Горсть снега или кубик льда порой может оказаться лучше любого лекарства

ЛизаЗдоровье

Лайфхаки от Снегурочки. Что и как лечат холодом

Горсть снега или кубик льда для коктейлей порой может оказаться лучше любого лекарства, ведь холод – отличное (и к тому же дешевое) терапевтическое средство. Главное – знать, как им пользоваться!

Человек давно научился использовать холод в качестве целебного средства. Научно доказано: холод стимулирует защитные силы организма, активизирует обмен веществ, укрепляет нервную систему. А еще это прекрасное обезболивающее, кровоостанавливающее, противоотечное средство. При этом холодотерапию широко используют не только для профилактики и лечения многих заболеваний, но и в качестве омолаживающего средства.

Снижаем градус

Воздействие умеренным холодом в медицине называется гипотермией.

Местная гипотермия, как правило, используется при ушибах, травмах, ожогах. Это помогает уменьшить боль, остановить кровотечение, замедлить развитие воспалительной реакции. Иначе говоря, какую бы травму ты ни получила (от шишки на лбу до растяжения), первое, что нужно сделать, – охладить зону повреждения на несколько минут.

СОВЕТ. ЧП произошло на улице? Набери снег или лед в пакет и приложи к больному месту через слой одежды. Учти: прикладывать холод непосредственно на кожу в этом случае нельзя – это может привести к обморожению.

Случайно дотронулась до раскаленной сковородки? Твоя задача – поскорее охладить пострадавший участок, чтобы отвести от него тепло, – подставь руку под струю холодной воды из-под крана.

А можно завернуть в салфетку кусочки пищевого льда для коктейлей и прикладывать к месту ожога. Ни в коем случае не используй растительное или сливочное масло – под слоем жира боль и жжение только усилятся.

По морозу босиком…

Обливание холодной водой, моржевание до сих пор пользуются популярностью.

Благотворное кратковременное воздействие холодом на организм объясняется тренировкой системы терморегуляции, в результате повышается общая сопротивляемость организма. Сначала тело компенсирует действие холода снижением теплоотдачи за счет спазма сосудов и снижения потоотделения. Затем включаются механизмы химической терморегуляции: ускоряется обмен веществ, увеличивается распад гликогена в печени и мышцах, повышается уровень глюкозы в крови и потребление тканями кислорода. После такой систематической тренировки организм с легкостью сможет противостоять любым неблагоприятным факторам.

СОВЕТ. Не стоит без подготовки нырять в прорубь с ледяной водой или бегать босиком по снегу. Как и при любом методе закаливания, здесь важны постепенность и регулярность.

Красота налицо

На что еще способен кубик льда? Да очень на многое!

Обрабатывая им зону вокруг глаз, можно уменьшить мешки под ними и припухлость век. А ежедневно протирая лицо и зону декольте замороженным зеленым чаем, настоем мяты, розовых лепестков, ромашки или календулы, ты помогаешь коже подтягиваться и разглаживаться.

СОВЕТ. Страдаешь от стресса? Никак не можешь заснуть? Подташнивает накануне критических дней? Рассоси во рту маленький кубик льда из замороженного мятного чая – напряжение отпустит, а самочувствие улучшится.

А может, в сауну?

Современные технологии позволяют использовать низкие температуры в оздоровительных целях.

Метод называется криотерапией. Общая криотерапия проводится в специальном резервуаре – криосауне. Считается, что эффект от нее превосходит обычную сауну. А все потому, что на коже расположено в 10 раз больше нервных окончаний, чувствительных к холоду, чем к теплу. Курс криопроцедур заряжает организм бодростью и заставляет наши клетки обновляться. Более того, дозированное действие низких температур повышает выработку эндорфинов – гормонов радости и хорошего настроения. Для общего оздоровления рекомендуется пройти 15 сеансов, по одному посещению в день.

СОВЕТ. Холод помогает больным суставам – уменьшает отечность, снимает боль, улучшает кровообращение. В Японии еще 30 лет назад метод локальной криотерапии был внедрен в практику для лечения артритов, артрозов, заболеваний позвоночника. Сейчас эта процедура широко используется в отечественных клиниках и санаториях. Не забудь поинтересоваться об этом у врача.

Испытание на прочность

Пальцы рук озябли, нос и щеки онемели и побелели от мороза, перестаешь их чувствовать? Скорее всего, речь идет о переохлаждении. Нужно срочно принимать меры!

Осторожно помассируй пострадавшие участки тела мягкой тканью (сухой варежкой или шарфом), но не снегом – частички льда могут травмировать кожу!

Постарайся поскорее перебраться в теплое помещение и сделай «душ» для рук, подставив их по локоть под струю теплой (но не горячей!) воды. Если есть возможность, прими ванну – температуру воды увеличивай постепенно (начни с приятной теплой). Затем вытрись, надень сухую одежду и отправляйся в постель.

Перед сном очень кстати окажется теплое молоко, клюквенный морс или чай, настоянный на липовом цвете и плодах шиповника, с лимоном, медом или 1–2 ст. л. варенья из малины или смородины. Никакого алкоголя!

Если боль после переохлаждения усиливается, на обмороженных участках появляются пузыри, не проходит дрожь, беспокоит сильная слабость – вызывай скорую!

Здравствуй, Дедушка Мороз!

Чтобы избежать переохлаждения, прислушайся к нашим советам

  • НОСИ ЗИМОЙ МНОГОСЛОЙНУЮ СВОБОДНУЮ ОДЕЖДУ. Не забывай про термобелье.
  • АКТИВНО ДВИГАЙСЯ — это разгоняет кровь и расширяет сосуды.
  • НЕ УПОТРЕБЛЯЙ АЛКОГОЛЬ на улице или перед выходом из дома – спиртное увеличивает потери тепла.
  • ПЕРЕД ВЫХОДОМ НА УЛИЦУ поешь – на голодный желудок мы быстрее замерзаем.
  • В МОРОЗНЫЙ ДЕНЬ накладывай на лицо тонкий слой жирного (не увлажняющего!) крема или хотя бы припудри кожу рассыпчатой пудрой. Для губ подойдет гигиеническая помада.

Фото: ShutterStock/Fotodom.ru 

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

От шота до хайбола От шота до хайбола

Что же и во что надо наливать?

Лиза
Это вам не QE Это вам не QE

Денежная масса растет рекордными темпами

Эксперт
Суперфуды праздника Суперфуды праздника

Не забывай вовремя подзаряжать внутренние батарейки!

Лиза
15 вопросов, которые помогут подвести итоги года, — сделайте правильные выводы 15 вопросов, которые помогут подвести итоги года, — сделайте правильные выводы

Пятнадцать вопросов, которые помогают подвести итоги года

Psychologies
Лепота спасет мир Лепота спасет мир

Группа «Фабрика» обрела новую участницу – Марию Гончарук

Maxim
Неисправимая ошибка Эйзенхауэра: как был казнён дезертир Эдди Словик Неисправимая ошибка Эйзенхауэра: как был казнён дезертир Эдди Словик

За что неудачливый солдат из Детройта получил высшую меру наказания?

ТехИнсайдер
Дорого и долго. 5 мифов о здоровом питании Дорого и долго. 5 мифов о здоровом питании

Переход на ЗОЖ будет легким и приятным, если избавиться от стереотипов

Лиза
Вектор аграрных инвестиций Вектор аграрных инвестиций

Какие направления аграрных инвестиций самые привлекательные?

Агроинвестор
Взгляд назад. 53 года Chevrolet Blazer Взгляд назад. 53 года Chevrolet Blazer

Chevrolet Blazer прошёл путь от внедорожника до электрического кроссовера

4x4 Club
Никаких токсичных шуток: как культура отмены убивает стендап-комедию Никаких токсичных шуток: как культура отмены убивает стендап-комедию

Как культура отмены влияет на индустрию юмора

Psychologies
Хотела знать, но стеснялась спросить: как Хотела знать, но стеснялась спросить: как

Как восстановить эстетику половых органов и вернуть остроту оргазмов

VOICE
Глава Sesderma — о стратегии ухода за кожей и российском бьюти-рынке Глава Sesderma — о стратегии ухода за кожей и российском бьюти-рынке

Габриэль Серрано Санмигель — о том, как ухаживать за лицом

РБК
Только сатану не призвали. История самой страшной рок-группы Только сатану не призвали. История самой страшной рок-группы

Необычные перформансы и рок: группу Mayhem сложно переплюнуть

ТехИнсайдер
Как агроном-самоучка вырастил из теплицы на даче семеноводческий комплекс Как агроном-самоучка вырастил из теплицы на даче семеноводческий комплекс

Василий Блокин-Мечталин вдохнул в подмосковную деревню Старое новую жизнь

Forbes
Свобода или распущенность: почему мат становится частью повседневной лексики Свобода или распущенность: почему мат становится частью повседневной лексики

Как бранные слова могут повлиять на ментальное здоровье?

Psychologies
Книги Книги

Отношения предпринимателя со своим бизнесом и изнанка неочевидных индустрий

Правила жизни
Почему не уходит вес: самые популярные ошибки худеющих Почему не уходит вес: самые популярные ошибки худеющих

Вредные советы и главные ошибки, которые мешают всем худеющим

ТехИнсайдер
Стимуляция мозга улучшает работу кохлеарных имплантатов Стимуляция мозга улучшает работу кохлеарных имплантатов

Ученые нашли способ улучшить работу ушных имплантатов

ТехИнсайдер
Пирамида потребностей Маслоу: как она появилась и за что ее критикуют Пирамида потребностей Маслоу: как она появилась и за что ее критикуют

В оригинальной теории Абрахама Маслоу никаких треугольников не было и в помине

Forbes
Что будет, если не моргать неделю Что будет, если не моргать неделю

Как думаете, возможно ли прожить семь дней ни разу не моргнув?

ТехИнсайдер
В гостях у сказки В гостях у сказки

Какие Деды Морозы живут в России

Лиза
Китайские производители электромобилей бросают вызов экспорту Tesla Китайские производители электромобилей бросают вызов экспорту Tesla

Китайские производители электромобилей активно экспортируют свои авто

4x4 Club
Отдыхая отдыхай Отдыхая отдыхай

Почему так тяжело отпустить работу и погрузиться в сладкое ничегонеделание?

Новый очаг
6 фраз людей с высоким эмоциональным интеллектом, которые помогут добиться уважения окружающих 6 фраз людей с высоким эмоциональным интеллектом, которые помогут добиться уважения окружающих

К чему люди больше всего стремятся в жизни? К деньгам? К любви? К Безопасности?

Inc.
Как компьютеры научились переводить: от «языкового ковчега» до «электронного мозга» Как компьютеры научились переводить: от «языкового ковчега» до «электронного мозга»

Как зародился машинный перевод?

ТехИнсайдер
Изменение сознания: что такое ментальная революция и почему она так важна для нашего общества Изменение сознания: что такое ментальная революция и почему она так важна для нашего общества

Мир кардинально изменился, а вместе с ним — наша психика и мышление

Psychologies
Скажите «А» Скажите «А»

Если глаза – зеркало души, то язык – определенно тела

Grazia
Мэрайя Кэри Мэрайя Кэри

Мэрайя Кэри: «Я чертовски требовательна, потому что заслуживаю этого»

ЖАРА Magazine
Что мешает осуществить мечту: 8 типичных ошибок и решений Что мешает осуществить мечту: 8 типичных ошибок и решений

Почему намерения и реальность часто не находят точек соприкосновения?

Psychologies
Санта-Киллер: история старика, убивавшего женщин, которых не радовало Рождество Санта-Киллер: история старика, убивавшего женщин, которых не радовало Рождество

Благообразный старичок искренне верил, что делает мир лучше

VOICE
Открыть в приложении