ВТБ перестал платить по субординированным бондам, но зато купит «Открытие»

ЭкспертБизнес

Захватывающая «бондиана» ВТБ

ВТБ перестал платить по субординированным бондам, но зато наконец купит «Открытие»

Александр Турунцев

Иллюстрация: Игорь Шапошников

Банк ВТБ временно приостановил выплаты дохода по двенадцати выпускам облигаций. Речь идет о бессрочных (вечных) субординированных еврооблигациях на сумму 3,33 млрд долларов, 359,4 млн евро и 37,4 млрд рублей. На фоне этого в СМИ появилась информация, что ВТБ и Банк России наконец-то проведут сделку по покупке банком ВТБ банка «Открытие» у Фонда консолидации банковского сектора (ФКБС). Возникает закономерный вопрос: откуда у ВТБ средства на эту покупку? Ведь санкции сильно ударили по банку, и в 2022 году он ожидает серьезного убытка.

Не такие уж и вечные

Хотя все нормативы по капиталу госбанк выполняет, приостановка выплат по субордам — это попытка именно защитить капитал. «ВТБ в целях укрепления капитальной позиции принял решение о временной приостановке выплаты дохода по ряду субординированных облигаций. Такая мера предусмотрена условиями выпусков и согласована с регулятором» — так ответили в пресс-службе на запрос «Эксперта». А также добавили, что в среднесрочной перспективе ВТБ рассматривает возможность заменить выпуск бессрочных субординированных еврооблигаций на локальный рублевый субординированный инструмент. Гендиректор «Эксперт РА» Марина Чекурова уже заявила, что агентство не планирует понижать рейтинг банка.

Акции ВТБ в моменте обвалились на 7,5%, хотя и остались выше минимумов октября этого года. Похоже, инвесторы тоже считают, что подобное решение не должно сильно сказаться на банке.

Впервые бессрочные евробонды были размещены ВТБ в 2012 году. По долларовым выпускам ставки купонов варьируются от 5 до 7,34% годовых, по выпускам в евро — от 3,75 до 6%, а по рублевым — от 10 до 13%. По бумагам был предусмотрен колл-опцион с датой исполнения 6 декабря 2022 года.

По условиям выпуска «вечных» еврооблигаций заемщик действительно может отменить выплаты процентов. Это не первый подобный случай среди российских банков — например, в 2017 году Промсвязьбанк и «Открытие» не платили по субординированным выпускам, а позже ЦБ и вовсе снял с них соответствующие обязательства. Но это произошло в процессе перехода банков на санацию в ФКБС и снижения их капитала.

Негативное полугодие

Подобное решение, в принципе, можно было предсказать, так как финансовые результаты ВТБ за первое полугодие 2022 года оставляют желать лучшего. Точных данных ВТБ не раскрывает, но глава банка Андрей Костин в сентябре заявил, что по итогам года убытки превысят показатели посткризисного 2009-го, когда банк потерял порядка 57 млрд рублей.

Проблемы в первом полугодии, безусловно, связаны с санкциями, наложенными на ВТБ в феврале и марте 2022 года, что означало замораживание зарубежных активов на сумму порядка 600 млрд рублей, о чем Костин заявил на Восточном экономическом форуме. Так, у европейской «дочки» VTB Bank Europe c штаб-квартирой во Франкфурте-на-Майне на апрель было 7,95 млрд евро активов. Теперь эти активы, похоже, будут списаны.

«Держателями субординированных бондов ВТБ являются как иностранные институциональные инвесторы, так и крупные клиенты российских банков, — говорит Артем Тузов, директор департамента корпоративных финансов IVA Partners. — Учитывая, что субординированные облигации не списываются в капитал, а только временно приостанавливаются выплаты, это хороший вариант для их держателей. Хороший из доступных».

Драгоценное открытие

Разговор о покупке ВТБ «Открытия» ведется давно: идея объединения двух госбанков возникла после того, как оба они оказались под санкциями. До этого ЦБ намеревался вывести «Открытие» на IPO либо найти частных инвесторов, но в 2022 году это стало невозможным.

«После начала СВО единственными потенциальными покупателями могли быть только госбанки, а с учетом размеров “Открытия” и опыта банковских поглощений такого масштаба — только ВТБ», — отмечает Максим Осадчий, начальник аналитического управления банка БКФ. Он напоминает, что у ВТБ такой опыт весьма солидный: Гута-банк (впоследствии ВТБ24), Промстройбанк (впоследствии «ВТБ Северо-Запад»), Банк Москвы и многие другие.

Никуда не делся и конфликт интересов: ЦБ через ФКБС владеет «Открытием», и при этом является регулятором банковского рынка.

При этом «Открытие» должно быть продано по цене, почти равной капиталу. Для российского рынка это прецедент: последние крупные банковские сделки — продажа доли Société Générale в Росбанке и доли семьи Олега Тинькова в одноименной группе — прошли за 0,20,3 капитала.

Как пишет Frank Media, оценка стоимости ФК «Открытие» с лета к концу ноября снизилась с 360386 до 328374 млрд рублей. Часть может быть оплачена пакетом ОФЗ стоимостью около 100 млрд, который есть у ВТБ.

«ВТБ выполняет все нормативы по капиталу с учетом послаблений ЦБ РФ, которые позволены всем банкам с февраля этого года. А полностью соответствовать нормативам ЦБ РФ, без послаблений, ВТБ сможет после сделок по покупке и слиянию с банком “Открытие” и РНКБ, что возможно уже в начале 2023 года», — говорит Артем Тузов. По его словам, ВТБ может получить деньги на покупку «Открытия» за счет стандартных рыночных инструментов, а расчеты за покупку банка могут быть не разовыми, а растянутыми на несколько лет. «С точки зрения финансовой отчетности такая сделка с расчетами в будущих периодах будет долгом одновременно с приростом активов, и, если банк “Открытие” будет куплен ниже капитала, активы ВТБ вырастут сильнее, чем долг», — говорит Тузов.

Активы «Открытия» в 2021 году составляли 3,2 трлн рублей, активы ВТБ — 20,9 трлн рублей. Как писал «Эксперт» («ВТБ готовится к “Открытию” и метит в Крым», Expert.ru, 3.08.2022), сейчас оба банка имеют крупные портфели кредитов юрлицам, но в последнее время все более активно занимаются розницей, где оба предлагают стандартный набор услуг. У ВТБ на февраль 2022 года (последние доступные данные) кредитный портфель составлял более 11,8 трлн рублей, из которых 4 трлн — кредиты физическим лицам, в то время как у «Открытия» — 1,9 трлн рублей, в том числе 558 млрд рублей кредитов физлиц. У последнего за 11 месяцев 2022 года портфель кредитов физических лиц вырос на солидные 22%, до 720 млрд рублей — правда, в том числе за счет присоединения дочернего РГС-банка.

В подготовке материала принимала участие Евгения Обухова

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

По одной квитанции… По одной квитанции…

Майор ГБ Сергей Шпигельглаз — одна из самых мрачных фигур чекистского пантеона

Дилетант
Как новенькая! Как новенькая!

Способы, которые помогут запустить процесс очищения и омоложения организма

Лиза
Гонка ограничений: есть ли предел санкциям? Гонка ограничений: есть ли предел санкциям?

Почему человечество заигралось в санкции и можно ли против них бороться

Эксперт
Код: элегантность Код: элегантность

Интерьер в стиле рафинированного софт-минимализма

SALON-Interior
«О самом лютом из владык» «О самом лютом из владык»

В том, что Влад Дракул был реальной исторической личностью, сомнений нет

Дилетант
Ученые пытаются понять, что делать с ледниковым шельфом Уилкинса. Он на грани и грозит катастрофой планете Ученые пытаются понять, что делать с ледниковым шельфом Уилкинса. Он на грани и грозит катастрофой планете

Ледниковый шельф Уилкинса в Антарктиде демонстрирует признаки нестабильности

Inc.
Астрономы нашли на Луне потенциальный источник квазиспутника Земли Астрономы нашли на Луне потенциальный источник квазиспутника Земли

Астероид Камоалева мог быть выбит с поверхности Луны в прошлом

N+1
Ханами по-приморски Ханами по-приморски

Рододендрон – чудо дальневосточной природы и символ Приморья

Отдых в России
Работа из дома: насколько она эффективна и как не сойти с ума — 9 советов Работа из дома: насколько она эффективна и как не сойти с ума — 9 советов

Справляться со сложностями и не терять эффективность на удаленке

РБК
«Режимы движения» и их влияние на системы автомобиля «Режимы движения» и их влияние на системы автомобиля

Зачем внедорожникам нужны «режимы движения»?

4x4 Club
Высоцкий, Рыбников и ансамбль «Арсенал». 100 пластинок «Мелодии»: отрывок из книги Высоцкий, Рыбников и ансамбль «Арсенал». 100 пластинок «Мелодии»: отрывок из книги

О том, как записывались эти альбомы и об историческом контексте их появления

СНОБ
8 нетривиальных способов лучше узнать свою вторую половинку 8 нетривиальных способов лучше узнать свою вторую половинку

Активности, которые помогут лучше узнать партнера и открыть с новых сторон

Maxim
7 вещей, которые нельзя чистить жидкостью мытья для посуды: мнение клинеров 7 вещей, которые нельзя чистить жидкостью мытья для посуды: мнение клинеров

Почему кофеварки, латунь и нержавеющую сталь нельзя мыть мылом для мытья посуды

VOICE
Где русская женщина, там всегда притяжение Где русская женщина, там всегда притяжение

Юлия Пересильд известна своей искренностью — это делает ее неуязвимой

OK!
Минэкономразвития повысило прогноз по росту экономики и доходов: что за этим стоит Минэкономразвития повысило прогноз по росту экономики и доходов: что за этим стоит

Минэкономразвития пересмотрело трехлетний прогноз экономического развития

Forbes
Что такое локальная сеть. Для чего нужна и как ее создать Что такое локальная сеть. Для чего нужна и как ее создать

Как легко настроить собственную локальную сеть?

Цифровой океан
Жена Николая Еременко: «В самом начале нашего романа Коля предупредил меня, что женат» Жена Николая Еременко: «В самом начале нашего романа Коля предупредил меня, что женат»

«Я хочу дать тебе свою фамилию. Никаким женам не давал, а тебе дам»

Караван историй
Нуар с двойным дном Нуар с двойным дном

«Шугар»: Колин Фаррелл копипастит голливудскую классику

Weekend
Покидая Генотопию Покидая Генотопию

С тех пор каждый человек фактически живет в двух параллельных мирах...

Вокруг света
Не стучись в мою дверь: 5 сериалов-антологий в жанре ужасов Не стучись в мою дверь: 5 сериалов-антологий в жанре ужасов

Хорроры-антологии, которые не позволят вам от себя оторваться

Правила жизни
Как производитель шприц-ручек для «Оземпик» завоевывает рынок лекарств для похудения Как производитель шприц-ручек для «Оземпик» завоевывает рынок лекарств для похудения

Как SHL Medical завоевал успех на рынке препаратов для похудения?

Forbes
Разум в наследство Разум в наследство

Откуда взялась наша центральная нервная система – головной и спинной мозг?

Вокруг света
Мария Кейдж Мария Кейдж

Модель Мария Кейдж об особенностях диджитал-показов и антитрендах

Grazia
Stenosis Stenosis

Stenosis делают художники Даниил Шульгин (Shulya) и Анатолий Алексеев

Собака.ru
Стесняюсь спросить: почему женщины прибегают к интимной пластике Стесняюсь спросить: почему женщины прибегают к интимной пластике

Узнали у эксперта все, о чем вы боялись спросить об интимной пластике

Правила жизни
Сдвинуть Землю и умереть: 5 удивительных фактов о самой мощной ГЭС в мире Сдвинуть Землю и умереть: 5 удивительных фактов о самой мощной ГЭС в мире

Говорят, эта ГЭС так велика, что её можно увидеть с Луны

ТехИнсайдер
Лепет помог птенцам зебровых амадин запомнить отцовскую песню Лепет помог птенцам зебровых амадин запомнить отцовскую песню

Лепет птенцов зебровых амадин запускает процесс запоминания песни наставника

N+1
Желудочный тракт Желудочный тракт

Любая дорога для настоящего гурмана — путь наслаждений

СНОБ
Как подключить телевизор по HDMI Как подключить телевизор по HDMI

Как подключить ноутбук или компьютер к телевизору по HDMI

CHIP
Полмиллиона лет назад предки человека охотились на слонов, подстерегая их на путях сезонных миграций Полмиллиона лет назад предки человека охотились на слонов, подстерегая их на путях сезонных миграций

Слоны были основой рациона Homo erectus

ТехИнсайдер
Открыть в приложении