Ей было всего двадцать, когда один звонок изменил жизнь австралийской актрисы

Караван историйЗнаменитости

Элизабет Дебики. Подарки судьбы

Ей было всего двадцать, когда короткий телефонный звонок знаменитого режиссера изменил жизнь австралийской актрисы. "Ну как, готова поучаствовать в нашем маленьком шоу?" - спросил Баз Лурманн.

Пегги Лу

За следующие семь лет Элизабет успела отметиться в «Агентах А.Н.К.Л.» Гая Ричи, мини-сериале Сюзанны Бир «Ночной администратор», «Вдовах» Стива Маккуина и блокбастере «Стражи Галактики. Часть 2». Дважды Дебики отдавала свой голос герою мультфильмов о Кролике Питере. Летом 2020-го на экраны вышел «Довод» Кристофера Нолана с ее участием, собравший несмотря на пандемию около четырехсот миллионов долларов в мировом прокате. Что и говорить, послужной список впечатляет.

Именно Дебики утвердили на роль леди Ди в самый дорогой британский сериал «Корона». Изначально историю планировали закончить на пятом сезоне, но Питер Морган решил добавить еще один, шестой. В этих последних принцессу сыграет австралийка. К слову, Лиз и начала смотреть фильм, потому что в первых двух сезонах принцессу Маргарет играла ее любимая подруга Ванесса Кирби. А потом втянулась...

«Оказаться в этом океане — абсолютная неожиданность. Я страшно волнуюсь, ведь Диана была уникальной женщиной, она по-прежнему живет в людских сердцах, — комментировала свое новое «назначение» актриса в соцсетях. — Боюсь и... не могу дождаться начала съемок».

Фанаты в восторге, они считают, что Элизабет и принцесса удивительно похожи внешне. Кроме того, Диана, как известно, питала слабость к балету, а Дебики занималась им с детства. Будущей успешной карьере австралийки помешали высокий рост — метр девяносто — и тяга к актерству. Сейчас она называет себя «ленивой экс-балериной» и только на карантине сподобилась вновь брать уроки хореографии — виртуальные разумеется.

Элизабет не впервой играть в британских сериалах. В 2016-м вышел «Ночной администратор», снятый по остросюжетному роману Джона ле Карре. На площадке она встретилась с Хью Лори — «доктор Хаус» играет чрезвычайно хитроумного мерзавца. «Что за жемчужина! — восторженно отзывается о старшем коллеге Дебики. — И как актер, и как друг».

Второй партнер, Том Хиддлстон, тоже оказался малым не промах. Они с Хью помогли молодой актрисе значительно расширить и углубить роль. Банальная блондинка — мало реплик, еще меньше одежды — совместными стараниями превратилась во вполне полновесную героиню.

Мистер Джон ле Карре признался, что у него и в мыслях не было ничего подобного, когда он сочинял свою Джед. «Вы сделали ее намного интереснее, чем получилось у меня», — удовлетворенно заметил писатель. В том, что режиссер «Ночного администратора» Сюзанна Бир получила «Эмми», наверняка есть и ее скромная заслуга.

...Элизабет Дебики родилась двадцать четвертого августа 1990 года в Париже. Там, в городе любви и грез, познакомились ее родители — балетные танцовщики. Отец родом из Польши, мать — австралийка с ирландскими корнями. Когда Лиз исполнилось пять, семья переехала в Австралию и поселилась в Мельбурне. Элизабет, «сестрица-босс», была старшей из троих детей. Конечно, она с детства училась балету. Правда подводил рост, в классе Лиз была выше всех сверстников, из-за этого комплексовала и сильно сутулилась. Родители пытались вселить в девочку уверенность, брали за подбородок и твердили: выше голову, детка! И она старалась. Но к двенадцати годам, когда очередной преподаватель оказался на голову ниже воспитанницы, стало окончательно ясно: на балетной карьере придется поставить крест.

Элизабет переключилась на современную хореографию, хотя втайне мечтала о драматической сцене. Только вот мама с папой это не очень приветствовали. Они хотели, чтобы дочь получила более «земное» образование, поскольку не понаслышке знали, как прихотлива и изменчива доля артиста. В Австралии отца Элизабет не брали ни в одну балетную труппу, и чтобы прокормить семью, он устроился рабочим сцены.

Окончив школу, девушка собиралась поступать в университет на факультет юриспруденции. Господи, с каким же облегчением вздохнули близкие! Однако их радость была недолгой: Элизабет передумала и решила пойти на отделение драмы и актерского мастерства в Викторианский колледж искусств, получив стипендию Ричарда Пратта для одаренных студентов. Колледж она окончила с блеском.

Едва Элизабет получила диплом и небольшую роль в спектакле, как ее позвали на кинопробы. Агент сообщил, что австралийский режиссер Баз Лурманн собирается вывезти весь цвет Голливуда на Зеленый континент для съемок «Великого Гэтсби» — экранизации романа, который Элизабет прочла в пятнадцать лет и влюбилась в героев Фицджеральда.

Еще агент сказал ошарашенной юной клиентке, что именно по вышеназванной причине Базу пришла в голову идея взять на роль Джордан Бейкер, лучшей подруги Дейзи, неизвестную актрису. И желательно соотечественницу. Режиссер, дескать, сознательно хочет разбавить звездный букет полевым цветочком.

Лурманн, которого Дебики позже окрестила «Волшебный фей», выбрав запись ее пробы, захотел познакомиться лично, и Лиз полетела в Лос-Анджелес. Проснувшись утром в заштатной гостинице, она быстро собралась и пешком отправилась в отель Chateau Marmont — Мекку голливудских небожителей, где не только останавливаются звезды, не имеющие в тех краях собственных резиденций, но и вершатся судьбы влиятельных персон, причастных к миру кино.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Илья Авербух и Лиза Арзамасова: Илья Авербух и Лиза Арзамасова:

Мы вообще не понимаем, что такое ссориться

Коллекция. Караван историй
5 советов, как подготовиться к автопутешествию с домашним питомцем 5 советов, как подготовиться к автопутешествию с домашним питомцем

Минимизируй стресс любимца во время путешествия

Playboy
Сезон спокойствия Сезон спокойствия

Какие стрессовые факторы действуют на вас сильнее всего?

Домашний Очаг
Как успокоить собаку во время фейерверков Как успокоить собаку во время фейерверков

5 советов от кинолога для владельцев нервных четвероногих друзей

Maxim
Екатерина Вилкова: «Я перестала очаровываться» Екатерина Вилкова: «Я перестала очаровываться»

Екатерина Вилкова о том, как однажды ей стало тесно в этом мире

Караван историй
Из-за бабы?! Самые яркие и кровопролитные побоища, спровоцированные женщинами Из-за бабы?! Самые яркие и кровопролитные побоища, спровоцированные женщинами

Иногда причиной военного конфликта становилась обычная женщина

Maxim
Виктор Низовцев ловец ускользающих снов Виктор Низовцев ловец ускользающих снов

«С некоторыми из моих персонажей связаны почти мистические истории»

Караван историй
Прогревать или нет двигатель зимой? Ответ на вечный вопрос Прогревать или нет двигатель зимой? Ответ на вечный вопрос

Как правильно эксплуатировать машину зимой?

РБК
Олег Митяев: «Случайность — промысел судьбы» Олег Митяев: «Случайность — промысел судьбы»

«О чем размышляет мужчина, которому за пятьдесят?»

Караван историй
Бейсбол перед эшафотом: как заключенные из камеры смертников чуть не стали чемпионами Америки Бейсбол перед эшафотом: как заключенные из камеры смертников чуть не стали чемпионами Америки

Каждый выигранный матч означал для этой команды отсрочку смертной казни

Maxim
Джек Лондон. Камень, который отвергли строители Джек Лондон. Камень, который отвергли строители

Он уже и сам не знал, чего хочет больше — уснуть или умереть

Караван историй
8 самых зловещих мест на нашей планете 8 самых зловещих мест на нашей планете

Самые загадочные и зловещие места планеты Земля

Maxim
Света в темном царстве Света в темном царстве

Актриса Светлана Ходченкова — о том, что любить надо себя

Tatler
Цапли, ибис каравайка и бескрайние просторы: как в России развивается сельский заповедный туризм Цапли, ибис каравайка и бескрайние просторы: как в России развивается сельский заповедный туризм

Показываем, как живут современные заповедники России

Forbes
Дженнифер Лопес. Путь наверх Дженнифер Лопес. Путь наверх

Женщина-звезда, певица, актриса, продюсер, бизнесвумен становится все интереснее

Караван историй
Самые легендарные хитрецы в культуре: Локи, Карлсон, Одиссей, Остап Бендер и другие Самые легендарные хитрецы в культуре: Локи, Карлсон, Одиссей, Остап Бендер и другие

Трикстеры — самые смешные и опасные обитатели мира культуры

Maxim
Мария Горбань: «Смотрю «Кухню» взахлёб» Мария Горбань: «Смотрю «Кухню» взахлёб»

Мария Горбань поделилась, как готовилась к первой роли после рождения сына

Лиза
«Снятие даже незначительной части барьеров создаст условия для роста» «Снятие даже незначительной части барьеров создаст условия для роста»

О важности гармонизации технического регулирования между ЕС и Россией

РБК
Как оценить последствия российской хакерской атаки Как оценить последствия российской хакерской атаки

Они не одинаковы для всех клиентов SolarWinds, которые стали жертвами взлома

GQ
«Этичное» золото и постпотребительский хлопок: как мировые бренды становятся устойчивыми «Этичное» золото и постпотребительский хлопок: как мировые бренды становятся устойчивыми

Как модные и бьюти-бренды повышают свою устойчивость

Forbes
Стоит ли покупать видеокарты на вторичке: плюсы и минусы Стоит ли покупать видеокарты на вторичке: плюсы и минусы

Сэкономить или же переплатить за гарантированно работоспособную видеокарту?

CHIP
Интервью с шефом ресторана «Турандот» Дмитрием Еремеевым Интервью с шефом ресторана «Турандот» Дмитрием Еремеевым

Как пообедать во дворце, не имея королевского бюджета

СНОБ
В корне питательно В корне питательно

Как картошка покорила Россию

Огонёк
Европейцы отказали искусственному интеллекту в праве убивать людей Европейцы отказали искусственному интеллекту в праве убивать людей

Решение об использовании вооружения должен принимать человек

N+1
«Ирония судьбы»: что говорят о фильме актеры спустя 45 лет? «Ирония судьбы»: что говорят о фильме актеры спустя 45 лет?

Что скрывается за всенародно любимым фильмом?

Cosmopolitan
Умар Кремлёв: «Никогда не сравнивайте MMA с боксом» Умар Кремлёв: «Никогда не сравнивайте MMA с боксом»

Интервью с президентом Международной ассоциации любительского бокса

GQ
Инвентаризация ценностей князя Юсупова Инвентаризация ценностей князя Юсупова

Князья Юсуповы были богатейшей семьёй России

Дилетант
«Киберпанк»: игра, которая вытянет из твоего мужчины очень много денег «Киберпанк»: игра, которая вытянет из твоего мужчины очень много денег

Рассказываем, что за «Киберпанк» и почему его все так долго ждали

Cosmopolitan
Человек-бабочка: 10 фактов о Вацлаве Нижинском Человек-бабочка: 10 фактов о Вацлаве Нижинском

Вацлав Нижинский стал известен всему Петербургу после первой же своей роли

Культура.РФ
Это должен знать каждый водитель. Как правильно показывать машину полиции Это должен знать каждый водитель. Как правильно показывать машину полиции

Какая разница между осмотром автомобиля и досмотром?

РБК
Открыть в приложении