В чем опасность импульсивности и как научиться себя контролировать?

ЛизаПсихология

«Сначала сделала, потом подумала»

В чем опасность импульсивности и как научиться себя контролировать, рассказала психолог-расстановщик Юлия Хадарцева

Текст: Мария Минаева

Кто-то из нас действует неспешно, размеренно, оценивая каждый свой шаг. А другие могут принимать решения стремительно, что далеко не всегда хорошо. Импульсивный человек – это тот, который очень быстро реагирует на изменения, часто не обдумывая собственные действия. Речь идет о повышенном уровне эмоций, а также зашкаливающей скорости реакций на окружающие события. Такой человек совершенно не может контролировать себя. Он очень ярко проявляет себя, бывает нелогичен в своих суждениях, высказывается с позиции «как пойдет». Импульсивные люди очень громко разговаривают. Они действуют на опережение без оценки стратегии происходящего. Это в итоге может привести к непрогнозируемым последствиям.

Самые несдержанные

Импульсивность особенно ярко проявляется у подростков. В силу изменения гормонального фона, а также становления личности им свойственно резко и ярко реагировать на все происходящее в жизни. Они бывают чересчур возбудимы, но с возрастом это обычно проходит. Если же говорить об импульсивности у взрослых, то здесь мы можем иметь дело с неврозами. Также это может быть следствием стресса, переутомления, а также других заболеваний.

Считается, что эта особенность поведения больше свойственна женщинам, нежели мужчинам. Это так: от природы мы более эмоциональны, не всегда способны контролировать переживания. Нам сложнее дается оценка последствий наших действий. Хотя обобщать не стоит: в мире много дам, которые своим логическим мышлением дадут фору любому мужчине. Импульсивность женщины идет на спад после рождения ребенка: на смену ей приходит ответственность и рассудительность.

Вас слишком много!

Импульсивность проявляется по-разному. В зависимости от ее яркости она либо доставляет небольшие неудобства человеку, либо превращается в глобальную проблему – как для него самого, так и для близких. Импульсивное поведение может быть легким, еле заметным, когда человеку свойственно принимать слишком быстрые решения, вплоть до полной потери контроля, развития девиантного поведения. Например, это игромания или проявления фетишизма, а также расстройства пищевого поведения.

У такой особенности поведения есть немало минусов. Один из них – проблемы с построением экологичной коммуникации. Импульсивные люди очень часто отвечают на вопросы, не дослушав собеседника, не понимая суть сказанного. Это существенно влияет на то впечатление, которое они производят на окружающих. Они любят вмешиваться в чужие дискуссии, даже если данный разговор вообще не имеет к ним никакого отношения. А еще такие индивидуумы бывают конфликтными, частенько оказываются втянутыми в эмоциональные передряги.

Импульсивные люди практически не имеют терпения, что может вызывать раздражение у окружающих: они торопят всех и все. Для таких людей характерна быстрая, острая реакция, которую они проявляют, даже не разобравшись в процессе. У них нет таких качеств, как выдержка, стратегия, умение быть уместным. Они во всем стараются принять участие. Этим самым подтверждают мнение о себе как о человеке, которого «всегда слишком много». Откуда берется импульсивность? Все родом из детства, и это тоже. Считается, что взрывной характер, а также слишком эмоциональное поведение – это следствие жестких запретов со стороны родителей, которым подвергался ребенок. Возможно, его слишком сдерживали, не позволяли проявлять себя активно в обществе. Из него лепили воспитанного и уравновешенного человека в надежде, что все свои эмоции он перерастет. Но, как говорится, что выросло, то выросло.

Ищи источник проблем

Важно понять, что действительно провоцирует твою импульсивность, особенно если речь идет о делах любовных. Возможно, за вспыльчивостью скрывается банальная нехватка внимания или страх потерять любимого человека. Обязательно поговори с партнером о своих истинных желаниях – вот увидишь, проблему как рукой снимет.

Импульсивность может проявляться ситуативно или рядом с определенным человеком как способ защиты или нападения. Вспыхивает как спичка и так же быстро может погаснуть при правильном подходе. Поэтому следи за своим состоянием, анализируй эмоциональный фон, несколько раз подумай, прежде чем решиться на какое-то действие. Если самостоятельно справиться с проблемой у тебя не выходит, обратись за помощью к профессиональному психологу или психотерапевту. Специалист оценит ситуацию и сможет добраться до первоисточника проблемы, а также подберет индивидуальный план терапии. Помни, импульсивность – это не диагноз, а особенность поведения, которая возникает в ответ на то, что творится вовне и внутри тебя.

Проверь себя

Чтобы понять, не склонна ли ты к импульсивности, проанализируй, насколько для тебя характерны следующие черты поведения:

  • ты часто пребываешь в стрессе, страдаешь невротическим расстройством;
  • тебя раздражают люди, какие-то детали, которые в принципе не имеют особого значения;
  • заводишься с пол-оборота по любому поводу и без него;
  • не можешь сама себя успокоить;
  • у тебя часто или быстро меняется настроение – от светлой меланхолии до лютой агрессии;
  • ты ощущаешь своего рода удовлетворение после какого-либо импульсивного поступка.

Чтобы она не разрушила твою жизнь

Если ты частенько ловишь себя на необдуманном поведении, это говорит о высоком уровне эмоционального надрыва.

Важно это осознать, не игнорировать проблему. Постарайся адекватно оценить свое поведение и принять тот факт, что импульсивность может разрушить долгосрочные отношения. Она не только ухудшает коммуникацию, но и перекрывает тебе путь к контактированию с другими людьми. Как правило, импульсивных людей стараются избегать. Если ты не хочешь стать изгоем, обязательно поработай над данной особенностью поведения.

1. Восстанови эмоциональный фон

Очень важно, чтобы ты пребывала в гармоничном состоянии, которое будет удерживать тебя от необдуманных решений и поступков. Для этого обязательно нужно вести здоровый образ жизни, отказавшись от курения и алкоголя, смотреть умиротворяющие фильмы, слушать спокойную музыку, иметь размеренные физические нагрузки. Попрактикуй медитации для нормализации внутреннего состояния.

2. Избавься от раздражителей

Импульсивный человек в своей базе имеет реферные точки, которые возбуждают его. Очень важно эти точки определить, а затем избавиться от них.

3. «Выгружай» импульсивность

Если ты чувствуешь тяжелый эмоциональный груз, постарайся избавься от него с помощью интенсивных спортивных нагрузок.

4. Выработай в себе здоровый эгоизм

Очень часто мы становимся импульсивными из-за многозадачности, которую на нас навешивают окружающие. Особенно это характерно для женщин: на нас держится весь дом, а еще работа, дела семейные, забота о детях. Как тут не стать импульсивной?! Если это про тебя, то обязательно начни выстраивать личные границы.

Во-первых, обозначь обязанности, которые лежат на тебе и супруге. Во-вторых, начни уделять время себе. В-третьих, попроси своих близких быть более самостоятельными, не нагружать тебя лишними заботами. Научись периодически отвечать остальным «Нет», а себе начни говорить «Да».

5. Меньше сиди в гаджетах

Они провоцируют нервное напряжение. Поэтому следуй нехитрому правилу – «Вечер без смартфона». Установи заранее режим «Не беспокоить после 21 часа», а затем насладись размеренным времяпрепровождением.

Фото: contrastwerkstatt/stock.adobe.com.

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

На спокойной волне На спокойной волне

Как справиться с панической атакой и перестроиться на спокойную волну?

Лиза
Анна Гусева Анна Гусева

Знакомьтесь, новое лицо Дома Радио — Анна Гусева

Собака.ru
Блестящий результат Блестящий результат

8 способов вернуть ванной комнате безупречную чистоту

Лиза
Как выбрать вино по году урожая Как выбрать вино по году урожая

Для каких вин важен год урожая винограда и как по нему определить качество вина

СНОБ
Светлый праздник Светлый праздник

48 блюд, муха на тарелке и другие традиции празднования Пасхи

Лиза
Горячие фото звезд, на которые потрачено 10 млрд долларов Горячие фото звезд, на которые потрачено 10 млрд долларов

Для нас с тобой эти картинки — просто завораживающие виды

Maxim
Наводнения, землетрясения, ураганы и пожары: 13 природных катастроф 2022 года Наводнения, землетрясения, ураганы и пожары: 13 природных катастроф 2022 года

С какими природными катастрофами столкнулось человечество в минувшем году

Forbes
6 научно доказанных преимуществ быть владельцем кота 6 научно доказанных преимуществ быть владельцем кота

Кошки способны изменить вашу жизнь к лучшему!

ТехИнсайдер
«Величайшее благо» Оливии Мэннинг — одна из самых ожидаемых книг 2023 года. Читаем фрагмент «Величайшее благо» Оливии Мэннинг — одна из самых ожидаемых книг 2023 года. Читаем фрагмент

Фрагмент третьей части романа «Величайшее благо» — «Снег»

Правила жизни
«Детка, я решу все твои проблемы»: что больше всего возбуждает женщин в мужчинах «Детка, я решу все твои проблемы»: что больше всего возбуждает женщин в мужчинах

Как наши сексуальные фантазии способны изменить жизнь до неузнаваемости

Psychologies
«Голый маникюр», аура, стемпинг «Голый маникюр», аура, стемпинг

Тренды в маникюре, о которых стыдно не знать

Лиза
Неправильный огород Неправильный огород

Как называть серавая, который высаживает странные цветы просто ради красоты?

Вокруг света
Топ-10 лучших бизнес-книг 2022 года для предпринимателей: выбор Forbes Топ-10 лучших бизнес-книг 2022 года для предпринимателей: выбор Forbes

Бизнес-книги, которые помогут расширить кругозор и научиться принимать решения

Forbes
Пугающие фото Санта-Клауса в американских ТЦ. Вы не захотите к нему на коленки! Пугающие фото Санта-Клауса в американских ТЦ. Вы не захотите к нему на коленки!

Несколько рождественских фотографий, от которых станет не по себе

ТехИнсайдер
Как связаны секс и финансы: 7 способов разбогатеть, улучшив свою интимную жизнь Как связаны секс и финансы: 7 способов разбогатеть, улучшив свою интимную жизнь

Сексуальная жизнь напрямую связана со способностью человека хорошо зарабатывать

Maxim
4 способа ездить на собаках 4 способа ездить на собаках

Да, на собаках можно ездить, причем не только зимой

Maxim
Какие животные переживут глобальное потепление Какие животные переживут глобальное потепление

Какие животные смогут приспособиться к глобальному потеплению и выжить?

ТехИнсайдер
Можно ли прожить всю жизнь в кровати: эксперимент Можно ли прожить всю жизнь в кровати: эксперимент

Обычный человек проводит примерно треть жизни в кровати, но можно ли больше?

ТехИнсайдер
Как научить жестокости: эксперимент Альберта Бандуры над четырехлетними детьми Как научить жестокости: эксперимент Альберта Бандуры над четырехлетними детьми

Эксперимент 1961 года, который показал, как насилие порождает насилие

VOICE
Академик Павлов: человек, без которого мир был бы другим Академик Павлов: человек, без которого мир был бы другим

Но не все себе представляют, каким в обычной жизни был академик Павлов

Караван историй
Как Джордж Байрон перебрался в Венецию и решил изучать армянский язык Как Джордж Байрон перебрался в Венецию и решил изучать армянский язык

Полная приключений история великого и своенравного поэта Джорджа Байрона

Правила жизни
Движение за новую деревню | The New Village Movement Движение за новую деревню | The New Village Movement

Южнокорейский опыт в развитии сельских территорий

Позитивные изменения
Однажды Джима Моррисона арестовали за показ гениталий и Однажды Джима Моррисона арестовали за показ гениталий и

Музыка часто требует от артистов достаточно высокого уровня раскрепощения

ТехИнсайдер
Мари Кондо — все: почему японка, покорившая мир системой уборки, перестала убирать Мари Кондо — все: почему японка, покорившая мир системой уборки, перестала убирать

Почему Мари Кондо вдруг отказалась от своей же системы уборки?

VOICE
Глобальное утепление Глобальное утепление

Полный гайд по теплым курткам

Лиза
6 успешных коллабораций люкса и стритвира 6 успешных коллабораций люкса и стритвира

Какова цена хайпа?

Правила жизни
Почему болят суставы Почему болят суставы

Что делать, если появились боли в спине, отечность и хруст суставов?

Лиза
Северное сияние, океан, морские ежи: что смотреть и пробовать в Мурманске Северное сияние, океан, морские ежи: что смотреть и пробовать в Мурманске

Чем заняться в Мурманске зимой?

РБК
Renault Arkana. Ответ диванным экспертам Renault Arkana. Ответ диванным экспертам

С момента появления этого автомобиля мы слышали Renault Arkana только стоны

4x4 Club
От аскетизма до трудоголизма: как построить здоровые отношения с деньгами От аскетизма до трудоголизма: как построить здоровые отношения с деньгами

Чем грозит полярность отношения к деньгам? И как соблюдать баланс?

Psychologies
Открыть в приложении