История о самой смертоносной вспышке Эболы

kiozk originalsСобытия

Кризис в красной зоне

История о самой смертоносной вспышке Эболы 

Автор: Ричард Престон – удостоенный многочисленных наград автор, преподавал литературу в Университете Айовы и в Принстонском университете. Среди других его книг: «Эпидемия. Настоящая и страшная история распространения вируса Эбола» (1994), «Дикие деревья» (2007) и «Демон в морозилке» (2007).

0:00 /
1541.284

Для кого эта книга?

В 2020 году слова «пандемия» и «красная зона» прочно вошли в вокабуляр каждого человека. Благодаря высокому уровню гигиены и медицины европейцы давным-давно забыли, что такое настоящая эпидемия. Наблюдая ужасные последствия, мы все содрогаемся. Но узнав историю вспышки Эболы в 2014 году, вы поймете, что ситуация сегодня могла быть просто катастрофической, если новый вирус был бы так же заразен и смертелен, как Эбола. Благодаря нынешней доступности перелетов, он бы молниеносно распространился по всей планете, и государства погрузились бы в настоящий хаос. Наш обзор расскажет вам об одном из самых страшных вирусов в истории и о том, как удалось его победить.

Из этого обзора вы узнаете, что происходило во время вспышки болезни в 2014 году.

Вы, как и многие, возможно, следили за новостями, когда летом 2014 года произошла вспышка Эболы. Но только сейчас, собрав воедино сотни интервью с выжившими, мы можем по-настоящему понять, что же произошло в Западной Африке.

Что-то остается загадкой, но многие ответы были найдены благодаря генетическим исследованиям и образцам крови, взятым во время эпидемии. Ученые точно определили, где началась болезнь, куда она двигалась и как менялась.

Это история о людях на передовой, о жертвах, которые были принесены в попытке контролировать чрезвычайную ситуацию, и о том, как вирус пользуется нашим образом жизни.

Дисклеймер: книга содержит описания крови, смерти, выкидышей и абортов. 

Из этого обзора вы узнаете:

  • кто стал первой жертвой вспышки Эболы;
  • какой экспериментальный препарат спас жизнь медицинским работникам в зоне кризиса; 
  • и какие решения в борьбе с Эболой 1976 года были эффективны и в 2014.

Вирус Эбола впервые появился в Африке в 1976 году.

9 сентября 1976 года беременная женщина по имени Сембо Ндобе приехала рожать в госпиталь католической миссии Ямбуку в Заире – ныне это территория Демократической Республики Конго. Одна из медсестер, сестра Беата, начала помогать пациентке и сразу же заметила, что та испытывает тревожные симптомы, включая лихорадку, воспаление глаз и кровоточащие десны.

Медсестра посчитала, что Ндобе заболела какой-то формой малярии или болезни, известной как гемоглобинурийная лихорадка. Сестра Беата принимала роды голыми руками, как и всегда.

Но это оказались не рядовые роды. Ндобе истекала кровью из родовых путей, и кровотечение только усилилось, когда сестра Беата извлекла мертворожденного ребенка. Ндобе умерла в тот же день от потери крови и шока. Здесь, на первый взгляд, не было ничего необычного – многие женщины в Африке умирали от этого во время родов.

Однако через пять дней сестра Беата почувствовала себя очень плохо. Появилась усталость и лихорадка. Вскоре за этим последовали рвота, диарея и сильная боль, которая переходила от живота к позвоночнику. В конце концов, сестру Беату вырвало фонтаном крови. Вскоре рвота и вовсе стала черной, как и стул. Медсестра истекала кровью, ее внутренности разлагались.

19 сентября отец Санго Жермен, друг и коллега сестры Беаты, подошел к ее постели, чтобы совершить последний обряд. К этому времени на теле сестры Беаты уже появилась сыпь, глаза были красными и воспаленными, а лицо было лишено всякого выражения и напоминало маску. Отец Жермен начал молитву, сестра Беата заплакала, отец Жермен – тоже.

Коснувшись крестным знамением лба и рук сестры Беаты, отец Жермен вытер кровавые слезы своей подруги тем же платком, которым вытирал свои собственные. Сестра Беата вскоре умерла. Отец Жермен умер через 13 дней.

Вскоре больница католической миссии Ямбуку была заполнена пациентами, страдающими теми же симптомами, что и сестра Беата. Медсестры начали уходить с работы, боясь этой нечестивой болезни. Но одна из них все же сумела попросить о помощи.

После того, как вирусолог посетил африканскую деревню, исследователи из Центра по контролю заболеваний в Атланте, штат Джорджия, дали название этой загадочной болезни.

23 сентября 1976 года Жан-Жак Муйембе-Тамфун прибыл в больницу католической миссии Ямбуку и обнаружил это место грязным и практически покинутым. Кровати были пусты и пропитаны телесными жидкостями. Тазы, наполненные гнилостными веществами, стояли на давно не мытом полу. Увиденное вызывало жгучее отвращение.

Муйембе, вирусолог, не знал, что за болезнь захватила этот район. Он предположил, что это брюшной тиф, и хотел осмотреть несколько пациентов, но никого не нашел. На следующее утро его отвели к молодой медсестре, которая только что скончалась.

Как и у других несчастных, глаза женщины были воспалены, что исключало желтую лихорадку. Муйембе требовались образцы для анализа, поэтому он получил разрешение вскрыть тело женщины и голыми руками взял кусочек ее печени. Вымыв руки у водяного насоса неподалеку, Муйембе узнал о другой больной женщине, которая была беременна. Взяв у нее кровь, Муйембе встревожился, увидев, что женщина находится при смерти. После небольшого укола иглой кровь начала бесконтрольно кровоточить.

В спешке Муйембе полетел с образцами в Киншасу, ближайшее место, где была лаборатория. Он обнаружил, что болезнь не была бактериальной, это исключало брюшной тиф. Затем он осознал, что, скорее всего, сам заразился этой болезнью, дотронувшись руками до крови мертвой женщины. Ожидая своей участи, Муйембе отправил образцы в Соединенные Штаты, в Центр по контролю и профилактике заболеваний в Атланте, штат Джорджия. Сначала исследователи обозначили болезнь вирусом Икс, но к концу октября она получила официальное название – Эбола, по имени реки, рядом с которой его обнаружили.

В 1976 году первую вспышку Эболы удалось сдержать, но она, по сути, стала бомбой замедленного действия, которая ждала взрыва. И через 37 лет Эбола снова начнет сеять хаос. 

Эбола – очень заразный и смертоносный вирус, который вновь появился в 2014 году в западноафриканском треугольнике Макона.

Частица вируса Эбола имеет ширину 80 нанометров, длину 1000 нанометров и состоит всего из шести белков. Но если одна частица попадет в организм, она может зацепиться за клетку и быстро превратить ее в фабрику по производству частиц Эболы. Эти частицы будут цепляться за большее количество клеток, и процесс будет продолжаться до тех пор, пока весь организм не будет захвачен.

В отличие от других вирусов, которые атакуют одну область, например носовые пазухи или горло, Эбола атакует все тело, кроме скелета и больших скелетных мышц и вызывает диарею, рвоту фонтаном и кровоизлияние. При этом Эбола чрезвычайно заразна: одна крошечная капля крови может содержать 100 миллионов частиц вируса. Даже прикосновение к поту инфицированного человека может привести к заражению.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Двойная спираль Двойная спираль

Открытие структуры ДНК

kiozk originals
Я не боюсь сказать Я не боюсь сказать

Телеведущая Сати Спивакова написала книгу почти обо всем, что думает

Tatler
Все лгут Все лгут

Поисковики, Big Data и Интернет знают о вас все

kiozk originals
На зарядку становись На зарядку становись

По России можно путешествовать на электромобиле уже сейчас

Robb Report
Пластичность мозга Пластичность мозга

Потрясающие факты о том, как мысли способны менять структуру и функции мозга

kiozk originals
Яблочная диета Яблочная диета

Яблочный рацион – отличный способ похудеть и запастись витаминами

Лиза
Эпиляция хлебом по-древнерусски и другие старинные мужские способы борьбы с растительностью на лице Эпиляция хлебом по-древнерусски и другие старинные мужские способы борьбы с растительностью на лице

Как люди брились до изобретения одноразовых станков?

Maxim
Игра в молчанку Игра в молчанку

Что такое синдром FOSO и как с ним жить

GQ
Микробы от похмелья Микробы от похмелья

Бактерии, которые способны утилизировать алкогольный токсин в кишечнике

Популярная механика
Где мы можем найти жизнь в космосе — четыре «адреса» Где мы можем найти жизнь в космосе — четыре «адреса»

Наткнуться на простейшие живые организмы можно на других планетах и спутниках

Популярная механика
Почему проблемы с весом нужно решать не через диеты, а через голову Почему проблемы с весом нужно решать не через диеты, а через голову

Что такое расстройство пищевого поведения и что нужно делать, чтобы себе помочь

Cosmopolitan
Алькатрас: 9 самых интересных фактов о всемирно известной тюрьме Алькатрас: 9 самых интересных фактов о всемирно известной тюрьме

Пожалуй, ни одна тюрьма мира не может похвастаться такой популярностью

Популярная механика
7 вещей, которые нужно сделать в Сочи 7 вещей, которые нужно сделать в Сочи

Адлерский рынок, чайные плантации и еще 5 вещей, которые нужно увидеть в Сочи

Лиза
Снимается кино! Не в Москве! Снимается кино! Не в Москве!

Кинематографический опыт Пермского края

Эксперт
Нечеловеческий секс Нечеловеческий секс

Почему мы все еще занимаемся сексом по старинке – с живыми людьми?

Популярная механика
Богатый папа, бедный папа Богатый папа, бедный папа

Чему учат детей богатые родители – и не учат бедные

kiozk originals
Как пьют шнапс: история и способы употребления крепкого фруктового напитка Как пьют шнапс: история и способы употребления крепкого фруктового напитка

Подробный рассказ об истории, технологии приготовления и том, как пьют шнапс

Playboy
«От ненависти до любви»: как и почему меняется отношение к своему телу «От ненависти до любви»: как и почему меняется отношение к своему телу

Взаимоотношения с телом часто предопределяют и то, как мы общаемся с миром

Psychologies

Рассуждаем о максимализме в моде и вспоминаем самых отчаянных фэшиониста

Cosmopolitan
Они легенды! Моника Беллуччи и другие звезды, в честь которых называли сумки Они легенды! Моника Беллуччи и другие звезды, в честь которых называли сумки

На создание этих моделей сумок дизайнеров вдохновили модницы и иконы стиля

Cosmopolitan
5 психологических уловок, которые сделают жизнь проще 5 психологических уловок, которые сделают жизнь проще

5 хитростей психологии, которые помогут расположить к себе людей

Cosmopolitan
«В области человеческих отношений прогресса не существует» «В области человеческих отношений прогресса не существует»

Режиссер Андрей Кончаловский — о своем фильме «Дорогие товарищи!»

Огонёк
Омолаживающие нити: какой эффект, кому нужны и мифы вокруг них — мнение эксперта Омолаживающие нити: какой эффект, кому нужны и мифы вокруг них — мнение эксперта

Самые популярные вопросы о нитях

Cosmopolitan
Скульптор, актер и «Мисс Россия»: талантливые дети певца Федора Шаляпина Скульптор, актер и «Мисс Россия»: талантливые дети певца Федора Шаляпина

Природа определенно не отдохнула на детях великого оперного певца.

Maxim
Комик и актер Адам Коновер: о том, почему удовольствие — хреновая штука Комик и актер Адам Коновер: о том, почему удовольствие — хреновая штука

Как сделать так, чтобы жизнь стоила того, чтобы жить?

Playboy
Пять компьютерных розыгрышей: как безобидно насолить другу Пять компьютерных розыгрышей: как безобидно насолить другу

Способы избавиться от офисной скуки

Популярная механика
Кальций из депо ускорил работу перепелиного сердца Кальций из депо ускорил работу перепелиного сердца

Для сокращения сердечной мышцы нужны ионы кальция. Что насчет птиц?

N+1
10 человек с самым высоким IQ 10 человек с самым высоким IQ

Ученый, шахматист, стриптизер и вышибала — люди с самым высоким IQ

Maxim
Мама+баба Мама+баба

Что делать, если ребенок растет без отца, в окружении женщин?

Лиза
Великий и оболганный: необычные факты о гениальном “Трабанте” Великий и оболганный: необычные факты о гениальном “Трабанте”

Рассказываем все самое интересное о прекрасном “Траби”

Популярная механика
Открыть в приложении