Прыжки через скакалку – простой путь к стройности!

ЛизаЗдоровье

Детская забава

Прыжки через скакалку – простой путь к стройности! Тренировка – всего 15 минут в день

Текст: Юлия Шепелева

Наверняка в детстве ты весело прыгала через скакалку, не задумываясь, сколько калорий при этом сжигаешь. Пора вспомнить этот простейший инвентарь, ведь с его помощью ты можешь отлично подтянуть все тело!

Кардио-нагрузки, как известно, очень полезны для сердечно-сосудистой системы. Также они помогают нам избавиться от лишнего веса. Сегодня рассмотрим один из видов таких тренировок – прыжки со скакалкой. Они позволяют сжечь в час больше калорий, чем любой другой вид кардио. Плюс такие занятия сжигают жир, укрепляют мышцы спины, повышают выносливость организма, тонус икр и увеличивают объем легких. Если соблюдать определенные правила (при этом еще сократить употребление вредных продуктов, сделав ставку на полезные), можно значительно сбросить вес. Лето не за горами – готовимся!

Выбираем инструмент

Чтобы занятия не вызывали у тебя дискомфорта, подбери качественную скакалку. Хотя это простейший снаряд, тут тоже есть свои нюансы. Не покупай через Интернет – важно подержать его в руках, примерить. Ручки должны быть гладкими, без шероховатостей, чтобы не натирали ладони. Резиновые могут выскальзывать, когда руки вспотеют. Лучше отдай предпочтение пластиковым или деревянным. Шнур тоже делают из разных материалов. Классический вариант – резиновый. Нейлоновый подойдет детям (он небольно бьет по ногам). Но для похудения такая скакалка не годится – бери резиновую. Для продвинутых пользователей есть модели с утяжелителями (металл в ручках или более тяжелый шнур). Есть модели со счетчиками – прыжков и даже калорий.

Вспомним забытые движения

Если ты новичок или уже прошло много времени с тех пор, когда ты в последний раз брала скакалку в руки, даем пошаговую инструкцию.

Встань прямо, ноги на ширине плеч, положи скакалку за ноги.

Немного подними руки вверх, чтобы скакалка оказалась между твоими лодыжками и коленями. Несколько раз повтори это действие, чтобы оценить, где находится скакалка, прежде чем ты попытаешься перепрыгнуть через нее.

Обрати внимание на то, сколько времени требуется для раскачивания скакалки, чтобы ты успела перепрыгнуть через нее после того, как она пролетит у тебя над головой. На самом деле все просто – надо лишь вспомнить знакомые с детства движения.

Сколько калорий можно сжечь, упражняясь со скакалкой если ты будешь заниматься регулярно, у тебя ускорится обмен веществ, организм начнет активно расходовать калории. За одну тренировку в 15 минут с частотой 90-120 прыжков в минуту можно сжечь от 200 калорий

Как тренироваться

Если хочешь похудеть, заниматься надо регулярно. В первые дни тренировка должна длиться не более 1–2 минут. Затем через каждые 3–4 дня добавляй по 2 минуты. Также важно следить за темпом, в первое время он должен быть минимальным. Уже через несколько недель можно заниматься по 15–20 минут ежедневно или по 20–30 минут через день.

Перед каждой тренировкой делай разминку – 5–10 минут, а завершай занятия прыжками в медленном темпе или шагом – примерно 1–2 минуты, затем восстанавливай дыхание, делая растяжку.

Если тренироваться через день, прыгая по 30 минут, или ежедневно по 15 минут, то за месяц можно сбросить 3–5 кг. Помимо этого суперприятного бонуса ты еще повысишь тонус всех мышц тела, укрепишь голени, бедра, улучшишь осанку, координацию, чувство равновесия, ловкость.

Осваиваем технику

Наиболее эффективный способ получить максимальную отдачу от прыжков со скакалкой – включить их в высокоинтенсивную интервальную тренировку (HIIT). Вот программа, которой стоит следовать, сочетая периоды отдыха с упражнениями высокой интенсивности:

Прыгай со скакалкой 30 секунд. Это может быть сложнее, чем тебе кажется. Отдохни 60 секунд, затем прыгай еще 30 секунд. Повтори 9 раз.

Прыгай непрерывно в течение 30 секунд, чередуя ноги и практикуясь в переносе веса на разные ноги. Повтори 4 раза. Между повторами отдыхай по 90 секунд.

Заверши упражнение комбинацией прыжков со скакалкой. Сначала 30 секунд спокойных прыжков, сделай паузу на 12 секунд, затем 30 секунд – короткие и быстрые прыжки. Расслабься на 12 секунд, потом 30 секунд делай прыжки берпи (с приседаниями). Снова расслабься и заверши занятие отжиманиями – 30 секунд.

Плюсы для организма

Когда ты сбрасываешь лишний вес, то это уже само по себе способствует укреплению твоего здоровья. Также такие тренировки: улучшают здоровье сердца. во время прыжков со скакалкой твое сердцебиение усиливается. В результате риск возникновения сердечно-сосудистых заболеваний и инсульта снижается.

Уменьшают жировые отложения на жи воте. Конечно, никакая тренировка сама по себе – без соблюдения диеты – не поможет избавиться от жира. А вот при правильном питании упражнения со скакалкой помогут тебе подтянуть фигуру, сформировав мышцы корпуса и пресса.

Улучшают координацию. Для выполнения тренировки требуется определенная ловкость. Но регулярные занятия улучшат твои способности, обеспечив большую выносливость и равновесие в повседневной жизни.

Противопоказания

Учти, что занятия со скакалкой имеют ряд противопоказаний:

  • варикозное расширение вен;
  • ожирение;
  • тромбофлебит;
  • травмы коленей, голеностопа, тазобедренных суставов;
  • болезни сердца;
  • гипертония;
  • воспалительные и дегенеративные заболевания.

Фото: ShutterStock/Fotodom.ru.

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Красота по-японски Красота по-японски

В чем суть ключевых понятий японской эстетики?

Вокруг света
«Я понял, каково потерять все деньги» «Я понял, каково потерять все деньги»

Андрей Дороничев — о том, как его стартап пережил крах Silicon Valley Bank

Inc.
Дай лапу! Дай лапу!

Сотрудники фонда «РЭЙ» – о тех, с кем они не смогли расстаться

Новый очаг
Новая точка туристического притяжения Новая точка туристического притяжения

Всесезонные возможности для отдыха на алтайском курорте «Манжерок»

Деньги
Он пробыл 16 часов в желудке кашалота и остался жив: удивительная история Джеймса Бартли Он пробыл 16 часов в желудке кашалота и остался жив: удивительная история Джеймса Бартли

В 1891 году моряк английского судна Джеймс Бартли был проглочен огромным китом

ТехИнсайдер
Городские подростки перестали быть выше сельских Городские подростки перестали быть выше сельских

Почему рост городских и сельских детей перестал различаться?

N+1
Эволюция в банках: как Open Banking изменит жизнь каждого Эволюция в банках: как Open Banking изменит жизнь каждого

Как Open Finance изменит нашу жизнь, в своей колонке рассуждает основатель Yango

Forbes
Звезды, которые бросили пить Звезды, которые бросили пить

Этих звезд теперь не заманишь на бокальчик просекко и коктейли!

VOICE
Состав черной краски на керамике связали с влиянием империи Уари Состав черной краски на керамике связали с влиянием империи Уари

Империя Уари оказывала влияние на перуанские долины Хекетепеке, Наска и Мокегуа

N+1
Взлетевшая ракета и напечатанный чизкейк: как 3D-печать меняет производство Взлетевшая ракета и напечатанный чизкейк: как 3D-печать меняет производство

Как 3D-печать проникает в самые разные индустрии

Forbes
Эти машины лучше не покупать. Список самых проблемных моделей с пробегом Эти машины лучше не покупать. Список самых проблемных моделей с пробегом

Какие подержанные автомобили грозят проблемами с ремонтом своим владельцам

РБК
Почему партнер уходит: 3 основные причины — мнение психолога Почему партнер уходит: 3 основные причины — мнение психолога

Что чаще всего толкает партнера на разрыв и как предотвратить расставание?

Psychologies
Это эволюционное приспособление позволило динозаврам стать королями древней Земли Это эволюционное приспособление позволило динозаврам стать королями древней Земли

Почему древние ящеры воцарились на Земле? Ответ может быть скрыт в их костях

ТехИнсайдер
Пьем виски правильно: с колой, элем и вермутом Пьем виски правильно: с колой, элем и вермутом

Как выбрать колу для виски и как лучше пить этот напиток?

ТехИнсайдер
В носочках и под музыку В носочках и под музыку

6 приемов для лучшего секса, доказанные наукой

Лиза
В шаге от диабета В шаге от диабета

Что такое предиабет, чем он опасен и как его лечить

Лиза
Кокаин, героин, первитин: какие наркотики предпочитал Гитлер и на что он подсадил миллионы немцев в нацистской Германии? Кокаин, героин, первитин: какие наркотики предпочитал Гитлер и на что он подсадил миллионы немцев в нацистской Германии?

Фашистскую Германию по-праву можно называть страной наркоманов

ТехИнсайдер
Кирилл Гребенщиков: «За пять минут до начала иногда думаю: «Вот бы все отменили и не пришлось выходить на сцену!» Но потом это отступает...» Кирилл Гребенщиков: «За пять минут до начала иногда думаю: «Вот бы все отменили и не пришлось выходить на сцену!» Но потом это отступает...»

Популярность — это результат, а для меня всегда важен процесс

Караван историй
Смертная уборка: мудрая шведская система наведения порядка, которая легче и понятнее, чем метод Мари Кондо Смертная уборка: мудрая шведская система наведения порядка, которая легче и понятнее, чем метод Мари Кондо

Дёстеднинг — шведское изобретение для обеспечения комфорта в доме

VOICE
Неизученная материя Неизученная материя

Павел Полянский и Полина Аскери о цифровых технологиях

Цифровой океан
Зеленый бриллиант: почему зеленку не применяют нигде в мире, кроме стран СНГ Зеленый бриллиант: почему зеленку не применяют нигде в мире, кроме стран СНГ

Для чего на самом деле нужна зеленка?

ТехИнсайдер
Скрытые послания: как видят первые свидания мужчины и женщины — мнение психологов Скрытые послания: как видят первые свидания мужчины и женщины — мнение психологов

Почему мужчины и женщины по-разному видят сценарий первого свидания?

Psychologies
Как правильно питаться весной: советы эксперта Ба Цзы Как правильно питаться весной: советы эксперта Ба Цзы

Весной энергия Ян начинает возрастать, но она еще недостаточно сильна

VOICE
Алексей Ботян: легенды и быль майора Вихря Алексей Ботян: легенды и быль майора Вихря

Когда заходит речь о Алексее Ботяне, его называют «спасителем Кракова»

Дилетант
Какой у тебя SQ? Какой у тебя SQ?

Сексуальный интеллект: что это такое, зачем его прокачивать?

Лиза
Укололи и — пошел: главные тренды в инъекционной косметологии Укололи и — пошел: главные тренды в инъекционной косметологии

Как современные косметологи помогают коже не стареть?

Forbes
Всё сначала Всё сначала

Turquoise Yachts продолжает работу над необычным для себя проектом Rainbow II

Y Magazine
Иконы стиля. Как менялся идеал красоты в России Иконы стиля. Как менялся идеал красоты в России

Женские типажи, которые ярко воплощали свое время и понятие «русская красавица»

Лиза
В Голландии есть закрытая деревня, где живут только люди с деменцией. В Голландии есть закрытая деревня, где живут только люди с деменцией.

Как в Голландии заботятся о людях с тяжелыми дегенеративными заболеваниями

ТехИнсайдер
Быстрее гиперзвука: величайший космический рекорд, поставленный крышкой от люка Быстрее гиперзвука: величайший космический рекорд, поставленный крышкой от люка

Нет ничего удивительного в том, что инопланетяне не вступают с нами в контакт

Maxim
Открыть в приложении