Как ESG-политика задает тон всем партнерам в отрасли

ЭкспертБизнес

Экоэффективные удобрения и углеродная нейтральность

Экологичный подход и социальная направленность становятся неотъемлемой частью политики компаний во всем мире. Российский производитель удобрений «ФосАгро» — яркий пример того, как ESG-политика не только положительно сказывается на самой компании, но и задает тон всем партнерам в отрасли

Ксения Клепча

О последовательности «ФосАгро» в реализации собственной социальной стратегии и принципов устойчивого развития лучше любых слов говорят две цифры. В 2022 году компания более чем вдвое увеличила финансирование социальных и благотворительных программ, до 10,9 млрд рублей (в 2021-м — 5,3 млрд рублей, и это тоже была рекордная на тот момент цифра). Свыше 9 млрд рублей компания ежегодно направляет на охрану окружающей среды. Крупнейший в Европе производитель минеральных удобрений — сторонник экологичного подхода в производстве и транслирует эти ценности своим контрагентам.

Компания задает тон ESG-подхода в российской экономике, что подтверждается уникальным статусом лидера Глобального договора ООН.

Одна из 37 в мире

Компания «ФосАгро» производит экоэффективные минеральные удобрения, не содержащие опасных для здоровья человека и почв концентраций кадмия и других тяжелых металлов. Удобрения производятся из уникальной в своей чистоте руды вулканического происхождения.

За 20 лет деятельности «ФосАгро» выпуск продукции вырос почти в три раза — с 3,4 млн тонн в 2001 году до 10,5 млн тонн в 2021-м. Производительность при этом увеличилась в семь раз. Удобрениями компании, которых насчитывается более 50 марок, пользуются в 100 странах мира на всех обитаемых континентах. Просто производить продукцию для «ФосАгро» мало, в компании прикладывают усилия к созданию экологичного производства с комфортными условиями труда для сотрудников.

Деятельность компании в ESG-направлении признается на мировом уровне. Так, в 2022 году «ФосАгро» в очередной раз получила подтверждение статуса чемпиона отрасли за ответственный и устойчивый подход от Международной ассоциации производителей удобрений (IFA). Такое признание получают предприятия, которые прошли сертификацию Protect & Sustain и участвуют в исследованиях в сфере экологии, энергоэффективности и выбросов CO2. И это не единственный экостатус компании: заслуги «ФосАгро» за вклад в достижение 11 из 17 целей устойчивого развития ООН отмечены статусом лидера Глобального договора ООН. Им обладают лишь 37 компаний на планете.

Компания выступает новатором и автором ряда инициатив, нацеленных на продвижение высококачественных удобрений, применение которых позволит производить доступные, экологически чистые продукты питания. Так, именно по инициативе «ФосАгро» была разработана экомаркировка для минеральных удобрений, которую поддержали в Российской ассоциации производителей удобрений (РАПУ). В 2021 году минеральные удобрения «ФосАгро» первыми в России получили оценку соответствия национальному стандарту продукции с улучшенными экологическими характеристиками. Кроме того, было принято решение, что знак станет частью национального бренда «Зеленый эталон», который разрабатывается по поручению президента России Владимира Путина.

Компания может использовать экомаркировку не только в России, но и на международном уровне, поскольку получила сертификат на соответствие своей продукции стандарту Экологического союза и знаку «Листок жизни».

«ФосАгро» планирует строить новые высокотехнологичные производства и увеличить выпуск удобрений и кормовых фосфатов до 11,5 млн тонн к 2025 году.

Компания жестко контролирует качество продукции на каждом этапе производства и предлагает потребителям высококачественные удобрения, применение которых позволяет производить доступные, экологически чистые продукты питания

Карбоновая ферма и чистые почвы

Создание карбоновых полигонов и ферм, предназначенных для мониторинга парниковых газов, — одно из новых направлений природоохранной деятельности в России. Например, такая ферма строится в Вологодской области усилиями «ФосАгро».

Создать региональную систему мониторинга парниковых газов «ФосАгро», правительство Вологодской области и Российская академия наук договорились в августе 2021 года. Для этого была сформирована рабочая группа и прописаны мероприятия с 2022 по 2028 год по созданию углеродных полигонов, а по итогам испытаний — карбоновой фермы.

Для создания карбоновой фермы необходимо пройти несколько этапов. На начальном этапе — в ходе создания углеродного полигона — было высажено более 110 тыс. деревьев хвойных и лиственных пород вблизи череповецкого комплекса АО «Апатит» (группа «ФосАгро»). Вторая и третья части полигона появятся на территориях вологодских хозяйств «Русь» и «Племзавод “Майский”», где высадят кормовые культуры. Комбинация насаждений деревьев и кормовых культур позволит более эффективно поглощать углерод. Расчетная мощность фермы составит 0,7 млн тонн углекислого газа в год.

Карбоновая ферма повысит экономическую эффективность сельскохозяйственных организаций региона, улучшит углеродный баланс Вологодской области и экологическую обстановку в целом.

«“ФосАгро” постоянно ищет новые подходы к минимизации воздействия производства на окружающую среду. Модернизация мощностей и внедрение технологий, отвечающих самым жестким экологическим стандартам, — один из наших ключевых принципов. Комплексная климатическая стратегия компании включает в себя план снижения выбросов парниковых газов к 2028 году на 14 процентов от уровня 2018 года, и углеродная ферма — неотъемлемая часть нашей экологической повестки», — сообщал ранее генеральный директор АО «Апатит» Александр Гильгенберг.

Помимо карбоновых ферм в компании занимаются поддержкой ответственного эффективного земледелия: для этого «ФосАгро» подписала, а затем продлила соглашение с Продовольственной и сельскохозяйственной организацией ООН (FAO). На нынешнем этапе стороны решают проблемы загрязнения почв, на что компания выделила 1,2 млн долларов. Общий вклад компании в реализацию проекта составит 2,4 млн долларов к 2023 году.

Кодекс контрагента

«ФосАгро» не только модернизирует свое производство, делая его более углеродно нейтральным, но и выбирает партнеров с экологичным подходом к производству и высокой социальной ответственностью. В компании уверены, что крупные предприятия во многом определяют стандарты деятельности целых секторов экономики. Поэтому «ФосАгро» видит одной из своих миссий формирование среды с высокой культурой безопасного, экологически и социально ответственного производства.

Для систематизации работы с партнерами в 2020 году в компании разработали Кодекс поведения контрагента. В документе описана система ESG-координат, которая состоит из этических, экологических норм, требований по охране труда и безопасности в области прав человека. Кодекс также включает в себя аспекты воздействия на климат, социальную ответственность и управление качеством. На основе этого документа был создан ESG-рейтинг поставщиков, который базируется на оценке их деятельности по 60 критериям. Рейтинг автоматизирован и в 2022 году охватил всех поставщиков компании.

В компании отмечают, что важно работать по ESG-повестке с партнерами: покупателями, поставщиками, подрядчиками. При этом подчеркивают, что смогли на собственном опыте убедиться: наиболее тяжело дается работа с поставщиками и подрядчиками, поскольку многие из них не вовлечены в ESG-повестку либо вовлечены лишь формально.

Программа «Детям России — образование, здоровье и духовность» (ДРОЗД) — самый первый проект в рамках стратегии социальной ответственности «ФосАгро». Сегодня в 77 спортивных секциях и творческих студиях, открытых ДРОЗДом, занимаются более 6500 детей и подростков

Школы, спорт и жилищная программа

«ФосАгро» проявляет заботу о своих сотрудниках не только за счет создания безопасных условий труда, но проводя мероприятия в рамках социальной и корпоративной программы. Ежегодно объем средств, направляемый компанией на благотворительные и социальные проекты, растет. По итогам 2021 года он составил 5,3 млрд рублей, а в 2022-м достиг 10,9 млрд.

Важное направление социальной политики компании — корпоративная жилищная программа. Благодаря ей жилищные условия смогли улучшить более 2500 семей химиков и горняков в Кировске, Апатитах, Череповце, Волхове и Балакове.

Помимо этого в компании поддерживают детский и профессиональный спорт, образование, развивают городскую среду. На всех предприятиях компании действуют современные физкультурно-спортивные объекты, центры питания, музейные комплексы и профилактории. Возрождают и традицию строительства заводских храмов: в местах работы и отдыха сотрудников «ФосАгро» уже построено 12 православных храмов и часовен.

Будущих сотрудников начинают готовить со школы. Для этого в 2013 году запустили проект «ФосАгро-классы», где ученики углубленно изучают физику, химию, математику и информатику. Преподаватели развивают в старшеклассниках управленческие компетенции, знакомят с планированием карьеры. Учащиеся могут использовать в образовательном процессе новейшее лабораторное оборудование и современные информационные технологии. Детей также поддерживают в спортивных начинаниях в рамках программы компании «Детям России — образование, здоровье и духовность» (ДРОЗД). В пяти городах присутствия ДРОЗД открыл 77 секций по 16 видам спорта, среди которых футбол, бокс, плавание, художественная гимнастика, волейбол, баскетбол, шахматы, полиатлон, лыжи, а также хореография. Более 6500 детей занимаются спортом, причем все занятия бесплатны. Еще около 50 тысяч юных спортсменов принимают участие в турнирах и спортивных фестивалях, организованных ДРОЗДом. Ребята развиваются гармонично, ведь большое внимание ДРОЗД уделяет дополнительному образованию, творчеству, интеллектуальному и нравственному развитию, патриотическому воспитанию.

На следующей ступени образовательной парадигмы «Школа — колледж / вуз — предприятие» «ФосАгро» поддерживает учебные заведения среднего профессионального образования. Среди них Череповецкий химико-технологический колледж и Кировский филиал Мурманского Арктического государственного университета. В колледже студенты не только изучают теорию, но и 70% времени проводят за практическими занятиями на производстве. Программа показала хорошие результаты: за последние три года более 50 выпускников «ФосАгро-классов» и более 300 выпускников подшефных колледжей пришли работать на предприятия холдинга. В 2022 году Череповецкий химико-технологический колледж стал одним из пионеров программы «Профессионалитет». А весь комплекс образовательных и профориентационных программ «ФосАгро» получил одобрение комитета Совета Федерации РФ по науке, образованию и культуре. В начале года комитет провел выездное заседание, посвященное изучению опыта участия крупных промышленных компаний в поддержке профориентации, в развитии среднего и профессионально-технического образования. Заседание прошло в Кировске, члены Совета Федерации посетили ряд подшефных «ФосАгро» образовательных учреждений и по итогам визита рекомендовали учесть опыт компании в сфере подготовки инженерных и рабочих кадров при формировании образовательно-производственных кластеров в ключевых отраслях промышленности.

В профессиональном спорте «ФосАгро» поддерживает Всероссийскую федерацию плавания, Федерацию лыжных гонок России, региональную спортивную Федерацию дзюдо Санкт-Петербурга. Компания спонсирует волейбольные клубы «Северянка» (Вологодская область) и «Протон» (Саратов), баскетбольный клуб «Автодор», балаковскую команду по спидвею «Турбина» (Саратовская область). На протяжении многих лет компания является партнером Фонда поддержки олимпийцев России и свыше 12 лет оказывает поддержку Всероссийской федерации художественной гимнастики. «ФосАгро» — стратегический партнер FIDE и Федерации шахмат России. Компания поддерживает сильнейших российских шахматистов и является генеральным партнером матчей за мировую шахматную корону.

Фотографии предоставлены компанией «ФосАгро»

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Затерянный Хуэй Затерянный Хуэй

Как хуэй стали дунганами и оказались по другую сторону от Небесных Гор?

Вокруг света
Юзуки Асако: «Масло». Гастрономический триллер, основанный на реальных событиях Юзуки Асако: «Масло». Гастрономический триллер, основанный на реальных событиях

Фрагмент из романа «Масло», вышедшего в издательстве «Рипол Классик»

СНОБ
Покидая Генотопию Покидая Генотопию

С тех пор каждый человек фактически живет в двух параллельных мирах...

Вокруг света
Как избавиться от неприятного запаха в туалете: 10 простых лайфхаков Как избавиться от неприятного запаха в туалете: 10 простых лайфхаков

Простые лайфхаки, как сделать так, чтобы в туалете не пахло

VOICE
Качаться, чтобы передать потомкам хорошие гены: ученые говорят, что это может защитить их от болезней и ранней смерти Качаться, чтобы передать потомкам хорошие гены: ученые говорят, что это может защитить их от болезней и ранней смерти

Физические упражнения могут усиливать экспрессию генов, связанных с ростом мышц

ТехИнсайдер
По клеточкам По клеточкам

Неужели пептиды действительно способны подарить нам вечную молодость?

Лиза
Ханами по-приморски Ханами по-приморски

Рододендрон – чудо дальневосточной природы и символ Приморья

Отдых в России
Монетизация воды Монетизация воды

Какие финансовые инструменты появились в борьбе за климат

Деньги
Как выбрать аккумулятор в автомобиль, и какой лучше Как выбрать аккумулятор в автомобиль, и какой лучше

Аккумулятор в современном автомобиле — не просто «батарейка»

РБК
Не только Fallout: 7 самых ожидаемых экранизаций игр Не только Fallout: 7 самых ожидаемых экранизаций игр

Какие фильмы по играм могут выйти в обозримом будущем?

Maxim
«Нужны личности особого душевного склада»: как сегодня существует литературный театр «Нужны личности особого душевного склада»: как сегодня существует литературный театр

Какую литературу сегодня можно считать современной и зачем люди идут в театр

Forbes
Как выбрать встроенный электрический духовой шкаф: главные правила Как выбрать встроенный электрический духовой шкаф: главные правила

Электрические духовки разные ― у каждой модели свои параметры и особенности

CHIP
Усиление прибрежных апвеллингов назвали угрозой для мигрирующих морских обитателей Усиление прибрежных апвеллингов назвали угрозой для мигрирующих морских обитателей

Гибель сотен морских животных оказалась связана с усилением апвеллинга

N+1
Доигрались: почему статус «экранизация видеоигры» больше не позорное клеймо, а знак высокого качества Доигрались: почему статус «экранизация видеоигры» больше не позорное клеймо, а знак высокого качества

Как вышло, что экранизации игр вдруг скакнули со дна в элиту кинопроизводства?

Правила жизни
Нуар с двойным дном Нуар с двойным дном

«Шугар»: Колин Фаррелл копипастит голливудскую классику

Weekend
Где русская женщина, там всегда притяжение Где русская женщина, там всегда притяжение

Юлия Пересильд известна своей искренностью — это делает ее неуязвимой

OK!
Денис Тагинцев: «Когда танцуешь, ты переживаешь состояние абсолютного счастья» Денис Тагинцев: «Когда танцуешь, ты переживаешь состояние абсолютного счастья»

Хореограф-постановщик Денис Тагинцев — о том, что такое танец

Монокль
Сказочный мир и нетривиальный сюжет: 5 книг в жанре мифологического фэнтези Сказочный мир и нетривиальный сюжет: 5 книг в жанре мифологического фэнтези

Подборка современных книг, которые оперируют мифами разных народов

ТехИнсайдер
Приложения для похудения: какое лучше, отзывы экспертов Приложения для похудения: какое лучше, отзывы экспертов

Как подсчитать калории и выбрать нужные упражнения с помощью смартфона

РБК
Возвращение Возвращение

Рассказ писательницы Екатерины Манойло

Grazia
Как пережить родительское собрание: 10 полезных советов Как пережить родительское собрание: 10 полезных советов

Почему мы боимся родительских собраний и как минимизировать негатив от них?

Psychologies
Пример приюта «Милосердие»: как поступать с бездомными Пример приюта «Милосердие»: как поступать с бездомными

Как тюменец Андрей Якунин трудится над тем, чтобы оказывать помощь бездомным

ФедералПресс
Прирожденные певцы: для чего и о чем поют птицы Прирожденные певцы: для чего и о чем поют птицы

О чем все время поют птицы? Зачем они это делают?

ТехИнсайдер
Восстановить мост в Балтиморе мешает закон, придуманный во времена парусных кораблей Восстановить мост в Балтиморе мешает закон, придуманный во времена парусных кораблей

Владельцы MV Dali, врезавшегося в мост, могут избежать ответственности

ТехИнсайдер
4 критерия, которые помогут определить, с кем рискованно вести дела 4 критерия, которые помогут определить, с кем рискованно вести дела

Как понять, подходит ли вам потенциальный бизнес-партнер?

Psychologies
Революция зарплат неизбежна: почему компаниям в России не хватает сотрудников Революция зарплат неизбежна: почему компаниям в России не хватает сотрудников

В России, вероятно, происходит «революция зарплат»

Forbes
«Палм-Рояль»: комедийный сериал о домохозяйке, пробившейся в светское общество «Палм-Рояль»: комедийный сериал о домохозяйке, пробившейся в светское общество

«Палм-Рояль»: о домохозяйке, которая изо всех сил стремится в светское общество

Forbes
История одной звездной системы История одной звездной системы

В 366 световых годах от нас находится гигантская звезда Дзета Змееносца

Наука и Техника
Не Москвой единой: какие регионы России стали центром развития локальной гастрономии Не Москвой единой: какие регионы России стали центром развития локальной гастрономии

Какие города России оказались первыми на пути движения гастрономического эшелона

Forbes
Медики назвали самое удачное время для тренировки — это ночь Медики назвали самое удачное время для тренировки — это ночь

Когда лучше заниматься спортом: результаты исследования

ТехИнсайдер
Открыть в приложении