Почему возникает сонливость днем и где найти энергию, необходимую для работы?

ЛизаЗдоровье

Хочу спать!

Почему возникает сонливость днем и где найти энергию, необходимую для работы? Разбираемся с экспертом

Текст: Юлия Шепелева

Распространенная проблема, с которой сталкиваются люди разных возрастов – дневная сонливость, и она может оказывать существенное влияние на повседневную жизнь и выполнение рабочих обязанностей человека. Возникающие при этом трудности с концентрацией внимания могут подвергать человека риску несчастных случаев, например, на производстве или за рулем автомобиля.

Классификация причин дневной сонливости включает в себя факторы образа жизни, болезни и расстройства сна. Может ли быть опасна сонливость в течение дня?

Рассказывает Александр Лаврищев, врач-терапевт, ведущий специалист сети клиник.

В чем причины

1. Недостаток сна

Одной из наиболее частых причин дневной сонливости является нехватка (депривация) сна, что приводит к дневной усталости. Недополученные часы сна могут «накапливаться», и многие компенсируют это длительным сном в выходные дни.

2. Неправильная гигиена сна

Физиологически мозг переходит в состояние сна под действием мелатонина – гормона, вырабатываемого шишковидной железой мозга. Мелатонин образуется в темноте, поэтому наличие постороннего света в спальне может мешать здоровому сну. Использование электронных экранов перед ночным отдыхом, употребление кофеина и алкоголя так же вредны, как и сон в неудобной (светлой, шумной, непривычной) обстановке. Убирается это состояние просто – достаточно восстановить гигиену сна.

3. Заболевания

Порой сонливость днем говорит о серьезной (или не очень серьезной) болезни.

Апноэ – одна из наиболее распространенных причин. Это расстройство, при котором дыхание останавливается в течение ночи, иногда до 60 раз в час, то есть ежеминутно. То есть у человека бывают микропробуждения, что приводит к поломке структуры сна и дневной усталости. Еще 10 лет назад считалось, что это состояние свойственно тучным людям, однако сегодня установлено, что болеть могут не только полные. Чтобы разобраться в этой ситуации, необходимо пройти процедуру ночного респираторного мониторирования – на дом пациенту выдается компактный прибор, который сдается в клинику на следующий день. Этот прибор в течение ночи измеряет движения грудной клетки, кислород в крови, уровень храпа, повороты тела и другие показатели здоровья. В редких случаях врач предлагает пациенту провести ночь в специальном медицинском кабинете, в котором установлена видеокамера и множество различных мониторов.

Нарколепсия – еще одно заболевание, которое может вызывать дневную сонливость. Это неврологическое расстройство, влияющее на способность мозга регулировать циклы отдыха и бодрствования. Люди с нарколепсией могут испытывать внезапные и неконтролируемые приступы сна в течение дня, что затрудняет бодрствование. В России это состояние зачастую не диагностируется и плохо лечится ввиду того, что у нас нет тех препаратов, которыми лечат нарколепсию в некоторых других странах. Тем не менее доступное лечение может быть эффективным.

Часто к сонливости приводят анемия и гипотиреоз. Анемия – это состояние, при котором в крови снижается уровень гемоглобина (белка, переносящего кислород). Вследствие этого пациент не только чувствует сонливость, но и жалуется на снижение работоспособности, ломкость ногтей, усиленное выпадение волос (необязательно все симптомы появляются сразу). Нередко анемия – это одна из причин сонливости днем у женщин.

Гипотиреоз – это снижение выработки щитовидной железой гормонов, обеспечивающих правильную скорость обмена веществ. Пациента могут также беспокоить проблемы с памятью, вниманием, усвоением новой информации, отечность, выпадение волос. Но при гипотиреозе может беспокоить только одна сонливость.

4. Синдром беспокойных ног

Несколько специфических расстройств самого сна могут вызывать дневную сонливость – это синдром беспокойных ног и периодическое расстройство движения конечностей. Эти заболевания могут заставлять человека часто просыпаться в течение ночи из-за ощущения зуда, дискомфорта в ногах. Разумеется, это изматывает.

Пора взбодриться

Когда почувствуешь сонливость, пройдись. 10-минутная прогулка зарядит тебя энергией на следующие 2 часа. Секрет прост: во время ходьбы усиливается подача кислорода.

  • Немного вздремни. Если тебе очень хочется спать в течение дня, ты можешь немного вздремнуть. Но не более часа, а лучше до 20 минут. Не можешь заснуть из-за работы? Сделай перерыв и закрой глаза примерно на 10 минут.
  • Высыпайся ночью. Среднестатистическому взрослому человеку требуется от 7 до 9 часов ночного сна. Необходимо поддерживать эту привычку, чтобы рабочий день был более продуктивным.
  • Установи фиксированное время пробуждения. Людям с проблемами в отдыхе рекомендуется ложиться спать и просыпаться в одно и то же время (даже по выходным). Это поможет сбалансировать свои биологические часы.
  • Ложись спать пораньше. Другой способ – стараться ложиться спать на 15 минут раньше каждый вечер в течение четырех ночей. Постепенная корректировка графика сна подобным образом часто более эффективна, чем внезапная попытка лечь спать на час раньше.
  • Установи подходящее время приема пищи. Приемы пищи в нужное время и с достаточным количеством питательных веществ помогают предотвратить нехватку энергии в течение дня, а недостаток энергии увеличивает дневную сонливость. Также стоит заканчивать прием пищи за 2–3 часа до отхода ко сну.
  • Физическая активность. Регулярные физические упражнения помогут легче засыпать и лучше высыпаться, а также зарядят бодростью и энергией на целый день.

Фото: ShutterStock/Fotodom.ru.

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Психология против эзотерики Психология против эзотерики

Как отличить научный подход от мистицизма и шарлатанства

Лиза
Английский по историям великих женщин: как учить язык без скуки, слез и зубрежки Английский по историям великих женщин: как учить язык без скуки, слез и зубрежки

Создательница Use your Girl Power! — о том, каким должно быть образование

Forbes
День в истории: Дар городу День в истории: Дар городу

165 лет назад 22 мая основана Третьяковская галерея

Лиза
О чём пишут научно-популярные журналы мира О чём пишут научно-популярные журналы мира

Угроза от соли, раннее изучение иностранного языка и электрические самолеты

Наука и жизнь
10 правил: как похудеть незаметно 10 правил: как похудеть незаметно

Можно ли похудеть незаметно для себя?

Здоровье
Мир первый и второй. Продолжение Мир первый и второй. Продолжение

Катерина Мурашова продолжает размышлять на тему классового деления в мире

СНОБ
Почему электроавтомобили такие дорогие? Почему электроавтомобили такие дорогие?

На электромобиле можно сэкономить, но только в процессе эксплуатации

CHIP
Как узнать сколько осталось трафика и сколько израсходовано Как узнать сколько осталось трафика и сколько израсходовано

Если гигабайты куда-то утекают, вот инструкция, как всё держать под контролем

CHIP
Роботы взялись за компьютеры и планшеты Роботы взялись за компьютеры и планшеты

Можно ли привлечь искусственный интеллект к контролю качества продукции

Эксперт
Слова, помощь, подарки, время, прикосновения: 5 языков любви к себе — узнайте секреты бережного отношения Слова, помощь, подарки, время, прикосновения: 5 языков любви к себе — узнайте секреты бережного отношения

Любовь к себе — путешествие, которое требует увлеченности и преданности

Psychologies
Максим Пратусевич и Кирилл Сухов Максим Пратусевич и Кирилл Сухов

Физматлицей № 239 — феномен среди образовательных брендов Петербурга

Собака.ru
Чтение — сила Чтение — сила

«Библиотекарь»: экранизация актуализировавшегося романа Михаила Елизарова

Weekend
Словарь нового веба Словарь нового веба

Как сегодня говорят про нейросети, мемы и жизнь в интернете

N+1
Дама сдавала в багаж Дама сдавала в багаж

Выбираем вместительный чемодан и упаковываем его так, чтобы не было перевеса

Лиза
Острова притяжения Острова притяжения

Чем привлекают к себе горожан окруженные водой территории

РБК
6 признаков хорошей тренировки 6 признаков хорошей тренировки

Сигналы организма дадут понять, каких результатов стоит ждать от тренировок

Maxim
Александр Цыпкин Александр Цыпкин

За год у Александра было четыре театральные премьеры спектаклей по его текстам

Собака.ru
Любознательный непоседа или сдержанный интеллектуал: какой твой ребенок по психоматрице Любознательный непоседа или сдержанный интеллектуал: какой твой ребенок по психоматрице

Какими чертами характера детей наделяет январь, а какими — июль?

VOICE
Что произойдет с планетой, если люди внезапно исчезнут? Интересные факты! Что произойдет с планетой, если люди внезапно исчезнут? Интересные факты!

Станет ли Земле легче, если все 8 миллиардов человек внезапно исчезнут?

ТехИнсайдер
Как законно обогащаться за счет ошибок и просчетов продавцов дорогостоящих товаров Как законно обогащаться за счет ошибок и просчетов продавцов дорогостоящих товаров

Как Стив Белкин обогатился за счет авиакомпаний

Forbes
Y-хромосома по-разному повлияла на исходы рака Y-хромосома по-разному повлияла на исходы рака

Как Y-хромосомы влияют на развитие колоректального рака и рака мочевого пузыря

N+1
«Как подстелить соломку» | Building a Safety «Как подстелить соломку» | Building a Safety

Оценка и управление рисками в социальном проектировании

Позитивные изменения
Если вы пострадали от домашнего насилия: что нужно знать — 9 полезных выводов Если вы пострадали от домашнего насилия: что нужно знать — 9 полезных выводов

Насилие может быть не только физическим

Psychologies
Почему люди боятся своих цифровых двойников Почему люди боятся своих цифровых двойников

Развиваются приложения deepfake, которые позволяют создавать ИИ-клоны человека

ТехИнсайдер
Введение инсулина в нос улучшило когнитивные функции больных с деменцией Введение инсулина в нос улучшило когнитивные функции больных с деменцией

Введение инсулина в нос улучшило когнитивные функции больных с деменцией

N+1
В 1986 году рядом с озером Ньос умерло 1746 человек и все животные. Это случилось за пару секунд В 1986 году рядом с озером Ньос умерло 1746 человек и все животные. Это случилось за пару секунд

21 августа 1986 года на озере Ньос был слышен странный грохочущий звук...

ТехИнсайдер
Михаил Уржумцев Михаил Уржумцев

Михаил Уржумцев уже 30 лет пишет новейшую историю модной индустрии страны

Собака.ru
Посмотрите на красивые фото Посмотрите на красивые фото

Каждый год жители и гости США могут наблюдать удивительную картину заката солнца

ТехИнсайдер
Аквапорины астроцитов оказались ответственными за отек мозга после инсульта Аквапорины астроцитов оказались ответственными за отек мозга после инсульта

Острая ишемия вызвала рост внутриклеточной концентрации кальция

N+1
Самый советский художник Самый советский художник

Памяти Ильи Кабакова

Weekend
Открыть в приложении