8 вещей, которые превращают загородный дом в склад

ЛизаДом

Дача — место для души

Многим тяжело расставаться с вещами: сначала они хранятся на балконе, а потом переезжают на дачу. Но стоит ли давать вторую жизнь этому старью?

Текст: Дарья Курносенкова

1Старая мебель

Обычно она переезжает в дачный домик, в котором уже и так не протолкнуться из-за серванта, трюмо, шифоньера и еще кучи «добра» из советского прошлого. Как распорядиться? Отдать малоимущим семьям или выставить на продажу через «Авито» и другие похожие сервисы. Там часто «охотятся» любители антикварных вещей. Если предметы интерьера сломаны или совсем потеряли товарный вид, то их ждет ближайшая мусорка.

2Ковры со стен

Шерстяные цветастые ковры долгое время были главным трендом в СССР – они выполняли роль шумоизоляции в «панельках», защищали от холода, прятали отсутствие ремонта. Но мода на ковры прошла, а относить такое сокровище на помойку жалко. На даче шерстяной текстиль тоже не стоит оставлять – непрактично. Его тяжело чистить от пыли и сушить после зимы. Для загородной недвижимости больше подходит циновка. А ковер можно продать или подарить.

3Ватное одеяло и перьевые подушки

Эти предметы, как и ковер, хорошо впитывают влагу и неприятные запахи. Кроме того, являются благоприятной средой для размножения невидимых нашему глазу, но опасных для здоровья перьевых клещей, грибков, бактерий и микробов. Почистить такие вещи в дачных условиях сложно, поэтому лучше заменить на постельные принадлежности из современных и легких материалов – например, синтепона.

Старые одеяла и подушки хранить нельзя. Лучше купить новые

4Неисправная бытовая техника

Предупреждаем: старый пластик, резина и другие «внутренности» техники небезопасны для человека и окружающей среды. Не выбрасывай технику на мусорку, лучше сдай на утилизацию или обменяй на новую в магазине.

5Одежда

Каждый из нас при очередном расхламлении складывал немодные кофточки или кроссовки в коробку с надписью «Для дачи». Но не все предметы гардероба годятся для огородных дел. Например, синтетическая футболка – летом в ней жарко, а осенью холодно. Больше подойдут вещи из хлопка и удобная обувь, которую легко чистить.

6Газеты или книги

На смену бумажным носителям информации пришли электронные. Журналы и газеты некоторые относят на мусорку, а вот выкинуть книги не поднимается рука. И не надо, передай их в библиотеку или поучаствуй в буккроссинге. Периодические издания лучше отнести в пункт приема макулатуры. Для розжига печи или мангала ее лучше не использовать из-за едкой типографской краски.

7Посуда

В ссылку на дачу обычно отправляют посуду со сколами или трещинами – не выкидывать же бабушкин сервиз. Но подумай, кому захочется пить чай из разбитой кружки даже в «полевых» условиях. Да и с точки зрения фэншуй такие предметы не приносят удачи. Треснула тарелка – сразу выкидывай ее в мусорное ведро.

8Старые шины

Из непригодных шин часто делают клумбы или детские качели. Но это опасно: под воздействием солнца материал выделяет массу токсичных веществ. Это негативно сказывается на здоровье человека, растениях и атмосфере. Не дыши таким воздухом – сдай на переработку.

Чем подкормить садовую клубнику. Лайфхаки для садоводов

Подкормка летом

Во время плодоношения увеличивают подкормку фосфором, калием, но прекращают давать азотистые удобрения. Можно вносить народные средства и покупные.

Крапива

Сорняк богат калием, кальцием, магнием и органическими кислотами. Удобрение крапивой повышает иммунитет против болезней, увеличивает образование новых плодов. Рецепт удобрения такой: свежую траву мелко нарубить, заполнить ею старую бочку на ⅔, залить теплой водой, потом закрыть крышкой и поставить под пресс. Раствор бродит в течение 10 дней. Для обеззараживания можно добавить стакан древесной золы. Готовое удобрение имеет темный цвет. Концентрат следует развести в пропорции 1:10 и поливать им клубнику. Расход примерно 0,5 литра на одно растение. Процедуру повторить через неделю.

«Нитроаммофоска», зола и коровий навоз

Сочетание органики и комплексного удобрения повышает урожайность на 75%. В состав готового средства входит фосфор, калий, азот, благодаря чему растение получает полноценное питание. Смесь готовится поэтапно: сначала настаивают неделю раствор навоза (на каждые 2 килограмма перегноя нужно 10 литров воды). Концентрат смешать с водой в пропорции 1:10, добавить стакан золы, оставить на сутки. Далее в готовое удобрение нужно всыпать 1 столовую ложку гранул и вносить по одному литру на куст.

Чем удобрить после сбора урожая

Как только все ягоды собраны, нужно позаботиться о следующем урожае. Клубника потратила много сил, поэтому стоит ее подготовить к зиме. Удобрение вносят в конце лета – начале сентября, до первых заморозков.

Нашатырный спирт и йод

Хорошая альтернатива дорогим удобрениям, по эффективности можно сравнить с древесной золой. Грамотная дозировка позволяет отказаться от других комплексных препаратов. Из-за быстрого испарения аммиака удобрение нужно применять сразу. Работать рекомендуем в перчатках и респираторе. Как сделать подкормку: 40 мл нашатырного спирта (10%) растворить в 10 литрах холодной воды, добавить 5 капель йода. Перелить в лейку и обильно полить клубнику.

Новоферт «Универсал»

Если не доверяешь народным средствам, используй комплексное удобрение. Этот препарат восполняет дефицит полезных веществ. Магний, бор, кальций, сера помогают сформировать устойчивость к неблагоприятным погодным условиям. Средство не оказывает токсичного действия на само растение.

Фото: living4media/Strauss, Friedrich/Fotodom.ru; ShutterStock/Fotodom.ru(2); olyphotostories/stock.adobe.com; sveta/stock.adobe.com.

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

И с разными вкусами И с разными вкусами

Так ли полезен твой любимый йогурт?

Лиза
«Режимы движения» и их влияние на системы автомобиля «Режимы движения» и их влияние на системы автомобиля

Зачем внедорожникам нужны «режимы движения»?

4x4 Club
Встречаем Пасху Встречаем Пасху

Лови идеи, как необычно покрасить яйца натуральными красителями

Лиза
Ссоры из-за денег: как и почему возникают финансовые разногласия между парой и в семье Ссоры из-за денег: как и почему возникают финансовые разногласия между парой и в семье

Основные причины финансовых разногласий в парах

Inc.
Список Будисавлевич: как домохозяйка спасла из немецких концлагерей тысячи детей Список Будисавлевич: как домохозяйка спасла из немецких концлагерей тысячи детей

Как Диана Будисавлевич в годы гитлеровской оккупации спасала детей

Forbes
«От саванны до дивана: Эволюционная история кошек» «От саванны до дивана: Эволюционная история кошек»

Почему внешность домашних кошек разнообразнее, чем у их предков

N+1
«Претенденты» Луки Гуаданьино: как итальянец снял один из самых злых ромкомов этого года «Претенденты» Луки Гуаданьино: как итальянец снял один из самых злых ромкомов этого года

«Претенденты»: злой и хулиганский ромком от Луки Гуаданьино

Правила жизни
Как выбрать леску для триммера: виды, отличия, рекомендации Как выбрать леску для триммера: виды, отличия, рекомендации

Какой леской лучше косить траву триммером? На что обратить внимание при выборе?

CHIP
Обычные подозревающие Обычные подозревающие

10 главных параноиков мирового кино

Weekend
Ускоряем уборку: 15 гениальных лайфхаков для вытирания пыли Ускоряем уборку: 15 гениальных лайфхаков для вытирания пыли

Как быстро убрать пыль в доме?

VOICE
Чем полезен щавель и кому лучше от него отказаться Чем полезен щавель и кому лучше от него отказаться

Щавель насыщен витаминами и органическими кислотами, а потому очень полезен

РБК
В теннисе странный счет и много сложных терминов. Рассказываем, как устроен этот вид спорта В теннисе странный счет и много сложных терминов. Рассказываем, как устроен этот вид спорта

Почему в теннисе считают 15-30-40? Ликбез от «Сноба»

СНОБ
Сколько нужно ходить, чтобы «активировать» ваш мозг Сколько нужно ходить, чтобы «активировать» ваш мозг

Почему нам всем нужно больше ходить?

ТехИнсайдер
Весна приходит не одна: как бороться с аллергией на пыльцу? Весна приходит не одна: как бороться с аллергией на пыльцу?

Что важно знать о поллинозе, чтобы пережить период активного цветения растений

Maxim
Самый первый iPhone. Когда вышел и каким он был Самый первый iPhone. Когда вышел и каким он был

Кто создал iPhone, как он выглядел и сколько стоил

Цифровой океан
45 в «кубе» 45 в «кубе»

За что мы любим «Гелендваген»

Автопилот
Первый элемент Первый элемент

Академик Михаил Федонкин — о сформировавшихся под влиянием жизни минералах

Наука
Растяжки на коже у женщин: почему они появляются и как от них избавиться Растяжки на коже у женщин: почему они появляются и как от них избавиться

Почему на коже женщин появляются растяжки и как их профилактировать?

Psychologies
Работа с нестабильным графиком в молодости может привести к большим проблемам со здоровьем годы спустя Работа с нестабильным графиком в молодости может привести к большим проблемам со здоровьем годы спустя

Нерегулярный график может резко негативно повлиять на состояние здоровья позже

ТехИнсайдер
Когда 70 тысяч лет назад люди покинули Африку, они на 20 тысяч лет остановились на Иранском нагорье Когда 70 тысяч лет назад люди покинули Африку, они на 20 тысяч лет остановились на Иранском нагорье

Одним из важнейших центров расселения Homo sapiens стало Иранское нагорье

ТехИнсайдер
5 причин, по которым вы все еще мучаетесь с изжогой 5 причин, по которым вы все еще мучаетесь с изжогой

Ничто так не портит вкусное блюдо, как изжога. Можно ли ее избежать?

ТехИнсайдер
Полибромированные дифениловые эфиры связали с повышенным риском смерти от рака Полибромированные дифениловые эфиры связали с повышенным риском смерти от рака

Смерть от рака и содержание полибромированных дифениловых эфиров в крови

N+1
Как кататься на электросамокате в городе и нужны ли водительские права Как кататься на электросамокате в городе и нужны ли водительские права

Ключевые нюансы эксплуатации электросамокатов в городе

РБК
Игла престолов Игла престолов

Чем сейчас заняты представители когда-то могущественных династий?

Правила жизни
13 пород собак с самым крепким здоровьем 13 пород собак с самым крепким здоровьем

Захотели обзавестись четырехлапым другом? Тогда обратите внимание на эти породы

ТехИнсайдер
Стройность на кончике вилки Стройность на кончике вилки

Что такое форкинг-диета и правда ли на ней можно похудеть?

Лиза
Эксперты указали на рост числа поддельных мобильных приложений банков Эксперты указали на рост числа поддельных мобильных приложений банков

Число поддельных приложений банков выросло в 1,6 раз только на Android

Forbes
Первые и самые: 15 невероятных рекордов, установленных людьми в космосе Первые и самые: 15 невероятных рекордов, установленных людьми в космосе

Какие люди стоят за самыми удивительными прорывами в изучении космоса

ТехИнсайдер
«Ширли»: фильм о первой темнокожей женщине, которая попыталась стать президентом «Ширли»: фильм о первой темнокожей женщине, которая попыталась стать президентом

Почему стоит смотреть фильм «Ширли», зная, что героиня не добилась успеха

Forbes
Что происходит с организмом, если долго хранить девственность Что происходит с организмом, если долго хранить девственность

Вредно ли для организма долго жить с девственностью или нет?

Psychologies
Открыть в приложении