Женские типажи, которые ярко воплощали свое время и понятие «русская красавица»

ЛизаИстория

Иконы стиля. Как менялся идеал красоты в России

Блондинки и брюнетки, хрупкие и «с формами», нежные и сильные – женские типажи, которые ярко воплощали свое время и понятие «русская красавица»

Текст: Ирина Бондарева

Каждая эпоха оставляет в истории имена первых красавиц, сводивших с ума мужчин и вдохновлявших женщин. Мы составили свой список русских икон стиля с начала XX века до наших дней. Возможно, твой рейтинг был бы другим. Не станем спорить – просто вспомним и полюбуемся.

1Начало XX века. Ольга Глебова-Судейкина

У нее был риск навсегда остаться на вторых ролях. Дочь мелкого чиновника, она не попала в Смольный, училась в его филиале, Александровском институте, как тогда шутили – «для неблагородных девиц». После театрального училища на сцене Александринки Ольга Глебова тоже не блистала актерским талантом. У нее был другой дар – превращать в спектакль свою жизнь. Серебряный век с его полуподпольными кабаре, томными незнакомками и изломанными, рефлексирующими талантами стал сценой, где Ольга была звездой. Два брака – сначала с модным художником Сергеем Судейкиным, а затем с композитором Артуром Лурье – ввели ее в мир творческой богемы, и она легко завоевала его. Актриса, танцовщица, художница, скульптор, декламатор – Серебряный век позволял быть кем угодно. Кроме одного: нельзя было показаться скучной, обыкновенной, банальной. И изящная, хрупкая, обладавшая своеобразной красотой Ольга Судейкина-Глебова великолепно справилась с ролью звезды, став, по словам Лурье, «воплощением утонченной эры Петербурга на старте XX века».

21910-е. Вера Холодная

Она родилась в нужное время в нужном месте. Россия накануне революции, словно предчувствуя будущее, нашла свой идеал красоты в образе девушки, страдающей от жестокости мира. Огромные глаза, тонущие в черноте густо накрашенных век, томный взгляд, обворожительная хрупкость, трагическая обреченность в силуэте и жестах – Вера Холодная была звездой нашего немого кино. О ее актерском таланте режиссеры отзывались порой с пренебрежением, но притягательный образ, созданный актрисой на киноэкране, остался в веках.

31920-е. Наталья Палей

После революции и гражданской войны стране было не до красоты – советские женщины в кожанках и красных косынках сосредоточились на строительстве нового мира. Потому неудивительно, что русская красота на время эмигрировала за рубеж. Все 20-е годы на мировых подиумах и киноэкранах царили наши аристократки. Среди них Наталья Палей была одной из самых блистательных. Дочь Великого князя Павла Александровича, дяди Николая II, она была вынуждена зарабатывать на жизнь карьерой манекенщицы и быстро завоевала модный Париж, а затем и Голливуд. Холодная утонченная красота Натальи Палей вызывала восторг и преклонение. Ею восхищались Сальвадор Дали, Эрих Мария Ремарк, Сент-Экзюпери, Лукино Висконти. Внешность богини и блестящий ум – такой коктейль появляется на земле нечасто, и Наталья Палей стала его воплощением.

41930-е. Любовь Орлова

В эти годы и в нашу страну пришел культ глянцевых кинокрасавиц. Советскую супердиву – актрису Любовь Орлову – буквально слепили по образу Марлен Дитрих. Сделал это режиссер Григорий Александров. Он разглядел в уже не очень юной русской дворянке (когда они познакомились, Орловой был 31 год) будущую звезду. Появившись в 1936 году на советских экранах в фильме «Цирк», актриса потрясла неискушенную публику не только сияющей голливудской красотой, но и универсальным талантом. Она пела, танцевала, исполняла акробатические трюки. В комических сценах, в рабочей робе и даже в образе свинарки она умудрялась оставаться недостижимо прекрасной. Золотые локоны, уложенные волной, огромные выразительные глаза, удивленно приподнятые тонкие брови, открытая улыбка – Орлова стала иконой стиля почти на два десятилетия.

51940-е. Валентина Серова

Война породила другой идеал – женщины, которая умеет любить и ждать. Эту роль с успехом сыграла на экране (но не в жизни) Валентина Серова. Появившись во время войны в фильме «Жди меня», она покорила не только мужчин, но и женщин. С одной стороны, была похожа на каждую из них – открытое русское лицо, нарочитая простота образа, никакой звездности. С другой – в ней была волнующая притягательность, сводившая с ума самых известных мужчин своего времени. У ее ног были и поэт Константин Симонов, и генерал Константин Рокоссовский. Администратор актрисы Нахалов описал впечатление, которое производила Серова при личном общении: «Ко мне подошла женщина – как фея из сказки. Мог ли я не узнать ее фиалковые глаза и эту чудесную, волнующую нижнюю губу, – такую лукаво-загадочную и манящую? Если кто и мог быть секс-символом страны, в которой секса официально не было, – это была она!»

61950-е. Элина Быстрицкая

Она была поистине королевой послевоенного советского экрана. Актриса с еврейскими корнями так убедительно воплотила образ красавицы-казачки Аксиньи в фильме «Тихий Дон», что сразу стала воплощением русской женщины. В ее образе были сила, внутреннее величие, достоинство, честность в сочетании с потрясающими природными данными: невероятно выразительными лучистыми глазами, разлетом густых бровей, статью, женственностью в каждом движении. Она максимально соответствовала идеалу жены, матери, боевой подруги – в общем, женщины, которой можно было без колебаний доверить свою судьбу. В то же время она волновала, манила, околдовывала – неслучайно красоту Элины Быстрицкой называли роковой.

71960-е. Регина Збарская

Самое красивое «оружие» Кремля. А еще советская Софи Лорен. Всем этим, по мнению западных газет, была Регина Збарская. Появившись на подиуме в Париже в начале 60-х, она сразу стала сенсацией. Европейцы не ожидали, что лапотная Советская Россия может породить такой королевский типаж. Образом «итальянской красавицы» Регина Збарская обязана Вячеславу Зайцеву. Именно он рассмотрел в начинающей провинциалке из Вологды будущую суперзвезду подиумов, уговорил изменить прическу и постричься «под пажа». Ее внешность восхищала Пьера Кардена и Федерико Феллини. Профессия манекенщицы в то время в СССР была еще экзотикой – так открыто и смело демонстрировать красоту было не принято. К сожалению, утонченная европейская внешность и мировая слава не принесли Регине счастья. Ее трагическая судьба, в которой были и громкие романы, и психбольница, и загадочная смерть, стала горьким уроком для многих.

81970-е. Ирина Алферова

Нежная, невероятно женственная, напоминающая тургеневскую девушку Ирина Алферова стала знаменитой после выхода на экраны фильма «Хождение по мукам», где она сыграла Дашу. Сама Алферова не любила эту роль, считала, что получила ее не за выдающиеся актерские данные, а за природную красоту. Говорят, что привлекательная внешность в какой-то момент стала тяготить актрису. Режиссеры нередко воспринимали ее как красивую пустышку, тогда как Алферова по праву претендовала на звание одной из самых талантливых актрис своего времени. Но из песни слов не выкинешь. Ее чарующая, поистине славянская красота осталась в истории – Алферова неизменно в списке самых красивых женщин 70-х.

91980-е. Мария Калинина

В те годы мы ждали перемен. И первый конкурс красоты был одним из предвестников предстоящих изменений. Победительницей конкурса «Московская красавица», проведенного в столице в 1988 году, стала 16-летняя школьница Маша Калинина. И это был шок! Модельная внешность, голливудская улыбка, непривычная для юной девушки смелость в демонстрации своей юной сексуальности (сейчас трудно представить, что тогда означало – пройтись по сцене в купальнике) – все это сразу сделало Машу знаменитой. Слава обрушилась на нее как водопад – обложки, интервью, предложения от модельных агентств и кинорежиссеров. Ее успех мы тогда переживали всей страной, с восхищением и гордостью следили за ее карьерой. Она подкупала своей непосредственностью, детской искренностью, открытыми эмоциями. Маша Калинина стала символом перемен, мы верили в нее – так, как верили во все хорошее, что ждет нас впереди.

Сегодня она где-то за границей, наверное, счастлива и благополучна. Но в истории страны Мария Калинина так и осталась милой счастливой девочкой в слегка съехавшей на бок сверкающей короне.

101990-е. Наталья Ветлицкая

Лихие 90-е требовали нового женского идеала. Гдето там на интеллигентских кухнях все еще восхищались инопланетянкой Татьяной Друбич, спорили о близости к народу героини Натальи Негоды из фильма «Маленькая Вера», однако в массовом сознании победил другой образ красоты. На российской сцене заскакала-запела попса. Три аккорда, обесцвеченные волосы, кричащий макияж, блестящие сценические костюмы, которые открывали юные соблазнительные тела, – сегодня многие презрительно называют этих девочек «поющими трусами». Что несправедливо, ведь они символизировали целую эпоху в стране, где еще недавно «секса не было». Им завидовали, им подражали, «под них» одевались и красились. Наталья Ветлицкая выделялась из этого ряда. В искусстве телесоблазна она была самой дерзкой и, пожалуй, самой яркой и убедительной: бесконечные ноги, сияющие светлые волосы, смелые экранные образы и, конечно, завораживающий голос – все это в сочетании с индивидуальностью сделало Ветлицкую секс-символом своего времени.

11«Нулевые». Наталья Водянова

В начале нулевых русская красота снова завоевала мировые подиумы. На этот раз благодаря распахнутым глазам Натальи Водяновой. Уроженка Нижнего Новгорода, в юности торговавшая на рынке, вытянула счастливый билет, в 16 лет получив приглашение в местное модельное агентство. Фотограф Алексей Васильев подошел к ней на кастинге со словами: «Здравствуйте, Роми Шнайдер!» С тех пор Наталья участвовала в показах самых известных Домов моды, появлялась на обложках популярных глянцевых журналов, была лицом международных косметических марок. Сегодня наша Наташа входит в число самых богатых супермоделей мира, она мать пятерых детей, но карьеру модели совсем не оставила, к тому же активно занимается благотворительностью. Успех Наталье несомненно принесла внешность, в которой женственная русская красота слилась с завораживающими и экзотичными чертами народа эрзя, что сделало ее очень узнаваемой. Широко расставленные голубые глаза и лучезарную улыбку Водяновой до сих пор обожают фотографы всего мира.

122010-е. Оксана Акиньшина

История наших дней еще пишется. И мы не знаем, кого из нынешних признанных красавиц будут вспоминать следующие поколения. Однако тенденцию можно обозначить уже сейчас. Сегодня, когда идеальные формы и правильные черты лица стало возможным получить не от природы, а при помощи пластического хирурга, в цене оказалась индивидуальность, непохожесть на других, внутренняя привлекательность, харизма. В списках первых красавиц нередко лидируют дивы нестандартной внешности – такие, например, как актриса Оксана Акиньшина. Многим она нравится, кого-то раздражает, но равнодушных, как правило, нет. На экране она прошла путь от нескладного подростка до элегантной леди. Она несомненно талантлива, что доказала успешными ролями в кино. Актриса часто экспериментирует с внешностью, меняет образы и, вполне возможно, что самый яркий и запоминающийся еще впереди.

Фото: Беляков Сергей, Макаренко Денис, Салынская Анна/Fotodom.ru.

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Как повысить самооценку и обрести уверенность? 11 советов психолога Как повысить самооценку и обрести уверенность? 11 советов психолога

Заниженная самооценка мешает нам строить здоровые отношения и карьеру

Psychologies
Доходы обошли прогноз Доходы обошли прогноз

В 2023 году реальные располагаемые доходы могут вырасти

Эксперт
В носочках и под музыку В носочках и под музыку

6 приемов для лучшего секса, доказанные наукой

Лиза
Константин Куприянов: «Музей “Калифорния”» Константин Куприянов: «Музей “Калифорния”»

Отрывок из романа «Музей “Калифорния”», вышедшего в издательстве «Городец»

СНОБ
Светлана Жарова. Мой дядя Миша Светлана Жарова. Мой дядя Миша

О дяде Мише ходили слухи, что он бабник и пьяница — неправда!

Коллекция. Караван историй
Архитектура Архитектура

Революция даже архитектуре придавала нездоровый драматизм

Правила жизни
3 проблемы со здоровьем глаз, которые могут возникнуть из-за косметики 3 проблемы со здоровьем глаз, которые могут возникнуть из-за косметики

Какая косметика для глаз является на самом деле очень вредной?

Лиза
О чем на самом деле мистический детектив «Детектор» О чем на самом деле мистический детектив «Детектор»

«Детектор» Костаса Марсаана — современный мистический триллер

СНОБ
Исследование: практики осознанности помогают в лечении депрессии на клеточном уровне Исследование: практики осознанности помогают в лечении депрессии на клеточном уровне

Когнитивная терапия на основе осознанности учит людей регулировать свое внимание

Inc.
Пьем виски правильно: с колой, элем и вермутом Пьем виски правильно: с колой, элем и вермутом

Как выбрать колу для виски и как лучше пить этот напиток?

ТехИнсайдер
5 захватывающих книг в духе «Одни из нас» 5 захватывающих книг в духе «Одни из нас»

Книги с пробирающей атмосферой постапокалипсиса

Maxim
По своим правилам: почему борцы с коррупцией в России не нуждаются в чужих советах По своим правилам: почему борцы с коррупцией в России не нуждаются в чужих советах

Для российской правоохранительной системы борьба с коррупцией — рутинный процесс

Forbes
Дани Редд: «Арктический клуб любителей карри». Дорога к Третьему полюсу Дани Редд: «Арктический клуб любителей карри». Дорога к Третьему полюсу

Отрывок из книги Дани Редд — как рецепты из маминой книги помогают героине

СНОБ
Как запрограммировать психику на похудение: 8 советов от врача Как запрограммировать психику на похудение: 8 советов от врача

8 простых подсказок, которые помогут тебе терять килограммы быстрее

VOICE
«Советская повседневность» «Советская повседневность»

Отрывок из книги «Советская повседневность: нормы и аномалии»

N+1
«После первого класса вряд ли захочешь в эконом»: в 2000-х энтузиасты летали через всю страну ради миль, но не теперь «После первого класса вряд ли захочешь в эконом»: в 2000-х энтузиасты летали через всю страну ради миль, но не теперь

Почему программы лояльности авиакомпаний больше не актуальны

VC.RU
Проклятье родителей: 8 главных ошибок в выборе профессии для подростка Проклятье родителей: 8 главных ошибок в выборе профессии для подростка

Почему родители не могут помочь детям сделать правильный карьерный выбор?

Psychologies
Быстрее, тише, сильнее Быстрее, тише, сильнее

Sunreef Yachts: большие возможности катамаранов можно сделать еще больше

Y Magazine
Как перестать постоянно худеть: 5 полезных упражнений — наладьте контакт с телом Как перестать постоянно худеть: 5 полезных упражнений — наладьте контакт с телом

Как отвлечься от недовольства внешностью?

Psychologies
Мыло на драму Мыло на драму

«Нолли»: бенефис Хелены Бонем Картер

Weekend
Пятнадцать лет на одно зернышко Пятнадцать лет на одно зернышко

Элитный картофель, конкурентоспособная свекла и зимостойкая пшеница

Наука
Превентивный удар: 7 истинных причин, почему люди изменяют друг другу Превентивный удар: 7 истинных причин, почему люди изменяют друг другу

Что делать, если в жизни перестало хватать огонька?

Psychologies
Метод «Джакарта»: как антикоммунистическая политика США изменила «третий мир» Метод «Джакарта»: как антикоммунистическая политика США изменила «третий мир»

Как США поменяли вектор политического развития сразу на нескольких континентах

Forbes
Зевают все: ученые объяснили, почему люди зевают, когда это делают другие Зевают все: ученые объяснили, почему люди зевают, когда это делают другие

В чем причина заразительности зевания?

ТехИнсайдер
Взлёты и падения. Особенности создания чешского внедорожника Взлёты и падения. Особенности создания чешского внедорожника

В этот раз мы поговорим о создании внедорожника ŠKODA

4x4 Club
Зов далеких островов Зов далеких островов

Дальний Восток России — регион с обилием уникальных природных ландшафтов

Y Magazine
Москву окольцевали Москву окольцевали

В Москве запущена Большая кольцевая линия метро — длиннейшее метрокольцо в мире

Эксперт
Беременная (опять) Рианна и Сальма в Беременная (опять) Рианна и Сальма в

Модный парад на "Оскаре-2023"

VOICE
Первая встреча Первая встреча

Если мы получим сигнал от братьев по разуму, то что будем делать дальше?

ТехИнсайдер
Вложись по минимуму Вложись по минимуму

Как стать инвестором, даже если в кармане всего 500 рублей

Лиза
Открыть в приложении