Советы старших, которые работают и в XXI веке

ЛизаПсихология

A бабушка говорила…

Советы старших, которые работают и в XXI веке

Текст: Татьяна Выводнова

Лет 20–30 назад ты готова была затыкать уши каждый раз, когда бабушка или мама начинали учить тебя жизни и давать советы. А теперь с удивлением обнаруживаешь, что зря тогда не прислушивалась, что тебе пытались внушить – мудрости в словах старших было хоть отбавляй!

Времена, безусловно, меняются, и некоторые советы бабушек сейчас неактуальны – например, хранить невинность до свадьбы, а потом одного за другим родить двоих-троих детей, не позаботившись о своем образовании. Но есть и те, которым стоило бы следовать.

Слушай маму

Правдивость некоторых из них ты наверняка уже успела проверить на собственном опыте. Какие же истины стоило бы запомнить с детства?

1. Не бегай за красавчиками

Автоматически считать всех привлекательных людей хорошими – одна из ловушек нашего мышления. Оценивать потенциального партнера лучше «вслепую», отключив на время чувство прекрасного.

Кроме того, у красивых мужчин обычно свои «тараканы» в голове – они либо чрезмерно избалованы женским вниманием и предъявляют к избраннице немыслимые требования, либо считают, что за их внешностью никто не видит богатого внутреннего мира, и страдают от этого. Поэтому лучше уж середнячок с добрым сердцем, чем «мальчик-звезда».

2. Не женился до сорока – и на тебе не женится

Охотничий азарт может заставить тебя «загнать в загс» закоренелого холостяка. Но, скорее всего, ты впустую потратишь время.

Жизнь неженатого мужчины в расцвете лет и 20–30 лет назад не была особенно тяжелой. А уж сейчас, в эпоху доставок еды и роботов-пылесосов, мало что может завлечь привыкшего к свободе и легкости мужчину в загс. Лучше тратить свои чары на более перспективные варианты.

3. Будь не богатой, а счастливой

Смешно слышать такое, когда тебе всего шестнадцать лет и на твой запас карманных денег можно купить разве что дешевую помаду на рынке.

Но радость приносят не деньги сами по себе, а то, как ты научилась с ними обращаться: с удовольствием ли ты их тратишь, умеешь ли себя побаловать, когда нужно, и не работаешь ли на износ, чтобы заработать побольше, не успевая при этом тратить заработанное.

4. Близких людей нужно беречь

В детстве ссора с лучшей подругой кажется неприятной, но не смертельной – подумаешь, найду другую!

Но людей, которых мы готовы подпустить к себе и с которыми совпадаем во вкусах и мнениях, в течение жизни встречается не так уж и много. Поэтому над действительно важными отношениями нужно работать, иногда даже переступая через себя, звоня мириться первой и соглашаясь на компромиссы.

5. Не разговаривай, а делай

Бабушка не знала слова «прокрастинация», зато хорошо понимала, что от топтания на месте и слишком долгих размышлений пользы не будет.

Поэтому чего бы дело ни касалось – работы, личной жизни, помощи подруге, у которой что-то случилось, – просто бери и делай. Кстати, самые решительные бабушки еще наверняка добавили бы к этому: «Лучше сделать и жалеть, чем не сделать и жалеть».

6. Выйти замуж нужно до двадцати пяти!

Вступать в брак сразу после института сейчас уже никто не торопится. Но доля истины в бабушкиных словах все же есть.

Получить опыт настоящих, «серьезных» отношений лучше примерно в этом возрасте. Это помогает лучше понять себя и свои желания, учит искать общий язык с другим человеком, договариваться, строить планы на будущее и заодно глушит в голове противные голоса в голове, зудящие, что ты никому не нужна и никогда не найдешь подходящего партнера. Пусть даже первый блин окажется комом – ты разберешься с тем, куда двигаться дальше и какого человека хочешь видеть рядом на этом пути.

7. Не выбрасывай старые вещи, они могут пригодиться

Бабушкин жизненный опыт подсказывал ей хранить выпускное платье и ни разу не использованный сервиз, подаренный еще на свадьбу.

А ты можешь применить ее совет для экологичной, как сейчас говорят, организации быта. Старые вещи действительно лучше не выбрасывать, а передавать в кризисные центры для женщин, меняться ими с подругами на девичниках-свопах (от английского swap – «обмен»), относить в специальные контейнеры в торговых центрах для правильной утилизации – в общем, вносить свой вклад в бережное потребление ресурсов и защиту окружающей среды.

8. Не слушай других

За этой фразой часто следовало крылатое продолжение: «Все пойдут с крыши прыгать – и ты прыгнешь?»

Однако смысл ее скорее был в том, чтобы ты не ориентировалась на мнение других людей и больше доверяла собственному. Это касается и каких-то событий в жизни, и твоей самооценки: кто бы что ни говорил, только ты сама знаешь, кто ты и что тебе нужно.

9. Не спи с парнем на первом свидании

Можно сколько угодно ратовать за раскрепощенность, свободные отношения, право женщины распоряжаться своим телом по собственному усмотрению, но...

Но факт остается фактом: мужчины редко ценят то, что само падает им в руки без малейших усилий. Впрочем, если ты и сама не хочешь никаких серьезных отношений и чувствуешь себя охотницей с холодной головой и горячим сердцем, то это не тот случай, который имела в виду бабушка.

10. С лица воды не пить

Видимо, бабушка так неуклюже пыталась утешить тебя, если ты переживала из-за каких-то мнимых недостатков внешности.

И она была совершенно права – сейчас (да и всегда) больше ценятся не классические каноны красоты, а смелость быть собой, уникальность, уверенность в себе и умение поддержать близкого человека, дарить мужчине тепло и заботу.

Три вещи, в которых старшие ошибались

Несмотря на большой багаж житейской мудрости и опыта, бабушки из лучших побуждений иногда учили тебя вещам, от которых становится только хуже.

ДОЕДАЙ ВСЕ, ЧТО ЕСТЬ В ТАРЕЛКЕ. Люди, пережившие голодные времена и пустые полки в магазинах, относились к еде с почтением. Стремление бабушек накормить всех досыта максимально сытными блюдами и проследить, чтобы на тарелках не осталось ни крошки, в итоге привело их выросших внуков и внучек к расстройствам пищевого поведения и другим проблемам со здоровьем.

НЕ ВЫНОСИ СОР ИЗ ИЗБЫ. Желание во что бы то ни стало «сохранить лицо» перед посторонними и молчать о кипящих в семье страстях даже с близкими друзьями – к сожалению, одна из основных причин распространения домашнего насилия в семьях. Никогда не бойся обратиться за помощью, даже если угроза находится внутри твоей семьи.

ДЕТЕЙ НЕЛЬЗЯ БАЛОВАТЬ. Были времена, когда педиатры рекомендовали оставлять плачущего ребенка одного в комнате, чтобы он «прокричался» и успокоился самостоятельно, а о теории привязанности и книгах Сирса никто не слышал. К счастью, времена изменились, и ты не обязана быть суровой родительницей, жалеющей для ребенка доброго слова и объятий, даже если старшие родственницы считают, что этим ты портишь ребенка, и сурово поджимают губы.

Фото: studiostoks/stock.adobe.com

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Самая соль Самая соль

Морская соль полезна для волос и помогает устранить перхоть и выпадение

Лиза
Неолит в Юго-Восточном Узбекистане начался в VI тысячелетии до нашей эры Неолит в Юго-Восточном Узбекистане начался в VI тысячелетии до нашей эры

Археологи провели исследование скального навеса Кайнар-Камар

N+1
По следам героев фильма «Чебурашка» По следам героев фильма «Чебурашка»

Маршрут по локациям съемок «Чебурашки»: все их можно посетить за одну поездку!

Лиза
Как промыть систему охлаждения и ничего не сломать Как промыть систему охлаждения и ничего не сломать

Что такое система охлаждения двигателя и как ее промывать?

РБК
5 фактов о пользе кофе для разных систем организма 5 фактов о пользе кофе для разных систем организма

Какую пользу кофе может приносить здоровью

Лиза
Кто создавал костюмы для «Острых козырьков» и как они повлияли на моду Кто создавал костюмы для «Острых козырьков» и как они повлияли на моду

Как «Острым козырькам» удалось стать культовым с точки зрения моды?

РБК
Девчонки, мы такие классные! Девчонки, мы такие классные!

Что нам дает женская дружба и где искать подруг после 35 лет

Лиза
Топ-7 мест в Европе, которые все мечтают посетить Топ-7 мест в Европе, которые все мечтают посетить

Лучшие маршруты по Европе

Лиза
Новый Volkswagen Tiguan или кроссоверы покрупнее с пробегом? Честный обзор популярных моделей Новый Volkswagen Tiguan или кроссоверы покрупнее с пробегом? Честный обзор популярных моделей

Полноприводные кроссоверы, которые можно купить на вторичном рынке

Популярная механика
Язык для двоих: как устроен нинильчикский диалект русского языка, который сохранился на Аляске с XVIII века Язык для двоих: как устроен нинильчикский диалект русского языка, который сохранился на Аляске с XVIII века

В поселке Нинильчик на юге Аляски живут последние носители уникального диалекта

Esquire
15 марта 44 года до н. э., Рим 15 марта 44 года до н. э., Рим

Гид путешественника во времени

Вокруг света
Вакцина, о которой не говорят мужчинам Вакцина, о которой не говорят мужчинам

Вы можете защитить себя от вируса папилломы человека с помощью вакцинации

Men’s Health
Алена Куратова: «Я вижу в наших женщинах не только матерей и жен, но и личностей, для которых важна самореализация» Алена Куратова: «Я вижу в наших женщинах не только матерей и жен, но и личностей, для которых важна самореализация»

Алена Куратова о проектах, направленных на помощь особенным детям

Grazia
Рабочая? Класс! Рабочая? Класс!

Мы взяли интервью у пяти женщин необычных профессий

Maxim
Женихи и невесты Женихи и невесты

В списке перспективных юношей и девушек на выданье нет ни абрамовичей, ни крида

Tatler
Дина Рубина: «Наша жизнь такова: не успеешь отсмеяться, как заливаешься слезами» Дина Рубина: «Наша жизнь такова: не успеешь отсмеяться, как заливаешься слезами»

Саги Дины Рубиной знакомы и любимы миллионами читателей

Лиза
Самый большой магнит в мире Самый большой магнит в мире

Самый массивный и мощный на планете магнит – центральный соленоид

Популярная механика
Еще в игре Еще в игре

Старая гвардия баскетбола, невзирая на свой возраст, все еще доминирует

Men’s Health
Топ лучших NFT платформ. Где купить или продать NFT токены Топ лучших NFT платформ. Где купить или продать NFT токены

Самые популярные платформы рынка NFT

Цифровой океан
Легкая игра: почему дело подростков о подготовке теракта в Minecraft не последнее Легкая игра: почему дело подростков о подготовке теракта в Minecraft не последнее

Простота с которой можно доказать «подготовку к теракту» — соблазн для силовиков

Forbes
7 веских причин добавить питайю в свой рацион 7 веских причин добавить питайю в свой рацион

Питайя, или драконий фрукт, имеет ряд полезных для нашего организма свойств

Cosmopolitan
Фонды нового типа: как технологии меняют венчурную индустрию Фонды нового типа: как технологии меняют венчурную индустрию

Как меняются правила игры и бизнес-модели на венчурном рынке

Forbes
История создания Lada Vesta: как в Тольятти придумали флагманский седан История создания Lada Vesta: как в Тольятти придумали флагманский седан

Вспоминаем основные вехи истории создания главного отечественного автомобиля

РБК
Что такое сила трения? Что такое сила трения?

Что такое сила трения и где можно ее встретить в повседневной жизни?

Популярная механика
Она — моя! 10 звезд, которые скрывают своих жен Она — моя! 10 звезд, которые скрывают своих жен

10 звездных мужчин, которые предпочитают скрывать своих избранниц

VOICE
Зимние Олимпийские игры: 3 научных факта, о которых вы даже не догадывались Зимние Олимпийские игры: 3 научных факта, о которых вы даже не догадывались

Научные явления, которые помогают олимпийцам побеждать

Популярная механика
Web3-лихорадка: как оценка блокчейн-платформы Alchemy выросла втрое за три месяца Web3-лихорадка: как оценка блокчейн-платформы Alchemy выросла втрое за три месяца

Почему Alchemy называют одной из самых быстрорастущих компаний в мире?

Forbes
Выживут только инфорги: как распознать человека новой эпохи Выживут только инфорги: как распознать человека новой эпохи

Инфорги – люди, которые придут на смену Homo sapiens

Популярная механика
Что встречается реже — золото или алмазы? И что из них дороже? Что встречается реже — золото или алмазы? И что из них дороже?

Бриллианты практически вечны, а золото драгоценно, но что встречается реже?

Популярная механика
Реабилитация сделала меня... Реабилитация сделала меня...

Мужчины, которые после рехаба остались на плаву и стали лучшей версией себя

Men’s Health
Открыть в приложении