При подозрении на аппендицит у ребенка первым делом посмотри на часы

ЛизаМать и дитя

Аппендицит у ребенка

При подозрении на аппендицит первым делом посмотри на часы: если понадобится консультация хирурга, он обязательно спросит, когда начался приступ

«Острый живот» – вздувшийся, напряженный, отвечающий болью на прикосновения, – это симптом аппендицита, а также ущемления грыжи, заворота кишок, прободной язвы желудка, острого панкреатита. Из всего этого списка у детей в первую очередь надо исключать именно аппендицит.

Издержки анатомии

Узкая извилистая трубочка длиной 5–6 см оправдывает свое название не только внешним видом, но и способностью зарываться в узкие и глубокие анатомические закоулки. Это только на картинке в медицинском атласе червеобразный отросток всегда на одном и том же месте – справа внизу живота, а в теле у ребенка он может оказаться где угодно: в забрюшинном пространстве, в малом тазу, в левом подреберье или подвздошной области, в паху и даже... в плевральной полости. Как ему удается проявлять такую прыть, сидя на привязи у толстой и неповоротливой слепой кишки, остается загадкой для медиков.

Беда в том, что такая его подвижность часто дает нетипичную клиническую картину и затрудняет диагностику. А она в младшем возрасте и без того нелегка, потому что маленькие детки еще не умеют локализовать боль – у них она растекается по всей брюшной стенке. И как тут разобраться: живот болит из-за того, что малыш съел что-то не то, или это действительно аппендицит? Лишь чуткая рука хирурга по разнице в напряжении мышц способна обнаружить болевой очаг. А иногда даже специалисты начинают сомневаться – в таких случаях выручает УЗИ.

СОВЕТ. Не пытайся сама оценить тяжесть состояния малыша. Правило тут такое: разболелся живот – покажи ребенка врачу! Сделать это необходимо, если неприятные ощущения ведут себя определенным образом – беспокоят постоянно, час от часу усиливаясь и не отпуская ни на минуту. В таких случаях лучше перестраховаться, чем пропустить симптомы аппендицита!

У аппендицита довольно характерная клиническая картина. Если речь идет о подростке, диагноз может заподозрить даже мама. А у маленьких деток симптоматика, как правило, бывает стертой – так что без консультации врача не обойтись

Типичная картина

Ноющая, все нарастающая боль обычно возникает под ложечкой или около пупка. Через 2–4 часа она опускается, сосредотачиваясь внизу справа. Накатывает приступами и порой бывает настолько сильной, что ребенок кричит. Малыша может слегка поташнивать, иногда возникает рвота (как правило, однократная), поднимается температура (но не выше 37,5°С). Это нарастает интоксикация, ведь в червеобразном отростке идет воспалительный процесс.

СОВЕТ. Не хочется пугать, но причиной почти всех случаев летального исхода становится запоздалое обращение к хирургу. Оптимальным для операции считается срок от 6 до 18 часов – после этого червеобразный отросток нагнаивается и может прорваться в брюшную полость, вызвав воспаление ее слизистой оболочки – перитонит.

При этом боль может поначалу утихнуть, мама вздыхает с облегчением, а на самом деле положение с каждой минутой становится все более критическим! Лучше не рисковать детским здоровьем, не тянуть драгоценное время, надеясь, что все само пройдет, а как можно раньше обратиться за помощью.

Предстоит операция

Если подозрения на аппендицит подтвердятся, постарайся скрыть от ребенка свою тревогу. Для нее нет никаких оснований! Аппендэктомия считается одним из самых легких хирургических вмешательств, и выполняют ее сегодня эндоскопически под местной анестезией: через пятимиллиметровый разрез доктор вводит в детский животик специальный манипулятор – что-то вроде механической руки, которая отсекает воспалившийся аппендикс. Потеря крови – минимальная, окружающие ткани практически не травмируются, осложнений не бывает, а разрез срастается практически без следа. Через час-другой после наркоза юному пациенту уже разрешают вставать, а на 2–3-й день уже выписывают домой.

СОВЕТ. Морально подготовь ребенка к операции. Расскажи, что у него в животике есть слепая кишка, а в ней особый кармашек – аппендикс. Длиной он со средний пальчик, толщиной с карандаш и похож на червячка, за это его еще называют червеобразным отростком. Если коварный «червячок» заболит, от него нужно избавляться!

Объясни малышу, что он ничего не почувствует: ему сделают укол (не больнее, чем комариный укус или прививка) и он сразу уснет, а когда откроет глаза, врачи уже все сделают.

Все уже позади

Чтобы ослабить боль, причиняющую страдания в первые сутки, успокой детский кишечник минеральной водой без газа. Ребенку очень хочется есть? Дай ему несколько ложек воздушного картофельного пюре.

Если аппендицит не был гнойным и в брюшную полость не вставлен дренаж, на 2-й день врач уже разрешит ребенку сидеть и вставать. Из еды ему можно будет давать тертое яблоко, картофельное пюре с паровыми мясными котлетами. При этом порции должны быть небольшими, но есть желательно часто – 5–6 раз в день.

На 3-й день ребенку разрешается самому пойти на перевязку. Если все прошло благополучно, медсестра наложит новую повязку, которая продержится до снятия швов.

В течение последующей недели переведи свое чадо на фруктовоовощную диету и 2–3 раза в день измеряй ему температуру, чтобы не пропустить признаков воспаления, вероятность которого в восстановительном периоде не исключена.

От появления спаек после операции убережет амбулаторный курс физиотерапии, назначенной врачом.

Восполнить временный иммунологический дефицит, вызванный потерей аппендикса (а это важный орган иммунной системы) и хирургической травмой, защитным силам поможет ежедневный прием комплексных препаратов, содержащих витамины А, С, Р, Е, цинк, медь и селен.

В ожидании врача

Уложи ребенка в постель.

Не разрешай ему ни есть, ни пить, как бы он ни просил: нельзя исключать возможность операции, а ее делают на голодный желудок.

Ни в коем случае не прикладывай к больному месту грелку – тепловые процедуры усиливают воспаление. Положи на живот ребенка пузырь со льдом или грелку с холодной водой.

Не давай ребенку антибиотиков и обезболивающих – они сглаживают симптомы аппендицита, создавая впечатление мнимого благополучия. С клизмами и слабительными тоже экспериментировать не стоит.

Следи за температурой малыша – обычно она держится в пределах 37,2–37,3°С. Если столбик ртути в термометре подскочил до 38°С и выше, это тревожный признак: начинается перитонит! Чтобы исключить его угрозу, ребенка должен срочно осмотреть хирург.

Имей в виду: лихорадочное состояние плюс частая рвота и жидкий стул для аппендицита не характерны. Эти симптомы указывают на кишечную инфекцию.

А вот небольшой запор, легкая тошнота, однократная или двукратная рвота укладываются в диагноз.

Фото: ShutterStock/Fotodom.ru.

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

IQ идет в рост IQ идет в рост

Статья для желающих обзавестись десятком-другим дополнительных «умственных сил»

Лиза
Грибок Cryptococcus neoformans Грибок Cryptococcus neoformans

Как грибок Cryptococcus neoformans вызывает менингит

ТехИнсайдер
Гид для мясоеда Гид для мясоеда

Как выбрать свежий и качественный фарш?

Лиза
Встреча со скарабеями Встреча со скарабеями

Священный скарабей — вероятно, самый известный в мире жук

Наука и жизнь
Почему «мокрые» укладки так популярны и как их правильно делать Почему «мокрые» укладки так популярны и как их правильно делать

Что такое эффект мокрых волос, какие средства использовать для укладки

РБК
Культовые фильмы о возможностях будущего Культовые фильмы о возможностях будущего

Триллеры, действия которых разворачиваются в фантазийном мире будущего

СНОБ
Старинное приспособленье: как слиться с любимым существом Старинное приспособленье: как слиться с любимым существом

Гаметофиты и спорофиты: как клетки учатся сливаться друг с другом

СНОБ
Ученые Гарвардской медицинской школы выяснили, когда лучше есть, чтобы снизить риск депрессии Ученые Гарвардской медицинской школы выяснили, когда лучше есть, чтобы снизить риск депрессии

Почему нужно питаться по циркадным ритмам?

Inc.
Красота спасет мир: история картины «Зеленая полоса» художницы Ольги Розановой и что привело русский авангард к цветописи Красота спасет мир: история картины «Зеленая полоса» художницы Ольги Розановой и что привело русский авангард к цветописи

Разбор шедевра беспредметной живописи, картины «Зеленая полоса» Ольги Розановой

Правила жизни
Картёжник и дуэлянт: 5 фактов об Александре Пушкине, о которых вы могли не знать Картёжник и дуэлянт: 5 фактов об Александре Пушкине, о которых вы могли не знать

Кто не знает Александра Сергеевича Пушкина, одного из величайших поэтов?

ТехИнсайдер
Признать поражение, чтобы одержать победу Признать поражение, чтобы одержать победу

Как Генри Торо ушел из мира и что этим приобрел

Weekend
Каким было детство Елизаветы II. Отрывок из книги Каким было детство Елизаветы II. Отрывок из книги

Отрывок из книги «Елизавета и Маргарет. Частная жизнь сестер Виндзор»

СНОБ
По следам «Арматы» По следам «Арматы»

Мир бросился создавать новые танки

ТехИнсайдер
Иллюзионист Иллюзионист

Формула одного проекта

Автопилот
Сколько часов в день спят собаки? Сколько часов в день спят собаки?

Нормально ли то, что собаки спят так много?

ТехИнсайдер
Шармейн Уилкерсон: «Черный торт». Эмоциональный дебютный роман о семейных тайнах Шармейн Уилкерсон: «Черный торт». Эмоциональный дебютный роман о семейных тайнах

Эмоциональный и красивый роман о семье, жизнь которой внезапно изменилась

СНОБ
Фантастическое ископаемое перевернуло представления ученых об эволюции челюстей у живых существ Фантастическое ископаемое перевернуло представления ученых об эволюции челюстей у живых существ

Наши первые предки челюстных животных появились примерно 15 миллионов лет назад

ТехИнсайдер
Самовольная: как женщины на Руси разводились с мужьями и что им за это было Самовольная: как женщины на Руси разводились с мужьями и что им за это было

Что делали женщины на Руси, если сил жить с мужем уже не было?

VOICE
Кто решает: как меняется роль женщин в маркетинге Кто решает: как меняется роль женщин в маркетинге

Среди топ-менеджеров все больше женщи

Forbes
Пропаганда: почему она нам необходима Пропаганда: почему она нам необходима

Что такое пропаганда и почему сейчас невозможно представить мир без неё?

Psychologies
Мать, жена, метростроевка: каким был образ идеальной женщины в советское время Мать, жена, метростроевка: каким был образ идеальной женщины в советское время

Какими были женские визуальные образы в СССР

Forbes
4 неловкие ситуации, которые укрепляют отношения 4 неловкие ситуации, которые укрепляют отношения

Странные привычки, разговоры о сексе и другие неловкие ситуации в отношениях

Psychologies
Наталья Гордиенко Наталья Гордиенко

Наталья Гордиенко рассказала о первой авторской песне и конкуренции в шоубизе

ЖАРА Magazine
У каждого человека на Земле есть генетический двойник. И не один У каждого человека на Земле есть генетический двойник. И не один

Выражение «диагноз по фотографии» скоро перестанет быть шуточным

Вокруг света
Налоги, дипломатия, сыр: чем занималась Лиз Трасс, прежде чем стала премьер-министром Налоги, дипломатия, сыр: чем занималась Лиз Трасс, прежде чем стала премьер-министром

Карьерный путь и взгляды новой главы британского правительства

Forbes
Наплели моду Наплели моду

Что не так с поисками майорановских фермионов и при чем тут Microsoft

N+1
Физики смогли получить акустические частотные гребенки на 10 гигагерцах Физики смогли получить акустические частотные гребенки на 10 гигагерцах

Физики смогли сгенерировать когерентные акустические частотные гребенки

N+1
Древесные кольца и время: как это связано с климатом Древесные кольца и время: как это связано с климатом

Полуископаемые деревья Ямальского полуострова подтвердили догадки ученых

Эксперт
Библиотечный день Библиотечный день

Если остались в нашей жизни еще максимально аналоговые миры, то это библиотека

Seasons of life
Ученые нашли нейроны головного мозга, которые измеряют положение и перемещение в пространстве Ученые нашли нейроны головного мозга, которые измеряют положение и перемещение в пространстве

Какую роль играет гиппокамп в навигационной системе мозга?

ТехИнсайдер
Открыть в приложении