Почему трудоголизм – вредная привычка, даже зависимость?

ЛизаБизнес

Синдром Папы Карло, или Что скрывается за желанием упахиваться на работе

Есть выражение «Пахать как папа Карло», и хотя этот персонаж сказки работал не так много, как принято считать, мы все понимаем, что это значит. Речь о тех, кто трудится много, самозабвенно, упорно и, возможно, не получая должной оплаты. При этом ощущает неудовлетворенность и зависимость от работы

Текст: Мария Минаева

Безусловно, трудоголизм, который стоит за одержимостью работой, – вредная привычка, даже зависимость. Ее последствия могут быть такими же печальными, как от алкоголизма или наркомании. При этом трудоголизм социально не порицается, скорее приветствуется, считается хорошей чертой успешного человека, что в корне неверно: успешные люди умеют поддерживать баланс между работой и отдыхом.

Распознать трудоголизм несложно. Его основные признаки на поверхности. Главное, вовремя обратить на них внимание.

Три явных признака, что ты трудоголик

Патологическое зависание в конкретном процессе. Если ты большую часть своего времени, внимания, жизни и энергии посвящаешь работе, то это однозначно трудоголизм.

Прикладывание усилий только в работе. Когда работа – единственная сфера жизни, в которую ты вливаешь силы и энергию, то это трудоголизм. При этом ты можешь забывать даже про удовлетворение своих базовых потребностей: голода, жажды, сна, отдыха и общения с другими людьми. Если кажется, что «еще чуть-чуть и пойду спать», «сейчас доделаю и поем», а в горле Сахара, живот урчит, то пора задуматься, правильно ли у тебя расставлены приоритеты. Сюда же добавь страх, что без тебя все рухнет, другие не справятся или сделают хуже. Неумение отдыхать и делегировать задачи, даже когда сама уже не тянешь, – ярчайший признак, что пора сбавить обороты.

Дискомфорт в других ролях. Когда быть кем-то, кроме представителя своей профессии, тебе некомфортно, то это тоже трудоголизм. Например, роль мамы, жены, подруги, сестры, просто хорошего человека тебе дается сложнее, чем роль босса или подчиненного. Проверить легко: что ты отвечаешь, когда просят описать себя? Если первым делом называешь профессию, пора выныривать из работы.

Негативные последствия

Будучи юным, жить в режиме постоянного аврала легко. Как с алкоголем: пока ты студент, пить всю ночь напролет и бегать по клубам легко. Организм быстро восстанавливается, потому что здоровье крепкое. Но после 25–30 лет справляться с перегрузками становится сложнее. Трудоголизм изнашивает тело и нервную систему не хуже крепких напитков.

Какое-то время организм, конечно, потерпит, но с возрастом это приведет к серьезным проблемам со здоровьем, и все заработанные деньги уйдут на врачей.

Первичные признаки будущих проблем ты можешь ощущать уже сейчас. Задумайся, нет ли у тебя таких симптомов, как:

  • хроническая усталость;
  • невозможность выспаться даже за 10 часов сна;
  • депрессивные состояния;
  • проблемы с тонусом мышц из-за сидячего образа жизни;
  • проблемы с сердцем и другими органами из-за постоянных волнений. Если ничего не менять, то возможно развитие онкологии и других серьезных заболеваний. Но этих действительно ужасных последствий можно избежать, если найти истинную причину и устранить ее. А причины, в общем-то, те же самые, что и у любой зависимости.

Пять причин трудоголизма

Отсутствие внутренней опоры. В психологии есть такое понятие, как внутренний центр, его еще называют внутренней опорой. Она развивается в раннем детстве через взаимодействие с родителями и внешним миром. По сути, родители своим принятием ребенка, своей помощью и поддержкой, умением выдержать его эмоции и поддержать взращивают в нем внутреннюю опору. Если у ребенка что-то случается, его пока неразвитая психика переносит негативные эмоции на внутреннюю опору родителя. Но когда у взрослого человека-родителя своя внутренняя опора плохо развита, на эмоции малыша он реагирует криком или пытается перенести свои эмоции на чадо.

В результате внутренняя опора ребенка не развивается должным образом. И во взрослом возрасте он с вероятностью почти 99% попадет в зависимость от чего-то. Так происходит, потому что повесить эмоции на свою опору не выходит – ее нет. Проще выплеснуть их в зависимость, и неважно, что это будет – наркотики, алкоголь, шопоголизм или работа.

Воспитание в зависимой семье. Если родители имели зависимость, то она может передаться и ребенку, но в другой форме. То есть у родителей-алкоголиков может вырасти ребеноктрудоголик. Так во взрослом возрасте он сублимирует свое пристрастие. Зависимость разная, но она все равно есть. Все из-за того, что зависимые родители не взрастили в ребенке опору и понимание, что можно жить по-другому.

Желание убежать от реальности. Человек, испытывая трудности с саморегулированием, поддается на уловку психики: не можешь с чем-то справиться – беги. Психика пытается уйти от столкновения со сложностями и смещает фокус внимания на то, что просто, понятно и социально одобряемо. Проще не строить отношения, не заниматься здоровьем и не заводить новые интересы, а уйти в работу. Так можно «легально» не заниматься своей жизнью – ты все время занят на работе, тебе некогда.

Биохимический сбой. Эта причина связана с детством адреналинового типа. Когда ребенку недодали тепла, внимания, любви и принятия, окситоцин у него вырабатывался меньше, чем у тех, чье детство можно назвать безоблачным. Зато было много гормона стресса – кортизола.

Психика тела и мозга формировались в недостатке гормона счастья. В дополнение ко всему, пока ребенок рос, его поощряли к скорейшему взрослению и самостоятельности. Например, в год-два хвалили за помощь и называли «взрослым», когда он проявлял интерес к труду. В итоге окситоцина мало, кортизола много, а гормон счастья психика заменила на «трудовой» адреналин.

Потребность в социальном одобрении. Желая получить эмоциональную поддержку, внимание или социальное поглаживание, человек становится зависим от труда. Все потому, что в его голове тот, кто работает, всем нужен, достоин восхваления и ощущает свою значимость. По той же причине он играет роль спасателя: кривым способом удовлетворяет потребность быть признанным и ценным.

Плохая новость: если ничего с этим не делать, последствия, описанные выше, неизбежны. Хорошая: в сознательном возрасте можно нарастить опору самостоятельно. Главное – не прятаться за работой, признать проблему и начать менять свою жизнь.

3 способа победить трудоголизм

1. Признать, что это зависимость

Это сложно, потому что крайне редко алкоголики признаются, что они алкоголики. То же самое и с трудоголиками, только тут еще сложнее, ведь эту зависимость одобряют. Чтобы себе помочь, важно понять, что работа – не хобби. Зависимость носит деструктивный характер и разрушает твою жизнь. В отличие от хобби, которое наполняет жизнь радостью. Чтобы отличить хобби от зависимости, задай себе вопрос: «Мое отношение к работе вредит мне или нет?» Если ответ положительный, начинай работать над собой.

2. Обратись к специалисту

Пойти к психологу и проработать темы, которые закрываются с помощью зависимости. Поработать с детско-родительскими отношениями и научиться быть себе опорой. Развить толерантность к неопределенности и признать, что все на свете контролировать невозможно.

3. Начать принимать себя в других ролях

Трудоголику сложно видеть себя в любой роли, кроме сотрудника. Чтобы побороть зависимость, важно научиться видеть себя и в других ролях. Стать самой себе нужной, потому что ты – это ты, а не потому что много и плодотворно трудишься. Начни принимать другие сферы своей жизни, кроме профессиональной. Заведи себе окружение, которое никак не связано с работой, и найди новое хобби. Удели время ментальному и физическому здоровью. Дай себе ощущение одобрения в других областях, например, пойди на курсы актерского мастерства и получай похвалу за игру, а не за работу. Сначала будет непросто, и, возможно, тебе даже придется себя немного заставлять. Однако жизнь гораздо интереснее за пределами одной только работы. Начни ее для себя открывать!

Анна Федотова, психоаналитический коуч

Фото: Dragana Gordic/stock.adobe.com.

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Нетипичная свекровь Нетипичная свекровь

Она никак не может понять, почему сын на неё злится...

Лиза
Тиа Уильямс: «Семь дней в июне». История о первой любви, отмеченная книжным клубом Риз Уизерспун Тиа Уильямс: «Семь дней в июне». История о первой любви, отмеченная книжным клубом Риз Уизерспун

История, после которой твоя жизнь не будет прежней — роман «Семь дней в июне»

СНОБ
Арт и деньги, два стола Арт и деньги, два стола

В интерьере высокого класса обязательно должно быть искусство

Robb Report
Ученые создали миниатюрную копию желудочка сердца — и даже заставили ее биться Ученые создали миниатюрную копию желудочка сердца — и даже заставили ее биться

Новый орган, похожий на сердце, был выращен в лаборатории

ТехИнсайдер
5 неожиданных польз и прелестей борщевика 5 неожиданных польз и прелестей борщевика

Если знать, как обращаться с борщевиком — это полезное растение

Maxim
Сохранить невозможно развестись: как понять, нужно спасать брак или нет? Сохранить невозможно развестись: как понять, нужно спасать брак или нет?

Первое, что нужно сделать, если вы задумались о разводе, — «развернуться» к себе

Psychologies
5 крутых рыболовных гаджетов, перед которыми не сможет устоять ни один рыбак 5 крутых рыболовных гаджетов, перед которыми не сможет устоять ни один рыбак

Рыболовная индустрия шагнула сильно дальше откопанного червяка

ТехИнсайдер
Как завоевать любого мужчину: секрет неотразимой Лили Брик Как завоевать любого мужчину: секрет неотразимой Лили Брик

Лиля Брик — одна из самых неординарных женщин XX века

VOICE
Белые акулы покинули окрестности города Хансбай из-за двух выедающих им печень косаток Белые акулы покинули окрестности города Хансбай из-за двух выедающих им печень косаток

Всего две косатки прогнали белых акул из места, где они жили круглый год

N+1
Сохранить лицо хирургически Сохранить лицо хирургически

Микрохирургия в последнее десятилетие переживает взлет

Эксперт
Как еще можно использовать чайные пакетики: 10 необычных идей Как еще можно использовать чайные пакетики: 10 необычных идей

Чайные пакетики можно эффективно использовать в быту

ТехИнсайдер
Ничуть не странные дела Ничуть не странные дела

«Страна Саша»: самый нежный фильм года

Weekend
Для хорошего настроения Для хорошего настроения

Квартира, в которой можно окунуться в свой маленький мир

Идеи Вашего Дома
Графен как источник почти бесконечной энергии: революция, произошедшая случайно Графен как источник почти бесконечной энергии: революция, произошедшая случайно

Графен может вырабатывать энергию с помощью окружающей среды

ТехИнсайдер
Как сейчас выглядит волшебник Дэвид Копперфильд, которым все восхищались, а потом возненавидели из-за секс-скандала Как сейчас выглядит волшебник Дэвид Копперфильд, которым все восхищались, а потом возненавидели из-за секс-скандала

Что сейчас происходит с Дэвидом Копперфильдом

VOICE
Петр Кропоткин: солидарность, а не конкуренция Петр Кропоткин: солидарность, а не конкуренция

Как Петр Кропоткин рассуждал о возникновении подлинного общества

Эксперт
Управляет ядерным реактором и читает Достоевского. Интервью со студенткой Томского Политеха Алиной Горбуновой Управляет ядерным реактором и читает Достоевского. Интервью со студенткой Томского Политеха Алиной Горбуновой

Интервью с первой в России женщиной, управляющей ядерным реактором

СНОБ
Женихи не прощают смешного: что значил бал для девушки в XIX веке Женихи не прощают смешного: что значил бал для девушки в XIX веке

Отрывок из романа «Нашествие» — альтернативного взгляда на мир 1812 года

Forbes
Что такое «шишига»: все факты о легендарном ГАЗ-66 Что такое «шишига»: все факты о легендарном ГАЗ-66

Великий и ужасный ГАЗ-66 по прозвищу «шишига» — легенда отечественного автопрома

РБК
Палеоразум: как аборигенное мышление дает новый взгляд на мир и западную культуру Палеоразум: как аборигенное мышление дает новый взгляд на мир и западную культуру

Отрывок из книги антрополога Тайсона Янкапорты «Разговоры на песке»

Forbes
Страх и смех в одном флаконе: 30 отличных комедийных хорроров Страх и смех в одном флаконе: 30 отличных комедийных хорроров

Неуклюжие вампиры и зомби, откровенные пародии на жанр – будет весело и страшно

Правила жизни
20 игр для детей в путешествии 20 игр для детей в путешествии

Дорога пролетит незаметно, если устроить с ребенком интересную игру

Лиза
6 секретов красоты, которые знают только испанки: для роскошных локонов и сияющей кожи! 6 секретов красоты, которые знают только испанки: для роскошных локонов и сияющей кожи!

6 бьюти-хитростей испанок, которые помогают им оставаться молодыми и красивыми

VOICE
Так ли уж важны подушки безопасности? Так ли уж важны подушки безопасности?

Насколько небезопасны машины без аэрбегов?

Maxim
Макияж с блестками: как правильно наносить, идеи Макияж с блестками: как правильно наносить, идеи

Блестки дают возможность добавить в макияж яркости

РБК
Первая ракетка: что будет с телом, если начать регулярно играть в теннис Первая ракетка: что будет с телом, если начать регулярно играть в теннис

Что дает игра с ракеткой, кроме рельефного тела?

ТехИнсайдер
Котлета, богатырь, кафтан и еще 5 слов, которые только притворяются русскими Котлета, богатырь, кафтан и еще 5 слов, которые только притворяются русскими

Слова, которые так прочно закрепились в русском языке, имеют иностранные корни

ТехИнсайдер
Разговор в пустоту: 10 причин, почему тебя не слушают Разговор в пустоту: 10 причин, почему тебя не слушают

Почему люди отказываются воспринимать информацию, если она исходит от тебя?

VOICE
К нам едет Нолливуд! Чем живет и какие фильмы делает загадочный нигерийский кинематограф, мечтающий потеснить Турцию К нам едет Нолливуд! Чем живет и какие фильмы делает загадочный нигерийский кинематограф, мечтающий потеснить Турцию

Что такое Нолливуд и какие нигерийские фильмы стоит посмотреть?

VOICE
Настоящий индейский детектив Настоящий индейский детектив

«Темные ветра»: неонуар на территории навахо

Weekend
Открыть в приложении