Наша жизнь – сплошной стресс и от него все беды. Но так ли это?

ЛизаЗдоровье

Оборотная сторона стресса

Мы только и слышим о том, что наша жизнь – сплошной стресс и от него все беды, начиная от межличностных конфликтов и заканчивая всевозможными болезнями. Но так ли это?

Бесспорно, в избыточном стрессе нет ничего хорошего: он медленно и постепенно разрушает организм. Но и полная нирвана нам ни к чему! Представь, что на тебя ничто нигде не давит и ничего не напрягает. Никакого стресса, полная расслабленность, тебя все устраивает, нет повода встать с дивана и двигаться дальше. Пропадает мотивация для развития!

Не зря же говорят, что без стресса нет прогресса. Все, что нас окружает и в городе, и на даче, – это его результат!

Вместо того чтобы на печи полеживать, кто-то взял и конкретно заморочился идеей построить небоскреб или разбить сад своей мечты, создал трудности себе и людям, в результате которых по его проекту выросло здание или укоренилось дерево. В конце концов, если бы первобытного человека не подстегивал кнут стресса в виде голода, холода и страха перед силами природы и беспощадными хищниками, мы бы до сих пор сидели в пещерах!

Эффект электродрели

Раньше ученые запугивали нас стрессом, советуя избегать его в любом виде, а теперь кинулись в другую крайность, взявшись дружно опровергать мнение, что стресс – это всегда плохо. Начали с крыс и доказали, что стресс делает их умнее, собраннее и в целом счастливее. Трудно поверить, что чувство голода и удары током могут приносить радость, но в конечном счете это так.

Грызуны, которым приходилось бегать по лабиринту, запоминая правильный путь к кормушке (заблудившиеся получали электрический разряд), и бороться за свою любовь, выдерживая конкуренцию с другими самцами, были сильнее, любознательнее и активнее, а главное – прожили дольше тех сородичей, которым все доставалось просто так. Еды хватало с избытком, и доставлялась она прямо к норке, половой партнер был всегда под боком, и никакого тебе бега по лабиринту со встроенным электрошокером! Не жизнь, а малина – все, что надо, есть, без стресса. Так вот, подопытные животные, оказавшиеся в этом крысином раю, впадали в депрессию, теряли аппетит, утрачивали интерес к половому партнеру, переставая производить потомство, деградировали и умирали раньше срока.

Точно так же и освобожденные от забот и стрессов люди страдают от психологических проблем, перестают ценить то, что имеют, впадают в агрессию, депрессию или меланхолию. Всех нас страшно раздражает шум, когда соседи включают электродрель за стеной или ночью под окном воет автомобильная сигнализация. Однако абсолютные тишина и покой не намного лучше!

НА ЗАМЕТКУ. Если человека поместить в сурдокамеру, не пропускающую звуки, создав ему комфортные условия, но лишив любых эмоций, в том числе отрицательных, он сойдет с ума от так называемого «сенсорного голода» – недостатка внешних стимулов. Посылаемые органами чувств, они тонизируют нервную систему, заставляя реагировать на постоянно меняющиеся обстоятельства, в которых нам приходится существовать. Это минимальная доза стресса, жизненно необходимая каждому!

Медвежья услуга

Медики пришли к выводу, что стресс – это своего рода универсальный мотиватор, придуманный природой: его гормоны обостряют слух, зрение, обоняние – все те процессы, которые связывают нас с внешним миром. Стресс освежает его восприятие, делая таким же ярким, как в детстве. Он заставляет нас быть умнее, внимательнее и предусмотрительнее, повышает скорость реакции и работоспособность, заставляет бурлить кровь и не дает потерять интерес к жизни в любом возрасте. Говоря о вышедшем на пенсию человеке, что проводили его на покой, окружающие оказывают ему медвежью услугу. Именно ложно понятое стремление к «покою» укорачивает жизнь людей старшего возраста, делая ее похожей на болото, в котором ничего не меняется.

НА ЗАМЕТКУ. Всем нам жизненно необходима ежедневная небольшая доза бытового и социального стресса в виде новых знакомств, небольших поездок, каких-то перемен. Куст жасмина пересадить на участке, чтобы он не затенял окно, другие занавески повесить, сделать перестановку в комнате и перепланировку грядок в саду, проложить по-другому дорожки на даче – да мало ли что.

Варианты отдыха

Еще одно интересное открытие, сделанное учеными, касается способа отдыха. Работающие граждане по возможности стремятся провести отпуск вдали от родных мест, чтобы снять заряд нервного напряжения, полученного на службе. Однако переезд в прекрасное далеко – в другой климат и часовой пояс, необходимость приспосабливаться к новому распорядку дня и объясняться на иностранном языке, преодолевая психологический барьер, лишь увеличивают степень «застрессованности» гудящего от нервного напряжения организма.

НА ЗАМЕТКУ. Уставшие от трудовых подвигов соотечественники лучше всего восстанавливаются на родных дачах (ну или, по крайней мере, им полезнее отдыхать в одних и тех же, уже изученных и привычных местах). А вот сидящим на них круглый год пенсионерам жизненно необходима какая-нибудь дальняя поездка – к родственникам в гости, в санаторий по социальной путевке, на какой-нибудь курорт или в экскурсионный тур, если финансы позволяют.

Разложи все по полочкам

Обычно нам советуют не бередить душу: не тревожить ее тяжелыми воспоминаниями. Однако ученые доказали, что эта рекомендация наносит большой вред. Участники эксперимента, старавшиеся не думать о случившейся с ними трагедии, лишь загоняли отрицательные эмоции глубоко в подсознание. А значит, продолжали страдать от хронического стресса, который со временем переходил из области психического на физическое, приводя к формированию тех или иных болезней. Те же, кто попытался заново пережить негативную ситуацию, восстановив события мысленно либо изложив их устно или на бумаге, продемонстрировали признаки острого стресса (повышение давления, учащенное сердцебиение и мочеиспускание, дрожь голоса и пальцев рук), но быстро успокоились и больше не возвращались к психотравмирующему моменту. То есть полностью избавились от последствий державшего их в своих тисках стресса!

НА ЗАМЕТКУ. Если приключившаяся с тобой неприятность не дает покоя, не гони от себя беспокоящие мысли: обдумай ее по горячим следам, а еще лучше – перескажи кому-нибудь из близких. Тогда она превратится в одну из историй о трудностях твоей жизни и перестанет причинять тебе боль, подрывая здоровье.

Лимон плюс мед

Такое сочетание – вкусное и полезное лекарство от нервного напряжения. Натри на терке 2–3 лимона с кожурой (они богаты антистрессовым витамином С), чтобы получился стакан однородной массы. Смешай со стаканом меда (содержащиеся в нем сахара поддерживают нервные клетки, которые нуждаются в углеводном допинге во время стресса) и ешь по 1 чайной ложке раз в день (если нет аллергии или индивидуальной непереносимости).

Что может природа

Чтобы заставить мозг, впавший в ступор под действием стресса, сконцентрировать внимание на стоящих перед тобой задачах, выпей…

  • чашечку кофе из цикория;
  • кружку чая с мятой;
  • отвар шиповника с медом (1 столовую ложку плодов залить стаканом кипятка, настаивать 6–8 часов в термосе, добавить мед по вкусу);
  • стакан тминного напитка (2 чайных ложки зерен тмина залить стаканом кипятка, настаивать 15 минут). Полезно и просто пожевать сухарики с тмином, корочку бородинского хлеба, усыпанную тминными зернышками, или кусочек имбиря. Кстати, его можно и в чай класть.

Фото: ShutterStock/Fotodom.ru.

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

«Это жизни наших ребят» «Это жизни наших ребят»

Воспоминания Анатолия Черняева: Афганская война, январь 1989 года

Дилетант
10 вещей, которые сильнее всего бесят в современных компьютерных играх 10 вещей, которые сильнее всего бесят в современных компьютерных играх

Чем больше игр, тем больше в них неприятного. Что бесит больше всего?

Maxim
Почему болят суставы Почему болят суставы

Что делать, если появились боли в спине, отечность и хруст суставов?

Лиза
6 способов стать счастливее вместе 6 способов стать счастливее вместе

Разбудить дремлющие чувства или создать прочную основу для радостной жизни?

Psychologies
От сердца отрываю: что такое сепарация от родителей и почему важно ее пройти От сердца отрываю: что такое сепарация от родителей и почему важно ее пройти

Почему важно сепарироваться от родителей и какие техники для этого использовать

Forbes
6 заболеваний, которые могут скрываться за обычным насморком 6 заболеваний, которые могут скрываться за обычным насморком

Часто при насморке все сразу тянутся за каплями. Но так ли все просто?

Лиза
7 популярных проблем со здоровьем маленьких собак 7 популярных проблем со здоровьем маленьких собак

Нюансы здоровья маленьких собак, о которых точно стоит знать

ТехИнсайдер
Наши любимые звери: чему они учат нас Наши любимые звери: чему они учат нас

Смыслы самой нежной и чистой звериной привязанности

Psychologies
Сестра братьев Райт: история женщины, которая помогла первому самолету взлететь Сестра братьев Райт: история женщины, которая помогла первому самолету взлететь

Отсутствие денег и застенчивость могли поставить крест на бизнесе братьев Райт

Forbes
Топ-10 кондиционеров для квартиры: рейтинг лучших 2022 Топ-10 кондиционеров для квартиры: рейтинг лучших 2022

Какой кондиционер лучше выбрать для квартиры?

CHIP
Что такое стрижка пикси и кому она подойдет Что такое стрижка пикси и кому она подойдет

Какими бывают виды стрижки пикси и как их укладывать

РБК
«Живое и неживое: В поисках определения жизни»: Почему сложно найти границу между двумя царствами «Живое и неживое: В поисках определения жизни»: Почему сложно найти границу между двумя царствами

Почему непросто провести четкую границу между живым и неживым

N+1
Как общаться с нарциссами: 5 подсказок Как общаться с нарциссами: 5 подсказок

Способы противостоять нарциссическим личностям

Psychologies
Иосиф Бродский: «У меня нет ни философии, ни принципов… У меня есть только нервы» Иосиф Бродский: «У меня нет ни философии, ни принципов… У меня есть только нервы»

Иосиф Бродский — о смысле жизни, добре и зле, вере и умении прощать

Psychologies
Спустить паруса: лучшие марины Средиземноморья Спустить паруса: лучшие марины Средиземноморья

Самые современные, комфортные и живописные стоянки для яхт в Средиземном море

Forbes
Действующий персонаж: как зарабатывать на героях метавселенной Действующий персонаж: как зарабатывать на героях метавселенной

Основатель Superplastic Пол Будниц создает персонажей в метавселенной

Forbes
«Лаборатория химических историй. От электрона до молекулярных машин»: Рассказ о главных достижениях химии «Лаборатория химических историй. От электрона до молекулярных машин»: Рассказ о главных достижениях химии

Почему одни вещества становятся мягкими, а другие твердеют?

N+1
Неизведанная Калмыкия Неизведанная Калмыкия

Не обязательно ехать на край света, чтобы увидеть буддистские реликвии

Лиза
Сушите весла: 5 корабельных бунтов, которые вошли в историю Сушите весла: 5 корабельных бунтов, которые вошли в историю

К восстанию корабельных команд в разные века приводили разные причины

Вокруг света
«Мне жалко его, очень жалко» «Мне жалко его, очень жалко»

Сергей Бодров-старший о своем сыне и своем новом фильме «Дышите свободно»

Weekend
Странный брак: что на самом деле произошло между Чайковским и его женой Странный брак: что на самом деле произошло между Чайковским и его женой

Брак Чайковского продлился всего несколько недель и одновременно — всю жизнь

VOICE
Как продлить жизнь покрышкам: 5 простых советов, которые реально работают Как продлить жизнь покрышкам: 5 простых советов, которые реально работают

Как действовать, чтобы покрышки прослужили дольше

Вокруг света
Александра Самохина. Две капли воды Александра Самохина. Две капли воды

Но я — это я, и у меня своя судьба...

Коллекция. Караван историй
Как английский поэт XIX века смог в одном четверостишии отразить главный принцип психотерапии XXI века Как английский поэт XIX века смог в одном четверостишии отразить главный принцип психотерапии XXI века

Поэт Уордсуорт предвосхитил идеи современной когнитивно-поведенческой терапии

Psychologies
Секс и Дарвин, или Почему все не так однозначно Секс и Дарвин, или Почему все не так однозначно

Почему дарвинизм не так прост, как кажется на первый взгляд

СНОБ
Как чистить наушники от серы, если они тихо играют: практическое руководство Как чистить наушники от серы, если они тихо играют: практическое руководство

Если ваша гарнитура стала работать тихо, ей можно вернуть нормальную громкость

CHIP
Дышите глубже Дышите глубже

Как понять, что легкие в порядке и какие методы для этого эффективнее

Лиза
«Жена зависима от компьютерных игр и забывает о ребенке» «Жена зависима от компьютерных игр и забывает о ребенке»

Что делать, если у близкого человека игровая зависимость?

Psychologies
7 книг, вдохновляющих на путешествия и познание мира 7 книг, вдохновляющих на путешествия и познание мира

Восполняем тоску по путешествиям с помощью книг

Правила жизни
Отец узнал, что я курю, и дал мне ремня! Отец узнал, что я курю, и дал мне ремня!

Истории про взрослых, которые при родителях ведут себя как дети

Лиза
Открыть в приложении