Топ-7 самых полезных ягод, которые помогут укрепить иммунитет

Лиза

Ягодная история

Топ-7 самых полезных ягод, которые помогут укрепить иммунитет и избежать многих проблем со здоровьем

Хоть и говорят в народе, что одной ягодой сыт не будешь, зато пользы для здоровья даже в единственном ее экземпляре через край! Закололо от тревог в сердце – беги на клубничную грядку, запершило в горле – наведайся в малинник, село зрение – сходи к смородиновому кусту или за черникой, беспокоят вены на ногах – прогуляйся в заросли жимолости или нанеси визит к вишневому деревцу…

1Клубника

В ягодах клубники содержится масса полезных для здоровья веществ. Так, солей железа, необходимого красным кровяным тельцам эритроцитам для доставки кислорода из легких к тканям здесь намного больше, чем в яблоках, вишне и даже самых железистых минеральных водах. А по содержанию укрепляющих кости и зубы кальция и фосфора клубнике вообще нет равных среди плодов и ягод! На редкость богата она витамином радости и бодрости – аскорбиновой кислотой (витамин С): поддержи свои душевные и физические силы оптимистическим десертом, если чем-то огорчена, встревожена или просто сильно устала.

Горсть ягод в день пойдет на пользу иммунной и сердечно-сосудистой системе, послужит профилактикой атеросклероза, избавит от запора, помешает образованию камней в почках и желчном пузыре, поможет снизить давление при гипертонии и уровень сахара в крови при диабете. Кстати, по силе омолаживающего действия клубника вошла в тройку лидеров вместе с облепихой и черникой, оставив далеко позади 36 ягод, фруктов и овощей, которые тестировали ученые!

НА ЗАМЕТКУ. Разрежь пополам крупные ягоды клубники, на 4 части – сливы без косточек, яблоки – брусочками. Перемешай, выложи в вазу, залей сливками или натуральным йогуртом. Посыпь молотыми миндальными орехами. Укрась «бусинками» лесной земляники.

2Малина

Все знают, что малина – первое лекарство при простуде. Высокое содержание витаминов С и Р, активизирующих защитные силы организма и укрепляющих стенки сосудов, а также салициловой кислоты, обеспечивающей потогонный и жаропонижающий эффект, делает ее достойной и совершенно безопасной заменой аспирину.

Кстати, это лекарство впервые было получено из листьев и плодов малины и названо в ее честь (от латинского «asperum» – «наделенный шипами»).

Ни одному синтетическому аспирину самой высокой степени очистки до сих пор так и не удалось сравниться с натуральным аналогом, который вырабатывают целебные ягоды.

НА ЗАМЕТКУ. Ученые обнаружили, что малина обладает мощным противовоспалительным действием и может использоваться для профилактики и лечения язвенного колита (это заболевание повышает риск рака толстой кишки).

3Черника

Благодаря антоцианам (особым веществам-антиоксидантам) эти темно-синие ягоды улучшают состояние сосудов сетчатки глаз и активизируют внимание, способствуют улучшению памяти, повышают умственную работоспособность.

НА ЗАМЕТКУ. Не менее полезны листья черники. Биохимики выделили из них особые вещества – гликозиды, которые способны снижать уровень сахара в крови на 35–40% и уменьшают другие симптомы сахарного диабета – жажду, сухость во рту

4Смородина

Ягоды черной смородины – натуральные, естественные поливитамины: А, С, К, Р, а также группы В. По содержанию аскорбиновой кислоты (витамина С), например, смородина уступает только плодам шиповника.

В отличие от большинства других ягод и фруктов, витаминная ценность которых уменьшается при кулинарной обработке и консервировании, в смородине аскорбинка отлично сохраняется благодаря отсутствию фермента, расщепляющего эту кислоту.

Красная смородина уступает черной по количеству витамина С, зато в ней больше каротина, делающего зрение острым, органических кислот, повышающих аппетит, и растительных веществ, обладающих слабительным действием.

НА ЗАМЕТКУ. Приготовь смородиновый морс – он отлично утоляет жажду. Разомни 1,5 стакана смородины, добавь немного кипяченой воды, процеди через несколько слоев марли. Залей выжатые ягоды 1 л воды, вскипяти, процеди, добавь по вкусу сахар.

5Жимолость

Витамина С в жимолости не меньше, чем в киви, а рутина (витамина Р) больше, чем в шиповнике. Содержащийся в ней пектин улучшает пищеварение и осуществляет детоксикацию организма, очищая его от вредных веществ. Есть в жимолости и особо ценное соединение – бетаин: это защитник сосудов от атеросклероза. А хорошие сосуды означают долгую и активную жизнь без инфарктов и инсультов. Полезна жимолость и для сердца: она облегчает его работу, снижая повышенное давление благодаря мочегонному эффекту.

НА ЗАМЕТКУ. Существует около 250 сортов жимолости, но далеко не все из них годятся в пищу. Нас прежде всего интересует жимолость съедобная.

6Ежевика

Она особенно полезна дамам, вступившим в ответственный период гормональной перестройки организма. Свежие ягоды или чай из ягод и листьев снимут нервное напряжение, оздоровят организм, избавят от приливов, ночной потливости и других климактерических расстройств.

НА ЗАМЕТКУ. Недавние исследования показали, что вещества этой ягоды способны замедлять рост злокачественных клеток, особенно при раке толстой кишки, а также защищают нервные клетки (нейроны) от повреждения.

7Вишня

Ее плоды – своего рода энергетический допинг для клеток миокарда. Они содержат глюкозу, питающую сердечную мышцу, пектины, выводящие холестерин из организма и предохраняющие артерии от атеросклероза, и тандем ангиопротекторов (биологически активных веществ, защищающих сердечно-сосудистую систему от повреждений) – витаминов С и Р, усиливающих действие друг друга.

НА ЗАМЕТКУ. В вишне есть кумарины – особые соединения, которые снижают риск инфаркта и инсульта, что делает эту ягоду суперполезным продуктом. Правда, они усиливают перистальтику и образование газов в кишечнике, а значит, не рекомендуются при склонности к диарее и метеоризму.

Фото: ShutterStock/Fotodom.ru, teressa, Leonid Nyshko/stock.adobe.com.

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Разреши себе зарабатывать больше Разреши себе зарабатывать больше

Двигаем вверх планку возможностей

Лиза
Почему болит живот при овуляции: 4 основные причины и способы лечения Почему болит живот при овуляции: 4 основные причины и способы лечения

Почему возникают болевые ощущения во время овуляции?

VOICE
Антиэйдж: говорит наука Антиэйдж: говорит наука

Какие из популярных теорий продления молодости действительно работают?

Домашний Очаг
Накопители HDD и SSD: в чем разница? Накопители HDD и SSD: в чем разница?

Что лучше купить - жесткий диск или твердотельный накопитель?

CHIP
Почему вы еще больше устаете, когда пытаетесь отдохнуть: 3 причины стресслаксации Почему вы еще больше устаете, когда пытаетесь отдохнуть: 3 причины стресслаксации

Весьма распространенное явление, которые психологи называют «стресслаксацией»

Psychologies
«Уцелеть — не значит выжить»: какой была военная медицина 200 лет назад «Уцелеть — не значит выжить»: какой была военная медицина 200 лет назад

Как работали медики во время войны 1812 года

Вокруг света
Опасно! Bысокое напряжение Опасно! Bысокое напряжение

Стресс хитер и многолик, а потому часто оказывается сильнее нас

Лиза
Искусственный цитоскелет смог собраться в объемах клетки Искусственный цитоскелет смог собраться в объемах клетки

Ученые создали синтетический цитоскелет в объеме реальных клеток

N+1
Кто придумал заправлять одеяло под матрас и главное зачем? Ответ вас удивит Кто придумал заправлять одеяло под матрас и главное зачем? Ответ вас удивит

Заправлять одеяло под матрас — это традиция, пришедшая из Франции и Англии

ТехИнсайдер
Вспоминаем хорошие книги: 5 громких новинок научной фантастики 2018 года Вспоминаем хорошие книги: 5 громких новинок научной фантастики 2018 года

Романы, которые позволят взглянуть на фантастические варианты будущего

ТехИнсайдер
«Нулевой пациент»: как на самом деле расследовали первую вспышку ВИЧ в СССР «Нулевой пациент»: как на самом деле расследовали первую вспышку ВИЧ в СССР

Интервью с академиком РАН Вадимом Покровским, сражавшимся с ВИЧ на передовой

Psychologies
«За фасадом «За фасадом

Отрывок из книги Елены Осокиной о том, как был устроен быт в СССР

N+1
Черная смерть пришла в Европу из окрестностей Тянь-Шаня Черная смерть пришла в Европу из окрестностей Тянь-Шаня

Где находился естественный резервуар возбудителя второй пандемии чумы

N+1
Церкви в самом невероятном месте на свете — Антарктиде Церкви в самом невероятном месте на свете — Антарктиде

На ледяном континенте умудрились построить часовни и русские, и американцы

Maxim
Как правильно спать в жару: 7 советов, чтобы не перегреться Как правильно спать в жару: 7 советов, чтобы не перегреться

Эти простые советы помогут вам комфортно спать даже в жару

ТехИнсайдер
Найден источник Черной Смерти — одной из самых смертоносных пандемий за всю историю Найден источник Черной Смерти — одной из самых смертоносных пандемий за всю историю

Черная смерть была первой волной 500-летней пандемии

ТехИнсайдер
Искусство после Сребреницы Искусство после Сребреницы

Как сербские художники переживали войну

Weekend
Действующие и потухшие: 5 самых красивых вулканов России Действующие и потухшие: 5 самых красивых вулканов России

Труднодоступные, но желанные локации, до которых доберется не каждый

Вокруг света
Будь в моменте. Учись радоваться жизни прямо сейчас Будь в моменте. Учись радоваться жизни прямо сейчас

Что такое синдром отложенной жизни

Лиза
Депрессия, торг, зеленый чай. Как пережить две попытки суицида и построить бизнес на успокоительных свойствах чая Депрессия, торг, зеленый чай. Как пережить две попытки суицида и построить бизнес на успокоительных свойствах чая

Как депрессия и чай могут помочь открыть свое дело

Inc.
Гороскоп нового времени: как предсказать свое будущее с помощью ДНК-тестов Гороскоп нового времени: как предсказать свое будущее с помощью ДНК-тестов

Люди запрашивают множество разных тестов, но ситуация с ними весьма запутанна

Вокруг света
Что делать для сохранения ментального здоровья: советы и лайфхаки от психолога Что делать для сохранения ментального здоровья: советы и лайфхаки от психолога

Чувствуешь, что уже "не вывозишь"? Что же делать?

VOICE
Место для созерцания: как создать японский сад на своем дачном участке Место для созерцания: как создать японский сад на своем дачном участке

Сажать сакуру для японского сада вовсе не обязательно

Вокруг света
Надвигается жара: 5 вещей, которые нужно знать водителям Надвигается жара: 5 вещей, которые нужно знать водителям

Как палящее солнце влияет на водителей и чего стоит опасаться в жару

РБК
Путин и золото: как британский миллионер судился из-за «русского следа» в Brexit Путин и золото: как британский миллионер судился из-за «русского следа» в Brexit

Как Аррон Бэнкс сколотил состояние, увлекся политикой и потратился на Brexit

Forbes
Как зарабатывает и на что тратит деньги Лионель Месси? Вы даже не представляете такие суммы Как зарабатывает и на что тратит деньги Лионель Месси? Вы даже не представляете такие суммы

В день рождения футболиста Лионеля Месси изучаем его личное досье

Maxim
Один выпал с 9 этажа и прожил 25 лет, а другой протянул почти полвека: 10 котов-долгожителей Один выпал с 9 этажа и прожил 25 лет, а другой протянул почти полвека: 10 котов-долгожителей

Давайте вместе позавидуем котам долгожителям и возьмем с них пример

ТехИнсайдер
Нетворкинг и устойчивость: кому нужны специальные женские программы MBA Нетворкинг и устойчивость: кому нужны специальные женские программы MBA

Женщины стали чаще получать степень MBA

Forbes
Как обустроить сад в средиземноморском стиле: 4 идеи от ландшафтного дизайнера Как обустроить сад в средиземноморском стиле: 4 идеи от ландшафтного дизайнера

Как создать на своем участке сад, который будет напоминать о пейзажах Ниццы?

Вокруг света
Белка и Стрелка отправились на орбиту не одни: 5 фактов об удивительном полете животных в космос Белка и Стрелка отправились на орбиту не одни: 5 фактов об удивительном полете животных в космос

Все секреты легендарного полета Белки и Стрелки

ТехИнсайдер
Открыть в приложении