Что такое синдром Мюнхгаузена и чем он опасен

ЛизаЗдоровье

«Я самый больной в мире человек»

Что такое синдром Мюнхгаузена и чем он опасен

Текст: Мария Минаева

Вряд ли в мире найдется человек, который сможет открыто признаться в любви к болезням. Болеть не нравится никому. Но все же тут есть и свои исключения. Например, люди с синдромом Мюнхгаузена. Что это такое, разбираемся с психологом-расстановщиком Юлией Хадарцевой.

Что за напасть

По-простому это привычка болеть. Люди с этим синдромом могут выдумывать невероятные хвори, врать врачам и близким, требуя лечения. Если говорить психологическим языком, это имитация болезни для привлечения внимания других людей. Иногда «больные» заигрываются так сильно, что доводят себя до летального исхода. Назван так синдром неслучайно. Все мы помним героя-фантазера – барона Мюнхгаузена, который любил придумывать небылицы. Причем он не только сочинял, но и сам верил в них. С синдромом, названным в его честь, аналогичная история: мнимые больные настолько погружаются в свои «заболевания», что начинают вызывать их физиологические симптомы. Например, кровотечение из носа или заикание. В основе практически любого физиологического проявления лежит психологическая причина. В данном случае это нехватка внимания, которое человек пытается завоевать благодаря выдуманным болезням. У таких «пациентов» сильно развита жертвенная позиция, которая, скорее всего, сформировалась еще в детстве. Ребенок, живущий в дефиците родительской любви, начинает ее аккумулировать с помощью истерик. Когда он понимает, что они больше не работают, в дело вступают частые простуды или другие болезни и даже травмы.

Материнская «любовь»

До недавнего времени этот синдром приписывали только мужчинам. Но сегодня мы все чаще сталкиваемся с его активным проявлением у женщин. Например, синдром Мюнхгаузена у матерей. Когда женщина рожает ребенка, она оказывается в уязвимом положении и требует к себе повышенного внимания. Нередки случаи послеродовых депрессий. Чтобы выйти из психологического кризиса, женщина может вызывать внешние проявления эмоциональных проблем. Поэтому важно, чтобы после родов мама находила время на себя, занималась собой и пополняла свою энергию. Это необходимо, чтобы она вышла из состояния жертвы, не боялась просить о помощи близких и не замыкалась в себе.

Существует и синдром Мюнхгаузена по доверенности, или делегированный синдром Мюнхгаузена. Его особенность в том, что один из родителей начинает выдумывать болезни для своего ребенка и даже осуществлять определенные действия, которые провоцируют у малыша симптоматику заболеваний. Например, подсыпать ему что-то в еду.

Сегодня такое проявление «заботы» определяют как подвид жестокого обращения с детьми. Чаще всего его можно наблюдать у матерей с детьми младше шести лет. Чтобы распознать это психологическое нарушение, нужно обращать внимание на повторяющиеся события в жизни ребенка: частые госпитализации, травмы или же когда симптомы пропадают в стенах больницы, а дома проявляются снова.

Вторичная выгода

К тревожным звоночкам также относятся чрезмерное взаимодействие родителя (как правило, мамы) с врачами, преувеличение симптоматики заболеваний у ребенка и даже «радость» от его болезней: малыша лечат, оказывают ему повышенное внимание – ну разве это не «счастье» для матери?! Один из самых резонансных случаев такой родительской «любви» произошел в московской частной клинике. Родители держали в ней свою пятилетнюю дочь, убеждая персонал и врачей, что та серьезно больна и ей требуется постоянный уход. Если бы эту историю не предали огласке в СМИ, неизвестно, как бы сложилась судьба девочки. Хорошо, что все закончилось благополучно: горе-родителей лишили родительских прав, а их дочь обрела нормальную, пусть и приемную семью.

Как понять, что «больной» болен

Чаще всего синдром Мюнхгаузена проявляет себя головной болью – в 75% случаев, реже врачи сталкиваются с кровотечением – 31%, на боль в сердце жалуются примерно 25% мнимых пациентов. К популярным симптомам относятся: нарушение стула, анемия, прекращение менструации, боль в суставах. Если врач отказывается обращать внимание на физиологические проявления несуществующих болезней, люди с синдромом Мюнхгаузена могут вызвать у себя и более опасные симптомы. Например, выпить чрезмерное количество лекарств или наесться испорченных продуктов. В обеих ситуациях потребуется госпитализация, чего и добивается «больной».

Если врач не назначит лечение, человек с синдромом Мюнхгаузена может стать агрессивным и использовать манипулятивные техники. Такие люди выбирают малоопытных, молодых врачей, тех, которых легко убедить в своей «болезни» и вынудить к оказанию неотложной помощи.

О наличии синдрома Мюнхгаузена могут говорить еще вот эти симптомы:

  • невероятная история болезни, в которой много драмы и несостыковок;
  • непонятная симптоматика, которую невозможно контролировать с помощью лечения;
  • углубленные знания в медицине у «больного», владение терминологией и знаниями об обстановке в нескольких больницах;
  • проявление новой симптоматики после отрицательных анализов;
  • излишняя заинтересованность в проведении оперативного вмешательства;
  • явные проблемы с самооценкой и с самоидентификацией.

Откуда что берется

Этот синдром все еще находится на стадии изучения: исследований на эту тему проведено недостаточно. И все же ученые сходятся во мнении, что в основе его лежат детские травмы. Возможно, наблюдались случаи жестокого обращения с ребенком или о нем недостаточно заботились. Став взрослым, благодаря выдуманным болезням человек начинает компенсировать недополученное в детстве.

Также у людей с данным синдромом могут наблюдаться эгоцентризм, импульсивность и психологическая незрелость. Они могут испытывать трудности с общением – как в рабочей среде, так и в личной. Им проще не вылезать с больничного, чем выстраивать продуктивную коммуникацию.

Выдумывая болезни и симулируя симптомы недугов, человек стремится привлечь к себе внимание, получить заботу и поддержку

Спасаем мнимых больных

Можно ли вылечить синдром Мюнхгаузена? Спорный вопрос. В данном ключе слово «лечение» звучит несколько двусмысленно. Ведь лечить нужно невыдуманные болезни, а тут пациент сам у себя вызывает определенную симптоматику. Поэтому здесь речь идет о психологической помощи. Но именно с ней-то и могут возникнуть проблемы: в редких случаях люди готовы признать наличие у себя синдрома Мюнхгаузена. Скорее они откажутся от услуг врача, уличившего их в обмане. Так что оказать им помощь крайне непросто.

Если пациент соглашается на психологическую терапию, то первым делом специалист начинает работать с его «зависимостью» от медицинских манипуляций. Он помогает человеку снизить тягу к выдумыванию болезней и обращению в медицинские учреждения без повода. Также специалист работает с желанием человека нанести себе вред ради все того же внимания со стороны медработников. Только после этого специалист начинает работать с психологическими причинами возникновения синдрома Мюнхгаузена. Очень помогают в этом расстановки: с их помощью можно обнаружить первопричину «болезненной» страсти.

Таким образом, лечение людей с синдромом Мюнхгаузена направлено на изменение как мышления, так и поведенческих привычек. Очень важна на этапе психологического лечения поддержка со стороны близких, поэтому вполне оправдана коллективная или семейная терапия.

Медикаментозно синдром Мюнхгаузена не лечится. Но при этом лекарства могут быть назначены для устранения сопутствующих заболеваний вроде послеродовой депрессии или тревожного расстройства. Но есть одно но: использование подобных медикаментов должно проходить под тщательным контролем со стороны врача и родных. В противном случае пациент может использовать препараты во вред себе.

Фото: ShutterStock/Fotodom.ru.

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Зимний сон Зимний сон

5 способов добавить тепла и уюта в доме с помощью цвета и аксессуаров

Лиза
Иллюзия выбора Иллюзия выбора

Если не «Гранта», то кто?

Автопилот
«Осталась и без денег, и без мужа» «Осталась и без денег, и без мужа»

Истории женщин, которые подсели на марафоны желаний

Лиза
5 самых мощных и больших машин в мире: техноколоссы для нестандартных задач 5 самых мощных и больших машин в мире: техноколоссы для нестандартных задач

Пятерка огромных машин, очаровывающих своей безудержной мощью

ТехИнсайдер
«Я впал в ленивую кому» «Я впал в ленивую кому»

У прекрасного состояния лени огромный минус – оно затягивает

Лиза
Против рака: могут ли витамины и пищевые добавки предотвратить онкологические заболевания Против рака: могут ли витамины и пищевые добавки предотвратить онкологические заболевания

Есть ли связь между рационом и вероятностью развития рака?

ТехИнсайдер
Не только серпы и осиновые колья: как покойникам- Не только серпы и осиновые колья: как покойникам-

Способы, которыми люди не позволяли мертвецам разгуливать сред живых

ТехИнсайдер
Как читать «Двенадцать» Блока Как читать «Двенадцать» Блока

Как Александр Блок относился к революции и в чем его упрекали современники

Культура.РФ
Что будет, если не бороться с паническими атаками, и как их лечит врач-психиатр Что будет, если не бороться с паническими атаками, и как их лечит врач-психиатр

Что произойдет, если не лечить панические атаки, и как построена терапия

Psychologies
Так свадьба или пытка? 5 свадебных обрядов на Руси, от которых у вас пойдут мурашки Так свадьба или пытка? 5 свадебных обрядов на Руси, от которых у вас пойдут мурашки

Русские люди тысячелетиями отмечали свадьбы с размахом

ТехИнсайдер
Доказано, что жировые клетки могут напрямую Доказано, что жировые клетки могут напрямую

Обнаружен новый путь связи между жировыми клетками и мозгом

ТехИнсайдер
Женщины за 40 — поколение «без возраста»? Женщины за 40 — поколение «без возраста»?

Как чувствуют и живут нынешние 40-летние

Psychologies
Как сверхтвердая форма алмаза оказалась внутри редких метеоритов: загадка лонсдейлита Как сверхтвердая форма алмаза оказалась внутри редких метеоритов: загадка лонсдейлита

Почему особую форму алмаза продолжают находить внутри метеоритов редкого типа

ТехИнсайдер
7 мифов об отношениях, которые мешают нашему счастью 7 мифов об отношениях, которые мешают нашему счастью

7 распространенных заблуждений, которые могут со временем разрушить вашу пару

Psychologies
Какие ваши доказательства?. Что такое стейкинг и как он работает Какие ваши доказательства?. Что такое стейкинг и как он работает

Что такое стейкинг, чем отличается от майнинга, как с его помощью заработать

Цифровой океан
Дань морскому царю Дань морскому царю

Они были самыми крупными кораблями, затонувшими в российских водах Балтики

Вокруг света
Мне грустно, дайте денег: почему взрослые ведут себя как дети, которым все должны Мне грустно, дайте денег: почему взрослые ведут себя как дети, которым все должны

Как выглядит женщина, которая разрешила вырастить Внутреннего Паразита?

VOICE
Синдром Плюшкина. Как справиться с патологическим накопительством Синдром Плюшкина. Как справиться с патологическим накопительством

Хординг, который неофициально называют синдромом Плюшкина, – это расстройство

Лиза
T-shaped специалист: кто это, почему он так востребован и как им стать T-shaped специалист: кто это, почему он так востребован и как им стать

Что такое T-shaped навыки и как их развить

Psychologies
Рэйография, редимейд, ракурс: как Ман Рэй изменил искусство Рэйография, редимейд, ракурс: как Ман Рэй изменил искусство

На примере пяти работ показываем, как Ман Рэй изменил фотографию и искусство

Правила жизни
92 тысячи за половину Сахалина: как Россия и Япония мир заключили 92 тысячи за половину Сахалина: как Россия и Япония мир заключили

Современные историки оспаривают число потерь в Русско-японской войне

Вокруг света
Мертвым вход воспрещен: 5 мест, в которых нельзя умирать Мертвым вход воспрещен: 5 мест, в которых нельзя умирать

В мире есть места, где умирать людям по тем или иным причинам нельзя

Вокруг света
Золотой век палеонтологии Золотой век палеонтологии

Динозавры выглядели совсем не так, как мы их себе представляли

Наука и жизнь
Что говорит создатель советского «Птичьего молока» о современных тортах: ты удивишься, когда узнаешь! Что говорит создатель советского «Птичьего молока» о современных тортах: ты удивишься, когда узнаешь!

Откуда и как в СССР появился торт «Птичье молоко»

VOICE
Отравленная рубашка: чем грозит контакт с одеждой курильщика? Отравленная рубашка: чем грозит контакт с одеждой курильщика?

Риски пассивного употребления табака намного выше, чем считалось ранее

Вокруг света
4 неловкие ситуации, которые укрепляют отношения 4 неловкие ситуации, которые укрепляют отношения

Странные привычки, разговоры о сексе и другие неловкие ситуации в отношениях

Psychologies
«А тебя предупреждали!»: 11 фраз, которые ненавидят люди в стрессе «А тебя предупреждали!»: 11 фраз, которые ненавидят люди в стрессе

Эти высказывания одинаково неприятны для любого человека в состоянии истерики

Psychologies
Прозаичная смерть: как погиб великий Чингисхан и есть ли в мифах зерно истины Прозаичная смерть: как погиб великий Чингисхан и есть ли в мифах зерно истины

Существуют множество легенд о том, как умер Чингисхан

ТехИнсайдер
История одной вещи: ипликатор Кузнецова, который убил своего создателя История одной вещи: ипликатор Кузнецова, который убил своего создателя

Ипликатор Кузнецова — самое продаваемое медицинское изобретение времен СССР

Правила жизни
13 практических (и не очень) вопросов о шампанском 13 практических (и не очень) вопросов о шампанском

Вопросы про шампанское, которые вы всегда боялись задать

Maxim
Открыть в приложении