5 психотипов тех, кто уезжает из страны на зимовку и не только

ЛизаПутешествия

Они улетели, но обещали вернуться…

Экспаты, иммигранты, вагабунды и праздные гуляки: 5 психотипов тех, кто уезжает из страны на зимовку и не только

Надоели унылые пейзажи и слякоть за окном? Ненавидишь своих загорелых счастливых друзей из инстаграма (соцсеть признана в РФ экстремистской и запрещена)? Хочется вырваться в солнечные дали, но не понимаешь, подходит ли тебе такой формат? Послушай истории людей, которые уехали на зимовку. В них, кстати, не все так радужно. Почему же появляется синдром выгорания путешественника и какие еще трудности ждут таких переселенцев, мы выясняли вместе с Анной Кравцовой, организационным психологом и спикером TEDх.

Костя, Катя, два кота

Заработав на собственную квартиру к 22 годам, ребята решили, что стабильная работа и день сурка им совершенно не подходят, и, продав жилье, отправились в путешествие по Азии.

Сначала Индия – 40 дней культурного шока и жизни на одних бананах. Потом уже Шри-Ланка. Там Костя и Катя арендовали тук-тук, закинули серфы на крышу и провели 30 дней, объехав все пляжи: от лагуны Мириссы, которая входит в наследие ЮНЕСКО, до Хиккадувы – родины серферов.

Потом был Вьетнам, где ребята впервые в жизни сели за руль мотоциклов и проехали 5000 км, Малайзия с ночной рыбалкой в ластах с пьяными рыбаками, Индонезия и Таиланд. Что сподвигло ребят на такое путешествие? Желание свободы и развития! Что было дальше? Синдром выгорания путешественника. Да, представляешь? Оказывается, выгораешь не только на работе. «Болезнь» туристов – это состояние, когда новые места уже не радуют, а от сбора чемоданов просто тошнит. Ты устаешь от неопределенности – никогда не знаешь, где ты будешь ночевать через неделю. Еще устаешь решать какие-то бытовые вопросы. В результате ребята приехали жить в Бангкок, устроились работать в сфере видео промоушена клубов и ресторанов, а в начале пандемии уехали на остров Пханган, завели двух котов и уже пару лет живут на одном месте.

Осознанный выбор

Марина и Сергей учились в одном классе, о романе в столь юном возрасте не могло быть и речи. В 10 классе он уехал учиться в Германию.

Общение с Мариной не закончилось: были периодические встречи, совместные поездки. Наконец, на 3-ем курсе университета они решили жить вместе в Германии. Конечно, это другой мир, чужой язык и традиции. Поэтому самыми большими проблемами были адаптация к культурным нормам, а еще общение. В другой стране ты очень скучаешь по своим близким, чувство ностальгии окрашивает прошлое более положительными эмоциями, чем это было на самом деле, и это наводит тоску. Марина признается, что мама только через 10 лет морально отпустила ее и перестала обижаться, что дочка уехала в другую страну. Сейчас у ребят двое детей, они по-прежнему счастливы в браке, работают плюс минус в одной сфере, которую выбрали еще со школы и летают каждый год на Майорку (это считается дачей немцев). Они ни о чем не жалеют, хоть тоска иногда накатывает.

Русская коммуна

Виталий ездит зимовать в Таиланд с 2012 года.

Сначала он бывал только в туристических местах, может, оттого Таиланд ему не очень-то нравился. А потом, распробовав более уютные районы с местным колоритом, чистыми пляжами и без наших соотечественников, Виталий облюбовал один жилой комплекс, при этом не очень далеко от цивилизации. В этом месте собираются его друзья из России – живут там коммуной несколько месяцев. У них общие развлечения и привычный быт. Виталий не сталкивался ни с какими проблемами при таких зимовках, даже в организации своей работы. Он владеет несколькими предприятиями, работает удаленно, но с его отсутствием «заводы» не встают. Раза 3–4 в неделю он в обязательном порядке проводит учредительные совещания. Достаточно ли этого, чтобы не упускать бразды правления? Или в этом случае зарождается тревога и ощущение, что ты что-то упускаешь? Некоторые бизнесмены убеждены, что если они поставят другого управленца на свое место, а сами уедут зимовать, то через какое-то время у них не будет денег даже на обратный билет. Или это стереотип?! В книге Ферриса Тимоти «Как работать по 4 часа в неделю и при этом не торчать в офисе «от звонка до звонка» можно найти рекомендации, как уйти от «синдрома отложенной жизни», начать жить здесь и сейчас, научиться делегировать полномочия и чередовать интенсивную работу с длинными отпусками.

Это по-любви

Они познакомились на чемпионате мира по футболу в Москве. Рыжеволосая красотка и итальянец, живущий во Франции.

Опускаем все романтичные подробности, особенности коммуникаций и совместные поездки, но в определенный момент встал вопрос, как дальше развивать отношения. Между Москвой и Парижем Настя и Дали выбрали второе, хотя не исключают возможность в дальнейшем жить и в России. Самые большие сложности были сопряжены с документацией и французской бюрократией, начиная с момента пандемии, когда несмотря на назначенную дату свадьбы, паре не давали встретиться больше полугода, и заканчивая сложностями в поиске работы и общения с местными. Очень сложно ориентироваться в абсолютно новой незнакомой культуре даже в базовых вещах (как подать заявление в местный ЗАГС, например). Настя проходила все волны маниакально-депрессивной адаптации и пришла к счастливому равновесию. Париж прекрасен, а любовь помогает преодолевать невозможное!

Удаленная работа и вагабунды

Дмитрий работает удаленно уже 3 года. Переход на такой формат произошел не сразу, он постепенно отлаживал все механизмы и, наконец, смог совсем не появляться в офисе и даже переговоры по новым проектам вести удаленно.

Он начал с коротких путешествий по 2–3 недели – Испания, Арабские Эмираты, Турция, Бразилия, Португалия. Потом приехал в Таиланд и случилась пандемия, из-за которой появились послабления в местных визовых режимах, поэтому здесь он решил осесть. Но через несколько месяцев понял, что, несмотря на райское существование и упорную работу, энергии и вдохновения на новые проекты у него нет. Дмитрий пришел к выводу, что мотивирован на интерес и постоянную смену картинки, и выбрал для себя путь вагабунда – странствующего путешественника. Кстати, есть прекрасная книга Рольфа Лоттса, которая расскажет, как стать настоящим вагабундом. Кто знает, возможно, она вдохновит тебя на интересные перемены в жизни.

Фото: ShutterStock/Fotodom.ru; 22091967 /stock.adobe.com.

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Есть или не есть? Есть или не есть?

Кому и в каких случаях полезно лечебное голодание

Лиза
Сколько нужно ходить, чтобы «активировать» ваш мозг Сколько нужно ходить, чтобы «активировать» ваш мозг

Почему нам всем нужно больше ходить?

ТехИнсайдер
Самый первый iPhone. Когда вышел и каким он был Самый первый iPhone. Когда вышел и каким он был

Кто создал iPhone, как он выглядел и сколько стоил

Цифровой океан
«Режимы движения» и их влияние на системы автомобиля «Режимы движения» и их влияние на системы автомобиля

Зачем внедорожникам нужны «режимы движения»?

4x4 Club
Ускоряем уборку: 15 гениальных лайфхаков для вытирания пыли Ускоряем уборку: 15 гениальных лайфхаков для вытирания пыли

Как быстро убрать пыль в доме?

VOICE
Встречаем Пасху Встречаем Пасху

Лови идеи, как необычно покрасить яйца натуральными красителями

Лиза
Жена Николая Еременко: «В самом начале нашего романа Коля предупредил меня, что женат» Жена Николая Еременко: «В самом начале нашего романа Коля предупредил меня, что женат»

«Я хочу дать тебе свою фамилию. Никаким женам не давал, а тебе дам»

Караван историй
Ссоры из-за денег: как и почему возникают финансовые разногласия между парой и в семье Ссоры из-за денег: как и почему возникают финансовые разногласия между парой и в семье

Основные причины финансовых разногласий в парах

Inc.
Весна приходит не одна: как бороться с аллергией на пыльцу? Весна приходит не одна: как бороться с аллергией на пыльцу?

Что важно знать о поллинозе, чтобы пережить период активного цветения растений

Maxim
45 в «кубе» 45 в «кубе»

За что мы любим «Гелендваген»

Автопилот
Растяжки на коже у женщин: почему они появляются и как от них избавиться Растяжки на коже у женщин: почему они появляются и как от них избавиться

Почему на коже женщин появляются растяжки и как их профилактировать?

Psychologies
Список Будисавлевич: как домохозяйка спасла из немецких концлагерей тысячи детей Список Будисавлевич: как домохозяйка спасла из немецких концлагерей тысячи детей

Как Диана Будисавлевич в годы гитлеровской оккупации спасала детей

Forbes
В теннисе странный счет и много сложных терминов. Рассказываем, как устроен этот вид спорта В теннисе странный счет и много сложных терминов. Рассказываем, как устроен этот вид спорта

Почему в теннисе считают 15-30-40? Ликбез от «Сноба»

СНОБ
Обычные подозревающие Обычные подозревающие

10 главных параноиков мирового кино

Weekend
Чем полезен щавель и кому лучше от него отказаться Чем полезен щавель и кому лучше от него отказаться

Щавель насыщен витаминами и органическими кислотами, а потому очень полезен

РБК
Первый элемент Первый элемент

Академик Михаил Федонкин — о сформировавшихся под влиянием жизни минералах

Наука
«От саванны до дивана: Эволюционная история кошек» «От саванны до дивана: Эволюционная история кошек»

Почему внешность домашних кошек разнообразнее, чем у их предков

N+1
«Претенденты» Луки Гуаданьино: как итальянец снял один из самых злых ромкомов этого года «Претенденты» Луки Гуаданьино: как итальянец снял один из самых злых ромкомов этого года

«Претенденты»: злой и хулиганский ромком от Луки Гуаданьино

Правила жизни
«Пусть еще погуляется…» Зое Богуславской — 100 лет «Пусть еще погуляется…» Зое Богуславской — 100 лет

Эссе Сергея Николаевича, посвященное Зое Богуславской

СНОБ
Байкало-Амурская магистраль Байкало-Амурская магистраль

Главные фильмы, через которые прошла Байкало-Амурская магистраль

СНОБ
Думай сам: когда человечество создаст сильный ИИ и как это отразится на обществе Думай сам: когда человечество создаст сильный ИИ и как это отразится на обществе

Смогут ли системы функционировать без прямого вмешательства человека?

Forbes
Шампанского! Шампанского!

Как легкий игристый алкогольный напиток завоевал сердца по всему миру

Зеркало Мира
Делай как я: сооснователь Haraba о внутреннем скряге и накоплениях как игре Делай как я: сооснователь Haraba о внутреннем скряге и накоплениях как игре

«Делай как я»: сооснователь агрегатора объявлений продажи автомобилей с пробегом

Forbes
«Русская тигрица»: актриса немого кино Ольга Бакланова завоевала Голливуд. На российской театральной сцене ее заменили Орловой — «по типажу» «Русская тигрица»: актриса немого кино Ольга Бакланова завоевала Голливуд. На российской театральной сцене ее заменили Орловой — «по типажу»

Где бы Ольга Бакланова ни жила, она несла на сцену русскую школу

Караван историй
«Я могу сказать то, что  думаю, не опасаясь, понравится моя точка зрения или нет» «Я могу сказать то, что  думаю, не опасаясь, понравится моя точка зрения или нет»

Глава Capital Group, Павел Тё принадлежит к династии строителей

Правила жизни
5 эффективных способов избавиться от неприятного запаха с ковра 5 эффективных способов избавиться от неприятного запаха с ковра

Давайте же вернем в ваш дом запах свежести

ТехИнсайдер
13 шагов, чтобы стать увереннее в себе 13 шагов, чтобы стать увереннее в себе

Как воспитать в себе уверенность?

Psychologies
«Я жила с маньяком»: исповедь женщины, которая 30 лет страдала от секс-зависимости мужа «Я жила с маньяком»: исповедь женщины, которая 30 лет страдала от секс-зависимости мужа

Излишняя страсть в отношениях может мучать обоих партнеров: личная история

Psychologies
От музея братьев Васнецовых до древних динозавров: чем удивит туристов Кировская область От музея братьев Васнецовых до древних динозавров: чем удивит туристов Кировская область

Что посмотреть в Кировской области, куда обязательно сходить в ее столице?

ФедералПресс
И грянул БАМ И грянул БАМ

Почему БАМ органично встроился в культурный код советского человека?

СНОБ
Открыть в приложении