Как использовать избыток свободного времени с толком

ЛизаПсихология

7 идей для тех, кто сидит дома

Сейчас нам пришлось поменять привычный образ жизни и распорядок дня, и у многих внезапно образовался избыток свободного времени. Как использовать его с толком?

Текст: Татьяна Выводнова

1 Новый лучший друг

Наверняка тебе попадалась новость, что в некоторых странах в приютах закончились домашние животные: даже закоренелые противники шерсти в квартире осознали, что позитива от питомцев куда больше, чем хлопот, особенно когда окружающий мир к радости не очень-то располагает. Если к радикальным переменам в жизни ты пока не готова, можно попробовать взять животное на передержку. Это временная мера для кошек и собак, потерявших хозяев, и «отказников» – до тех пор, пока им не найдут постоянный дом. Найти объявления с подобными предложениями можно в группах зооволонтеров, которые есть в любом более-менее крупном городе. С собакой можно легально гулять несколько раз в день, так что такое «приобретение» еще и выгодное.

2Любовная лихорадка

Казалось бы, бушующий в мире вирус и режим ограниченных перемещений ставят крест на романтике, но на самом деле наоборот. Когда, как не сейчас, можно донести свои чувства и желания до объекта вожделения в креативной форме? Если ты замужем и вы заперты в четырех стенах с детьми – время вспомнить, как в школьные годы ты оставляла подругам или своему возлюбленному записки в условленном месте. Договоритесь с мужем, где будет находиться ваш тайник, и регулярно оставляйте в нем написанные от руки послания и небольшие сюрпризы. Если вы с партнером не живете вместе и не рискуете по-партизански пробираться друг к другу в гости (что абсолютно правильно!), можно вместе принимать душ по видеосвязи, устраивать онлайн-свидания с совместным кинопросмотром с помощью сервисов Zoom или NotAlone и планировать, как пройдет ваша встреча, когда ситуация придет в норму. А если ты пока одинока, то есть время в деталях представить себе будущего спутника жизни, написать подходящий текст для анкеты на сайте знакомств и погрузиться в долгие вдумчивые романтические переписки.

3Добровольное заточение

Какой бы дружной и любящей ни была семья, совместное пребывание в режиме 24/7 неизбежно обернется раздражением и вспыхивающими по любому поводу ссорами. Чтобы этого избежать, можно предложить родным обустроить дома «рай для интровертов» – отдельное место, куда каждый может удалиться от остальных, если почувствует, что нервы уже на пределе. Это может быть балкон, домик из одеял или палатка, поставленная в спальне (в кризис все способы хороши). Главное правило: кто бы ни отправился в «суперизоляцию», даже заваленная домашними делами мама, все обязуются ничем его не тревожить и уважать покой хотя бы в течение часа.

4 Делай как все

В ситуации вынужденной оторванности от общества очень важно чувствовать себя частью единого целого и разделять чьи-то занятия и интересы. Можно, например, присоединиться к какому-нибудь флешмобу – посмотри, например, как творчески люди со всего мира переиначивают известные произведения искусства по тегу #изоизоляция. Можно начать заниматься спортом в онлайн-группах – это веселее и в конечном итоге эффективнее, чем просто смотреть видеоуроки. Не стоит забывать и про формат полезных марафонов: если раньше времени на них вечно не хватало, то сейчас как раз можно найти недлинный курс про разбор гардероба, расхламление дома или собственной косметички. Лучше выбирай расширенный вариант с домашними заданиями и обратной связью от лектора – так ты точно почувствуешь себя «в тусовке».

5 Возвращаясь в детство

Помнишь, как ты могла сочинить сказку, разглядывая тени от веток на потолке? Воображение – лучшее лекарство от скуки, если дать ему волю. Расскажи детям перед сном сказку собственного сочинения или предложи им придумать ее вместе. Можно делать и так: один из участников «творческого объединения» придумывает первую фразу, другой – вторую, и так вы все по очереди сочиняете историю. Если пойдет хорошо, ее можно записать, проиллюстрировать и отправить сидящим в самоизоляции бабушкам и дедушкам. Кстати, именно из рассказанных детям сказок и выросли «Винни Пух» и «Хоббит»!

6Культурный слой

Для многих шопинг – отличное средство от хандры, но заказ продуктов и одежды через приложения – совсем не то... Зато можно достать все вещи, купленные когда-то, но так ни разу и не использованные. Спортивную форму для фитнеса, на который ты так и не пошла, – она вполне послужит домашней одеждой. Или взятую на распродаже палетку теней: хотела поэкспериментировать, да все никак... Так стоит уже попробовать! У детей на дальних полках вообще может обнаружиться целый остров сокровищ: наборы для химических опытов, 3D-пазлы, поделки из фетра, алмазные аппликации и прочие подарки от родных и друзей – наконец-то они дождались своего часа.

7 Вокруг кухни за 80 дней

С путешествиями пока придется повременить, но познакомиться с другой страной можно и через национальную кухню. Если есть гречку отказывается уже даже собака, а фантазия и список дежурных блюд иссякли, привлекай родных к выбору страны и поиску рецептов! Замахиваться на сложные многосоставные ужины, особенно если в ближайшем магазине заметно оскудел ассортимент, необязательно, главное – уловить национальный колорит. Даже обычный жареный цыпленок обретет право называться южноамериканским, если его подать на лепешке и с консервированной фасолью. А уж разница между банальными макаронами и итальянской пастой, по большому счету, – лишь в названии и соусе, с которым ты подашь блюдо.

Ляг и полежи

Вдруг почувствовала себя бездельницей? Но стоит ли переживать?

В связи с карантином активизировались учителя всего и вся: предлагают прокачать английский, посмотреть вебинар по продвижению в соцсетях, пройти коуч-сессию, построить личный бренд за три недели...

Несмотря на наличие свободного времени, тебе почему-то не хочется ничему учиться и становиться еще более эффективной. Наоборот, хочется разве что спрятать голову под подушку. В итоге ты ругаешь и стыдишь себя за лень и продолжаешь смотреть сериалы и читать детективы, только удовольствие теперь перекрывается чувством вины. Знакомо?

На самом деле ругать себя совершенно не за что. Ситуация, в которой мы все оказались, – это не отпуск, не каникулы, не выходные и не декрет. Это вынужденная пауза, и что за ней последует – никому не известно. Даже если внешне ты сейчас бодра, спокойна и умудряешься поддерживать и родителей, и мужа с детьми, то в глубине души у тебя все равно присутствует тревожность по поводу здоровья, работы, денег, дальнейшей учебы детей…

Проживать эту тревогу, не давая ей постоянно выплескиваться, и вообще просто как-то находить силы на дальнейшую жизнь – сейчас твоя основная задача. Поэтому, пока можно, лежи, смотри кино, ешь то, что хочется, и копи ресурсы – они тебе понадобятся. А английский вместе с личным коучингом уж точно подождут.

Фото: Pixel-Shot /stock.adobe.com, ShutterStock/Fotodom.ru.

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

6 ключей, чтобы продлить любовь 6 ключей, чтобы продлить любовь

Шесть моделей поведения, которые делают любовные отношения счастливыми

Psychologies
Рейнор Винн: Соленая тропа Рейнор Винн: Соленая тропа

Отрывок из рассказа о путешествии немолодой семейной пары по Великобритании

СНОБ
Мне очень везет в любви Мне очень везет в любви

В прошлом году Дженнифер Энистон исполнилось 50 лет

Добрые советы
Почему Tyler, The Creator – лучшее, что случалось со стилем преппи Почему Tyler, The Creator – лучшее, что случалось со стилем преппи

Tyler, The Creator – Рианна в мире мужской моды

GQ
Cостояние: «Ушли в онлайн» Cостояние: «Ушли в онлайн»

Продолжаем делиться интересными вариантами досуга, которые мы почерпнули из Сети

Лиза
Отказ управления Отказ управления

«У вас гормональный сбой». А мы с радостью списываем на него опоздания на работу

Glamour
Счастье быть женщиной Счастье быть женщиной

У многих из нас есть ложные убеждения и установки, мешающие наслаждаться сексом

Лиза
История одной песни: «Stayin' Alive» трио Bee Gees История одной песни: «Stayin' Alive» трио Bee Gees

Хит, который дал старт моде на песни про выживание. А также стал символом диско

Maxim
Чем вреден айкос? Чем вреден айкос?

Сравниваем устройство для курения без дыма с обычными сигаретами

Reminder
«Мы не ритейл, мы фуд-бренд и конкурируем с «Мы не ритейл, мы фуд-бренд и конкурируем с

Основатель «Вкусвилла» рассказал, как изменилась работа во время пандемии

VC.RU
Счастье и неудовлетворенность: одно другому не мешает? Счастье и неудовлетворенность: одно другому не мешает?

Только наше собственное желание может помочь нам быть счастливыми

Psychologies
Пандемия со скидкой: Россия выделила на помощь населению и бизнесу в 70 раз меньше Германии Пандемия со скидкой: Россия выделила на помощь населению и бизнесу в 70 раз меньше Германии

Антикризисный пакет правительства России пока выглядит достаточно скромно

Forbes
Что такое кэшбэк простыми словами: как им пользоваться и как это работает Что такое кэшбэк простыми словами: как им пользоваться и как это работает

Бонусы, которые пора начать юзать

Playboy
«Подумайте о юбке»: как увеличить продажи в кризис «Подумайте о юбке»: как увеличить продажи в кризис

Выражение «юбка допродаж» не имеет фривольного содержания

Forbes
Продовольствие пошло в рост Продовольствие пошло в рост

Новое обострение отношений между розницей и производителями продуктов питания

Эксперт
24 часа с Романом Варниным 24 часа с Романом Варниным

Фронтмен группы «Мальбэк» провел с Cosmo наполненный счастливыми моментами день

Cosmopolitan
Керамику датировали по въевшемуся жиру Керамику датировали по въевшемуся жиру

Химики смогли датировать археологическую керамику

N+1
Соседи обзавидуются: как легко благоустроить балкон во время карантина Соседи обзавидуются: как легко благоустроить балкон во время карантина

Вдохновляйся идеями, которые мы нашли, и приступай к уборке

Cosmopolitan
Яркость новой V906 Киля объяснили ударным происхождением Яркость новой V906 Киля объяснили ударным происхождением

Большая часть излучения при вспышках новых звезд — выделение энергии

N+1
Дмитрий Прохоров: Пивоварение как искусство: между техрегламентом и творчеством Дмитрий Прохоров: Пивоварение как искусство: между техрегламентом и творчеством

Крафтовая революция раскрыла творческий потенциал пивоваров

СНОБ
Вирус непреодолимой силы Вирус непреодолимой силы

Компании пытаются переложить свои проблемы на клиентов или партнеров

Эксперт
Оккупация и сопротивление Оккупация и сопротивление

Ответы на вопросы об оккупации и силах сопротивления Второй мировой войны

Дилетант
«Нужно просто быть любопытным». Директор ярмарки Cosmoscow о том, как бросила работу в банке ради современного искусства «Нужно просто быть любопытным». Директор ярмарки Cosmoscow о том, как бросила работу в банке ради современного искусства

Что нам хотят донести молодые художники и как начать разбираться в их творчестве

Forbes
Белла, чао! Белла, чао!

Что сейчас происходит в жизни звезды подиума Беллы Хадид

Grazia
Крупные спутники Урана образовались вместе с изменением наклона оси вращения планеты Крупные спутники Урана образовались вместе с изменением наклона оси вращения планеты

Крупные спутники Урана сформировались в результате конденсации водяного пара

N+1
Почему Меркель решила смягчить карантин в Германии Почему Меркель решила смягчить карантин в Германии

За этот успех крупнейшая экономика Европы расплачивается рецессией

Forbes
Смертельный вирус для нефти 60+: как Россию вытесняли с китайского рынка и чем все закончилось Смертельный вирус для нефти 60+: как Россию вытесняли с китайского рынка и чем все закончилось

Стабильность 2019 года в отношениях России с ОПЕК оказалась мнимой

Forbes
5 индийских фильмов, которые можно смотреть 5 индийских фильмов, которые можно смотреть

Эти фильмы опровергают тезис «кино бывает хорошее, плохое и индийское»

Maxim
В России открыли новый способ поиска сверхпроводников В России открыли новый способ поиска сверхпроводников

Положение элемента в Периодической таблице связано со сверхпроводниками

Популярная механика
Большие носовые пазухи обрекли пещерных медведей на веганскую смерть Большие носовые пазухи обрекли пещерных медведей на веганскую смерть

Вероятно, причиной гибели пещерных медведей послужили крупные носовые пазухи

N+1
Открыть в приложении