Вот уже двадцать пять лет Анджела Келли отвечает за гардероб английской королевы

Караван историйМода

На страже ее величества

Вот уже двадцать пять лет Анджела Келли отвечает за гардероб английской королевы. Как дочери ливерпульского докера, не окончившей даже средней школы, удалось стать наперсницей Елизаветы II?

Пэгги Лу

Фото: M. Stewart/Camera Press/Legion Media; Times Newspapers Ltd/legion Media

В Виндзорском замке, где Елизавета часто проводит уик-энды, фраза хозяйки «Я ненадолго отлучусь» давно не вызывает удивления. Это значит, что ее величество отправляется к мисс Келли поболтать за чашечкой чая. Коттедж Анджелы расположен неподалеку от резиденции. Подобные дома принадлежат короне, и монархи используют их по своему разумению — скажем, после 1917 года тут разместили уцелевших членов семьи Романовых. За чаем дамы обсуждают семейные проблемы, моду, фасоны платьев — словом то, что волнует любую женщину вне зависимости от происхождения, вероисповедания и возраста...

Придворные не раз замечали, как идущие по коридору Елизавета и мисс Келли смеются над какой-нибудь шуткой. По словам Анджелы, у патронессы отличное чувство юмора и талант изображать любого человека и имитировать любой акцент, включая ливерпульский, от которого помощница так полностью и не избавилась.

Во дворце мисс Келли называют АК-47 — Автоматом Калашникова и сторожем королевы. Что ж, она не в обиде, ведь раньше у королевы никогда не было личного помощника и тем более персонального дизайнера. Бывший муж Джим, третий по счету, как-то заметил: «Все, чего Анджеле недостает в образовании, она компенсирует амбициозностью. Всегда мечтала работать на ее величество и многим для этого пожертвовала».

Каким же образом осуществилась ее мечта?

В 1992 году Анджела работала в Берлине. Она возглавляла службу персонала в резиденции британского посла лорда Маллаби. Однажды босс сообщил ей по секрету о скором визите Елизаветы и принца Филипа, велев подготовить встречу высоких гостей.

Задание было выполнено наилучшим образом. Общительная «домоправительница» завязала знакомства со слугами и помощниками монаршей четы, особенно сдружившись с личным костюмером королевы. Эту должность мисс Пегги Хоут занимала тридцать с лишним лет и подумывала о пенсии. Дамы договорились не терять друг друга из виду.

Перед отъездом из Берлина Елизавета по традиции поблагодарила весь персонал посольства, а Анджеле вручила подарок — свою фотографию с автографом и шкатулку для иголок с монограммой EIIR (Elizabeth II Regina). Ее величество поинтересовалась у мисс Келли, кого в резиденции ожидают в ближайшее время. Ответ обескуражил: извините, эта информация конфиденциальная, я не вправе ее раскрывать.

«Ну конечно же, вы можете раскрыть эту тайну ее королевскому величеству!» — вмешался не менее обескураженный Филип. Анджела объяснила, что подписала акт о неразглашении, и протянула королеве подарки, решив, что после такого обмена «любезностями» принимать их неприлично. Высокая гостья ее остановила.

— Я буду помнить это всю жизнь, — шепнул супруге герцог Эдинбургский.

— И я тоже, — заметила с улыбкой Елизавета.

Через некоторое время Анджела вернулась в Англию (Пегги уведомила ее, что уходит на пенсию) и подала заявление на должность помощницы камердинера королевы. Перед первым собеседованием у фрейлин ее величества она долго обдумывала, в чем предстать перед придворными дамами. Следовало надеть что-то элегантное, но достаточно консервативное.

Бывший муж Джим, третий по счету, как-то заметил: «Все, чего Анджеле недостает в образовании, она компенсирует амбициозностью». Фото: C. Ison/Pa Images/Getty Images

Вещи, имевшиеся в гардеробе, казались не совсем уместными — в то время веселая хорошенькая блондинка носила довольно короткие платья. Чтобы купить приличествующий случаю наряд, Анджела решила продать новую стиральную машину. В Букингемский дворец она отправилась в светлой блузке и закрывающей колени юбке, чувствуя себя этакой мисс Марпл. По дороге прикидывала, что следует поведать фрейлинам о своей жизни, а о чем умолчать.

Мэри Анджела Брэдли родилась в Ливерпуле в 1952 году спустя несколько недель после кончины Георга VI и восшествия на престол его дочери Елизаветы. Семья, в которой росло пятеро детей, жила бедно, но дружно. Отец работал в порту, мать шила на заказ одежду — любую, от школьной формы до свадебных платьев. Она была превосходной портнихой. В восемь лет Анджелу допустили к материнскому сокровищу — машинке «Зингер». Постепенно девочка освоила все премудрости швейного мастерства, в том числе как вручную обрабатывать швы и края одежды, делать клиенткам «эластичные» талии.

Знала бы мать, как пригодятся все эти навыки Энджи, когда подопечной старшей дочери станет сама королева! Полезным оказалось и близкое знакомство с блошиными рынками, и умение давать вторую жизнь отслужившим свой век вещам, например превращать старые пальто и шубы в симпатичные коврики — Елизавета ценит бережливость.

Бросив школу в пятнадцать лет, девушка поступила на швейную фабрику. В восемнадцать забеременела и спустя месяц после рождения ребенка вышла замуж. Парень занимался дизайном торговых помещений. Следом за первенцем в семье появилось еще двое детей, но через несколько лет брак рухнул. Перепоручив отпрысков заботам отца, Анджела уехала в Германию и устроилась официанткой в офицерскую столовую на британской военной базе. Ее второй брак — с немцем — оказался коротким. После развода она уволилась из столовой и устроилась в резиденцию британского посла.

Автор этих нарядов ее величества — мисс Келли. Фото: L. Whyld/PA Images/Getty Images

Деловые качества новой сотрудницы на службе быстро оценили, и вскоре ее уже называли «человеком номер три» — после самого лорда Маллаби и миледи. Анджеле предоставили целый этаж, там, навещая мать на каникулах, жили дети. В 1989-м на посольской вечеринке она познакомилась с сержантом Ирландской гвардии Джимом Келли, своим третьим мужем. Увы, и этот брак оказался недолгим... Освободившись от семейных уз, она стала называть себя мисс Келли.

В марте 1991-го в ее судьбе случился поворотный момент — в Берлин пожаловала королева-мать. Естественно, высокородную особу опекала Анджела. Подружилась она и с личной костюмершей гостьи. Способность обаятельной сотрудницы легко и с улыбкой разрешать любую проблему, ее сноровка и находчивость произвели сильное впечатление. «Вас всегда ждет работа в Англии», — сказала ей перед отъездом мать Елизаветы II.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Валерий и Виола Сюткины: «Мы не идеальная, но... классная парочка!» Валерий и Виола Сюткины: «Мы не идеальная, но... классная парочка!»

Семейную жизнь Валерия и Виолы Сюткиных безоблачной не назовешь

Караван историй
На свой страх и риск На свой страх и риск

Рассказываем, какие полисы могут пригодиться тебе в поездке

Cosmopolitan
Мерцающая красота Мерцающая красота

Нет, наверное, человека, которому незнакомо магическое слово "Сваровски"

Караван историй
Снайпер дома Павлова: документальные кадры, как Анатолий Чехов убивает своего 40-го фашиста Снайпер дома Павлова: документальные кадры, как Анатолий Чехов убивает своего 40-го фашиста

История дома Павлова

Maxim
Валентина Панина. На чемоданах Валентина Панина. На чемоданах

Валентина Панина на подмостках уже пятьдесят два года

Караван историй
Домашняя работа Домашняя работа

Алексей Воробьёв рассказал, как он переживает пандемию в Америке

OK!
Рустам Сагдуллаев. Ромео союзного значения Рустам Сагдуллаев. Ромео союзного значения

Фильму «В бой идут одни «старики» уже почти полвека

Караван историй
От робота до утюга: 5 самых странных высотных здания мира От робота до утюга: 5 самых странных высотных здания мира

Что будет, если к Останкинской башне прикрутить пару высотных зданий

Популярная механика
Розамунд Пайк. Блондинка с секретом Розамунд Пайк. Блондинка с секретом

Розамунд Пайк к сорока годам получила роли, которых долго ждала

Караван историй
Чудеса и аномалии великой войны Чудеса и аномалии великой войны

В 1941–1945 годах события пошли по наименее вероятному из возможных вариантов

Эксперт
Екатерина Вилкова: «Я перестала очаровываться» Екатерина Вилкова: «Я перестала очаровываться»

Екатерина Вилкова о том, как однажды ей стало тесно в этом мире

Караван историй
Взлететь над водой: яхты на подводных крыльях Взлететь над водой: яхты на подводных крыльях

Добиться под парусом сумасшедших скоростей

Популярная механика
Ирина Пегова: «Я — за неожиданные повороты судьбы» Ирина Пегова: «Я — за неожиданные повороты судьбы»

Интервью с актрисой Ириной Пеговой

Караван историй
На свою голову На свою голову

Модные укладки без ущерба для природы

Vogue
Ольга Виниченко: Ольга Виниченко:

Удача, талант, труд — это составляющие успеха

Коллекция. Караван историй
Американская связь для Путина: как президент общается со страной во время пандемии Американская связь для Путина: как президент общается со страной во время пандемии

Путин использует для переговоров по видеоконференцсвязи оборудование Polycom

Forbes
Евгения Крюкова: Евгения Крюкова:

Интервью со звездой сериала «Подражатель» Евгенией Крюковой

Караван историй
#пронауку: как время приема пищи влияет на здоровье и вес #пронауку: как время приема пищи влияет на здоровье и вес

Диетологи советуют тщательно изучать состав продуктов

РБК
«Мы тренируемся на улицах. Олимпийские чемпионы соревнуются с соседскими детьми» «Мы тренируемся на улицах. Олимпийские чемпионы соревнуются с соседскими детьми»

Монологи спортсменов, чью мечту об Олимпиаде в Токио разрушила пандемия

GQ
Пристегните ремни: на фондовом рынке начинается самое незабываемое приключение с 1930-х годов Пристегните ремни: на фондовом рынке начинается самое незабываемое приключение с 1930-х годов

Мировая экономика взяла курс на высокую инфляцию

Forbes
Банки начали снижать стоимость обмена валюты после девальвации Банки начали снижать стоимость обмена валюты после девальвации

После девальвации рубля несколько банков улучшили условия по конвертации валют

Forbes
Спаси и сохрани: как в кризис сохранить и приумножить средства Спаси и сохрани: как в кризис сохранить и приумножить средства

Способы сохранения и увеличения денежной заначки

Популярная механика
Пандемия, ядерный удар и отключение электричества: лучшие сериалы о конце света Пандемия, ядерный удар и отключение электричества: лучшие сериалы о конце света

Собрали лучшие сериалы, в которых конец света очень похож на настоящий

Cosmopolitan
Познать дзен: 12 простых привычек, которые снимают стресс Познать дзен: 12 простых привычек, которые снимают стресс

Полчаса в день - и спокойствие, только спокойствие

Cosmopolitan
Кто умнее - мужчины или женщины: отвечает наука Кто умнее - мужчины или женщины: отвечает наука

Научно доказанные факты об отличиях умственных способностей мужчин и женщин

Популярная механика
Зачем помогать приютам для домашних животных и как это сделать Зачем помогать приютам для домашних животных и как это сделать

Способно ли волонтерство изменить судьбу животных из приютов в России.

РБК
Как вирусы взламывают наши клетки Как вирусы взламывают наши клетки

Настоящий вирус, как и компьютерный, — не более чем программный код

Популярная механика
К чему пересматривать прошлое К чему пересматривать прошлое

Как исторический ревизионизм превращает историка в пиар-менеджера

Эксперт
Найти опору в трудные времена: 5 буддийских истин от далай-ламы Найти опору в трудные времена: 5 буддийских истин от далай-ламы

Обращаемся к принципам буддийской философии, чтобы обрести равновесие

Psychologies
Из чего построили первый «Бэтмобиль» Из чего построили первый «Бэтмобиль»

Бэтмен и его автомобиль неразделимы с самого первого комикса

Maxim
Открыть в приложении