Научно-фантастический рассказ, который поможет вам скрасить домашнюю изоляцию

Популярная механикаКультура

Карантинное чтение: научно-фантастический рассказ "Тупик"

Продолжаем публикацию научно-фантастических рассказов, которые помогут вам скрасить домашнюю изоляцию. Приятного чтения!

Андрей Бурцев

Андрей Бурцев (род. 1954) - современный российский писатель-фантаст и переводчик, в 1990-е годы вышел ряд переведенных им с английского книг (в том числе Клиффорда Саймака); автор нескольких десятков научно-фантастических рассказов, живет и работает в Иркутске.

Машину неимоверно трясло, то и дело подкидывало чуть не на метр вверх, и каждый такой прыжок отдавался в желудке болезненным уколом. Ганешина мутило, хотя он не ел с вечера. За окном было темно, и в этой темноте вдруг возникали и тут же пропадали еще более темные, бесформенные массивы.

- Потерпите, уже немного осталось, — дотронувшись до рукава его куртки, сказал сидящий рядом капитан, фамилию которого Ганешин не разобрал, когда тот представлялся, а если бы даже и разобрал, то все равно бы не запомнил.

Ганешин ничего не сказал, только поморщился. В брюхе опять заворочался тяжелый булыжник. Но тут внезапно спереди и справа неясные массивы сменились россыпью разноцветных огней, словно там был карнавал или громадная дискотека. Впрочем, ни того ни другого давно уже не существовало в мире, и жили они лишь в его воспоминаниях.

Машина коротко прогрохотала колесами по чему-то более твердому, чем раздолбанная грунтовка, и резко затормозила, чуть пройдя юзом.

- Приехали, — бодро сказал сопровождавший капитан и, не получив ответа, первый полез из машины.

Ганешин стал раздраженно нашаривать ручку, но тут дверцу услужливо распахнули снаружи. Он неуклюже вылез, чуть не промахнувшись по невидимой подножке, и первым делом несколько раз с силой закрыл и открыл глаза, чтобы быстрее привыкнуть к сиянию прожекторов, видимо, заменявших здесь освещение.

Внедорожник, на котором его привезли, стоял на круглой, выложенной металлическими плитами площадке. Площадку окружала дюжина больших армейских палаток с наброшенной поверху маскировочной сеткой. Между ними стояли грузовики с прожекторами на кабинах. А справа, чуть поодаль, между двумя прожекторами, неясной грудой вырисовывался громадный танк неправильной формы, скорее даже не танк, а что-то вроде «Шилки"-переростка, и на высокой его башне быстро вращалась какая-то плоскость.

- Сергей Васильевич! Здравствуйте, дорогой! — раздалось так внезапно, что Ганешин вздрогнул.

К нему, семеня, подбежал отдаленно знакомый полковник по фамилии, кажется, Крутилин. Курировал он в их институте какую-то безопасность, то ли по линии военной разведки, то ли наоборот, контрразведки — Ганешин в этом не разбирался.

- Здравствуйте, — сухо ответил Ганешин и пожал потную ладонь, а потом полез в карман за сигаретами — курить хотелось зверски всю дорогу (два часа в вертолете, три — в машине), и всю дорогу он почему-то не решался. Может, потому, что окружающие тоже не курили.

- Вы как, сразу к делу, или, может, сперва отдохнете с дороги? — Крутилин, на этот раз в форме, хотя в институте неизменно был в штатском, продолжал стоять почти вплотную к нему, и Ганешину, который был на голову выше, приходилось созерцать его затылок с намечающейся лысиной — фуражку полковник держал в левой руке. — У нас уже и стол накрыт…

При упоминании о столе вновь шевельнулся булыжник в животе.

- Сразу к делу, — сказал Ганешин, — хотя понятия не имею, какие у вас могут быть дела по моей специальности.

- Как? Вас не ввели в курс дела? — театрально всплеснув короткими руками, воскликнул Крутилин. — Ну, капитан! Ну, Тарабукин!.. Ехать два часа и молчать… Вас же два часа сюда везли?

- Да, пожалуй, все пять, — нехотя сказал Ганешин.

- Ну да, ну да!.. Вас же на вертолете, а не… — Крутилин многозначительно недоговорил, словно существовал вид транспорта быстрее вертолета. — Впрочем, может, это и к лучшему. Никаких предвзятых мнений… Вы курите, курите пока, — он заметил, что Ганешин вертит в пальцах незажженную сигарету. — А то ТАМ уж точно курить нельзя.

И сам услужливо поднес огоньку.

Ганешин несколько раз с наслаждением затянулся, чувствуя, как уменьшается, рассасывается камень в желудке. Вопреки заверениям врачей, курение помогало ему, снимало боль во время приступов. Он посмотрел на часы — без четверти полночь. Глубоко вздохнул, стараясь подавить нарастающее раздражение. Дома, конечно, он еще бы не спал, тем более был вечер пятницы, и уже бы закончил обязательные пять страниц перед сном — он много лет назад, еще со времен написания кандидатской, выработал в себе привычку писать вечером пять страниц, не больше и не меньше. И это оказалось правильным решением — ученому нужна методичность в работе, это дисциплинирует мышление…

- Сергей Васильевич, — вернул его к действительности голос Крутилина, — разрешите представить — генерал Калябин.

Ганешин вздрогнул и поднял глаза. Никак не ожидал он присутствия здесь, на какой-то богом забытой точке, генерала. Думал, что главный тут Крутилин.

- Рад знакомству, — сказал генерал.

Голос у генерала был властный, но какой-то надтреснутый. Был он не толстый, но плотный, с крупным обрюзгшим лицом, испещренным глубокими тенями морщин, — косое освещение прожекторов придавало его облику некую долю сюрреалистичности. Ростом он был не выше Крутилина, поэтому длинному Ганешину неволей приходилось смотреть на них свысока. Впрочем, он никогда не ощущал пиетета перед высокими чинами, тем более, будь это хоть какой генерал, он не был его начальством.

Пожатие руки у генерала было сильным, но кратким.

- Мне уже доложили, — сказал он. — Правильно, так и надо. Сразу брать, как говорится, быка за рога. Вникать, как сказать, в самую суть. Тем более под землей, как вы понимаете, все равно, день или ночь.

Ганешин не понимал. И это раздражало его еще больше.

- Да что вы тут, раскопки ведете, что ли? — брюзгливым тоном спросил он.

Генерал осекся и недоуменно обернулся к полковнику.

- Уважаемого профессора еще не успели ввести в курс дела, товарищ генерал, — бодро отрапортовал Крутилин. — И я подумал, что лучше один раз увидеть…

- Шесть часов, — прошипел, прерывая его, генерал. — У вас было шесть часов, чтобы…

- Пять, товарищ генерал, — осмелился перебить его Крутилин.

- Чтобы обрисовать Сергею Васильевичу по дороге всю, так сказать, картину в общих чертах, — не слушая его, продолжал Калябин. — А вместо этого вы столько времени держали его в полном неведении. Это недопустимо!

- Виноват, товарищ генерал! — рявкнул Крутилин.

У Ганешина возникло чувство, что перед ним разыгрывают с непонятными целями какой-то спектакль. Он быстро, в три затяжки, докурил сигарету и, за неимением урн, бросил окурок прямо под ноги.

- Господа военные, а может, мы все же начнем вводить меня в курс дела? — с немалой долей язвительности сказал он.

Господа военные замолчали и уставились на него.

Первым сориентировался генерал.

- Разумеется, Сергей Васильевич, — как ни в чем не бывало сказал он. — Полковник Крутилин вас проводит, а я подожду здесь результатов вашего… гм… осмотра.

- Да уж, — подхватил Крутилин, — лучше, как говорится, один раз увидеть, чем… Пройдемте сюда, пожалуйста.

Он взял Ганешина под локоток и повел куда-то вбок, за палатки. В отличие от залитой огнями площадки, освещение здесь было гораздо хуже, но под ногами все так же стучал металлический настил дорожки, так что не было опасности запнуться о какой-нибудь корень или подвернуть ногу в выбоине. Ганешина вдруг поразила некая сюрреалистичность окружающего мира. Брызжущий из-за палаток свет прожекторов становился все более неясным и призрачным, по мере того как они отдалялись, а над головой сияли громадные, яркие, каких никогда не увидишь в городе, звезды. Впрочем, звезд было мало — небо затягивало темными провалами туч.

К утру пойдет дождь, рассеянно подумал Ганешин.

- Все получилось совершенно неожиданно, — говорил рядом Крутилин, его лицо в полутьме казалось шевелящейся маской. — Мы начали здесь рыть бункер для стратегических ракет. Все совершенно секретно, разумеется, но вам можно рассказать — все равно вам подписывать кучу бумаг о неразглашении. Так вот, начали рыть, и только-только стали снимать первые пласты холма, как нашли это…

- Что — это? — рассеянно спросил Ганешин, поскольку полковник вдруг замолчал.

Крутилин шумно вздохнул.

— А это уж вам виднее, что. Мы надеемся, что вы нам расскажете, что именно мы здесь нашли. Кладбище древних людей. Или как там его — некрополь. Только это не люди…

В животе опять шевельнулась тяжесть, и Ганешин поморщился.

- А кто же тогда, если не люди? — раздраженно спросил он. — Динозавры, что ли?

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Как выбрать красную икру в жестяных банках и на развес: 6 главных правил Как выбрать красную икру в жестяных банках и на развес: 6 главных правил

Как выбрать красную и черную икру хорошего качества? Сейчас расскажем

Playboy
Как настроить экранное время и не превращать его в родительский контроль Как настроить экранное время и не превращать его в родительский контроль

Дистанционное обучение многое изменило в нашей жизни

СНОБ
Андалузская дева Андалузская дева

Татьяна Котова спряталась в Испании, думая, что туда не дотянутся наши объективы

Maxim
Онлайн не спасет: почему после пандемии фитнес-индустрию придется строить заново Онлайн не спасет: почему после пандемии фитнес-индустрию придется строить заново

Российская фитнес-индустрия пытается пережить карантин

Forbes
Все по домам. О том, как новая метла зачищает «Ведомости» Все по домам. О том, как новая метла зачищает «Ведомости»

У исполняющего обязанности главного редактора «Ведомостей» беспокойная жизнь

СНОБ
Ключевые фигуры войны Ключевые фигуры войны

Первая часть ответов на вопросы о главных действующих лицах Второй мировой войны

Дилетант
7 фильмов в изоляции: что посмотреть с детьми 7 фильмов в изоляции: что посмотреть с детьми

Карантин — отличный повод посмотреть всей семьей фильмы или мультфильмы

Psychologies
«Я уже месяц на карантине с тремя детьми»: итальянская история «Я уже месяц на карантине с тремя детьми»: итальянская история

Блогер Яна Скворцова находится на строгом карантине с мужем и тремя детьми

Psychologies
Вся правда о чип-тюнинге: риски, нюансы и таблица мощности Вся правда о чип-тюнинге: риски, нюансы и таблица мощности

Увеличение мощности двигателя может обернуться рядом проблем

РБК
20 кг за месяц! Как работает диета «Зигзаг»? 20 кг за месяц! Как работает диета «Зигзаг»?

Чередуйте белковые дни с углеводными, чтобы быстро похудеть. И голодать не нужно

Cosmopolitan
5 индийских фильмов, которые можно смотреть 5 индийских фильмов, которые можно смотреть

Эти фильмы опровергают тезис «кино бывает хорошее, плохое и индийское»

Maxim
Кто такая Ким Ё Чжон? 10 фактов о сестре северокорейского диктатора и «пиар-королеве Пхеньяна» Кто такая Ким Ё Чжон? 10 фактов о сестре северокорейского диктатора и «пиар-королеве Пхеньяна»

Мы собрали 10 интересных фактов о Ким Ё Чжон

СНОБ
Здоровая спина Здоровая спина

Эти упражнения помогут укрепить мышцы спины и позвоночник

Домашний Очаг
Владимир Машков Владимир Машков

Суровый, честный мужской разговор с брутальным героем

Maxim
Схватка со смертью на новом уровне Схватка со смертью на новом уровне

Военное кино последнего десятилетия

Эксперт
Цветы, декор и профессия мечты Цветы, декор и профессия мечты

Декоратор Мария Герман о том, как совместить красоту и бизнес

Cosmopolitan
Брошенные виллы в Испании: что станет с «запасными аэродромами» богатых россиян за рубежом Брошенные виллы в Испании: что станет с «запасными аэродромами» богатых россиян за рубежом

Состоятельные россияне вынуждены менять долгосрочную жизненную стратегию

Forbes
Российский процессор оказался мощнее чипов Intel в реальных тестах Российский процессор оказался мощнее чипов Intel в реальных тестах

Чип Baikal-M превзошел самые оптимистичные ожидания

Популярная механика
Диалог с собой Диалог с собой

Недавно на канале «Россия 1» возобновили шоу «Танцы со звёздами»

OK!
Из минёров в танкисты: боевой путь слесаря Егорова Из минёров в танкисты: боевой путь слесаря Егорова

Рассказы о войне: история службы слесаря Егорова

Популярная механика
Как сделать виртуальный макияж и где найти редкий аромат Как сделать виртуальный макияж и где найти редкий аромат

Все самое интересное из мира красоты в этом материале

РБК
Как правильно париться в бане с веником: подробное руководство Как правильно париться в бане с веником: подробное руководство

Баня — один из лучших способов привести себя в чувство

Playboy
«Попался экспортный вариант». Как в СССР покупали автомобили «Попался экспортный вариант». Как в СССР покупали автомобили

Интересные факты о трудностях советских автомобилистов

РБК
10 реалистичных правил «зеленой жизни» 10 реалистичных правил «зеленой жизни»

Натали Фи предлагает несколько способов жить в согласии с окружающей средой

Psychologies
Диоксид серы проявил полиаморфизм под давлением Диоксид серы проявил полиаморфизм под давлением

Диоксид серы способен существовать в нескольких различных аморфных состояниях

N+1
Все «дыры» Zoom: чем рискуют пользователи самого популярного сервиса видеоконференций эпохи карантина Все «дыры» Zoom: чем рискуют пользователи самого популярного сервиса видеоконференций эпохи карантина

В адрес Zoom поступает все больше критики из-за проблем с безопасностью

Forbes
Адам Хиггинботам: Чернобыль: История катастрофы Адам Хиггинботам: Чернобыль: История катастрофы

Одна из глав книги журналиста Адама Хиггинботама «Чернобыль: История катастрофы»

СНОБ
Долина раздора. Как комментируют новый фильм Юрия Дудя о мировой IT-столице Долина раздора. Как комментируют новый фильм Юрия Дудя о мировой IT-столице

Интересные мнения о новом фильме Юрия Дудя о мировой IT-столице

СНОБ
Ближе к телу: как меняется мода на мужское белье и у каких марок его искать Ближе к телу: как меняется мода на мужское белье и у каких марок его искать

Что изменилось в сегменте мужского белья и где его можно купить

Esquire
Метеориты выдали несколько изолированных резервуаров воды в мантии Марса Метеориты выдали несколько изолированных резервуаров воды в мантии Марса

Формирование Марса не сопровождалось активным перемешиванием мантии

N+1
Открыть в приложении