Почему немеют руки и может ли это быть опасным симптомом?

ЛизаЗдоровье

Если немеют руки

7 причин и есть ли среди них опасные

Текст: Юлия Шепелева.

С онемением руки или ее части, беспокоящим временно или на протяжении долгого времени, сталкиваются многие. Оно может затрагивать одну или обе руки, может быть приходящим и постоянным.

Что провоцирует и какое лечение

1. Туннельный синдром

Это профессиональное заболевание. В зоне риска те, чья работа связана с длительными, монотонными движениями кистей рук: музыканты, офисные работники, дизайнеры, писатели. Обычно первые признаки заболевания, – легкий зуд и покалывание в кончиках пальцев, проявляются уже к 30–35 годам. Позже симптомы усиливаются – возникает боль в суставах, немеют запястья. Боль порой бывает настолько сильной, что невозможно удержать в руке телефон или карандаш.

Как быть? Для начала важно максимально уменьшить нагрузку на запястье. Если ты целый день работаешь за компьютером, купи коврик для мышки со специальными гелевыми подушечками. Через каждые полтора часа работы отвлекайся, легонько встряхивай кистями рук и разминай их. А еще делай специальную гимнастику для рук. Вращай кистями сначала в одну, потом в другую сторону. Энергично сжимай пальцы в кулак, а затем разжимай их. Или переплети пальцы рук и рисуй в воздухе восьмерку.

2. Невропатия локтевого нерва

Вторая по частоте причина онемения рук – невропатия локтевого нерва (осуществляет сгибание мизинца и безымянного пальца, а также отвечает за чувствительность мизинца, наружной половины безымянного пальца и края ладони по стороне мизинца). Самой частой причиной поражения этого нерва является любимая многими поза с опорой на локоть сидя или лежа в месте тыльной поверхности локтя. Реже привести к проблеме могут травмы нерва или некоторые хронические заболевания.

Как быть? Не подкладывай руку под голову на ночь (чтобы не случилось онемения). Не разговаривай по телефону, держа его в больной руке (используй гарнитуру). Не ставь руку на подлокотник. Избегай длительного сгибания руки в локте больше чем на 90 градусов. В сложных случаях возможно хирургическое вмешательство.

3. Невропатия лучевого нерва

При этой проблеме немеет частично или полностью тыльная (задняя) поверхность руки или рук, а также снижается сила мышц, разгибающих руку. Самая частая причина нарушения работы лучевого нерва – это когда человек часто спит сидя или лежа, при этом упирается головой на плечо. Как быть? Избегай повторяющихся движений и упражнений с разгибанием локтевого сустава. Посоветуйся с врачом. Возможно, доктор назначит стероидные препараты, чтобы уменьшить отек и воспаление. Если это не помогает, врач может предложить хирургическую декомпрессию лучевого нерва.

4. Полинейропатия

Заболевания длинных периферических нервов редко начинаются с онемения рук. Но оно может появиться после того, как разовьется онемение в ногах, и на это необходимо обращать внимание. Поначалу все очень похоже на синдром запястного канала: немеют кончики пальцев, затем онемение возникает на уровне запястья, реже – на уровне локтя, но немеет вся поверхность руки. Существует более сотни разновидностей полинейропатий, которые отличаются механизмом развития. Частые триггеры заболевания – сахарный диабет, гипотиреоз, аутоиммунные поражения, а также дефицит витаминов и злоупотребление алкоголем.

Как быть? Лечение разное, зависит от типа полинейропатии.

5. Невропатия мышечно-кожного нерва

Проявляется онемением боковой поверхности предплечья и подмышечного нерва, а также онемением в плече (в проекции дельтовидной мышцы).

Как быть? Справиться с онемением помогают ортопедический ортез, препараты для лечения нейропатической боли, физиопроцедуры, лечебная физкультура. Среди хирургических методов – эпиневротомия, декомпрессия и невротизация мышечно-кожного нерва.

6. Функциональные нарушения

Иногда при стрессе или тревоге немеют разные части тела, в том числе руки. Таким образом наша психика, которая является функцией мозга, влияет на какие-либо телесные ощущения (психосоматика), особенно на чувствительность.

Как быть? Можно пройти стандартные тесты на наличие тревоги и депрессии – HADS, шкала тревоги Шихана, шкала депрессии Бека, шкала депрессии Гамильтона. Это позволит объективно оценить наличие проблемы. Задача невролога в таком случае понять, что проблема безопасна, и направить пациента на консультацию к психотерапевту. Лечится функциональное онемение когнитивноповеденческой терапией или антидепрессантами (подбирает только врач).

7. Поражение спинного мозга

Поражения спинного мозга на шейном уровне могут приводить к онемению рук, а также к слабости ниже лежащих отделов тела (по типу «куртки» или «полукуртки»). Причины онемения рук и ног весьма многочисленны, в большинстве случаев их удается выявить благодаря МРТ шейного отдела позвоночника с миелографией.

Как быть? Лечение зависит от причины, вызвавшей поражение шейного отдела спинного мозга. Может быть как консервативным (при воспалительных и аутоиммунных заболеваниях спинного мозга), так и оперативным (например, при опухолях или сирингомиелии).

Фото: ShutterStock/Fotodom.ru.

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Необычные напоминалки Необычные напоминалки

Эти напоминалки помогут тебе не сбиться с намеченного пути

Лиза
«Мама пожертвовала собой и привезла меня в Америку»: Мила Йовович опубликовала редкие фото «Мама пожертвовала собой и привезла меня в Америку»: Мила Йовович опубликовала редкие фото

Мила Йовович рассказала, на что решилась ее мать ради будущего дочери

VOICE
Как сохранить здоровье сердца? Как сохранить здоровье сердца?

Полезными привычками и идеальным рационом для здоровья сердца делится эксперт

Здоровье
«Убывающий мир» «Убывающий мир»

Отрывок из книги «Убывающий мир» Алексея Конакова

N+1
Валерия: «Старость – это когда тянет к земле. А я стремлюсь вверх!» Валерия: «Старость – это когда тянет к земле. А я стремлюсь вверх!»

Невероятно, но факт: 17 апреля Валерия отметит 55-летие

Лиза
Куда податься в Вальпургиеву ночь: 7 «ведьминских» достопримечательностей Куда податься в Вальпургиеву ночь: 7 «ведьминских» достопримечательностей

Главный колдовской «праздник» отмечается в ночь на 1 мая. Где его провести?

Вокруг света
Самореализация: как найти смысл и делать то, что нравится Самореализация: как найти смысл и делать то, что нравится

Что мешает нам найти свое призвание и как обойти эти препятствия?

Psychologies
Налоговая шерстит франшизы Налоговая шерстит франшизы

Дело Zenden может стать опасным прецедентом для всего российского франчайзинга

Эксперт
Осьминогу приснились кошмары Осьминогу приснились кошмары

Не только людям могут сниться кошмары

N+1
По магнитной картинке мозга можно прочесть жесты человека. И безо всякой трепанации По магнитной картинке мозга можно прочесть жесты человека. И безо всякой трепанации

Магнитная картинка мозга позволила «прочитать» активность мозга без трепанации

ТехИнсайдер
Любовь тут ни при чем Любовь тут ни при чем

Что такое «синдром разбитого сердца» и чем он опасен

Лиза
Кремль раскритиковал проект закона о праве регионов решать судьбу бездомных животных Кремль раскритиковал проект закона о праве регионов решать судьбу бездомных животных

ГПУ высказало критические замечания к законопроекту о бездомных животных

Forbes
«Русалочьи кошельки» с T-образными гребнями приписали новому виду акул «Русалочьи кошельки» с T-образными гребнями приписали новому виду акул

Ихтиологи выяснили, кому принадлежат необычные яйца с T-образными гребнями

N+1
В цепочку утилизации отходов встраиваются биржи В цепочку утилизации отходов встраиваются биржи

В России растет количество площадок для купли-продажи вторсырья

Эксперт
Гимн одуванчику! Гимн одуванчику!

Одуванчик врачует душу, ведь он — замечательный символ весны!

Наука и жизнь
Зачем нужен психолог, и как выбрать своего? Зачем нужен психолог, и как выбрать своего?

На что обратить внимание, подбирая психолога?

Здоровье
Изящная сирень Изящная сирень

Как ухаживать за сиренью?

Лиза
Как подключить второй монитор к компьютеру и зачем это делать Как подключить второй монитор к компьютеру и зачем это делать

Многие пользователи задумываются о том, как подключить два монитора к компьютеру

CHIP
Эти хэтчбеки ломаются реже всего. Составлен новый рейтинг Эти хэтчбеки ломаются реже всего. Составлен новый рейтинг

Бюджетные хэтчбеки на вторичном рынке, которые ломаются реже всего

РБК
Яндекс встроил в Алису нейросеть YandexGPT Яндекс встроил в Алису нейросеть YandexGPT

YandexGPT поможет написать что угодно: план тренировки или список подарков

N+1
От суфражисток до #MeToo: все, что нужно знать о четырех волнах женского движения От суфражисток до #MeToo: все, что нужно знать о четырех волнах женского движения

Женское движение за свою почти двухсотлетнюю историю прошло серьезную эволюцию

Forbes
«Мне повезло, что я остался жив»: Дольф Лундгрен впервые рассказал о тяжелой борьбе с онкологией «Мне повезло, что я остался жив»: Дольф Лундгрен впервые рассказал о тяжелой борьбе с онкологией

Дольф Лундгрен поделился шокирующими откровениями о своем здоровье

VOICE
Гострайтер принца Гарри рассказал о процессе написания автобиографии «Запасной» Гострайтер принца Гарри рассказал о процессе написания автобиографии «Запасной»

Дж. Р. Мерингер, работавший с принцем Гарри, рассказал о мемуарах «Запасной»

Forbes
Транзитная зона: как устроена жизнь в мангровом лесу Транзитная зона: как устроена жизнь в мангровом лесу

Здесь а обитатели моря стоят перед выбором — какую из двух сред предпочесть

Вокруг света
Инженеры научили робомедузу переносить предметы Инженеры научили робомедузу переносить предметы

Инженеры разработали робомедузу с актуаторами на жидком диэлектрике

N+1
«Безос. Человек, создавший Amazon»: почему фильм о миллиардере оказался таким скучным «Безос. Человек, создавший Amazon»: почему фильм о миллиардере оказался таким скучным

Почему «Безос. Человек, создавший Amazon» совершенно не оправдывает ожидания

Forbes
Главное вовремя начать Главное вовремя начать

Какие протоколы красоты сочетают антиэйдж и превент в одном флаконе

Собака.ru
«Вымогатель живет за мой счет»: Холли Берри выиграла суд за алименты у отца своей дочери «Вымогатель живет за мой счет»: Холли Берри выиграла суд за алименты у отца своей дочери

Холли Берри одержала победу в десятилетней тяжбе с манекенщиком Габриэлем Обри

VOICE
Обновление классики: к 5 языкам любви добавились еще два Обновление классики: к 5 языкам любви добавились еще два

Как выразить любовь вашему спутнику?

VOICE
Промокнуть за $80: в Дубае создали улицу, на которой всегда будет идти дождь Промокнуть за $80: в Дубае создали улицу, на которой всегда будет идти дождь

Эмираты представили туристам еще одно необычное развлечение

Вокруг света
Открыть в приложении