пройти собеседование, но с одним условием: нужно установить на компьютер специальную платную программу для общения с будущим начальником. Ты вносишь за установку системы кругленькую сумму, и сотрудники компании прекращают отвечать на сообщения. И тогда ты понимаешь, что попала в руки мошенников. К счастью, в Интернете есть много бесплатных программ для общения в Сети. Если тебе ставят условие – установить только определенное платное приложение, есть повод задуматься и отказаться от такого сотрудничества.

Десятки переделок

Фальшивые работодатели могут специально возвращать проект на доработку бесконечное количество раз, чтобы в итоге не платить за твой труд. Если ты видишь, что намечается такая тенденция, прими меры. Обсуди заранее, сколько раз компания может возвращать твой текст или проект на доработку. Чтобы потом не пришлось сто раз переделывать каждую деталь, ведь это твое время и деньги. Конечно, идеальный вариант при найме на работу – заключать предварительный договор или брать предоплату. Не нужно бояться, что своей требовательностью или недоверием ты спугнешь удачу. Честный работодатель будет готов пойти на такие условия. А если он исчезнет после серьезного разговора, значит, он и не собирался тебе платить.

Анжелина Григорян, журналист, специалист по соцсетям и фриланс-карьере

Такие вот посадки...

За какие растения на участке могут наказать садовода

Если тебе кажется, что на своем дачном участке ты можешь делать все что угодно, то ошибаешься. Существует много запретов, касающихся как образа жизни, так и растений, которые ты сажаешь.

Что нельзя разводить на даче?

Два года назад в России было принято Постановление правительства о нецелевом использовании земельных участков. В нем был приведен большой список растений, которые признаны сорняками и подлежат уничтожению. В основном документ касается земель сельскохозяйственного назначения, но местные власти быстро перенесли запреты и на дачные участки, ведь сорняковая «зараза» распространяется с территорий СНТ на окрестные поля очень быстро. В основном за нарушение грозит штраф, но иногда и тюрьма.

За что оштрафуют

Главный враг любых земельных угодий – борщевик Сосновского, огромные зонтики которого торчат по всем обочинам нашей необъятной страны. Когда-то он спас миллионы людей от голода – после войны, когда нечем было кормить скот, борщевик завезли с Кавказа и сажали повсюду в качестве кормовой культуры. Но растение быстро «одичало», перелезло через забор и захватило все свободное пространство. Войну ему объявили только в 2015 году, пока безрезультатно. Другой такой же опасный захватчик – золотарник. Его начали высаживать как лекарственное растение, а потом выяснили, что его корни выделяют яд, отравляющий почву.

Среди других «врагов» – клен ясенелистный, или американский, рябинник рябинолистный, люпин многолистный, рейнутрия японская, мята, ромашка, одуванчик лекарственный и различные виды амброзии. За наличие этих растений на участке могут оштрафовать на 300–500 руб. Хочешь изучить список полностью – ищи в Интернете Постановление Правительства РФ от 18.09.2020 № 1482 «О признаках неиспользования земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения по целевому назначению или использования с нарушением законодательства РФ».

За что посадят

Есть и растения, разведение которых может быть расценено как уголовное преступление. Так, запрещается выращивать те, что содержат психотропные и наркотические вещества. В черном списке – конопля, мак восточный, грибы с псилоцибином или псилоцином, эфедра, роза гавайская, мимоза хостилис и т. д. За это грозит штраф, исправительные работы или лишение свободы – решает суд. С 1961 года под штраф попадает и выращивание винограда сорта «Изабелла», поскольку в сделанном из его ягод вине содержится слишком много метилового спирта.

Фото: ShutterStock/Fotodom.ru; Brian Jackson/stock.adobe.com.

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Завтрак за ноутбуком Завтрак за ноутбуком

Привычки, которые портят домашнюю технику

Лиза
Критика патриархата по-модному. О российском сериале «Домашнее поле» Критика патриархата по-модному. О российском сериале «Домашнее поле»

«Домашнее поле» — понимания темы и профессионализма может быть недостаточно

СНОБ
Отпусти и забудь Отпусти и забудь

5 советов, которые помогут восстановиться после развода

Лиза
Таинственное Сейдозеро и сплав по Медведице: мистические маршруты от инструктора Таинственное Сейдозеро и сплав по Медведице: мистические маршруты от инструктора

Мистический флер по сей день будоражит умы людей, которые посещают эти места

Вокруг света
Шкурный интерес Шкурный интерес

Как правильно выбрать ковер

Добрые советы
Валерия Чекалина: «Потребности в еще большем количестве денег у меня нет» Валерия Чекалина: «Потребности в еще большем количестве денег у меня нет»

Почему все летят рожать за границу и как жить в условиях блокировок

ЖАРА Magazine
Разоблачить идеальную советскую семью: как исследовали гендерный вопрос в СССР Разоблачить идеальную советскую семью: как исследовали гендерный вопрос в СССР

Исследовательница гендера — сексизме в учебниках, законах и массовой культуре

Forbes
27 признаков поверхностных отношений 27 признаков поверхностных отношений

Список, по которому можно определить, насколько глубоки ваши отношения

Psychologies
Как сделать расклад Таро на любовь? Самая полная инструкция Как сделать расклад Таро на любовь? Самая полная инструкция

Написали инструкцию по самому интересному раскладу таро — на любовь!

VOICE
Освободите себя от ненужных споров Освободите себя от ненужных споров

8 правил деэскалации в общении

Reminder
Любимое авто гонщиков и белых воротничков: интересные факты из истории Subaru Любимое авто гонщиков и белых воротничков: интересные факты из истории Subaru

Почему автомобили Subaru изначально были штучным товаром

Вокруг света
База тренера База тренера

Как отличить коуча здорового человека от коуча курильщика?

Собака.ru
Смехотерапия. Где взять пилюли радости Смехотерапия. Где взять пилюли радости

Как вернуть радость жизни в непростой период и снова начать улыбаться

Лиза
Мамины песни не слушает: как сложилась жизнь единственного сына Анны Герман Мамины песни не слушает: как сложилась жизнь единственного сына Анны Герман

Рассказываем о судьбе единственного сына певицы Анны Герман

VOICE
Электробайк и велосипед в городской среде: что нужно знать начинающему велосипедисту Электробайк и велосипед в городской среде: что нужно знать начинающему велосипедисту

Стоит ли покупать велосипед или электробайк в городских условиях?

ТехИнсайдер
Выдача ипотеки в России обвалилась более чем втрое за месяц Выдача ипотеки в России обвалилась более чем втрое за месяц

Рынок розничного кредитования в России откатился до уровней 2015-2016 годов

Forbes
Кому на Руси жить взаперти: как Сашу и Яшу лишали прав Кому на Руси жить взаперти: как Сашу и Яшу лишали прав

Налево пойдете — в детдоме заживете, направо пойдете — в интернат попадете

СНОБ
Названы 5 тайн Вселенной, которые человечеству еще предстоит разгадать Названы 5 тайн Вселенной, которые человечеству еще предстоит разгадать

Ученые до сих пор не знают ответов на многие фундаментальные вопросы

Вокруг света
Клуб по интересам Клуб по интересам

Какие виды спорта сейчас в фаворе у российской бизнес-элиты?

Forbes Life
Как ученые из университета МИСиС делают «всепогодные» солнечные батареи из перовскита Как ученые из университета МИСиС делают «всепогодные» солнечные батареи из перовскита

Специалисты НИТУ МИСиС разработали солнечные батареи для любой погоды

СНОБ
5 упражнений, которые помогут снять боли в спине: разгрузка для тех, кто ведет сидячий образ жизни 5 упражнений, которые помогут снять боли в спине: разгрузка для тех, кто ведет сидячий образ жизни

Простые упражнения, которые помогут расслабить позвоночник

ТехИнсайдер
«Русский шейх» Мухаммад ибн Заид: между Москвой и Вашингтоном «Русский шейх» Мухаммад ибн Заид: между Москвой и Вашингтоном

Как изменится политика ОАЭ при новом президенте, называющем Россию вторым домом

Эксперт
Мальчик продал свою коллекцию карточек Pokémon, чтобы оплатить лечение своей собаки Мальчик продал свою коллекцию карточек Pokémon, чтобы оплатить лечение своей собаки

Трогательная история, что любовь может победить любые трудности

ТехИнсайдер
«Не возвращайте прошлогодний снег»: как справиться с разрушением смыслов на работе «Не возвращайте прошлогодний снег»: как справиться с разрушением смыслов на работе

Какие существуют стратегии поиска и обретения новых смыслов в кризис

Forbes
Психологи выяснили, как мужчины реагируют на внезапное отцовство Психологи выяснили, как мужчины реагируют на внезапное отцовство

Что может помочь справиться с новостью о незапланированной беременности?

Psychologies
Новости медицины Новости медицины

Новости сферы медицины и результаты исследований

Лиза
Японские химики создали синтетический аналог аквапоринов Японские химики создали синтетический аналог аквапоринов

Химики из Японии создали аналог аквапоринов

N+1
«Мужчина избегает близости, так как считает меня предательницей» «Мужчина избегает близости, так как считает меня предательницей»

Партнер решает свои проблемы через вас — что делать?

Psychologies
«Оби-Ван Кеноби»: ностальгия по «Звездным войнам» с Юэном Макгрегором «Оби-Ван Кеноби»: ностальгия по «Звездным войнам» с Юэном Макгрегором

Как Disney расширяет мир Джорджа Лукаса

РБК
Ирина Шейк 25 лет спустя: как выглядит мама русской модели, покорившей мир Ирина Шейк 25 лет спустя: как выглядит мама русской модели, покорившей мир

Ольга Шайхлисламова со знаменитой дочерью Ириной Шейк невероятно похожи

VOICE
Открыть в приложении