Лидер пока недосягаем, но в рейтинге богатейших женщин появились новые имена

Forbes WomanБизнес

20 богатейших self-made-женщин России 2022

Лидер пока недосягаем, но в рейтинге появились новые имена

Редакция Forbes Womаn

Как мы считали

Forbes не первое десятилетие оценивает крупнейшие состояния мира. Для этого журнал применяет специально разработанную методику, основа которой такова.

1. Приводимая нами оценка состояния участницы рейтинга — это стоимость принадлежащих ей активов: акций компаний, объектов недвижимости и др.

2. Все публичные компании оцениваются по рыночной капитализации. Частные компании оцениваются на основании данных об их объемах продаж, прибыли, собственном капитале, проводится сравнение с аналогичными компаниями, торгующимися на бирже или в недавнем прошлом ставшими объектами сделок купли-продажи. Мы стараемся быть консервативными и оценивать собственность бизнесменов по принципу «как минимум не дешевле».

3. В настоящем рейтинге цена публичных компаний зафиксирована на 21 января 2022 года. Возраст участниц рейтинга указан на 25 февраля 2022 года.

Год назад мы опубликовали первый список богатейших self-made-женщин России как альтернативу нашему традиционному рейтингу. В новый список входят женщины, добившиеся результата в бизнесе самостоятельно, или активно участвующие в семейном бизнесе (но не получившие его по наследству), или ведущие дела с партнерами. Учитывая огромное влияние административного ресурса в России на бизнес-среду, мы не включаем в этот рейтинг женщин, чьи мужья или другие родственники занимают или занимали должности в вертикали власти.

Первое место в рейтинге богатейших self-made-женщин России осталось у основательницы Wildberries Татьяны Бакальчук (№1, $7,5 млрд). Если учитывать объем бизнеса этого интернет-маркетплейса и продолжающийся рост рынка онлайн-торговли, вряд ли кто-то сможет составить конкуренцию Татьяне Бакальчук в ближайшие годы.

Прошедший 2021 год стал удачным по крайней мере в части роста капитала для двух участниц рейтинга — младших партнеров в крупных холдингах, связанных с нефтью. Выпускница Казанского финансово-экономического института Гузелия Сафина (№4, $450 млн) работала бухгалтером, ведущим бухгалтером и главным бухгалтером на разных предприятиях Татарстана в 1980–1990-х годах. С 1995 года она заместитель гендиректора группы ТАИФ по экономике и финансам. ТАИФ стала крупнейшим акционером нефтехимических предприятий «Казаньоргсинтез» и «Нижнекамскнефтехим», а также построила собственный нефтеперерабатывающий завод «ТАИФ-НК». Среди акционеров ТАИФ — топ-менеджеры, включая Гузелию Сафину (4,5%), а также сыновья первого президента Республики Татарстан Минтимера Шаймиева. В 2021 году холдинг «Сибур» приобрел нефтехимические активы группы ТАИФ, оценив их в $7 млрд. Остальные предприятия, включая нефтеперерабатывающий завод «ТАИФ-НК», перешли в другой холдинг, «УК ТАИФ». Сюда же перешла и Гузелия Сафина, став заместителем генерального директора по экономике и финансам и в новом холдинге.

Марина Седых (№5, $425 млн) до лета 2021 года была бессменным генеральным директором Иркутской нефтяной компании (ИНК). За 21 год компания прошла путь от добычи первых 73 000 т нефти до ежегодного объема добычи порядка 9 млн т. После ухода с должности гендиректора Марина Седых осталась в совете директоров компании, возглавив комитет по устойчивому развитию и ESG. Ей принадлежит 11% фирмы «Приор» — крупнейшего акционера Иркутской нефтяной компании. В рамках сделки с Европейским банком реконструкции и развития Иркутская нефтяная компания была оценена в $3,2 млрд.

Снижение относительно максимумов цены на золото привело к уменьшению стоимости акций российских золотодобывающих компаний. Наталия Опалева (№6, $350 млн) владеет 20% акций холдинга GV Gold — год назад мы оценили ее капитал в $450 млн. Компания несколько раз заявляла о готовности к IPO, но в марте 2021 года в очередной раз отложила публичное размещение акций. Возможно, золотодобывающий холдинг так и не выйдет на биржу — в октябре 2021 года Уральская горно-металлургическая компания (крупнейший производитель меди в России) подала ходатайство о покупке GV Gold.

Оценка капитала другой участницы рейтинга — акционера компании «Сусуманзолото» Любови Герасимовой (№12, $175 млн) не учитывает стоимость долей бизнеса в наследственной массе, оставшейся после Владимира Христова. Супруг Любови Герасимовой и крупнейший акционер «Сусуманзолота» Владимир Христов умер в инфекционной больнице в Коммунарке в конце 2020 года.

В этом году в рейтинге появились две новые участницы — представительницы семейного бизнеса. Светлана Демидова (№8, $250 млн) вместе с супругом владеет сельскохозяйственной группой «Доминант» (сахарные заводы, молочные фермы и предприятия). Ольга Голубева (№13, $150 млн) вместе с мужем продала Петербургскую топливную компанию «Роснефти». Сейчас под контролем супругов остается Петербургский городской банк, галерея бутиков Grand Palace на Невском проспекте и Петербургская транспортная компания (городские и междугородние автобусные перевозки).

1Татьяна Бакальчук

Генеральный директор интернет-магазина Wildberries

  • Состояние: $7,5 млрд
  • Возраст: 46 лет
  • Образование: Московский государственный областной социально-гуманитарный институт
  • Семейное положение: замужем, семеро детей
  • Капитал: интернет-магазин Wildberries (99%)

Основатель и собственник крупнейшего онлайн-ретейлера в России Wildberries Татьяна Бакальчук создавала бизнес вместе с мужем Владиславом Бакальчуком, но с момента регистрации компании владела 100% ООО «Вайлдберриз». В конце 2019 года ее доля в компании снизилась до 99%, а супруг получил 1%. Год назад Татьяна Бакальчук стала собственником небольшого банка «Стандарт-Кредит» (№348 по активам в рейтинге «Интерфакса» на конец 2020 года, около 700 млн рублей), который был переименован в Вайлдберриз Банк. Профессиональные банкиры не оценили сделку. На форуме «Финополис» президент Альфа-банка Петр Авен и председатель правления ВТБ Андрей Костин критично высказались о возможности онлайн-ретейлера построить собственный хороший банк, назвав банковский бизнес трудным делом. Тем не менее в феврале 2022 года Wildberries в сотрудничестве с Вайлдберриз Банком выпустила виртуальную дебетовую карту WB Card, которая дает скидку 2% на покупки на маркетплейсе.

2Ольга Белявцева

Член совета директоров «Прогресс Капитала»

  • Состояние: $550 млн
  • Возраст: 52 года
  • Образование: Институт международного права и экономики им. А. С. Грибоедова
  • Семейное положение: замужем, трое детей
  • Капитал: производитель детского питания и минеральной воды «Прогресс» (35%), средства от продажи акций производителя соков «Лебедянский»

Ольга Белявцева работала сначала упаковщицей, а затем экономистом на приватизированном предприятии, из которого вырос производитель соков «Лебедянский». В итоге она стала акционером компании, которую в 2008-м корпорация PepsiСo выкупила у основных акционеров за $1,36 млрд. После сделки у Белявцевой осталась доля в компании «Прогресс», выпускающей детское питание под брендом «ФрутоНяня». Компания ежегодно выплачивает дивиденды в размере около 3 млрд рублей. Еще одна инвестиция Ольги Белявцевой — производитель яблок «Агроном-Сад». В 2021 году компания собрала 36 000 т продукции, на 70% больше, чем в предыдущем году.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

20 вещей, которые могут тебе пригодиться в постели 20 вещей, которые могут тебе пригодиться в постели

Объекты и явления, при помощи которых твой секс будет еще великолепнее

Maxim
В темноте и за углом: американские солдаты получат высокотехнологичные очки для ближнего боя В темноте и за углом: американские солдаты получат высокотехнологичные очки для ближнего боя

«Системы дополненного зрения» помогают солдатам видеть в темноте

Популярная механика
100 самых сексуальных женщин страны 100 самых сексуальных женщин страны

Сто самых красивых женщин страны заждались тебя

Maxim
Индуктивное и дедуктивное рассуждение: в чем разница? Индуктивное и дедуктивное рассуждение: в чем разница?

Что такое дедуктивное и индуктивное рассуждение?

Популярная механика
Александр Аузан: «Уже в этом году Россия, думаю, выстроит экономику НЭПа 2.0» Александр Аузан: «Уже в этом году Россия, думаю, выстроит экономику НЭПа 2.0»

Александр Аузан — о параллельном импорте и новых правилах для бизнеса

РБК
Новая оптика для старой этики Новая оптика для старой этики

Сериал про импичмент Билла Клинтона напоминает о человеческих трагедиях

Дилетант
Мы из будущего Мы из будущего

Кто же такие эти промт-дизайнеры или AI-тренеры?

ТехИнсайдер
100 дней с датчиком постоянного мониторинга сахара в крови. Эксперимент финского биохакера 100 дней с датчиком постоянного мониторинга сахара в крови. Эксперимент финского биохакера

Как влияет на метаболизм глюкозы сон, питание, стресс, спорт, настроение и сауна

Reminder
11 способов становиться немного умнее каждый день 11 способов становиться немного умнее каждый день

Интеллект, как и тело, требует правильного питания и регулярных тренировок

Psychologies
Автомобили в погонах: от «Остин-Путиловца» до «бардака» Автомобили в погонах: от «Остин-Путиловца» до «бардака»

Автомобили на военной службе

РБК
Почему болит слева под ребрами: самые распространенные причины Почему болит слева под ребрами: самые распространенные причины

Почему появилась боль слева под ребрами, когда идти к врачу?

Cosmopolitan
Съесть, чтобы… Съесть, чтобы…

Мы нашли еще одну причину изменить отношение к еде

Glamour
Музей ТТ Музей ТТ

Александр Тынкован заплатил 250 млн рублей за создание Музея Третьяковых

Forbes
Бить или не бить: нужен ли в России новый закон о самообороне Бить или не бить: нужен ли в России новый закон о самообороне

Российские суды регулярно признают пределы самообороны превышенными

Эксперт
История парня из России, который в 30 лет сделал фаллопротезирование и начал жизнь с нуля История парня из России, который в 30 лет сделал фаллопротезирование и начал жизнь с нуля

Через что продится пройти, чтобы вернуть себе здоровую сексуальную жизнь

Playboy
Индустриальная гавань Индустриальная гавань

При оформлении фабричных цехов под жилые пространства и сформировался стиль лофт

Идеи Вашего Дома
12 домашних средств против боли в горле с натуральным составом 12 домашних средств против боли в горле с натуральным составом

Боль в горле при не очень сильной простуде может доставлять большой дискомфорт

Cosmopolitan
Язык для двоих: как устроен нинильчикский диалект русского языка, который сохранился на Аляске с XVIII века Язык для двоих: как устроен нинильчикский диалект русского языка, который сохранился на Аляске с XVIII века

В поселке Нинильчик на юге Аляски живут последние носители уникального диалекта

Esquire
Сон под противомоскитными сетками снизил смертность среди африканских детей Сон под противомоскитными сетками снизил смертность среди африканских детей

Сон с противомоскитными сетками снижает риск смерти у африканских детей

N+1
О пользе интересной жизни О пользе интересной жизни

Чем интереснее мозгу жить, тем лучше он работает

Наука и жизнь
Топ-20 лучших пород собак для семей с детьми Топ-20 лучших пород собак для семей с детьми

Вот 20 пород, которые лучше всего уживаются с детьми

Cosmopolitan
Медленные плазмоны сделали графен аномальным поглотителем Медленные плазмоны сделали графен аномальным поглотителем

Аномальное поглощение терагерцового света намагниченным графеном

N+1
Профессия будущего: почему робототехнику начинают изучать даже в гуманитарных вузах Профессия будущего: почему робототехнику начинают изучать даже в гуманитарных вузах

Зачем роботов изучают не только в технических вузах и почему это так важно

Популярная механика
Пищевая революция: как технологии меняют наш рацион Пищевая революция: как технологии меняют наш рацион

Как осознанность, технологии и здоровый образ жизни влияет на рацион?

Популярная механика
5 ошибок, из-за которых дома неуютно 5 ошибок, из-за которых дома неуютно

В интерьере не хватает душевности, комфорта. В чем тут загвоздка?

Лиза
Леди дела Леди дела

Женщины у руля собственного бизнеса давно никого не удивляют

Robb Report
Если бы молодость знала: 17 типичных ошибок, когда тебе около двадцати Если бы молодость знала: 17 типичных ошибок, когда тебе около двадцати

Грабли, на которые стоит перестать наступать как можно раньше

Cosmopolitan
Игры и YouTube: в каких приложениях россияне сидят дольше всего Игры и YouTube: в каких приложениях россияне сидят дольше всего

О самых популярных приложениях у жителей России старше 12 лет

Forbes
Помада не старит: почему краситься после 40 можно и нужно Помада не старит: почему краситься после 40 можно и нужно

С возрастом наше лицо меняется – и к лучшему. Как стоит краситься после 40

VOICE
Обещать и обнищать: почему женщины (и не только) до сих пор верят в Обещать и обнищать: почему женщины (и не только) до сих пор верят в

В чем проблема девушек и мужчин, мечтающих об идеальных партнерах?

Esquire
Открыть в приложении