Жестокий алгоритм новой разновидности инвестиционной аферы

ForbesБизнес

«Мясники» в сети: как в США распространяется новая схема интернет-мошенничества

В беседе в мессенджере WhatsApp на 271 000 символов между одним калифорнийцем и мошенником можно увидеть жестокий алгоритм новой разновидности инвестиционной аферы. Схема набирает обороты не только в США, но и в других странах. Эксперты полагают, что потери по всему миру исчисляются миллиардами

Сайрус Фаривар. Перевод Антона Бундина

Фото Getty Images

Первое сообщение Сай (мужчина попросил Forbes называть его этим псевдонимом) получил на WhatsApp совсем неожиданно. Кто-то под ником Джессика написал, что нашел его номер в списке контактов и принял его за бывшего коллегу. 52-летний Сай, живущий недалеко от Сан-Франциско, Джессику не помнил, но собеседница была добродушная и приятная в общении. Женщина даже прислала ему фотографии своего обеда. Они обсуждали общую любовь к суши, и Саю понравилось новое знакомство, так что на следующий день общение продолжилось.

Вскоре беседа перешла в более личное русло. Сай рассказал Джессике о том, как ему сложно содержать семью, о заболевшем отце и о том, как ему тяжело после принятого решения отправить старика в хоспис.

На дворе был октябрь 2021 года. К декабрю у Сая выманили более $1 млн ― четверть средств было взято в долг. Сая «освежевали».

«Освежевание» ― относительно новый тип долгосрочного мошенничества, при котором «свиней» (или мишени) «освежевывают» люди, которые убеждают жертв вкладывать каждый раз все большие суммы денег в несуществующие платформы для торговли криптовалютами. Фейковые площадки выглядят крайне правдоподобно, поэтому жертвы верят в невероятную прибыль со своих инвестиций до тех пор, пока мошенник не исчезает, ― а вместе с ним и все вложенные средства. Пострадавшие зачастую теряют значительные суммы.

Мошенническая модель настолько эффективна, что ее разворачивают и массово осуществляют в странах вроде Камбоджи, Лаоса и Мьянмы. На данный момент американские законодатели на федеральном и региональном уровнях особых успехов ни в возвращении украденных денег, ни в поимке злоумышленников не добились.

Работу правоохранительных органов также осложняет торговля людьми. Правозащитники утверждают, что многие аферисты сами являются жертвами, поскольку в различные страны Юго-Восточной Азии их зазывают, суля перспективы лучшего заработка, а потом заставляют осуществлять подобные аферы, иногда под угрозой расправы. Очень часто по прибытии у них отбирают паспорта и мобильные телефоны.

Мошенническая деятельность ведется «в гигантских промышленных масштабах, у них для этих целей будто целая фабрика», объяснил Forbes Джан Сантьяго, заместитель директор правозащитной группы «Всемирная антимошенническая организация» (Global Anti-Scam Organization). По его оценкам, потери во всем мире исчисляются миллиардами.

На такой афере Сай потерял свыше $1 млн. Манипуляция в виде душераздирающей беседы в WhatsApp затянулась на несколько месяцев, она состоит из 271 000 слов ― хватит на 480 стандартных печатных страниц формата А4.

В расшифровке, которой Сай поделился с Forbes, видно, как Джессика обратила страхи и мнительность мужчины в свою пользу. Быстрый и простой доход, о котором она рассказывала, показался Саю очень заманчивой идеей, ведь его отцу нездоровилось, жене приходилось много работать, а дочери скоро нужно было поступать в колледж. Все эти подробности частной жизни впоследствии стали клином, который Джессика неустанно забивала между мужчиной и его деньгами неделями напролет. При любой возможности она подталкивала его к тому, чтобы потратить как можно больше.

Это история о том, как одна аферистка разрушила человеку жизнь.

«Я не хочу, чтобы ты так много работал»

По мере знакомства с Джессикой Сай был крайне заинтригован ее историями о том, что она зарабатывает кучу денег на торговле через MetaTrader, приложение из App Store. Джессика говорила ему, что получает инсайдерские советы по торговле золотом от таинственного дяди в Гонконге, оттуда же, кстати, были родители самого потерпевшего.

20 октября 2021 года

Сай: Зачем ты со мной таким делишься?

Джессика: Из-за твоего отца

Джессика: Тебе очень сложно

Сай: Не только это. Мне нужно помогать братьям и сестрам.

Джессика: Мой дедушка в больнице

Джессика: Я не хочу, чтобы ты так много работал

Сай: Я единственный, кто родился здесь [в США] и имеет хорошую по деньгам работу, так что мне нужно им помогать

Сай: если я потеряю деньги, то тайком ото всех убью себя

Джессика: Верь мне, информация верна на 100%

Как-то утром в конце октября Джессика написала Саю. «Звонил дядя, чтобы рассказать вечерние новости», ― говорила собеседница, объясняя, что у нее есть новая инсайдерская информация, которую можно конвертировать в прибыль. Она призвала Сая провести пробную операцию, ведь для этого «деньги не нужны».

Уже несколько минут спустя Джессика со знанием дела объясняла мужчине весь процесс шаг за шагом.

«Если хочешь зарабатывать, просто слушай меня», ― писала аферистка. Она велела ему загрузить на iPhone брокерское приложение MetaTrader 5 и дала простые инструкции. Интерфейс на телефоне Сая показывал две кнопки: красную «Купить с понижением» и синюю «Купить все».

В пробном заходе Сай потерял все деньги, но Джессика заверила его в том, что сама она с помощью похожих инсайдерских данных из $5 млн вложенных средств сделала $10 млн.

20 октября 2021 года

Джессика: Деньги, которые ты заработаешь, могут помочь твоему отцу

Сай: Я не жадный, лишь бы было безопасно

Джессика: Ок, давай еще раз

Сай: Ок.

Джессика: Это точно безопасно, я этим занимаюсь много лет

Сай: Значит, ты заработала больше $10 млн?

Джессика: Нет, $5 млн был мой вклад

Джессика: Заработала $5 млн

Сай: Ясно. Тебе бы хорошо тогда перевести эти деньги в недвижимость.

Сай: Если я буду так зарабатывать, то смогу помочь стольким людям вокруг

Следующим вечером Сай провел еще одну пробную операцию, в которой якобы заработал $28 000, делая именно то, что говорила ему Джессика. Он по-прежнему был осмотрителен, но меньше, чем обычно. Джессика призвала его вложить $10 000 ― это, по ее словам, минимум, с которым он сможет помогать своей семье.

На следующий день Сай написал Джессике с предложением: он дает $5000, если она одолжит недостающие $5000, и мужчина все ей возмещает после успешной транзакции. Собеседница отвергла идею.

21 октября 2021 года

Сай: Как думаешь? Слишком много прошу

Джессика: Нет, я могу тебя научить зарабатывать деньги, но давать их тебе не буду. Если я дам тебе деньги, то тебе не будет смысла их зарабатывать самому.

Сай: Не давать.

Сай: Я выплачу их тебе обратно после первой прибыли, чтобы быть спокойнее.

Джессика: Это правильно, проявлять осторожность в первый раз

Сай: Вот именно.

Некоторое время их разговоры продолжались в таком же духе, но в итоге Сай сказал Джессике, что согласен вложить $10 000, хоть и опасается, что его «надуют». Женщина ответила ему: «Это как-то не по-мужски, если беспокоишься ― не делай».

С помощью Джессики Сай перевел $10 000 на Coinbase. Через несколько дней он доверился Джессике вновь.

24 октября 2021 года

Сай: А во вторник я встречаюсь с врачами и буду решать, как быть с отцом дальше

Сай: Меня это беспокоит, но рассказывать тебе я не хотел

Джессика: ОК

Джессика: Что случилось, то нужно просто принять

Сай: Мне пришлось делать то же самое со своей матерью 8 лет назад

Джессика: Боже

Сай: Страшно по ней скучаю

Джессика: Тебе трудно

Джессика: Очень сочувствую

Сай: Помнишь, я говорил, что родился случайно

Сай: Я пытался разобраться, зачем я вообще родился.

Сай: Кажется, я это понял несколько лет назад

Джессика: Твои братья и сестры

Джессика: Зачем

Сай: Я здесь, чтобы заботиться о них всех

Сай: Я самый младший

Сай: И могу все оплачивать

Джессика: Ты очень заботливый, поэтому я готова тебе помочь

Джессика: Чтобы ты усерднее зарабатывал деньги

Сай: Хоть я и родился здесь, я всегда чувствую себя чужим

Сай: Дискриминация, проблемы с самооценкой, неуважение

Сай: Мне здесь не место

После небольших сложностей с созданием новой учетной записи в Coinbase Джессика сказала Саю, чтобы тот перевел свои деньги на Crypto.com и купил там эфир (Ethereum) на $10 000. Позднее она говорила ему покупать в основном стейблкоин Tether. По словам женщины, все это, в свою очередь, шло на приобретение золотых фьючерсов через красно-синий брокерский интерфейс MetaTrader.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Доход с разумным риском Доход с разумным риском

Специалисты советуют инвесторам-физлицам повышать уровень финансовой грамотности

РБК
Как правильно разрешать конфликты в зависимости от психотипа собеседника Как правильно разрешать конфликты в зависимости от психотипа собеседника

Какие бывают психотипы личности? И как с каждым из них нужно решать конфликты?

Psychologies
Невинные виноватые: история московских коллаборационистов 1812 года Невинные виноватые: история московских коллаборационистов 1812 года

Что заставило москвичей пойти на сотрудничество с врагом в 1812-м?

Вокруг света
Оральный секс: удовольствие или отвращение? Оральный секс: удовольствие или отвращение?

Почему многие считают отвратительным куннилингус и минет

Psychologies
9 нестандартных способов использовать уксус дома и на даче 9 нестандартных способов использовать уксус дома и на даче

Столовый уксус может пригодиться не только в кулинарии, но и в быту

Лиза
Брюки клеш: как бессмертному хиту удалось прорваться в СССР несмотря на все запреты и ограничения властей Брюки клеш: как бессмертному хиту удалось прорваться в СССР несмотря на все запреты и ограничения властей

Как буржуазным штанам удалось взбаламутить капиталистический омут СССР

ТехИнсайдер
Фото Лохнесского чудовища: новые подробности о том, что на самом деле запечатлели фотографы Фото Лохнесского чудовища: новые подробности о том, что на самом деле запечатлели фотографы

Существует ли Лохнесское чудовище и правдивы ли фото?

ТехИнсайдер
5 самых мощных и больших машин в мире: техноколоссы для нестандартных задач 5 самых мощных и больших машин в мире: техноколоссы для нестандартных задач

Пятерка огромных машин, очаровывающих своей безудержной мощью

ТехИнсайдер
Аша Лемми: «Пятьдесят слов дождя». История незаконнорожденной дочери японской аристократки Аша Лемми: «Пятьдесят слов дождя». История незаконнорожденной дочери японской аристократки

Отрывок из опьяняющего романа «Пятьдесят слов дождя»

СНОБ
10 фактов из жизни Майи Плисецкой 10 фактов из жизни Майи Плисецкой

Интересные факты из жизни известной советской балерины — Майи Плисецкой

Культура.РФ
Руки помогли в семантической обработке слов Руки помогли в семантической обработке слов

Ограничение свободы рук влияет на семантическую обработку слов

N+1
Что происходит с организмом человека после остановки сердца Что происходит с организмом человека после остановки сердца

После смерти тело какое-то время продолжает жить

ТехИнсайдер
Чистое золото Чистое золото

В компании «Полиметалл» добывают золото без вреда для природы

ТехИнсайдер
Псалом Псалом

Феноменальный успех пришел к Степновой после выхода книги «Женщины Лазаря»

Правила жизни
Восточную Африку назвали прародиной домашних ослов Восточную Африку назвали прародиной домашних ослов

Генетики считают, что доместикация ослов произошла около 7000 лет назад

N+1
Ученый-медиевист — о судьбе искусства в эпоху Web 3.0 и NFT Ученый-медиевист — о судьбе искусства в эпоху Web 3.0 и NFT

Почему цифровое искусство не столь уж далеко от средневекового

РБК
«Археология русского интернета». Телепатия, телемосты и другие техноутопии холодной войны «Археология русского интернета». Телепатия, телемосты и другие техноутопии холодной войны

Отрывок из книги «Археология русского интернета» — о развитии кибернетики в СССР

N+1
Раздвигают тебе ноги и достают нож: Варис Дирие выжила после зверского обрезания, стала моделью и теперь спасает других Раздвигают тебе ноги и достают нож: Варис Дирие выжила после зверского обрезания, стала моделью и теперь спасает других

Модель из племени кочевников Варис Дирие пережила настоящую пытку

VOICE
Где корочка? Где корочка?

7 ошибок в приготовлении, которые портят жареную картошку

Лиза
Как мужчины ведут себя в соцсетях (и почему так ужасно) Как мужчины ведут себя в соцсетях (и почему так ужасно)

Шесть типов мужчин в социальных сетях

VOICE
Хакерские атаки в автопроме: страшилка или реальная угроза? Хакерские атаки в автопроме: страшилка или реальная угроза?

Насколько опасны и реальны киберпреступления в автомобильной сфере

РБК
5 российских и советских остросюжетных фильмов про танки 5 российских и советских остросюжетных фильмов про танки

Художественные фильмы про легендарные советские танки

ТехИнсайдер
Кашалоты Тихого океана Кашалоты Тихого океана

Кашалоты используют различные кодовые «диалекты», последовательности щелчков

ТехИнсайдер
Андрей Миронов: неизвестная переписка Андрей Миронов: неизвестная переписка

Об Андрее Миронове с годами становится писать все труднее

Караван историй
Солевой спрей для волос: как использовать и какие укладки сделать Солевой спрей для волос: как использовать и какие укладки сделать

Производители косметики давно используют морскую соль как основу многих средств

РБК
Озонирование воздуха заставило кожу создать вокруг человека окислительное поле Озонирование воздуха заставило кожу создать вокруг человека окислительное поле

Выделяемые кожей человека вещества приводят к образованию вокруг него поля

N+1
Острова сокровищ Острова сокровищ

Яхтинг на Филиппинах — открываем дивный мир, включающий более 7000 островов

Y Magazine
5 овощей с самым высоким содержанием питательных веществ (научно доказано) 5 овощей с самым высоким содержанием питательных веществ (научно доказано)

Овощи с высоким содержанием питательных веществ

Inc.
6 раз, когда Советский Союз пробовал создать электромобиль: вот что из этого вышло 6 раз, когда Советский Союз пробовал создать электромобиль: вот что из этого вышло

Советские конструкторы были близки к тому, чтобы запустить электромобиль

ТехИнсайдер
Жизнь после отмены антидепрессантов: к чему готовиться? Жизнь после отмены антидепрессантов: к чему готовиться?

Считается, что антидепрессанты вызывают зависимость, но оправдан ли этот страх?

Psychologies
Открыть в приложении