В каких ситуация стоит спорить с начальством, а в каких разумнее промолчать?

ЛизаБизнес

А я не согласна!

В каких ситуация стоит спорить с начальством, отстаивать свое мнение, а в каких разумнее промолчать, чтобы не испортить репутацию и не потерять работу.

Руководитель дает поручения, которые не входят в твои служебные обязанности? Ведет себя некорректно, выходя за рамки рабочих отношений? Очень часто мы не знаем, как вести себя с боссом и вышестоящими коллегами: даже если мы с чем-то категорически не согласны, стараемся заткнуться, чтобы не нарываться на неприятности. Но порой своим молчанием и податливостью мы делаем себе только хуже, взваливая на себя лишнее. Как же тогда отстаивать свое мнение, не нарушая субординации и не испортив отношения с начальством?

1Молчание – золото?

Начальник требует воплощения каких-то поистине сказочных проектов, выдвигает странные теории, которые ты должна положить в основу своей работы, дает заведомо невыполнимые задания… Вот как тут не начать сопротивляться, ведь выполнять все эти завиральные идеи, а также отвечать за результат придется тебе, огребая шишки.

Также сложно сдержать свое возмущение, если руководство перекладывает на тебя обязанности другого сотрудника, заставляет работать сверхурочно или ставит нереальные сроки. Но стоит ли сразу же бросаться в бой и спорить с начальником? Не всегда. Прежде чем отстаивать свои права или указывать руководителю на ошибку, оцени вот эти факторы: 

Личностные качества. Одни начальники легко идут на контакт, открыты к продуктивному диалогу и готовы на компромиссы. Вторые авторитарны, не любят, когда их распоряжения обсуждаются, и требуют, чтобы все было так, как они сказали. Третьи принципиальны по одним вопросам, но спокойно идут на уступки по другим. Кто-то спокоен и уравновешен. Кто-то легко выходит из себя. От личностных качеств зависит и стиль руководства. Кто-то из начальников более демократичен, кто-то придирается к каждой мелочи, а кто-то требует, чтобы с ним все и во всем соглашались.

Влияние коллектива. Как выстраиваются взаимосвязи внутри вашей компании, как складываются отношения между коллегами твоего отдела? Всегда ли вы поддерживаете друг друга? Нет ли скрытых интриг и стремления подставить более успешных сослуживцев? Все это важно учитывать, ведь твой спор с начальником может отразиться не только на тебе, но и на других членах коллектива. Также заранее стоит подумать, поддержит ли тебя кто-то из коллег.

Уместность. В одних компаниях можно в любой момент обговорить с руководством сложные ситуации. В других для этого собирают планерки. В третьих есть специальный менеджер, в обязанности которого входит согласование требований руководства и возможностей сотрудников. В четвертых проблемы принято обсуждать на личной встрече с начальником.

Актуальность. Подумай, действительно ли происходящее требует немедленного реагирования и открытой конфронтации? Возможно, стоит просто отпустить ситуацию, и проблема сама вскоре разрешится. Недаром же шутят, что не надо торопиться выполнять распоряжения руководства – завтра их могут отменить.

2Спор без последствий

Если вопрос принципиальный и ты готова отстаивать свое мнение до конца, не стоит рубить сплеча. Лучше отложить разговор и хорошенько подготовиться к нему.

Собирай цифры, факты, весомые аргументы, чтобы обосновать свою точку зрения. Кроме того, достаточное количество данных покажет твой серьезный настрой и ответственное отношение к работе.

Также стоит заранее выработать стратегию разговора, исходя из особенностей вашей компании, стиля руководства и личностных качеств твоего начальника. Выстраивай коммуникацию таким образом, чтобы не было недосказанности, двояких трактовок и недомолвок. Руководитель должен хорошо понимать, о чем ты говоришь, на чем основываешься и почему считаешь именно так.

Для разговора необходимо выбрать подходящие время. Какие-то вопросы стоит обсуждать только лично с боссом. Какие-то можно поднять на собраниях, планерках. Подумай, настолько ли важен твой вопрос, чтобы отнимать время у сослуживцев. Возможно, стоит написать служебную записку и попросить начальника разобраться в ситуации, а не тратить время на долгие споры и обсуждения.

3Учись лавировать

Вот несколько важных правил, которые необходимо соблюдать во время разговора с начальником.

Не ставь под сомнение авторитет и компетентность руководителя. Редкий человек готов признать свои ошибки и посягательства на его авторитет, особенно если это происходит публично. Можно сказать, что тебе кажется, что он получил не совсем корректные сведения, а на самом деле ситуация выглядит по-другому, и рассказать, как именно.

Сохраняй спокойствие. Даже если ситуация выводит тебя из равновесия, а начальник провоцирует тебя на эмоции, постарайся держать себя в руках и не отклоняться от темы. Излишняя эмоциональность сводит на нет все, что ты говоришь. А вы ведь хочешь убедить начальника изменить решение, не так ли?

Не переходи на личности. Даже если начальник самодур и тиран, не стоит говорить об этом ему в лицо, тем более в присутствии коллег. Возможно, именно личные качества руководителя привели к проблемной ситуации, но изменить их ты все равно не можешь. Поэтому обсуждай только ситуацию и пути выхода из нее, а не шефа и его стиль руководства.

Говори об интересах руководителя. Любое его решение отражается не только на компании, но и на нем самом. Очень полезно сыграть на этом личном интересе. Например, если ты уверена, что новый проект потребует большого количества ресурсов, но в результате компания не получит ожидаемой прибыли, все останутся без премии. И босс тоже. Подумай об этом до того, как начнешь разговор.

Слушай собеседника. Очень важно слышать не только себя, но и контраргументы начальника. Возможно, у тебя нет всех данных для полного понимания картины, а у него есть. Возможно, вместе вы найдете более эффективный выход из ситуации – твоя цель именно в этом, а не в том, чтобы выяснить, кто умнее.

Умей говорить «нет» по принципиальным для тебя вопросам. Конечно, начальник может быть очень убедительным, уметь играть на чувстве долга и твоей исключительной важности для компании. Но если в твои служебные обязанности не входит работа сверхурочно и в выходные, стой на своем. Исключениями могут быть только непредвиденные ситуации (например, кто-то из коллег попал в больницу) или какой-то форсмажор в компании, отделе.

Не угрожай. если разговор идет не так, как тебе бы хотелось, не стоит грозить увольнением или тем, что обратишься за поддержкой к вышестоящему руководству. Твое увольнение может не испугать шефа. А обращение к его начальнику, особенно если у них хорошие отношения, тебе тоже вряд ли что-то даст. При этом ты рискуешь испортить свою репутацию или вовсе остаться без работы. Так что оставь этот шаг для того случая, когда тебе уже точно нечего будет терять.

Всегда будь готова к худшему. Возможно, твой начальник из тех людей, которые не терпят пререканий и оспаривания их мнения. В этом случае ни один, даже самый разумный аргумент не будет им принят к сведению. Тогда задай себе вопрос, насколько ты хочешь работать в компании, чья стабильность находится под угрозой из-за действий одного человека? Возможно, конфликтная ситуация даст тебе новые горизонты и точки роста.

Игнорировать не стоит

С некоторыми служебными вопросами разумнее повременить. Но есть и те, которые считаются приоритетными – с ними медлить никак нельзя. Однозначно нужно сразу обсуждать проблемные моменты, если:

  • поспешное решение твоего руководителя ставит под угрозу прибыль компании или ее репутацию – обязательства перед партнерами, клиентами;
  • распоряжение начальника не относится к твоим прямым обязанностям и оттянет у тебя большое количество сил на его выполнение;
  • ты физически не можешь хорошо выполнить задание в отведенное для этого время;
  • понимаешь, что принятое боссом решение не приведет к нужному результату, но на него уйдет много времени и ресурсов;
  • поставленная шефом задача нарушает закон или этические нормы.

Интим не предлагать

Некоторые руководители, пользуясь своим служебным положением и влиянием, оказывают давление на сотрудников, принуждая их к интиму.

  • Согласиться на это, надеясь на продвижение, – очень плохой вариант, особенно если начальник женат или состоит в отношениях. Не факт, что ты получишь какие-то бонусы, а вот испортить себе репутацию и карьеру – легко. Постарайся деликатно, но настойчиво отказать.
  • Если никак не получается сохранить рабочие отношения, шеф продолжает настаивать, лучше займись поиском подходящих вакансий, а не спорами. Работать с человеком, да еще и наделенным властью, которому ты отказала, скорее всего, будет невыносимо.

Карина Рихтере, психолог, автор проекта mamazonka.ru

Фото: ShutterStock/Fotodom.ru

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

9 правил полезного ужина 9 правил полезного ужина

Эти простые условия помогут быстро и без усилий избавиться от лишнего веса

Лиза
Кашемировый кризис Кашемировый кризис

Над материалом, олицетворяющим роскошь, нависла угроза

Robb Report
Легенда о «Стерегущем» Легенда о «Стерегущем»

Памятник «Стерегущему» — миноносцу, погибшему во время Русско-японской войны

Дилетант
Здоровый сон: фильмы, которые успокоят вас вечером Здоровый сон: фильмы, которые успокоят вас вечером

Фильмы, которые помогут согреться после трудного дня

GQ
Климакс-контроль Климакс-контроль

Как отлично себя чувствовать и прекрасно выглядеть при менопаузе

Лиза
Долго и счастливо: 7 правил выбора партнера на всю жизнь Долго и счастливо: 7 правил выбора партнера на всю жизнь

Как выбрать человека, с которым вы останетесь вместе навсегда?

Cosmopolitan
Как купить машину, которая не теряет в цене Как купить машину, которая не теряет в цене

Выбирай автомобиль без глупостей!

Maxim
Она вам не Маля: как балерина Матильда Кшесинская изменила судьбу всей России Она вам не Маля: как балерина Матильда Кшесинская изменила судьбу всей России

Кто такая Матильда Кшесинская?

Cosmopolitan
Кредит доверия Кредит доверия

«Хочу, чтобы результат стал для меня сюрпризом и чтобы он был приятным»

SALON-Interior
Учиться или играть? И то, и другое Учиться или играть? И то, и другое

«Учиться – скучно». Что может возразить школа на этот упрёк учеников?

Домашний Очаг
Натальная карта и здоровье: как астрология может помочь лучше понять свое тело Натальная карта и здоровье: как астрология может помочь лучше понять свое тело

Чем нам может помочь натальная карта?

Cosmopolitan
«Обмануть крупнейший инвестбанк — это слишком»: компания Ozy дурит инвесторов, прикрываясь дружбой с YouTube и Amazon «Обмануть крупнейший инвестбанк — это слишком»: компания Ozy дурит инвесторов, прикрываясь дружбой с YouTube и Amazon

Как Ozy обманула Goldman Sachs, но продолжила привлекать инвесторов

VC.RU
Конец фильма: Боузмен, Хьюстон, Ли и другие актеры, не дожившие до премьеры Конец фильма: Боузмен, Хьюстон, Ли и другие актеры, не дожившие до премьеры

Несколько актеров, которые не смогли увидеть результат своих трудов

Cosmopolitan
5 скандальных премьер, которые позже стали классикой 5 скандальных премьер, которые позже стали классикой

О том, как переживали неудачи Гоголь, Чайковский, Глинка, Чехов и Стравинский

Культура.РФ
«Хорошего сейчас в новой музыке значительно больше, чем плохого»: Борис Барабанов слушает песни молодых исполнителей «Хорошего сейчас в новой музыке значительно больше, чем плохого»: Борис Барабанов слушает песни молодых исполнителей

Музыкальный критик Борис Барабанов о новой русской музыке

Esquire
Топ-10: отличные фильмы 2021 года, которые ты могла пропустить Топ-10: отличные фильмы 2021 года, которые ты могла пропустить

Отличные новые фильмы, которые вы могли пропустить

Cosmopolitan
Топоры и тесла из Карелии в эпоху энеолита оценили в Северо-Восточной Европе Топоры и тесла из Карелии в эпоху энеолита оценили в Северо-Восточной Европе

Археологи исследовали каменные артефакты, обнаруженные на стоянке Фофаново XIII

N+1
Взгляд сквозь дверь: лазер помог ученым заглянуть в запертую комнату Взгляд сквозь дверь: лазер помог ученым заглянуть в запертую комнату

Ученые научились заглядывать в запертые комнаты

Популярная механика
Как получить то, чего хочешь от жизни: 15 важных советов Как получить то, чего хочешь от жизни: 15 важных советов

Универсального рецепта счастья, конечно, не существует

Cosmopolitan
Старые, но интересные: 6 онлайн-игр, которые потянут слабые ПК Старые, но интересные: 6 онлайн-игр, которые потянут слабые ПК

Онлайн-игры, не требующие сильного железа

CHIP
Как вести записи, чтобы все понять и запомнить? 4 простых способа Как вести записи, чтобы все понять и запомнить? 4 простых способа

Эффективное конспектирование лекций — с точки зрения работы мозга

Reminder
«Мы не пытаемся заставить всех голосовать онлайн» «Мы не пытаемся заставить всех голосовать онлайн»

Эксклюзивное интервью заместителя председателя ЦИК РФ Николая Булаева

Эксперт
Новый теропод из Узбекистана оказался верховным хищником своей экосистемы Новый теропод из Узбекистана оказался верховным хищником своей экосистемы

Теропод из Узбекистана мог достигать восьми метров в длину

N+1
Как нами манипулируют. Разбираем распространенные риторические уловки Как нами манипулируют. Разбираем распространенные риторические уловки

Разбираем словесные приемы и неэтичные риторические установки

Inc.
Съёмки в рекламе, вложения в недвижимость, одежда и косметика: на чём Мадонна заработала $1,2 млрд, кроме музыки Съёмки в рекламе, вложения в недвижимость, одежда и косметика: на чём Мадонна заработала $1,2 млрд, кроме музыки

Мадонна пробует себя в бизнесе и коллекционирует автомобили

VC.RU
«Просто друг»: почему мы оказываемся во френдзоне и держим в ней воздыхателей? «Просто друг»: почему мы оказываемся во френдзоне и держим в ней воздыхателей?

Как мы попадаем во френдзону и можно ли это изменить?

Psychologies
Отцовская забота – кальмары спариваются с самками и уплывают, но до этого находят “квартиру” для будущих детей Отцовская забота – кальмары спариваются с самками и уплывают, но до этого находят “квартиру” для будущих детей

Самцы кальмаров могут проявлять заботу по отношению к своему потомству

Популярная механика
Алкогений: Стивен Кинг Алкогений: Стивен Кинг

Стивен Кинг провел пятнадцать лет своей жизни в режиме чудовища

Maxim
Фаберже — инструмент капиталиста Фаберже — инструмент капиталиста

Аукционный дом Christie’s готов зафиксировать новые рекорды цен

Forbes
Мобильное здоровье: что такое медицинские приложения и кто ими пользуется Мобильное здоровье: что такое медицинские приложения и кто ими пользуется

Какие сегодня существуют медицинские мобильные приложения и кому они нужны

Популярная механика
Открыть в приложении