Покупатели «Перекрестка» все чаще предпочитают товары торговых марок сети

ЭкспертБизнес

Будущее за своим

Покупатели «Перекрестка» все чаще предпочитают товары собственных торговых марок сети

Анна Куклусова

Россияне стали чаще покупать в супермаркетах товары под собственной торговой маркой (СТМ) сетей. Только по итогам 2021 года совокупный оборот таких продуктов в десятке крупнейших торговых сетей превысил триллион рублей, в 2022 году спрос на СТМ остается устойчивым. Ритейлеры видят эту тенденцию и реагируют, увеличивая объемы своих товаров на прилавках. Амбициозные планы развития этого направления в России есть у сети супермаркетов «Перекресток» (входит в X5 Group), которая в ближайшие два-три года намерена увеличить долю СТМ на полках до 30–40%.

Качество по разумной цене

Интерес и доверие к СТМ начали формироваться несколько лет назад, а введение санкций и уход с рынка знакомых брендов усилили интерес россиян к отечественной продукции. Сегодня товары под СТМ занимают 10–20% в ассортиментной матрице большинства ритейлеров, подсчитали в INFOLine. Согласно анализу NielsenIQ, доля СТМ в непродовольственном секторе в апреле–мае составила 31,9%, в продовольственной группе — 13%.

И хотя причиной покупки товаров СТМ для большинства опрошенных россиян (70%) по-прежнему является доступная цена, а менее половины (49%) респондентов пока еще считают, что продукты СТМ уступают брендированным товарам по вкусовым качествам, все же можно констатировать: прежняя связка «СТМ — дешево и сердито» ушла. Барьеры такого восприятия сняты, и теперь клиенты готовы покупать не только гречку собственной марки, но и молочные продукты, которые уже занимают 60% среди покупаемых СТМ. За ними по популярности, согласно данным Роскачества, следуют яйца (49%) и макароны (44%).

«Современные покупатели становятся менее привязанными к брендам, особенно в нынешних реалиях, когда импортные товары становятся менее доступными, а важность фактора доступных цен только растет. Сейчас основная потребность клиентов заключается в получении товара высокого качества по разумной цене», — рассказал директор по развитию СТМ торговой сети «Перекресток» Александр Коваленко. СТМ как раз дают такую возможность: снизить стоимость продукции позволяют отсутствие промежуточного звена (посредников), дополнительных расходов на логистику, а также экономия на маркетинге и других этапах, важных для производителей.

Здоровье и экология

Теперь помимо бренда покупатели обращают внимание еще и на натуральность ингредиентов, лаконичный состав и экологичность упаковки, добавил Александр Коваленко. Россияне хотят приобретать натуральное, без лишних добавок и консервантов, фермерская продукция продолжает набирать популярность. Становится важным и материал упаковки, часто делается выбор в пользу тех продуктов, упаковка которых может быть переработана.

«Отдельное внимание уделяем упаковке, — рассказывает Александр Коваленко. — Раньше у нас не было такого раздела в спецификации. Мы описывали товар, его свойства, но не фиксировали с поставщиками свойства самой упаковки. Сейчас же в рамках стратегии устойчивого развития у нас не менее половины всей упаковки является экологичной и перерабатываемой. Покупатели отдают предпочтение полезным и экологичным продуктам, поэтому торговая сеть “Перекресток” активно работает с поставщиками, создает перерабатываемую упаковку для многих товаров СТМ и развивает безотходное производство».

«Перекресток» на данный момент сотрудничает более чем с 700 поставщиками по товарам СТМ. Для каждой категории продукции у сети свой бренд: Home Story — товары для дома, «Зеленая линия» — продукты для здорового образа жизни, «Молочный знак» — молочные продукты на каждый день и т. д. Одну категорию могут поставлять несколько компаний в зависимости от региона, что ускоряет и упрощает логистику.

На вкус и цвет

Включение в ассортимент товаров под собственной торговой маркой помогает ритейлерам разнообразить товарную линейку. Чтобы понять, нравится ли новый продукт аудитории, необходим тщательный анализ продаж, а также сбор мнений и отзывов от покупателей. Подобный подход доказал эффективность в сети «Перекресток», где по итогам первого полугодия 2022 года средний рейтинг товаров собственной торговой марки покупатели оценили на 4,8 из 5 баллов. Данные основаны на 40–50 тысячах ежемесячных оценок.

Покупатели голосуют за СТМ рублем: за январь–июнь рост продаж собственной марки «Перекрестка» превысил 30% и кратно обогнал продажи других брендов. Количество SKU (Stock Keeping Unit — стоковая единица хранения, или единица складского учета) за этот период выросло на 20%. Доля СТМ в продажах увеличилась до 18% и по итогам 2022 года еще вырастет, прогнозируют в сети.

Видя востребованность товаров под собственными марками, «Перекресток» планирует и дальше расширять количество SKU. Так, в компании будут развивать линейку здоровых продуктов флагманской марки «Зеленая линия», увеличат количество товаров под маркой «Молочный знак» и введут инновации в рамках проекта «Фермерское». Перспективен на данный момент и рынок алкоголя, поскольку многие полюбившиеся бренды или сократили поставки в Россию на фоне санкций, или прекратили их вовсе. В сети «Перекресток» сообщили, что намерены увеличить количество уникальных позиций в категории вина и пива.

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Иранские «ястребы» летят на российский авторынок Иранские «ястребы» летят на российский авторынок

Автомобили из Ирана, запчасти из Турции и Китая, курс на электромобильность

Эксперт
Сколько нужно ходить, чтобы «активировать» ваш мозг Сколько нужно ходить, чтобы «активировать» ваш мозг

Почему нам всем нужно больше ходить?

ТехИнсайдер
Возможности и проблемы отечественной микроэлектроники Возможности и проблемы отечественной микроэлектроники

Санкционный нажим на российскую микроэлектронную отрасль можно отразить

Эксперт
Чем полезен щавель и кому лучше от него отказаться Чем полезен щавель и кому лучше от него отказаться

Щавель насыщен витаминами и органическими кислотами, а потому очень полезен

РБК
Криптобудущее Криптобудущее

Жизненный цикл цивилизаций и наступающая эпоха свободы

Популярная механика
Ускоряем уборку: 15 гениальных лайфхаков для вытирания пыли Ускоряем уборку: 15 гениальных лайфхаков для вытирания пыли

Как быстро убрать пыль в доме?

VOICE
Ищите рост южнее Ищите рост южнее

На фоне замедления развития Китая мир обращает свои взгляды на Индию и Индонезию

Эксперт
Обычные подозревающие Обычные подозревающие

10 главных параноиков мирового кино

Weekend
«Претенденты» Луки Гуаданьино: как итальянец снял один из самых злых ромкомов этого года «Претенденты» Луки Гуаданьино: как итальянец снял один из самых злых ромкомов этого года

«Претенденты»: злой и хулиганский ромком от Луки Гуаданьино

Правила жизни
Жена Николая Еременко: «В самом начале нашего романа Коля предупредил меня, что женат» Жена Николая Еременко: «В самом начале нашего романа Коля предупредил меня, что женат»

«Я хочу дать тебе свою фамилию. Никаким женам не давал, а тебе дам»

Караван историй
Весна приходит не одна: как бороться с аллергией на пыльцу? Весна приходит не одна: как бороться с аллергией на пыльцу?

Что важно знать о поллинозе, чтобы пережить период активного цветения растений

Maxim
Самый первый iPhone. Когда вышел и каким он был Самый первый iPhone. Когда вышел и каким он был

Кто создал iPhone, как он выглядел и сколько стоил

Цифровой океан
Встречаем Пасху Встречаем Пасху

Лови идеи, как необычно покрасить яйца натуральными красителями

Лиза
«Режимы движения» и их влияние на системы автомобиля «Режимы движения» и их влияние на системы автомобиля

Зачем внедорожникам нужны «режимы движения»?

4x4 Club
Список Будисавлевич: как домохозяйка спасла из немецких концлагерей тысячи детей Список Будисавлевич: как домохозяйка спасла из немецких концлагерей тысячи детей

Как Диана Будисавлевич в годы гитлеровской оккупации спасала детей

Forbes
Подразделения по борьбе с киберпреступностью и технологическими диверсиями Подразделения по борьбе с киберпреступностью и технологическими диверсиями

Как различные страны мира разрабатывают системы противодействия киберугрозам

Обозрение армии и флота
Покровское-Глебово Покровское-Глебово

Памяти Генриха Зиновьевича Иоффе

Наука и жизнь
Окно в лес Окно в лес

Как в доме в пригороде Казани интерьер стал продолжением лесного пейзажа

RR Люкс.Личности.Бизнес.
Рубенс и философский пессимизм. Отрывок из книги Рубенс и философский пессимизм. Отрывок из книги

Отрывок из книги «Пьяный Силен. О богах, козлах и трещинах в реальности»

СНОБ
Этруски – кто они?.. Этруски – кто они?..

Этруски — один из самых древних и загадочных народов Европы

Зеркало Мира
Как стеклышко Как стеклышко

Моем окна до идеальной чистоты, без пятен и разводов

Лиза
Анна Матвеева: Не хочу тратить время на вторичную паралитературу Анна Матвеева: Не хочу тратить время на вторичную паралитературу

Писательница Анна Матвеева — о «Тотальном диктанте» и борьбе за чистоту слога

СНОБ
Холодный прием Холодный прием

Реальный случай, когда специалист не помог, а причинил вред

VOICE
Хватит валять дурака: 10 рабочих советов, как перестать лениться Хватит валять дурака: 10 рабочих советов, как перестать лениться

Как разорвать этот порочный круг и победить чувство лени

ТехИнсайдер
Черная дыра промежуточной массы выдала себя пролетами сквозь аккреционный поток вблизи сверхмассивной черной дыры Черная дыра промежуточной массы выдала себя пролетами сквозь аккреционный поток вблизи сверхмассивной черной дыры

Пара из сверхмассивной черной дыры и черной дыры промежуточной массы

N+1
Сказочный мир и нетривиальный сюжет: 5 книг в жанре мифологического фэнтези Сказочный мир и нетривиальный сюжет: 5 книг в жанре мифологического фэнтези

Подборка современных книг, которые оперируют мифами разных народов

ТехИнсайдер
Как перестать быть прислугой в собственном доме: 5 шагов Как перестать быть прислугой в собственном доме: 5 шагов

Почему мы выходим замуж, будучи принцессами, а становимся прислугой?

Psychologies
Это буквально мы Это буквально мы

Кто такие «Иксы», «Игреки» и зумеры и как им жить (в том числе вместе)?

VOICE
Дело Оксаны Гончаровой: как журналистку судят за убийство мужа, который бил ее 15 лет Дело Оксаны Гончаровой: как журналистку судят за убийство мужа, который бил ее 15 лет

История дела экс-журналистки РБК и «Ведомостей» Оксаны Гончаровой

Forbes
«Синдром половика»: почему люди вытирают о вас ноги «Синдром половика»: почему люди вытирают о вас ноги

Если вам часто кажется, что окружающие вас используют, то вам не кажется

Psychologies
Открыть в приложении