Удивительно, но факт: по голосу можно понять о человеке почти всё

ЛизаЗдоровье

Диагноз по голосу

Удивительно, но факт: по голосу можно определить, чем человек болен, а также сказать, сколько ему лет, какой у него характер и уровень интеллекта, есть ли вредные привычки…

Некоторые берутся даже по паре произнесенных фраз предсказывать судьбу, но вот как раз этим пророчествам доверять не стоит. А обо всем остальном голос вполне может рассказать, и никакой мистики в этом нет – чистая физиология!

По секрету

Само звучание голоса независимо от содержания речи несет колоссальный объем информации. Не трудно угадать, кто говорит по телефону – мужчина или женщина, старик или ребенок. А вот понять, высокий человек или низкий, худой или толстый, здоровый или не очень, уже сложнее. Однако специалисты безошибочно определяют по звукам речи не только пол и возраст пациента, но даже его рост, вес и диагноз. Ведь тембр и сила голоса напрямую связаны с анатомией и физиологией, зависят от строения тела в целом и органов голосообразования в частности. Всем известно, что звуки рождаются при колебании голосовых связок, натянутых в гортани наподобие струн.

Меняя длину, толщину и степень напряжения, связки совершают от 80 до 10 тысяч колебаний в секунду. Они умеют вибрировать как по всей протяженности, так и отдельными участками подобно скрипке, которая «поет» по-другому при нажатии на струны в разных местах.

Высота голоса зависит от длины связок, а сама их длина и толщина – от строения гортани: чем она больше, тем длиннее и толще связки и ниже звуковой регистр, а человек, соответственно, выше. Иногда природа, идя наперекор своим же правилам, награждает низкорослого человека большой гортанью или мощными резонаторами, влияющими на голосовые характеристики, и наоборот. Знаешь, почему великий Карузо пел тенором, хотя при своих связках должен был делать это басом? Да просто у него резонаторы размером не вышли!

Скажи мне что-нибудь

Резонаторы бывают двух видов: верхние (носоглотка, рот, полость носа и его придаточные пазухи) и нижние (трахея, бронхи и легкие). О состоянии всех этих органов и возможных заболеваниях голос пациента поведает врачу точнее рентгена с ультразвуком.

  • Гнусаво, в нос мы начинаем говорить при насморке, гайморите и аденоидах.
  • При фарингите, ангине, трахеите голос садится, делаясь хриплым и низким, а при ангине еще и сдавленным, потому что увеличившиеся воспаленные миндалины создают эффект кляпа в глотке.
  • Внезапно пропадает голос при ларингите, а также у людей, которым по роду своей профессии приходится много говорить или петь, – у вокалистов, актеров, экскурсоводов, учителей. В этом случае большинство людей переходят на шепот, не зная, что воспаленные связки еще сильнее напрягаются. Лучшее лечение для них – покой, то есть молчание до тех пор, пока способность говорить полностью не восстановится. Иначе можно вообще лишиться голоса!
  • По голосу с характерной хрипотцой легко узнать курильщика со стажем. Ведь у него происходит токсическое поражение связок продуктами сгорания табака.
  • Прерывистая, тихая, глухая речь – признак обострения бронхиальной астмы или пневмонии: человеку элементарно не хватает дыхания, чтобы произнести пару слов.
  • Вялое, бесцветное шелестение усталого, крайне переутомившегося или страдающего бессонницей собеседника ни с чем не спутаешь, как и голос человека, который только что встал с постели, даже если он пытается имитировать нарочито бодрую речь. Связки в горизонтальном положении отекают, поэтому голос делается менее звучным и более низким, и мы эту «заспанность» звучания прекрасно ощущаем. Вот почему певцы и актеры, даже имея возможность вздремнуть перед выступлением, никогда этого не делают: они должны быть на ногах как минимум за 3 часа до выхода на сцену.
  • Дребезжащим, сдавленным, глухим и низким голосом говорят глубокие старики: их связки теряют эластичность и обвисают, а мышцы гортани атрофируются. К тому же гортань, в норме находящаяся на уровне 4–6-го шейного позвонка, с годами может просесть до 7-го, «увлекая» за собой высокие нотки нашего голоса. Правда, подобные изменения происходят не у всех: некоторые люди до конца жизни говорят так же звонко, как и в молодости. Это признак крепкого здоровья и хорошей перспективы долголетия. Чтобы сберечь голос, гортань нужно тренировать: читать вслух стихи, петь, но не горланить – связки не должны перенапрягаться. Пение и ритмическая речь помимо всего прочего помогают укрепить бронхи и легкие, а значит, оздоровить организм в целом, улучшив его снабжение кислородом.
  • Бывает, что со связками и гортанью все в порядке – нет ни воспаления, ни каких-нибудь анатомических изменений, да и возраст еще вполне молодой, а голос все слабеет, будто угасает. В таких случаях говорят о развивающейся фоностении – голосовой слабости. Ее причина кроется в глубинных отделах центральной нервной системы, управляющих речевым аппаратом.

Длительная осиплость голоса — повод для обращения к врачу-фониатру

Причиной этой проблемы могут быть папилломы – подобие мелких бородавок на голосовых связках. Множественные папилломы способны начисто лишить человека способности говорить. По неполадкам с голосом врач может заподозрить и такое серьезное заболевание, как рак гортани. На ранней стадии он излечим, главное – не затягивать с диагностикой!

Такой портрет

Если человек говорит быстро, четко и по делу, он энергичен и активен. Если он излагает свои соображения медленно, словно взвешивая каждое слово, значит, перед нами обстоятельная личность. Тот, кто произносит слова скороговоркой, глотая окончания, по жизни такой же, как и его речь, если только это не специальная манера – речевая маска (чтобы потом отказаться от своих слов в случае чего).

Фото: ShutterStock/Fotodom.ru.

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

И мой сурок со мною И мой сурок со мною

Почему нас захватывает рутина и как из неё вырваться?

Psychologies
Вдох-выдох! 7 книг, которые поддержат и помогут адаптироваться к переменам Вдох-выдох! 7 книг, которые поддержат и помогут адаптироваться к переменам

Книги, которые помогут вам пережить тяжелые времена

ТехИнсайдер
Человек и салат: 9 мифов о Юлии Цезаре Человек и салат: 9 мифов о Юлии Цезаре

Правда и мифы о Юлии Цезаре

Вокруг света
Джоан Роулинг против кибертроллей: каким получился новый роман про детектива Корморана Страйка «Чернильное сердце»? Джоан Роулинг против кибертроллей: каким получился новый роман про детектива Корморана Страйка «Чернильное сердце»?

Как Джоан Роулинг описывает дивный новый мир интернета?

Правила жизни
Как простить саму себя за измену Как простить саму себя за измену

Как себя вести, если изменила партнеру?

VOICE
Употребление любого вида кофе снизило смертность от всех причин Употребление любого вида кофе снизило смертность от всех причин

Употребление кофе снижает сердечно-сосудистую заболеваемость

N+1
Солевой спрей для волос: как использовать и какие укладки сделать Солевой спрей для волос: как использовать и какие укладки сделать

Производители косметики давно используют морскую соль как основу многих средств

РБК
Хомячки с влажных склонов Анд оказались крупнее сородичей с засушливых равнин Хомячки с влажных склонов Анд оказались крупнее сородичей с засушливых равнин

Различия в размерах этих грызунов связаны с доступностью корма

N+1
Что за камень судьбы, на который посадят Карла III во время коронации? Что за камень судьбы, на который посадят Карла III во время коронации?

Что такое коронационный камень?

Maxim
Какие упражнения лучше не делать после 40 лет? Какие упражнения лучше не делать после 40 лет?

5 упражнений, которые лучше пропустить, если суставы с возрастом болят все чаще

Maxim
Как мотивировать ребенка заниматься математикой. Исследование психологов Как мотивировать ребенка заниматься математикой. Исследование психологов

Какая мотивация помогает ребенку преуспеть в математике

ТехИнсайдер
Слепой подводник: что мы знаем о русской выхухоли Слепой подводник: что мы знаем о русской выхухоли

Водяной крот — одно из самых ценных животных нашей страны

Вокруг света
Что написать мужчине после молчания и как объяснить долгую паузу Что написать мужчине после молчания и как объяснить долгую паузу

Пять шагов, которые помогут «разморозить» чувства и прервать «обет молчания»

Psychologies
Двое против всего мира: история любви Чарльза и Камиллы, которые ждали разрешения королевы быть вместе 34 года Двое против всего мира: история любви Чарльза и Камиллы, которые ждали разрешения королевы быть вместе 34 года

Принц Чарльз и Камилла Паркер-Боулз полюбили они друг друга еще в семидесятых

VOICE
Коронные разряды превзошли грозовые облака по числу созданных радикалов-окислителей Коронные разряды превзошли грозовые облака по числу созданных радикалов-окислителей

Концентрация гидроксил-радикалов вблизи ЛЭП может увеличиться в сто раз

N+1
Выделения из влагалища вместо духов: чем опасен новый интернет-тренд? Выделения из влагалища вместо духов: чем опасен новый интернет-тренд?

Что такое ваббинг и опасен ли он?

Psychologies
Австралийцы обнаружили древнейшие сердца возрастом 390-370 миллионов лет. Это сердца панцирных рыб Австралийцы обнаружили древнейшие сердца возрастом 390-370 миллионов лет. Это сердца панцирных рыб

Первые сердца принадлежали древним рыбам плакодермам

N+1
Поиск скрытой правды: случайные открытия, сделанные учеными Поиск скрытой правды: случайные открытия, сделанные учеными

Наука — творческий процесс

ТехИнсайдер
Несчастливы по-своему: на экраны выходит новый фильм «Брат и сестра» с Марион Котийяр Несчастливы по-своему: на экраны выходит новый фильм «Брат и сестра» с Марион Котийяр

Удалось ли Арно Деплешену снять по-настоящему глубокую историю про семейные узы

Forbes
Половые гормоны: подробный обзор их влияния на организм, фигуру и либидо Половые гормоны: подробный обзор их влияния на организм, фигуру и либидо

Какой механизм лежит в основе полового влечения? Рассказывает врач-эндокринолог

Psychologies
Чистый смысл Чистый смысл

Иличевский – один из самых титулованных современных русскоязычных авторов

Правила жизни
10 лучших турецких сериалов о любви, от которых невозможно оторваться 10 лучших турецких сериалов о любви, от которых невозможно оторваться

Турецкие сериалы захватили мир

VOICE
«Я не умею чувствовать и не понимаю эмоций других»: как живут с алекситимией «Я не умею чувствовать и не понимаю эмоций других»: как живут с алекситимией

Алекситимия — неспособность распознавать чужие и собственные чувства

Psychologies
Встреча с Бенджамином Встреча с Бенджамином

Мы познакомились с Бенджамином в петербургском метро

Правила жизни
Как стать успешным, отказавшись от двух слов и применив одно «правило Джобса» Как стать успешным, отказавшись от двух слов и применив одно «правило Джобса»

Если следовать за мечтой и отказаться от «но», можно многое изменить в жизни

Psychologies
Пусть пробуждение будет приятным Пусть пробуждение будет приятным

Почему мы иногда просыпаемся с болью в спине, шее, ногах, а то и во всем сразу?

Лиза
5 небанальных цветовых комбинаций на осень, которые выглядят дорого 5 небанальных цветовых комбинаций на осень, которые выглядят дорого

Колорблокинг - самый нужный навык последних сезонов

VOICE
Самый страшный маньяк Беларуси: история Игоря Миренкова, который ходил плакать на могилы жертв Самый страшный маньяк Беларуси: история Игоря Миренкова, который ходил плакать на могилы жертв

Перед смертью Миренков признавался: он ненавидит людей

VOICE
Корейские семейные саги и британские детективы: новые сериалы, которые стоит увидеть Корейские семейные саги и британские детективы: новые сериалы, которые стоит увидеть

Интриги, семейные истории, детективы — сериалы, которые вас увлекут

Forbes
Вырасти из трех детских платьев Вырасти из трех детских платьев

История бренда Molinialife, который начался с 1800 рублей

Inc.
Открыть в приложении