Почему дети часто болеют, а муж после работы не торопится домой

ЛизаПсихология

Вторичная выгода

Почему дети часто болеют, а муж после работы не торопится домой

Текст: Мария Минаева

Семья – это живой организм. И когда в нем что-то сбоит, то появляются всякие неприятные симптомы – например, муж заводит роман на стороне, а ребенок начинает постоянно болеть. Думаешь, это черная полоса в жизни? А вот психологи считают, что это может быть кому-то из вас выгодно – неосознанно, конечно.

Почти 90% всего, что случается в жизни, определяет наше бессознательное. Ведь именно на его глубине хранятся наши убеждения, верования, представления о самых разных вещах, выученные модели поведения, способы реагирования на те или иные события, истинные желания и мотивы. Более того, чего бы мы ни хотели на уровне осознаваемом, события жизни будут разворачиваться таким образом, чтобы удовлетворять наши скрытые желания и потребности, лежащие в бессознательном. В психологии это называется вторичной выгодой. Как это работает? Объяснит психолог-регрессолог Валерия Ершова на примерах, в которых ты, возможно, узнаешь себя.

Пример 1: Несвоевременная болезнь ребенка

Многим мамам знакома ситуация: наконец-то, собралась выйти из декрета на работу или куда-то поехать, как ребенок внезапно заболевает...

Как думаешь, почему так происходит? Совершенно верно: малыш не хочет, чтобы мама его оставляла, а потому – на бессознательном уровне – у него включается соответствующий психосоматический механизм. Болезнь в подобной ситуации, какой бы она ни была, выгодна для ребенка, так как заставляет маму отменить свои планы и остаться с ним. Но у недомогания может быть гораздо больше вторичных выгод. Возможно, это единственный способ сплотить родных. Ведь как только малыш заболевает, у его родителей появляется «общая беда», которая их объединяет. Болезнь для одного может быть поводом привлечь к себе внимание, для другого – почувствовать себя нужным и важным, ведь когда мы кому-то помогаем, наша жизнь наполняется смыслом. Также это может быть поводом не ходить на ненавистную работу и хоть немного отдохнуть, взяв больничный. А для ребенка порой это единственный вариант полноценно пообщаться с родителями, получить их внимание, тепло и заботу, а не говорить про уроки. А может быть и способом удержать папу в семье.

Пример 2: Трудоголизм

Вторичная выгода может касаться не только болезней. Она также нередко стоит за самыми разными жизненными ситуациями. Муж много работает, приходит поздно домой? Давай посмотрим, как и кому это может быть выгодно.

Быть может, мужчина не хочет чувствовать себя лишним, когда жена укладывает детей спать и ей не до него, поэтому он приходит тогда, когда она готова к общению с ним. Или, предположим, он зарабатывает неплохие деньги, работая «от зари до зари», и если он изменит свой график, то материальное положение семьи значительно ухудшится. В этой ситуации жене бессознательно выгодно, чтобы муж работал как можно больше.

Пример 3:  Запой супруга

А вот еще одна показательная история. Жила-была девочка. Ее папа и мама много работали, поэтому они решили, что для всех будет лучше, если дочка станет жить у бабушки. Переехала девочка к бабушке, и все у нее вроде бы было хорошо...

Разумеется, самыми счастливыми для нее были те дни, когда приезжала мама. Делала она это в двух случаях: когда у нее выдавался выходной на работе и... когда уходил в запой папа. Только тогда девочка могла насладиться общением с мамой, которая выглядела такой несчастной, часто плакала, а дочка ее утешала. В такие моменты девочке казалось, что она самый важный и нужный для мамы в мире человек, что нет у нее на свете никого роднее и ближе, чем она. Потом девочка выросла, вышла замуж за очень успешного мужчину – бизнесмена. И вот живет она поживает, все у нее вроде бы хорошо. Только вот муж весь в работе, в своих мыслях, дома бывает редко, часто ездит в командировки. А порой и в запой вдруг уходит. Беда, конечно. 

«Валерия! Что делать с запоями мужа? Почему он пьет, хотя каждый раз обещает, что это в последний раз?» – спросила меня она. «А что происходит, когда супруг запивает?» – задала я вопрос. «Он плачет, выглядит таким несчастным, а я его утешаю...» В такие моменты ей кажется, что она самый важный и нужный для мужа в мире человек, что нет у него на свете никого роднее и ближе, чем она. Он дома, он рядом, он, наконец, весь с ней. Это именно то, чего ей так не хватало.

Почему еще жене могут быть выгодны запои мужа? Например, потом мужчина может очень красиво, даже с шиком, просить прощения, заглаживая вину дорогими подарками, шопингом или поездками на море. Или, например, в периоды запоя он невольно «развязывая жене руки» – она считает, что имеет право сама «пуститься во все тяжкие». Не стыдно? «Нет! Муж сам виноват! А потом – как он узнает? Он же в запое!»

Пример 4: Низкий заработок или отсутствие работы

Был у меня один клиент. Он хотел зарабатывать больше, но у него все никак не получалось. Знаешь, какова была его вторичная выгода?

Он не хотел своей первой жене, с которой был в разводе, платить больший размер алиментов. Ведь повышение дохода автоматически означает и увеличение суммы алиментов. А по его словам, «бывшая и этих-то денег не заслуживает!»

Пример 5: Муж не зарабатывает

Наверняка ты удивишься: разве это может быть выгодно его жене? Может, еще как!

  • Такой мужчина, как правило, достаточно много времени проводит дома, он всегда рядом, на подхвате. Готовит, убирает, помогает по хозяй ству, решает массу бытовых вопросов: оплачивает счета, покупает продукты, отводит-забирает ребенка из сада (школы, кружка), гуляет с собакой.
  • Он под контролем, управляем, не отстаивает свои права. Если разобраться, у него обычно вообще права голоса нет.
  • Он не перехватит власть.
  • Маловероятно, что он будет изменять (хотя такое и не исключено).
  • Он ее точно не бросит: «Да куда он денется! Кому вообще такой нужен?!» Жена может сколько угодно жаловаться, перемывать косточки своему мужу с подругами, пилить его самого, устраивать скандалы и ставить ультиматумы. Но на самом деле она ничего не готова менять – ей это невыгодно. Это, как ни парадоксально, дает женщине ощущение стабильности, уверенности в завтрашнем дне, спокой ствие и ощущение тыла. Это не тот тыл, где как за каменной стеной, а тот, который как кресло, в которое можно сесть отдохнуть после долгого трудового дня. Даже, может, и не сесть – ей некогда. Но важно, чтобы оно было. Кресло-то вроде бы неплохое... вполне удобное, выгодное.

Вырваться из порочного круга

За каждой подобной ситуацией стоит много боли. Но возьми любой симптом и посмотри, кому выгодно, чтобы он не проходил. Первый шаг к изменениям – это осознание той потребности, которую обслуживает тот или иной симптом в твоей семейной системе. А дальше – один из двух вариантов.

Первый: принять свою неготовность на данный момент что-либо менять. Быть честной и перестать искать решение проблемы, которую ты не хочешь решать.

Второй: начать, наконец, действительно работать над сложившейся ситуацией. Но зачастую без помощи специалиста это бывает сделать непросто. Почему? Потому что вторичная выгода обслуживает не только наши потребности, но и наши страхи, привычные паттерны мышления, включающие в себя ограничивающие убеждения, устаревшие верования, верность принятым когда-то в прошлом решениям, все наши «могу – не могу», а также «должен».

Но поскольку все это лежит на глубине бессознательного, то нужен специальный ключ, который сможет открыть «замок закостеневшего сознания». Метод регрессионной терапии в данном случае наиболее оптимален, так как относится к трансориентированным. Именно транс является тем самым «ключом», который помогает открыть доступ к бессознательному и максимально эффективно проработать все его программы.

Нет ничего, чего нельзя было бы изменить, если работать над этим. А потому – все в твоих руках. Если готова – действуй!

Фото: ShutterStock/Fotodom.ru.

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Лучшая версия себя Лучшая версия себя

Избавиться от своих комплексов и стереотипов непросто, но вполне нам под силу!

Добрые советы
Скрытые возможности «Ватсап», которые полезно знать каждому Скрытые возможности «Ватсап», которые полезно знать каждому

От Темной темы до режима «инкогнито» и сообщений самому себе

Maxim
Невезучие Невезучие

Какие знаки Зодиака часто попадают в неприятные ситуации?

Лиза
Что посмотреть, если любишь кино про машины: поп-20 лучших фильмов про гонки и скорость Что посмотреть, если любишь кино про машины: поп-20 лучших фильмов про гонки и скорость

Фильмы, которые погрузят в гоночную атмосферу

Популярная механика

Об Олеге Ефремове можно рассказывать бесконечно

Караван историй
Эффект копипаста: 10 дочерей звезд, которые выросли копиями своих мам Эффект копипаста: 10 дочерей звезд, которые выросли копиями своих мам

Рассматриваем снимки дочерей звезд, которые невероятно похожи на знаменитых мам!

Cosmopolitan
В поисках радости В поисках радости

Что ещё сделать с собой, чтобы стать лучше, эффективнее, быстрее, выше, сильнее?

Домашний Очаг
Самый умный в дикой природе: 5 животных с высоким интеллектом Самый умный в дикой природе: 5 животных с высоким интеллектом

Люди — самые разумные существа в мире?

Популярная механика
Что мешает тебе стать богатой: объясняет Михаил Лабковский Что мешает тебе стать богатой: объясняет Михаил Лабковский

Симптомы "врожденной бедности"

VOICE
Так, как надо Так, как надо

Сегодня действительно время Артёма Быстрова

OK!
«Моя отрада»: как воспитывала сына Клара Гитлер «Моя отрада»: как воспитывала сына Клара Гитлер

Какой была мать Адольфа Гитлера и как она воспитывала сына?

Cosmopolitan
Дети-бабочки и меч. Писатель Александр Цыпкин — о том, почему стоит заниматься благотворительностью Дети-бабочки и меч. Писатель Александр Цыпкин — о том, почему стоит заниматься благотворительностью

Об удивительных знакомствах, которые приносит благотворительность

Esquire
«Горький мир» «Горький мир»

Российское общество тяжело переживало последствия Русско-японской войны

Дилетант
Чтение Чтение

Первый рассказ рубрики написан самим Лимоновым, второй – Даниилом Духовским

Esquire
Переезд: как пережить стресс? Переезд: как пережить стресс?

Желанный или вынужденный, переезд всегда внутреннее потрясение

Psychologies
Физики научились хранить кубиты с временным кодированием 20 миллисекунд Физики научились хранить кубиты с временным кодированием 20 миллисекунд

Физики продемонстрировали работу квантовой памяти для хранения кубитов

N+1
Что случилось с Алисой Казьминой: жизненные провалы и не только Что случилось с Алисой Казьминой: жизненные провалы и не только

Как изменилась жизнь Алисы Казьминой после развода с Андреем Аршавиным

VOICE
Белые эмигранты Белые эмигранты

Не все в жизни белых медведей складывается гладко

Вокруг света
Медвежий нянь Медвежий нянь

Почему туристы не вредят заповедникам, а, наоборот, помогают им

Отдых в России
Не надо стесняться: 9 бьюти-проблем, которые твой мужчина не замечает Не надо стесняться: 9 бьюти-проблем, которые твой мужчина не замечает

Топ-9 женских «недостатков», которые его совершенно не волнуют

VOICE
«Человек изобрёл Бога»: спустя 340 лет разгадано письмо одержимой монашки «Человек изобрёл Бога»: спустя 340 лет разгадано письмо одержимой монашки

Несколько сотен лет понадобилась ученым, чтобы прочитать текст этого послания

VOICE
Фильмы, которые пробирают до дрожи: 20 лучших триллеров XXI века (не для слабонервных!) Фильмы, которые пробирают до дрожи: 20 лучших триллеров XXI века (не для слабонервных!)

Триллеры, которые наведут бардак в голове и спутают сознание

Популярная механика
Фасон мини Фасон мини

Как изготавливают уменьшенные копии роскошных автомобилей

Robb Report
Лиса: образ жизни, повадки и другие интересные факты Лиса: образ жизни, повадки и другие интересные факты

Действительно лисы так хитры, как их описывают в сказках?

Популярная механика
10 самых красивых и необычных петроглифов 10 самых красивых и необычных петроглифов

На Земле есть около 20 000 петроглифов — вырезанных в камне изображений

Популярная механика
Аэрогеофизическая съемка показала глубинное строение гидротермальной системы Йеллоустона Аэрогеофизическая съемка показала глубинное строение гидротермальной системы Йеллоустона

Исследователи описали пути циркуляции водных растворов в Йеллоустоне

N+1
Женщины-ученые, изменившие мир: невероятные открытия неслабого пола Женщины-ученые, изменившие мир: невероятные открытия неслабого пола

Яркие представительницы научного сообщества, внесшие вклад в развитие науки

Популярная механика
Умер Том Хаос: биография солиста «Отпетых мошенников» Вячеслава Зинурова Умер Том Хаос: биография солиста «Отпетых мошенников» Вячеслава Зинурова

Как жил Вячеслав Зинуров — фронтмен популярного в нулевые бойзбенда

Cosmopolitan
Эпохальные сцены: 12 самых необычных театров мира Эпохальные сцены: 12 самых необычных театров мира

Xтобы быть актуальнее и ближе к зрителю, театр нуждается в свежем взгляде

Вокруг света
«Синдром предков»: когда прошлое семьи вредит вашему настоящему «Синдром предков»: когда прошлое семьи вредит вашему настоящему

Синдром предков — влияние на жизнь бессознательных семейных сценариев

Psychologies
Открыть в приложении