Никто не хочет, чтобы им манипулировали. Но как этому противостоять?

ЛизаПсихология

Да тебе слабо! Как определить провокатора и защититься от него

Все хотят уметь влиять на других, но не каждый способен. И никто не хочет, чтобы им манипулировали. Но как этому противостоять?

Текст: Мария Минаева

Когда мы говорим об отношениях, перед нами нередко предстает сцена из какого-нибудь романа или фильма, в котором показана идеальная семейная жизнь, пропитанная гармонией и взаимопониманием. К сожалению, в реальности не все так гладко, как нам хотелось бы. Недосказанность, недоверие, желание чего-то добиться от партнера порой приводят к негативным последствиям, которые могут вылиться в серьезную ссору или даже разрыв отношений. Все это о провокации. Как ее определить и как противостоять, рассказала психолог Анна Неги.

Провокация как вид манипуляции

Сейчас модно говорить о манипуляторах, абьюзерах и других не очень приятных социальных элементах. На самом деле манипуляция, как и провокация, встречается очень часто в нашей профессиональной, семейной и других областях жизни. Это психологический феномен, при котором один человек воздействует определенным образом на другого или на группу лиц, коллектив с целью добиться определенного поведения, взглядов, отношения.

  • Манипулятор хочет получить желаемое, однако действовать открыто и вести конструктивный диалог он либо не умеет, либо попросту не желает, поэтому прибегает к психологическому воздействию. Провокация – это разновидность манипуляции, но более острая. Причем иногда люди идут на нее неосознанно.
  • Среди множества защитных механизмов, с помощью которых наша психика оберегает себя от негативных мыслей, чувств, выводов, существует такой причудливый, как проективная идентификация. Выглядит это так: допустим, женщина считает, что «всем мужчинам нужно только одно». Имея подобную установку, она будет пытаться найти ей подтверждение в окружающей реальности. Даже если она встретит отличного, почти идеального парня, убеждение «все мужчины негодяи» заставит ее искать в нем недостатки.
  • Это убеждение и потребность психики в защите, связанные с неуверенностью в себе, толкают женщину на то, что она начинает провоцировать близкого человека унижением, придирками, обесцениванием – чем угодно, чтобы заставить его вести себя как негодяй. После этого женщина будет акцентироваться на том, что ее «уверенность» со временем подтвердилась. На самом деле это была проективная идентификация, когда что-то свое мы проецируем на других, но в перевернутом виде.

Сомнительный способ «освежить» чувства

Очень часто в семейных взаимоотношениях встречается такой феномен, когда супруги для освежения чувств, повышения своей значимости или просто для того, чтобы развеять скуку, специально провоцируют ссору (иногда неосознанно). А все потому, что в ходе конфликта у супругов возникают яркие эмоции, кто-то добивается похвалы партнера. Проблема таких пар в том, что они не умеют добиваться того же эффекта с помощью конструктивных способов – диалога, прояснения отношений.

  • В таком случае кто-то из супругов начинает искать повод, чтобы придраться к другому и затеять ссору. В качестве примера можно привести ситуацию, когда мужчина постоянно придирается к мелочам (суп недосолен, квартира неубрана, жена не так его встретила).
  • Далее, словно снежный ком, набирают обороты фразы примерно с таким негативным контекстом: «А с той ли женщиной я связал свою жизнь? Может, я заслуживаю большего?» Слово за слово... Даже если сначала жертва и пытается сохранить эмоциональное равновесие, то рано или поздно провокатор сможет задеть ее за живое и вызвать негативную реакцию – истерику, слезы, контраргументы. Все это «удовлетворит» манипулятора.

Дипломатия и открытость помогут поддерживать оптимальный баланс в отношениях и не позволить мелким трещинкам увеличиваться в размерах

Как противостоять провокатору

Когда провокатор сам готов изменить свое токсичное поведение (правда такое случается, увы, не так часто), человеку необходимо помочь в этом. Прежде всего ему необходимо понять, что свои потребности, чувства и желания следует проговаривать напрямую, не прибегая к манипуляциям. В отношениях важно придерживаться дипломатии, но при этом не замалчивать свои проблемы, а открыто говорить партнеру обо всем, что беспокоит.

  • А что делать жертве провокаций? Завести очень хорошую привычку называть вещи своими именами, когда ты показываешь, что все видишь и знаешь. Также следует задавать провокатору прямые вопросы.
  • Пример: «я вижу, что ты сейчас делаешь, чего пытаешься добиться» или «Послушай, дорогой, что сейчас происходит? С какой целью ты сейчас это сказал? Чего ты от меня ждешь? Мне, наверное, нужно испытать чувство вины?»
  • И главный вопрос для борьбы с манипуляцией – «для чего?» (а не «почему»). Он помогает избежать риторичности и сложных словесных оборотов, которые не приводят к взаимопониманию. «Для чего ты это сделал (сказал)?» Провокация – это не только инструмент для достижения каких-либо целей, но и следствие недоговоренности, недовольства, сомнений. Чтобы избежать неприятных эмоций и проблем в отношениях, старайся быть открытой и подталкивай к этому близкого человека.

Фото: ShutterStock/Fotodom.ru

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Синдром «Никому не верю» Синдром «Никому не верю»

Как обрести здоровые отношения с мужчинами

Лиза
Дар речи. Как развивать речевые навыки у детей Дар речи. Как развивать речевые навыки у детей

Стоит ли беспокоиться, если ребенок не говорит до двух лет

СНОБ
После людей После людей

Призраки прошлого служат наглядным напоминанием об ошибках человечества

Вокруг света
Андрей Житинкин: «Не бойтесь сложного характера актрис. Это спутник большого таланта» Андрей Житинкин: «Не бойтесь сложного характера актрис. Это спутник большого таланта»

Много раз меня спрашивали: как ты смог с ними сработаться? Как?

Караван историй
“Я считаю секс скучным” “Я считаю секс скучным”

Алексей Шевцов готов прожить всю жизнь без физической близости

Psychologies
Как добывают уран: самый рискованный бизнес Как добывают уран: самый рискованный бизнес

Какой уран добывают их рабочие, и как можно его использовать?

ТехИнсайдер
«Изобретатели прямо сейчас меняют не только жизни людей, но и сам мир»: Илья Чех о том, как создать успешный киберпанк-проект «Изобретатели прямо сейчас меняют не только жизни людей, но и сам мир»: Илья Чех о том, как создать успешный киберпанк-проект

Правила бизнеса, которые могут помочь каждому изобретателю реализовать свою идею

Правила жизни
Хироко Оямада: «Нора». Лаконичная история о жизни японской домохозяйки Хироко Оямада: «Нора». Лаконичная история о жизни японской домохозяйки

Отрывок из символической японской притче

СНОБ
Революция без хиджабов Революция без хиджабов

Насколько новые протесты опасны для иранских властей

Эксперт
Разгрызенный полуостров Разгрызенный полуостров

Строго говоря, граница между Южной Кореей и КНДР проходит не по 38-й параллели

Дилетант
Солнечный календарь отношений: как будет развиваться ваш роман с точки зрения астрологии Солнечный календарь отношений: как будет развиваться ваш роман с точки зрения астрологии

Как солнце влияет на ваши отношения?

VOICE
Гид по счастью: главные открытия Запада и Востока Гид по счастью: главные открытия Запада и Востока

На что направить усилия, чтобы стать счастливее?

Psychologies
Сам себе коуч Сам себе коуч

Такой вы актрису Глафиру Тарханову еще не видели

OK!
«Gaia»: новый взгляд на небо «Gaia»: новый взгляд на небо

Что телескоп «Gaia» позволил узнать о нашей Галактике?

Наука и жизнь
Неожиданные вещи, которые помогают экономить миллиарды долларов Неожиданные вещи, которые помогают экономить миллиарды долларов

Экономить иногда получается совершенно случайно

Maxim
Как читать «Двенадцать» Блока Как читать «Двенадцать» Блока

Как Александр Блок относился к революции и в чем его упрекали современники

Культура.РФ
10 главных проблем с зубами и как их избежать: советы стоматологов 10 главных проблем с зубами и как их избежать: советы стоматологов

Если вовремя обратить внимание на эти проблемы, не придётся ходить к стоматологу

ТехИнсайдер
Алена Прекрасная Алена Прекрасная

От артиста ожидаешь всякого. Но точно не скромности и кротости

VOICE
Что делают с кровью, слитой из трупов перед погребением? Что делают с кровью, слитой из трупов перед погребением?

Как готовят тело к похоронам

ТехИнсайдер
Под давлением. Чего не выдержало открытие комнатной сверхпроводимости Под давлением. Чего не выдержало открытие комнатной сверхпроводимости

Как изменились поиски комнатных сверхпроводников в последние годы

N+1
«Первыми, кто начал требовать хлеба, были женщины»: историк о советской экономике «Первыми, кто начал требовать хлеба, были женщины»: историк о советской экономике

О том, как в советское время люди покупали и «доставали» редкие вещи

Forbes
Что делать, если под рукой нет утюга: 6 необычных способов погладить вещи Что делать, если под рукой нет утюга: 6 необычных способов погладить вещи

Делимся необычными лайфхаками, как разгладить вещи без использования утюга

ТехИнсайдер
Я спасу тебя от этой смертной любви. Новый фильм Пака Чхан-ука «Решение уйти» Я спасу тебя от этой смертной любви. Новый фильм Пака Чхан-ука «Решение уйти»

Чем Пак Чхан-ук удивляет зрителя в фильме «Решение уйти»

СНОБ
«Сын-подросток постоянно спит и мало ест»: стоит ли пытаться изменить образ жизни ребенка? «Сын-подросток постоянно спит и мало ест»: стоит ли пытаться изменить образ жизни ребенка?

Как наладить доверительные отношения с подростком?

Psychologies
Хигураси Хигураси

Анаит Григорян не только посол японской культуры в русскоязычной литературе

Правила жизни
Телесный низ на экзистенциальной высоте Телесный низ на экзистенциальной высоте

Эротические эксперименты русского рока

Weekend
Пять книг, которые (возможно) помогут ненадолго отвлечься от происходящего Пять книг, которые (возможно) помогут ненадолго отвлечься от происходящего

Книги, которые могут слегка заглушить боль и панику

Правила жизни
Чистокровный Чистокровный

Чистокровный люксовый кроссовер

Автопилот
«Лондонский мост»: из чего состоит секретный план правительства Великобритании на случай смерти Елизаветы II «Лондонский мост»: из чего состоит секретный план правительства Великобритании на случай смерти Елизаветы II

«Лондонский мост рухнул» — так называется план похорон Елизаветы II

Правила жизни
Наивные или гениальные? Наивные или гениальные?

Что такое синдром Аспергера и в чем его особенности

Лиза
Открыть в приложении