Осенняя обрезка необходима практически всем растениям

ЛизаДом

Стрижка по ранжиру

Осенняя обрезка необходима практически всем растениям. Она дарит им здоровье и продлевает жизнь

Эта сезонная процедура действительно очень важна. Если хочешь получить хороший урожай в следующем году, бери в руки инструменты и приступай! Начинать лучше сразу после листопада, не дожидаясь холодов. Закончить хорошо бы к середине октября, в противном случае у растений может резко снизиться иммунитет. Удаляя ветки или побеги, используй «принцип руки»: кисть должна свободно проходить в центр куста или дерева.

Толстый сук лучше начинать пилить сверху, а потом допиливать снизу: так, падая, он не повредит ствол. Сильно укорачивать ветви не стоит. Но если это все-таки необходимо, обрезай наискосок. Острый угол среза должен располагаться чуть выше почки, направленной, что называется, из кроны. Именно с этой стороны весной начнет расти новый побег. И еще один важный совет: не нужно одним махом избавляться сразу от всего лишнего. Действуй постепенно. Растению требуется время, чтобы привыкнуть к переменам.

Ох, рана!

Срезы диаметром больше 20 мм нуждаются в дополнительном уходе. После того как они подсохнут, обработай их садовым варом. Современные препараты решают сразу две проблемы: дезинфицируют и способствуют быстрой регенерации травмированных тканей. Обрати внимание на форму выпуска средств: прямо в крышечку флакона обычно вмонтирована кисточка, которой очень удобно наносить раствор.

По инструкции

В арсенале

Для обрезания (и укорачивания) веток диаметром до 20 мм используй секатор. Можно купить модель с аккумулятором, которая сделает за тебя практически всю работу и обеспечит аккуратный срез. Толстые ветки (до 40 мм) лучше удалять сучкорезом с длинными ручками, а скелетные (от 40 мм и больше) – садовой пилой. Зубья этого инструмента заточены с обеих сторон и разведены шире, чем у столярной пилы для сухой древесины. Следи за тем, чтобы спилы были ровными по краями и гладкими. Шершавые гораздо более уязвимы для бактерий и нередко страдают от заражения грибами. После удаления веток пилой поверхность среза обычно шероховатая. Пройдись по нему хорошо заточенной стамеской или же острым ножом.

Плодово-ягодные

Ягодные кустарники просто необходимо раз в год избавлять от состарившихся и больных ветвей (иначе заболеют и высохнут). Кроме того, обрезка помогает максимально открыть крону для солнечных лучей. Алгоритм действий примерно одинаков для всех представителей этой группы растений: старое удаляется, что называется, «на кольцо» – под самый корень, вплотную к земле. Таким же образом нужно избавляться ото всех слабых побегов, потому что в холода они вымерзают, и в результате может пострадать все растение.

Следи за тем, чтобы число оставленных молодых побегов было равно количеству удаленных, тогда необходимый баланс для роста и развития растения будет соблюден. При осенней обрезке ни в коем случае не укорачивай здоровые побеги. Дело в том, что зимой может подмерзнуть не только место среза, но и значительная часть побега. Рисковать в этом деле не стоит, лучше отложить эту процедуру до весны.

Малина

Оставь на кусте не больше 6–8 самых сильных побегов, тогда ягоды будут намного крупнее. Ремонтантную малину осенью обрежь под корень на уровне земли, она плодоносит только на летних побегах текущего года.

Малина созревает на двухлетних побегах. Осенью их надо удалить – больше ягод они не дадут

Черная смородина

Кустарник дает максимальный урожай в возрасте от 3 до 5 лет. Затем ягод становится меньше. Осенью обрезай все лишнее, оставляя по четыре-пять однолетних прикорневых побегов. Следи за тем, чтобы каждый год на кусте появлялось по три-пять вызревших побегов.

Ради урожая!

Крыжовник

Ягоды созревают на 2–3-летних побегах, которые плодоносят еще года три-четыре. После этого засохшие, больные, состарившиеся ветви нужно удалять под корень. Не оставляй на кустах побеги, давшие мало ягод. Если крыжовник не стричь каждый год, он заболеет и перестанет давать ягоды. Сформированный взрослый куст должен состоять из 20–25 ветвей разного возраста, в том числе 4–5 однолетних прикорневых побегов.

Больные ветки нужно не только срезать, но и обязательно сжечь

Яркие декорации

Многие садовые кустарники осенью нуждаются в санитарной обрезке и прореживании. Но если первая процедура обязательна для каждого, то со второй могут возникнуть проблемы, ведь укорачивать побеги перед зимой можно далеко не у всех растений. Идеальное время обрезки зависит не только от особенностей вида, сорта, но и от времени цветения. В конце сезона подстричь стоит только кустарники, цветущие на побегах текущего года. Растения, радующие своим пышным цветом уже ранней весной, осенью трогать категорически запрещено: цветочные почки у них образуются на приростах прошлого года, поэтому все «парикмахерские процедуры» должны приходиться на лето, сразу после окончания цветения. Без обрезки не обойтись, если растение пострадало в период вегетации или куст буквально задыхается от плотно заросшей середины, а состарившиеся ветви не дают расти молодым побегам. Все эти действия актуальны для форзиции, чубушника, гортензии крупнолистной, спиреи, айвы японской, пузыреплодника, калины бульденеж, барбариса Тунберга, миндаля трехлопастного, дейции, вейгелы, сирени.

Все цвета радуги

Осенью можно обрезать и кустарники, цветущие с середины лета до осени, формирующие цветочные почки на приростах текущего года. Это древовидная и метельчатая гортензии, цветущие летом спиреи, кизильник блестящий, снежноягодник, буддлея Давида, лапчатка кустарниковая, рябинник рябинолистный и другие.

Искусство камуфляжа

Садовые лианы (виноград, лимонник и актинидию) обрезают только осенью, весной стрижка вредна для их здоровья, в стеблях уже началось сокодвижение. Время обрезки клематисов зависит от срока их цветения. Если бутоны появляются на побегах прошлого года, проводи стрижку сразу после завершения цветения – до наступления холодов растение успеет отрастить побеги и заложить новые почки. Клематисы, цветущие дважды – сначала в начале лета на побегах предыдущего года, а затем с июля до осени на побегах текущего года, – стригут два раза за сезон. После первого цветения укороти или даже вырежи часть побегов прошлого года, чтобы стимулировать рост новых. А осенью удали слабые и больные побеги, оставив самые сильные и жизнеспособные.

И наконец, клематисы, цветущие с июля и до середины сентября на побегах текущего года, осенью обрежь «на пень» высотой 20–50 см, над второй или третьей парой почек.

Зачем нужна обрезка

1. Декоративность. При искусственном формировании кроны дерево выглядит красивее.

2. Прочность. Благодаря обрезке ветви становятся толще, они выдерживают больший вес и реже ломаются.

3. Омоложение. Растения намного дольше остаются здоровыми и дают хороший урожай.

4. Простота. Ухаживать за подстриженными деревьями и кустарниками намного легче.

5. Здоровье. При прореживании растения продуваются ветром и реже болеют.

Фото: ShutterStock/Fotodom.ru; encierro/stock.adobe.com.

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Гюстав Флобер Гюстав Флобер

Гюстав Флобер глазами Дмитрия Быкова

Дилетант
7 вещей, которые нельзя чистить жидкостью мытья для посуды: мнение клинеров 7 вещей, которые нельзя чистить жидкостью мытья для посуды: мнение клинеров

Почему кофеварки, латунь и нержавеющую сталь нельзя мыть мылом для мытья посуды

VOICE
Минэкономразвития повысило прогноз по росту экономики и доходов: что за этим стоит Минэкономразвития повысило прогноз по росту экономики и доходов: что за этим стоит

Минэкономразвития пересмотрело трехлетний прогноз экономического развития

Forbes
Как сохранить любые отношения: мнение психолога Как сохранить любые отношения: мнение психолога

Иногда случается так, что отношения начинают сходить на нет. Но их можно спасти!

Psychologies
Астрономы нашли на Луне потенциальный источник квазиспутника Земли Астрономы нашли на Луне потенциальный источник квазиспутника Земли

Астероид Камоалева мог быть выбит с поверхности Луны в прошлом

N+1
8 нетривиальных способов лучше узнать свою вторую половинку 8 нетривиальных способов лучше узнать свою вторую половинку

Активности, которые помогут лучше узнать партнера и открыть с новых сторон

Maxim
Как выбрать леску для триммера: виды, отличия, рекомендации Как выбрать леску для триммера: виды, отличия, рекомендации

Какой леской лучше косить траву триммером? На что обратить внимание при выборе?

CHIP
Как новенькая! Как новенькая!

Способы, которые помогут запустить процесс очищения и омоложения организма

Лиза
Нуар с двойным дном Нуар с двойным дном

«Шугар»: Колин Фаррелл копипастит голливудскую классику

Weekend
Ты просто космос, Стася Ты просто космос, Стася

Стася Милославская о семейных ценностях и об изменениях в обществе

Правила жизни
Первый элемент Первый элемент

Академик Михаил Федонкин — о сформировавшихся под влиянием жизни минералах

Наука
Что такое локальная сеть. Для чего нужна и как ее создать Что такое локальная сеть. Для чего нужна и как ее создать

Как легко настроить собственную локальную сеть?

Цифровой океан
Работа из дома: насколько она эффективна и как не сойти с ума — 9 советов Работа из дома: насколько она эффективна и как не сойти с ума — 9 советов

Справляться со сложностями и не терять эффективность на удаленке

РБК
В будущем самолеты могут стать полностью бесшумными В будущем самолеты могут стать полностью бесшумными

Возможно ли, что у самолетов будут бесшумные двигатели? Это вполне реально.

ТехИнсайдер
«Режимы движения» и их влияние на системы автомобиля «Режимы движения» и их влияние на системы автомобиля

Зачем внедорожникам нужны «режимы движения»?

4x4 Club
45 в «кубе» 45 в «кубе»

За что мы любим «Гелендваген»

Автопилот
Покидая Генотопию Покидая Генотопию

С тех пор каждый человек фактически живет в двух параллельных мирах...

Вокруг света
Код: элегантность Код: элегантность

Интерьер в стиле рафинированного софт-минимализма

SALON-Interior
Высоцкий, Рыбников и ансамбль «Арсенал». 100 пластинок «Мелодии»: отрывок из книги Высоцкий, Рыбников и ансамбль «Арсенал». 100 пластинок «Мелодии»: отрывок из книги

О том, как записывались эти альбомы и об историческом контексте их появления

СНОБ
Диеты Диеты

Легко ли похудеть на диете раз и навсегда?

Здоровье
Две головы лучше: зачем российским предпринимателям развивать культуру партнерства Две головы лучше: зачем российским предпринимателям развивать культуру партнерства

В чем преимущества партнерских бизнес-отношений?

Forbes
«Синдром половика»: почему люди вытирают о вас ноги «Синдром половика»: почему люди вытирают о вас ноги

Если вам часто кажется, что окружающие вас используют, то вам не кажется

Psychologies
Все мы задумывались об этом: почему буквы на клавиатуре расположены не в алфавитном порядке Все мы задумывались об этом: почему буквы на клавиатуре расположены не в алфавитном порядке

Раскладка QWERTY: весьма продуманный и грамотный ход инженеров

ТехИнсайдер
Деликатный вопрос Деликатный вопрос

Сколько у тебя было? Как правильно отвечать на вопрос о количестве партнеров

Лиза
Мир, гольф, май Мир, гольф, май

Квартира за городом в духе лаконичной роскоши

SALON-Interior
Эренумаб облегчил симптомы мигрени лучше неспецифических препаратов Эренумаб облегчил симптомы мигрени лучше неспецифических препаратов

Лишь недавно ученые разработали эренумаб, предназначенный для лечения мигрени

N+1
Неземное хобби: чем увлекались на отдыхе Гагарин, Армстронг и еще 7 известных космонавтов Неземное хобби: чем увлекались на отдыхе Гагарин, Армстронг и еще 7 известных космонавтов

Какие увлечения были у известных космонавтов?

ТехИнсайдер
Остап Бендер: авантюрист с психопатическими наклонностями Остап Бендер: авантюрист с психопатическими наклонностями

Что сделало Остапа Бендера «великим комбинатором» и очаровательным мошенником?

Psychologies
История первого отряда космонавтов СССР: как из 20 кандидатов выбирали того, что первым полетит в космос История первого отряда космонавтов СССР: как из 20 кандидатов выбирали того, что первым полетит в космос

Критерии отбора кандидатов в космонавты в 1960 году

ТехИнсайдер
Сигма я или тварь дрожащая: что означает новое слово из молодежного сленга Сигма я или тварь дрожащая: что означает новое слово из молодежного сленга

Что представляют собой «сигмы»? Можно ли кого-то этим оскорбить?

Psychologies
Открыть в приложении