Как отмыть дом с минимальным ущербом для здоровья

ЛизаДом

Эко уборка

Чистота без вреда: как отмыть дом с минимальным ущербом для здоровья

Синтетических моющих средств (СМС) сегодня столько, что без них сложно представить современную жизнь. Жидкости для мытья посуды, стиральные порошки и гели, средства для мытья пола, чистки кафеля, сантехники – десятки флаконов, бутылочек и баночек хранятся в наших домах. Абсолютно безвредных СМС не существует. Но вред от их использования можно уменьшить, выбирая из множества наименований те, что содержат меньше опасных для здоровья и окружающей среды веществ. Из чего же состоят моющие средства?

Читаем этикетку

Небезопасными в составе средств для дома считаются: синтетические отдушки, консерванты, красители, формальдегиды, фенолы. Но вот главные враги нашего здоровья – ищи их на этикетке:

Фосфаты

Делают жесткую воду мягче. Запрещены в составе стиральных порошков уже во многих странах. В Италии, Германии, Австрии, Корее, Гонконге, Таиланде в продаже – только бесфосфатная моющая продукция. Причина в том, что это вещество, накапливаясь в организме, способно вызывать нарушение обмена веществ и множество опасных заболеваний. А попадая из коммунальных стоков в реки, загрязняет их и может спровоцировать массовую гибель обитателей водоемов.

СОВЕТ: приобретая стиральное средство, выбирай то, которое не содержит фосфаты. Как правило, их заменяют цеолиты.

ПАВ

Поверхностно-активные вещества. Их используют в стиральных порошках и других чистящих средствах для удаления сильных загрязнений. Самые опасные из них – анионные (на этикетках обозначены как Sodium lauryl sulfate, SLS, Sodium laureth sulfate, SLES). Эти ПАВы способны вызывать аллергию, снижать иммунитет, Кроме того, они повышают риск инсультов и инфарктов и способствуют преждевременному старению кожи. В странах Западной Европы использование а-ПАВ, как их называют, ограничено. Не менее вредны и катионные ПАВы (Laurdimonium hydroxypropyl hydrolyzed collagen, Laurdimonium hydroxypropyl hydrolyzed wheat protein). Условно безвредными можно считать неионогенные и амфотерные поверхностно-активные вещества. Они биоразлагаемы и не так агрессивны, однако абсолютно экологичными и безопасными все же не являются.

СОВЕТ: чтобы уменьшить негативное воздействие ПАВ, выбирай средство, где их не более 5%.

Хлор

Часто входит в состав отбеливателей и средств для прочистки труб, мытья унитазов. Хлор используют в качестве антибактериального, дезинфицирующего агента, а также для борьбы с плесенью. Иногда производители маскируют наличие вредного вещества, скрывая его под названиями: гипохлорит (hypochlorite), дихлоризоцианурат натрия (sodium dichloroisocyanurate), гипохлорит натрия (sodium hypochlorite), хлористый водород (hydrogen chloride), соляная кислота (hydrochloric acid). А в составе средств для мытья посуды вручную и в посудомоечной машине можно обнаружить метилхлоризотиазолин. Эти соединения, распадаясь, выделяют активный хлор, который раздражает глаза и кожу, слизистую оболочку органов дыхания, вызывает аллергию. В высоких концентрациях может привести к отеку легких, возникновению астмы, развитию сердечно-сосудистых заболеваний и даже онкологии. Для всевозможных микроорганизмов это вещество смертельно.

СОВЕТ: не покупай средства, содержащие хлор. В нашей повседневной жизни в тотальной дезинфекции нет никакой необходимости.

Триклозан

Triclosan, Benzalkoniumchlorid. Еще недавно мыло, зубную пасту, стиральный порошок, в которых содержится этот ингредиент, рекламировали как чудо-средства для защиты от бактерий. Но со временем выяснилось, что мощный антисептик помимо «плохих» расправлялся и с «хорошими» микроорганизмами. Кроме того, он ядовит для окружающей среды и опасен для человеческого организма – нарушает гормональный баланс, работу щитовидной железы и ослабляет иммунитет.

СОВЕТ: от средств с триклозаном лучше совсем отказаться.

Оптический отбеливатель

Это название красителя в составе стиральных порошков. Обладает флуоресцирующим эффектом. Попадая на ткань, оптический отбеливатель делает ее сияюще-голубоватой, а человеческий глаз распознает этот цвет как ослепительно-белый. Но от стирки к стирке все больше вредного красителя накапливается в тканях, что может вызвать аллергию, особенно у детей.

СОВЕТ: откажись от средств с оптическим отбеливателем в пользу тех, что содержат отбеливатель кислородный – кислород безопасен как для человека и окружающей среды, так и для самих вещей.

Назад к природе

Хочешь обойтись совсем без «химии»? Ничто не мешает тебе попробовать. Сегодня многие хозяйки используют во время уборки исключительно натуральные средства. Это и экологично, и экономно.

  1. Мыть посуду можно обычной пищевой содой или горчицей – они отлично справляются с жиром.
  2. Для мытья пола налей в ведро с водой 100 г уксуса и капни эфирного масла – кроме чистоты, получишь еще и приятный аромат в доме.
  3. Чтобы очистить плитку в ванной, сделай кашицу из соды и уксуса – эта смесь ототрет мыльный налет.
  4. Известковый налет с хромированных деталей сантехники можно удалить, потерев мякотью лимона.
  5. Чтобы отбелить белье, смешай перекись водорода и лимонный сок. Затем добавь эту смесь в воду, замочи вещи и оставь на пару часов.
  6. Домашний «порошок» для стирки можно сделать следующим образом: натри детское мыло на мелкой терке и добавь соду в пропорции 9:1.
  7. Экологичные средства для стирки – конский каштан, мыльный корень или мыльные орешки. Продаются в интернет-магазинах или экосупермаркетах.
  8. Запах в холодильнике быстро исчезнет, если положить в него таблетки активированного угля.
  9. Лимонная кислота поможет избавиться от накипи в чайнике. Пакетик средства насыпь в чайник, налей воды, прокипяти и хорошенько ополосни.
  10. Можно сделать универсальное моющее средство. Возьми кусок хозяйственного мыла, две столовые ложки горчичного порошка, полпачки соды и пузырек нашатырного спирта. Мыло натри на терке, соедини все составные части в большой емкости, добавив теплую воду. Размешай, взбей миксером – получится гель. Залей его в небольшие емкости и оставь до полного загустения. Получившиеся «брикеты» используй для мытья посуды, окон, зеркал, пола (растворив в воде), кафеля. Можно даже положить в барабан машины, если температура стирки не будет превышать 30 градусов.

С пометкой «эко»

Существует целый сегмент экологичных средств для уборки и стирки, в составе которых содержатся вещества растительного происхождения. Они безопаснее для здоровья, чем остальные, и не наносят вреда окружающей среде, разлагаясь при утилизации. На упаковке таких средств, как правило, можно найти значки с надписями: EcoCert, USDA, Ecologo, Ecolabel, ICEA или «Листок жизни». Эти надписи означают, что продукт имеет органический сертификат. У таких средств лишь один минус – стоят они значительно дороже своих «вредных» собратьев.

История вопроса

Еще в Древнем Египте и Древнем Риме существовали средства для стирки и мытья – природная сода, зола, воск. Возраст первого моющего средства – мыла, которое было создано из золы и жира, – 5 тыс. лет. А вот первое средство бытовой химии появилось лишь в 1916 году. Изобретение немецкого химика Фрица Понтера имело не бытовое, а промышленное предназначение, так как могло навредить здоровью людей. В 1935 году начался массовый выпуск синтетических моющих средств (СМС) более или менее безопасных для кожи, их стали использовать в домашнем хозяйстве.

Фото: ShutterStock/Fotodom.ru; Konstantin Yuganov/stock.adobe.com

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

7 обычных продуктов, которые могут серьезно навредить 7 обычных продуктов, которые могут серьезно навредить

Какие из спутников обыденной жизни могут представлять серьезную опасность

Популярная механика
Противовоздушные замки нацистов: исполинские памятники войны Противовоздушные замки нацистов: исполинские памятники войны

Зенитные башни воплотили в себе идеологическую идею и военный смысл

Популярная механика
6 ключей, чтобы продлить любовь 6 ключей, чтобы продлить любовь

Шесть моделей поведения, которые делают любовные отношения счастливыми

Psychologies
Места силы: 6 улетных точек на Земле Места силы: 6 улетных точек на Земле

Чтобы очутиться на чужой планете, совсем не обязательно покидать нашу

Вокруг света
Памяти 11 сентября: очерк «Падающий человек» о самом известном снимке теракта в башнях-близнецах в Нью-Йорке Памяти 11 сентября: очерк «Падающий человек» о самом известном снимке теракта в башнях-близнецах в Нью-Йорке

О самом известном снимке теракта в башнях-близнецах в Нью-Йорке

Esquire
Владимир Ташлыков: «Не рискнул бы играть Господа Бога» Владимир Ташлыков: «Не рискнул бы играть Господа Бога»

Владимир Ташлыков о секретах съемок и неожиданных подарках поклонниц

StarHit
7 ошибок домашнего электрика, которые совершают снова и снова 7 ошибок домашнего электрика, которые совершают снова и снова

Чего стоит избегать при монтаже проводки в квартире или доме?

CHIP
Старообрядцы, китайцы и физики Старообрядцы, китайцы и физики

Как попасть в гости к настоящей нетуристической Москве

Seasons of life
Спортсменка года: Алина Загитова Спортсменка года: Алина Загитова

Алина Загитова — лучшая российская фигуристка-одиночница

Glamour
Как вырастить ребенка оптимистом? Советы психотерапевта Как вырастить ребенка оптимистом? Советы психотерапевта

Чтобы ребенок рос счастливым и уверенным в себе, надо воспитывать в нем оптимизм

Psychologies
Как правильно рассчитать освещенность квартиры? Как правильно рассчитать освещенность квартиры?

Как правильно рассчитать освещенность каждого помещения в доме?

CHIP
Выброшенные 100 млрд: что не так с технологией цифрового ТВ, которую Эрнст назвал «трагической ошибкой» Выброшенные 100 млрд: что не так с технологией цифрового ТВ, которую Эрнст назвал «трагической ошибкой»

Константин Эрнст назвал введение мультиплексов «трагической ошибкой для России»

Forbes
Чем заняться в Будапеште? Чем заняться в Будапеште?

Не самое очевидное направление для уикенда, но побывать в Будапеште точно стоит

GQ
Важные мелочи: 20 полезных лайфхаков для работы в Google Docs Важные мелочи: 20 полезных лайфхаков для работы в Google Docs

Google Docs может стать ещё комфортнее с полезными трюками

Популярная механика
Время делиться. Почему в России неизбежно введение налога на богатство Время делиться. Почему в России неизбежно введение налога на богатство

Тема введения специального налога на богатство пока активно не дискутируется

Forbes
Не стоит благодарности Не стоит благодарности

Уйти от неформальных платежей в медицине непросто

Эксперт
Глен Баллис: «Я возвращаюсь в Москву за куриным супом» Глен Баллис: «Я возвращаюсь в Москву за куриным супом»

Бренд-шеф Глен Баллис о своем характере, московском супе и китайских димсамах

GQ
Как сменить пароль на сервере майнкрафт Как сменить пароль на сервере майнкрафт

Нужно поменять пароль на сервере майнкрафт? В этом нет ничего сложного!

CHIP
Старуха Шапокляк: трагедия, скрытая за смешным образом Старуха Шапокляк: трагедия, скрытая за смешным образом

Что мы знаем о зловредной старушке с белой крысой на поводке

Cosmopolitan
Почему мы так любим стоять в очередях Почему мы так любим стоять в очередях

Лев Рубинштейн рассказывает, зачем и за чем часами стояли в очередях раньше

GQ
Элитная недвижимость против сквотов: чем и как живет современный Берлин Элитная недвижимость против сквотов: чем и как живет современный Берлин

Что происходит с рынком недвижимости и стартап-бумом сегодня

РБК
Можно ли заработать на перепродаже вещей Можно ли заработать на перепродаже вещей

Подумайте о том, чтобы вложить деньги в одежду и аксессуары

GQ
Почему после удачных свиданий мужчины перестают звонить? Почему после удачных свиданий мужчины перестают звонить?

Почему ваши с партнером ожидания могут не совпадать?

Psychologies
Нежная игра: как женщины отвоевывают себе место в бейсболе Нежная игра: как женщины отвоевывают себе место в бейсболе

Первый женский чемпионат мира по бейсболу прошел только в 2004 году

Forbes
Они живые? Звезды, которые перестарались с консилером и пудрой Они живые? Звезды, которые перестарались с консилером и пудрой

Если ты мечтаешь об идеальной зоне под глазами, посмотри на этих звезд

Cosmopolitan
Начни покупки с нуля: 5 правил шопинга на совесть Начни покупки с нуля: 5 правил шопинга на совесть

Как не переплачивать, в чем себе не отказывая

Cosmopolitan
Как сделать скрин на ноутбуке сторонними программами и без них Как сделать скрин на ноутбуке сторонними программами и без них

Рассказываем о том, для чего вам может понадобиться скриншот и как его сделать

CHIP
Смелые эксперименты Смелые эксперименты

На что готовы решиться инста-звезды ради красоты?

Лиза
«Мы мобилизовали все свои резервы» «Мы мобилизовали все свои резервы»

О мобилизации ресурсов ОАК Ильюшин рассказывает Юрий Грудинин - новый директор

Эксперт
Скрабы и патчи могут старить? 7 ошибок в уходе за кожей Скрабы и патчи могут старить? 7 ошибок в уходе за кожей

Выясняем, какие привычки могут привести к быстрому старению

Cosmopolitan
Открыть в приложении