Прогноз на 2020 год от президента партнерства «Новый экономический рост»

ЭкспертРепортаж

Всплеск посреди бюджетного сжатия

Михаил Дмитриев, президент хозяйственного партнерства «Новый экономический рост», экс-президент Центра стратегических разработок

Михаил Дмитриев

Вы прогнозируете рост ВВП в следующем году на уровне 2,5–3 процентов. На чем основан такой прогноз?

— Этот прогноз связан с решениями, которые были приняты правительством в прошлом году и ранее. Основные факторы ускорения — начало действия пенсионной реформы, которая способна довольно сильно изменить ситуацию на рынке труда. Этот год был годом самого сильного падения численности экономически активного населения — практически на миллион человек за девять месяцев 2019 года, а на будущий год ожидается компенсационный рост благодаря тому, что сразу две когорты пенсионеров не смогут выйти на пенсию по сравнению с предыдущим графиком выхода. По оценкам Всемирного банка, одно это может добавить один процентный пункт к ВВП 2020 года.

Помимо этого следующий год де-факто будет первым годом завершения бюджетного сжатия. Вплоть до первых девяти месяцев этого года бюджетные расходы снижались в реальном выражении, и за пять лет это снижение составило примерно 15 процентов. А на будущий год наконец пойдет реальный рост расходов федерального бюджета. На это наложится то, что де-факто финансирование многих инвестиционных нацпроектов начнется только в будущем году, и часть расходов текущего года переносится из этого года на 2020-й. Плюс возможно какое-то финансирование из ФНБ, хотя те правила расходования, которые обозначил Минфин в ноябре, — это насмешка над финансированием, и в таком виде это почти ничего не даст. Но, возможно, Минфину придется пересмотреть свои предварительные предложения.

На это накладывается прекращение действия эффекта от повышения НДС, который негативно повлиял на ВВП этого года. Исчерпание этого эффекта даст на будущий год дополнительный плюс к базе этого года.

И последнее — политика ЦБ по снижению процентных ставок началась только в середине этого года. Она продолжится в будущем году, и явно все основные эффекты от этого тоже перенесутся на следующий год и отразятся уже на ВВП следующего года.

В совокупности это очень мощный набор факторов, и 2,5 процента — это скромная оценка, на мой взгляд; рост при благоприятном стечении обстоятельств может достигнуть 3,5 процента. Это при условии, что не будет неблагоприятных внешних факторов — например, новой волны ужесточения санкций, которая всегда ведет к девальвации и ухудшению настроения инвесторов. И если торможение мировой экономики не приобретет обвальный характер.

— Снижение ставки ЦБ и кредитных ставок приведет к наращиванию кредитования юрлиц в будущем году? Потому что пока оно стагнирует, и есть гипотеза, что экономика просто не может воспринять деньги: бизнес видит стагнирующий спрос и не очень понимает, зачем в таких условиях наращивать инвестиции.

— Я согласен с тем, что сейчас основные ограничения для роста кредитования реального сектора находятся на стороне спроса. Эта ситуация немного отличается от ситуации в потребительском и ипотечном кредитовании (происходящее там сильно расходится с происходящим в реальном секторе). В реальном секторе ситуация сейчас такова, что все ограничения не на стороне предложения, а именно на стороне спроса. И действительно, большинство предприятий реального сектора не верит в позитивную динамику спроса в обозримой перспективе. Этот перелом произошел в начале 2018 года, на него указывают очень много опросов бизнеса и финансовая статистика. Уже в 2018 году рекордное за всю историю наблюдений количество предприятий, по опросам Института Гайдара, а именно 90 процентов, сказали, что у них достаточно производственных мощностей для удовлетворения любого спроса, который они видят на перспективу. Это говорит о том, что реально они не видят дополнительный спрос. В 2019 году рекордного уровня достигло число респондентов, которые говорят, что главная проблема — проблема со спросом. Их стало 67 процентов, и это тоже абсолютный рекорд.

Далее, мы видим быстрый рост прибыли в условиях нежелания компаний инвестировать. В прошлом году рост прибыли составил свыше 46 процентов, а за первое полугодие 2019-го — 23 процента, и при этом у предприятий аккумулируется рекордное количество ликвидности на счетах — опять-таки по показателям ликвидности из банковской статистики мы видим, что предприятия не инвестируют. Хотя у них есть для этого собственные ресурсы и дешевеет кредит. Но никто не видит смысла в инвестициях именно потому, что существуют спросовые ограничения.

На этом этапе, в условиях такого сильного скептицизма производственных агентов, разорвать этот порочный круг может только федеральный бюджет. Он должен существенно активизировать программу бюджетного стимулирования, поскольку ясно, что бюджет сильно пережал спрос. На бюджетных счетах скопилось огромное количество ликвидности, и ресурсы эти нужны экономике, чтобы она поверила, что спрос имеет положительную тенденцию.

— На что в таких условиях бюджету лучше всего расходовать деньги?

— Наиболее очевидные направления — расходы с самыми высокими бюджетными мультипликаторами. По расчетам Института Гайдара, это дорожное строительство и медицина. Мы тоже обсчитывали инфраструктурные проекты, и наши оценки совпадают. И то и другое направление расходов у нас в реальном выражении сжималось в последние пять лет. Соответственно там есть на что тратить. Есть нацпроекты, и можно было бы потратить на них гораздо больше.

Так что очень многое зависит от адекватности реакции Минфина. Минфин занимает, на мой взгляд, нереалистическую позицию сейчас, и это главный фактор, препятствующий переходу экономики в среднесрочной перспективе на траекторию относительно быстрого роста.

— Более быстрого, чем 3,5 процента?

— Нет, я не видел ни одной модели, которая показывала бы потенциал роста российской экономики выше 3,5 процента, дальше наступит просто фаза перегрева. Но 3,5 процента — это очень хорошие темпы роста. И мы не говорим о выходе из стагнации, стагнации нет: если посмотреть на графики пяти основных отраслей экономики, которые определяют динамику ВВП, то там идет устойчивый рост темпом 1,5 процента в год начиная с середины 2016-го, и очень равномерно. Это те же темпы, которыми российская экономика росла до кризиса 2014 года. У нас есть инерционный рост, и нам надо добавить один-два процентных пункта к этому росту, чтобы выйти на оптимальную траекторию развития. Но, повторюсь, это невозможно без участия денежных властей, потому что такие масштабы изъятия ресурсов из экономики, какие предпринял федеральный бюджет в последние пять лет, просто нечем восполнить с точки зрения спроса.

— А чего можно ожидать от экономики через год?

— Поддерживать рост дальше — гораздо более серьезная проблема. В любом случае нынешняя бюджетная трехлетка предполагает возобновление бюджетного сжатия в 2021–2022 годах, что является стратегической ошибкой, на мой взгляд. Это недопустимо в текущей ситуации. То, что будет в 2021–2022 годах, разбивается на два альтернативных сценария. Первый: торможение мировой экономики переходит в глобальную рецессию. Это очень вероятный сценарий, более вероятный, чем второй: мировая экономика лишь слегка затормозит, а потом снова вернется к росту. Если действительно наступит рецессия в США и Западной Европе плюс сильное торможение в Китае, то Россия столкнется с угрозой очередного падения ВВП. Это будет вполне вероятно, поскольку рецессия приведет к падению цен на нефть. Здесь у России впервые за историю такого рода кризисов появляется возможность предотвратить рецессию внутри страны, несмотря на внешнее давление. Потенциал антикризисной политики у России сейчас один из самых высоких в мире — огромные возможности бюджетных расходов, инфляционные ожидания почти заякорены, что позволяет гораздо более свободно снижать процентные ставки и поддерживать при этом положительное сальдо счета текущих операций за счет умеренного ослабления рубля. В этой ситуации федеральному бюджету надо будет дополнительно потратить значительные деньги — по моей оценке, не менее трехчетырех процентов ВВП, — но это позволит предотвратить спад и продолжать экономический рост, несмотря на глобальный экономический кризис. А это крайне важно — не ради того, чтобы просто расти в противофазе с остальной экономикой мира (Россия и так развивается в противофазе с ней последние десять лет), а потому, что страна политически не может позволить себе очередного торможения роста: общество ждет улучшения ситуации. Общество устало от стагнации — мы видим это по поведению населения, по настроениям в бизнесе. И если мы войдем в очередной кризис, то к выборам 2024 года страна подойдет с доходами населения по-прежнему существенно ниже 2012 года и крайне негативно настроенным бизнесом, который более десяти лет не в состоянии был планировать инвестиционные проекты. Это очень опасная ситуация, и ее надо избежать, тем более что для этого есть все возможности. Таким образом, антикризисная политика в этом сценарии должна быть нацелена на решительное противодействие торможению российской экономики ценой наращивания бюджетных расходов. В том числе ценой пересмотра бюджетного правила, которое является анахронизмом в этой конкретной ситуации. Это не только мое мнение — очень многие экономисты, даже близкие к Минфину, полагают, что бюджетное правило в этом макроэкономическом контексте устарело.

А что касается сценария, в котором мировая экономика притормозит несильно, то, опять-таки, единственный способ не допустить торможения российской экономики после быстрого роста в 2020 году — поддерживать бюджетные расходы на более высоком уровне, чем заложено в трехлетнем бюджете. Как минимум нужно будет добавить один-полтора процента ВВП бюджетных расходов ежегодно и пустить их по каналам с наибольшими мультипликаторами, как уже говорилось.

Фото: Владимир Гердо/тасс

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Восток и его обитатели Восток и его обитатели

В озере Восток под ледовым щитом Антарктиды есть жизнь

Популярная механика
В чем сила, брат? В чем сила, брат?

Рустам Набиев из Уфы, лишившийся обеих ног, рассказал о борьбе с фобиями

StarHit
Основной драйвер — бюджет Основной драйвер — бюджет

Прогноз на 2020 год от главного экономиста ВЭБ.РФ

Эксперт
«Когда я выходила замуж, даже не думала, что так бывает» «Когда я выходила замуж, даже не думала, что так бывает»

Теперь награды в семье Вайнштейнов-Батыршиных зарабатывают дети

OK!
На краю единицы На краю единицы

Слабый внутренний спрос поставил рост на паузу

Эксперт
Сила роли Сила роли

В новом сезоне «Молодого папы» сыграла российская актриса Юлия Снигирь

Esquire
Задушат защитой Задушат защитой

Законопроект, инициированный ЦБ, призван защитить инвесторов-физлиц

Эксперт
Как устроен туалет на глубине, в воздухе и в космосе: деликатный вопрос Как устроен туалет на глубине, в воздухе и в космосе: деликатный вопрос

Чем туалеты на специальном транспорте отличаются от современных уборных

Популярная механика
20 инноваций, которые спасут нашу планету 20 инноваций, которые спасут нашу планету

Топ-20 проектов, которые позволят сделать наш мир лучше

Naked Science
11 неправильных футболистов 11 неправильных футболистов

Самая неожиданная символическая сборная всех мундиалей

Maxim
Гипотеза Лавлока: что, если Земля – живой организм? Гипотеза Лавлока: что, если Земля – живой организм?

Гипотеза Геи, предлагающая нам взглянуть на Землю как на живой организм

Naked Science
Необычные стили в украшениях, о которых вы мало знали Необычные стили в украшениях, о которых вы мало знали

Ювелирные изделия – это целая вселенная, в которой ещё много непознанного

Cosmopolitan
Мини-арсенал Мини-арсенал

Точнейшие миниатюрные копии стрелкового оружия, из которых можно и пострелять

Популярная механика
Алкоголик поневоле: непьющие звезды, которые сыграли пьяниц. Что из этого вышло? Алкоголик поневоле: непьющие звезды, которые сыграли пьяниц. Что из этого вышло?

Многие актеры никогда не пробовали ничего крепче вина, хотя играли алкоголиков

Cosmopolitan
10 признаков, что тебе пора искать новую работу (так будет лучше) 10 признаков, что тебе пора искать новую работу (так будет лучше)

10 тревожных признаков, что тебе пора начинать искать новое место

Playboy
10 глупых мифов, в которые ты веришь из-за кино 10 глупых мифов, в которые ты веришь из-за кино

Порой в фильмах показывают поразительную ерунду

Maxim
Где и как покупать одежду, чтобы не вредить экологии Где и как покупать одежду, чтобы не вредить экологии

Рассказываем, как изменить культуру потребления и шопинг-привычки

РБК
Кто вы, мистер кэроб? Кто вы, мистер кэроб?

С кэробом – альтернативой шоколаду – можно экономить калории и худеть

Худеем правильно
Обещанного сорок лет ждут. Почему радужные обещания власти в принципе невыполнимы Обещанного сорок лет ждут. Почему радужные обещания власти в принципе невыполнимы

Разбираемся, почему обещания властей оказались пустыми

СНОБ
«Ночлежка» и москвичи: природа конфликта «Ночлежка» и москвичи: природа конфликта

Почему в Москве особенно нелегко помогать бездомным

Русский репортер
На тройке с бубенцами На тройке с бубенцами

Russo turisto очень изменился за последние десять лет

Tatler
Дом у воды Дом у воды

Новый дом основателя IT–платформы CarMoney Антона Зиновьева на берегу Волги

SALON-Interior
Ставим на красное Ставим на красное

Как выбрать настоящую качественную красную икру?

Лиза
Стратегия выживания. Как женщине удержаться в совете директоров Стратегия выживания. Как женщине удержаться в совете директоров

Движущей силой роста гендерного разнообразия становятся крупные корпорации

Forbes
Трезвый подход к романтическим отношениям: советы коуча Трезвый подход к романтическим отношениям: советы коуча

В начале романтических отношений мы часто теряем голову

Psychologies
1992 год 1992 год

Отныне российское ядерное оружие не направлено на американские города

Esquire
Правила жизни Мэгги Смит Правила жизни Мэгги Смит

Актриса, обладательница двух премий «Оскар», семи BAFTA и четырех «Эмми»

Esquire
Богатенький Буратино: как накопить деньги на покупку мечты Богатенький Буратино: как накопить деньги на покупку мечты

Научись копить деньги прямо сейчас, и мечты станут реальностью

Cosmopolitan
Скандинавия на велосипеде: история одного путешествия Скандинавия на велосипеде: история одного путешествия

Отправиться в велопоездку по Скандинавии и почти за две недели преодолеть 830 км

РБК
Как 26-летняя американка производит пуленепробиваемые толстовки в борьбе с массовыми убийствами Как 26-летняя американка производит пуленепробиваемые толстовки в борьбе с массовыми убийствами

Ви Чан после личной трагедии запустила линию пуленепробиваемой одежды

Forbes
Открыть в приложении