Что нужно учесть, прибегая к помощи трав?

ЛизаЗдоровье

Лечит природа

За многовековую историю фитотерапия не раз доказывала свою эффективность. Главное – научиться правильно использовать ее потенциал

К помощи трав люди прибегают уже не одно тысячелетие. И это не случайно. Лекарственные растения содержат огромное количество витаминов, минералов и других биологически активных веществ. Они лучше усваиваются организмом, действуют мягче, не вызывают привыкания, менее токсичны и аллергенны, чем синтетические аналоги. Но это не значит, что пить лекарственные настои можно литрами. Чтобы фитотерапия действительно принесла пользу, следует помнить о важных правилах.

В лес за травами

Собирай травы в экологически безопасных районах – вдали от промышленных центров, на расстоянии 5 км от шоссе и 50 км от аэропортов! Растения с легкостью впитывают токсичные соединения. Их следы обнаруживаются даже на высокогорных лугах, а теперь представь, сколько таких вредностей может скапливаться в подорожнике, крапиве, ромашке, собранных на газоне спального района мегаполиса или обочине шоссе. Испив чайку с подобными травами, есть риск «заработать» аллергию или оказаться на больничной койке с отравлением. Кроме того, прежде чем отправляться за нужным растением, сверься с календарем. Так, листья березы лучше собирать во время цветения в апреле-мае, а корни лопуха – в сентябре. Причем в зависимости от региона периоды сбора могут варьироваться. Промывай растения, включая корни, только холодной водой! Горячей легче смыть землю, а кипяток убивает микробов, но при этом разрушаются полезные соединения, и лекарственная ценность трав снижается.

Зеленая аптечка

Нет желания и возможности заготавливать травы самостоятельно? Покупай их в аптеке! Но только не с рук. Аптечные растения проходят проверку на качество, а у бабушки с мешочком трав сертификат качества не попросишь. Откуда тебе знать, что они выросли на заповедном лугу, а не на столичном газоне, и что были сорваны в положенное время, да и вообще – что это именно те растения, которые тебе нужны? Ведь в разных местах одну и ту же травку в народе называют по-разному. Скажем, зверобоем в Пермской области именуют ракитник (а это вообще кустарник!), под Вяткой – шлемник, а на юге России – большой чистотел, который сам по себе ядовит!

На заметку

Перед тем как принимать лечебный чай, посоветуйся с фитотерапевтом или лечащим врачом. Учитывая индивидуальные особенности, специалист подберет растения, назначит дозировку и определит длительность терапии. Не слишком доверяй модным нынче знахарям: у 95% народных целителей отсутствует медицинское образование! Кроме того, не забывай: фитотерапия – это только вспомогательное средство, оно не может заменить основного лечения.

Используй правильно

Не превышай дозу растительного средства, указанную на упаковке с травой или сбором. Стандартный рецепт травяного настоя – 1 столовая ложка сырья на стакан кипятка, иначе ты рискуешь получить передозировку! Даже безобидная валерианка, которой мы успокаиваем нервы, если принять ее слишком много, может привести к расстройству желудка или, напротив, так «успокоить» кишечник, что разовьется запор.

Составляя сборы, помни о несочетаемости лекарственных растений. Так, одновременно не могут использоваться травы, обладающие успокаивающим и возбуждающим действием. По этой причине травы пустырника и валерианы не назначают с препаратами на основе женьшеня, родиозы розовой и аралии маньчжурской. Не сочетаются и лекарственные растения закрепляющего действия (зверобой, соцветия ольхи, кора дуба) и растения, усиливающие перистальтику кишечника (александрийский лист, кора крушины). То же относится к растениям, повышающим свертываемость крови (тысячелистник, крапива), и травам, разжижающим кровь (донник лекарственный, каштан конский).

Принимай настои за 40 минут до еды или спустя 2 часа после нее. Если растительные компоненты смешиваются с пищей в желудке, целебный эффект фитотерапии ослабевает. Снижается он и в том случае, если настой долго стоит. В идеале заваривать травки нужно перед каждым их приемом. Некогда это делать или рецепт попался сложный? Готовь настой ежедневно, а храни в холодильнике.

Не занимайся фитолечением круглый год. Обычно его проводят курсами по 2–3 недели, а потом делают перерыв.

Регулярно проводи ревизию зеленой аптечки. Как правило, лекарственные растения можно хранить не более 2–3 лет. Сборы, купленные давно, выбрасывай без сожалений.

Букет целебных ароматов

Искусство составления букетов тоже имеет терапевтический потенциал. Композиции из цветов и трав снимают нервное напряжение, поднимают настроение, помогают снизить давление. И не только его! Наполняющий комнату тонкий запах эфирных масел, которые придают букету неповторимый аромат, оказывает комплексное воздействие на организм, укрепляя иммунитет и нормализуя нарушенные функции.

Кроме того, составляя букет, ты невольно выполняешь гимнастику для пальцев (а это защита от артрита мелких суставов кисти). Их движения связаны с зонами коры, отвечающими за речь, память и интеллект. Так что, практикуясь в искусстве икебаны, ты еще и делаешь зарядку для мозга, а заодно как минимум в два раза снижаешь риск инсульта.

Попробуй провести такую терапию. Нарви во время прогулки по окрестностям дачи обыкновенной сныти (соцветия напоминают укропные зонтики). Бери только их – листья для букета не нужны! Расставь стебли в вазе так, чтобы получился ажурный шар. Из остатков сныти можно заварить чай (1 чайная ложка на стакан кипятка). Он так же целебен, как и аромат этой травы: снимает боль (в том числе и головную), улучшает пищеварение, обладает противовоспалительным и ранозаживляющим действием.

ОБОРОТНАЯ СТОРОНА

Не забывай: растения имеют показания и противопоказания

  • Крапива – настоящий кладезь витаминов, но она способствует сгущению крови, что опасно при варикозе. Зверобой помогает избавиться от нервного напряжения, но повышает давление. Морозник, с помощью которого многие пытаются похудеть, вообще исключен из списка разрешенных к употреблению растений из-за его токсичности.
  • Большинство фитосборов противопоказаны аллергикам – были случаи, когда даже промывание глаз настоем с ромашкой приводило к тяжелой реакции.
  • Будущим мамам надо быть особенно внимательными к фитотерапии. В первом триместре беременности (до 13 недель) вообще нежелательно прибегать к помощи каких-либо лекарственных растений. Во втором и третьем триместре при отеках и пиелонефрите возможен прием настоя брусничного листа, почечного чая, чая с цветками ромашки аптечной (но только если доктор разрешит!).

Фото: ShutterStock/Fotodom.ru.

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

10 неожиданных вещей, которые можно стирать в машине-автомат 10 неожиданных вещей, которые можно стирать в машине-автомат

Вещи, которые точно не испортятся, если их постирать в машине-автомат

Лиза
Три вида тираннозавров снова объединили в один Три вида тираннозавров снова объединили в один

Изменчивость тираннозавра оказалась в пределах нормы

N+1
Кожа и стресс: волнительный момент Кожа и стресс: волнительный момент

Хронический стресс пагубно сказывается на коже, но как ей помочь?

Лиза
В Египте нашли мумию парализованной после инсульта женщины В Египте нашли мумию парализованной после инсульта женщины

Ученые исследовали древнеегипетскую мумию, похороненную с костылем

N+1
Снимай стресс Снимай стресс

5 видов спорта, которые помогут достичь душевного равновесия

Лиза
Лучший бесплатный антивирус: наша большая подборка Лучший бесплатный антивирус: наша большая подборка

На рынке представлено немало достойных бесплатных антивирусов. Вот лучшие из них

CHIP
Вокруг временщика Вокруг временщика

По мере атрибуции портретов иногда складываются целые группы персонажей

Дилетант
Как я потеряла много денег и справилась с этим: история читательницы Как я потеряла много денег и справилась с этим: история читательницы

Как наша читательница справилась с крупной потерей

Psychologies
Одиночество и первая любовь в позднем СССР: в прокат вышел фильм «Асфальтовое солнце» Одиночество и первая любовь в позднем СССР: в прокат вышел фильм «Асфальтовое солнце»

«Асфальтовое солнце» — ностальгический фильм о школьнике из восьмидесятых

Forbes
Сказ о zero waste Сказ о zero waste

Ресторанный бизнес — довольно грязная штука с колоссальным количеством отходов

Bones
Удивительные Удивительные

Люди впервые отправились на Луну, а за ними — морские обезьяны

ТехИнсайдер
Маньяк, который изображал безумие, а потом действительно сошел с ума: история Игоря Иртышова Маньяк, который изображал безумие, а потом действительно сошел с ума: история Игоря Иртышова

На опознаниях мужчины и женщины хотели наказать преступника, не дожидаясь суда

VOICE
Последний бой кавалерии в истории: сражение у хутора Избушенский, 1942 год Последний бой кавалерии в истории: сражение у хутора Избушенский, 1942 год

Что нужно для победы в бою?

Maxim
Как самому отрегулировать фары: пошаговая инструкция и советы механика Как самому отрегулировать фары: пошаговая инструкция и советы механика

Настроить головное освещение можно самостоятельно

РБК
Реабилитация кооперации Реабилитация кооперации

Кооперация — полезный инструмент для объединения фермеров или российская утопия?

Агроинвестор
Тунгусский метеорит. Кажется, нам всем невероятно повезло Тунгусский метеорит. Кажется, нам всем невероятно повезло

Новая модель "падения Тунгусского метеорита"

ТехИнсайдер
Объяснение главного: 5 книг, которые расскажут все об эволюции человека Объяснение главного: 5 книг, которые расскажут все об эволюции человека

Почему от обезьяны произошел именно человек? Чем люди похожи на рыб?

ТехИнсайдер
Сергей Фокин: «Свое поварское эго надо засунуть куда подальше» Сергей Фокин: «Свое поварское эго надо засунуть куда подальше»

Сергей Фокин о своем первом ресторане в подвале и увольнении из-за фотосъемки

Bones
Как завоевать любого мужчину: секрет неотразимой Лили Брик Как завоевать любого мужчину: секрет неотразимой Лили Брик

Лиля Брик — одна из самых неординарных женщин XX века

VOICE
Игры теней Игры теней

Григорий Козинцев и Евгений Шварц как исследователи власти

Weekend
Халтура как образ жизни Халтура как образ жизни

Как советский андерграунд зарабатывал на государственной службе

Weekend
Картина в деталях: «Обнаженная в кресле» Роберта Фалька Картина в деталях: «Обнаженная в кресле» Роберта Фалька

Почему Фальк написал свою натурщицу в таких необычных тонах?

Культура.РФ
Подержанный автомобиль: инструкция по покупке Подержанный автомобиль: инструкция по покупке

Семь самых распространенных вопросов о покупке б/у автомобиля

Men Today
Синдром «drama queen». Почему мы переоцениваем важность эмоций и как победить зависимость от собственных чувств Синдром «drama queen». Почему мы переоцениваем важность эмоций и как победить зависимость от собственных чувств

Отрывок из книги «Дневник пофигиста. Тонкое искусство пофигизма на практике»

Inc.
Как в 50 выглядеть на 35: в чем главный секрет невероятной молодости королевы Рании Как в 50 выглядеть на 35: в чем главный секрет невероятной молодости королевы Рании

Как супруга короля Иордании Рания в 51 год умудряется выглядеть на 35 лет

VOICE
Возвращаем силы и радость жизни: экспресс-практики с любимыми фото Возвращаем силы и радость жизни: экспресс-практики с любимыми фото

Хотите научиться быстро возвращаться в ресурсное состояние?

Psychologies
Смазанный эффект ВТО Смазанный эффект ВТО

Россия не смогла воспользоваться всеми преимуществами членства в ВТО

Агроинвестор
«Шаббат возвращает меня к жизни» «Шаббат возвращает меня к жизни»

Двадцать четыре часа без работы и суеты, без гонки и спешки

Psychologies
Сплошное расстройство! Сплошное расстройство!

Кишечные инфекции в жару – не редкость. Как избежать проблем?

Лиза
Основано на реальных событиях: вы будете удивлены, но эти фильмы не выдумка Основано на реальных событиях: вы будете удивлены, но эти фильмы не выдумка

Самые сильные и лучшие фильмы, основанные на реальных событиях

ТехИнсайдер
Открыть в приложении