Почему шоу «Большие девочки» транслирует неправильные идеи

PsychologiesПсихология

Что не так с «Большими девочками»? 4 главные проблемы популярного шоу о похудении

Татьяна Иванова

1234x694_0xtaQStvJU_9319269555214652191.jpg
Кадр из реалити-шоу «Большие девочки» (2024 год). Фото: Premier

Многие девушки хотят похудеть на 5–10 килограммов, однако некоторые мечтают сбросить гораздо больше. Именно такие участницы попали в новый проект на телеканале «Пятница» — «Большие девочки». Мы посмотрели первые выпуски и готовы объяснить, почему шоу транслирует неправильные идеи. А наши эксперты — врач и психолог — расскажут, как правильно выстраивать отношения с едой и собственным телом.

Первый выпуск «Больших девочек» вышел на «Пятнице» 8 февраля. На протяжении трех месяцев 13 девушек весом от 110 до 240 килограммов будут худеть на глазах у всей страны: проходить испытания и работать с профильными специалистами — психологом, фитнес-тренером и диетологом. При этом каждую неделю участница, которая меньше всего потеряла в весе, покидает проект. В финал шоу выйдут те, кто сбросил максимальное количество килограммов.

Победительница получит приз — «новое тело, новую жизнь и один миллион рублей»

Судя по первым результатам, новый проект рискует стать такой же визитной карточкой телеканала, как «Пацанки», «Орел и решка», «Ревизорро», «4 свадьбы» и «На ножах». По данным генерального директора Николая Картозии, первый выпуск «Больших девочек» стал самым просматриваемым среди программ «Пятницы» и позволил телеканалу занять третье место по доле аудитории за день.

Как и любое другое шоу, несмотря на приставку «социальное», «Большие девочки» в первую очередь нацелено на хайп, популярность и большие просмотры, и только потом — на помощь девушкам. Однако в случае с такой темой, как похудение, подобный подход может привести к серьезным последствиям для физического и психологического здоровья участниц.

Рассказываем, что встревожило нас и экспертов после просмотра вышедших эпизодов.

1289x725_0xDVz2dwhD_1838251318041003717.jpg
Кадр из реалити-шоу «Большие девочки» (2024 год), фото: Premier

1Мотивация через стыд

Эпизоды

Сбор участниц

Первый выпуск начинается со сбора будущих героинь шоу. Автобус отправляется с Белорусского вокзала в Москве и по пути подбирает девушек, которые должны самостоятельно подняться по высоким ступеням и войти через узкую дверь в салон.

Операторы, смакуя, со всех ракурсов показывают, как тяжело участницам дается это, казалось бы, простое действие. Некоторые не могут забраться в транспорт без посторонней помощи, в том числе и самая крупная девушка — 242-килограммовая Алена Костюк, которая несколько минут с огромным трудом пытается встать на первую ступень. Совершенно непонятно, зачем заставлять участниц лишний раз проходить через это унижение.

Они и так на протяжении всей жизни сталкиваются с бытовыми сложностями из-за своего веса, что никак не мотивирует худеть, а только изолирует от общества и вызывает стыд

В профиле той же Алены Костюк указано, что героиня «боится и стыдится ходить к врачам: однажды под ней сломалась кушетка, и она переживает, что это может повториться». В результате девушка перестала видеть в жизни смысл и приобрела склонность к суицидальным мыслям.

Организаторы прекрасно понимали, что нужно будет перевезти 13 довольно тяжелых участниц, и располагали достаточным бюджетом, чтобы выбрать абсолютно любой транспорт. Например, низкопольный автобус с широкими дверями, которым уже никого не удивишь в больших городах. И тем не менее заказали такую модель, которая будет ставить девушек в неудобное положение и причинять дискомфорт с одной-единственной целью — высмеять беспомощность толстых людей.

Сравнение с животными

Во втором выпуске ведущие устраивают еще одно унизительное испытание: девушки перевоплощаются с помощью костюмов в животных, которые якобы ведут похожий образ жизни, — в кита, панду, ленивца. Затем они рассаживаются по вольерам, а приглашенный экскурсовод читает детям лекцию о повадках этих зверей.

Сравнивать с животными людей, которые и так постоянно выслушивают оскорбительные комментарии, — мягко говоря, не самая лучшая идея

Тем более сами участницы признаются, что ведут малоподвижный образ жизни в том числе из-за страха столкнуться с издевательствами, если выйдут на улицу. Поэтому, хотя поначалу девушки не отдают себе отчет в том, что их унижают, и утверждают, что им не обидно, под конец некоторые отказываются продолжать испытание.

Экспертное мнение

«Мотивировать таким образом кого-либо, на мой взгляд, не только неэтично, но и неэффективно. Стыд противоположен действию — он вызывает желание избегать ситуаций и занятий, которые его вызывают. Если это уже проявляется в поведении девушек, участвующих в шоу, дальнейшее пристыживание лишь усугубит проблему. Кроме того, стыд — один из ключевых компонентов многих ментальных заболеваний, включая расстройства пищевого поведения (РПП), которые нередко бывают спровоцированы негативными комментариями окружающих о весе и внешнем виде тела», — считает экзистенциальный психолог Женя Новикова.

Похудение в целом находится в зоне нашего контроля в значительно меньшей степени, чем принято считать

«Физиологический вес (так называемый сет-пойнт) различается в зависимости от генетики, типа телосложения и возраста конкретного человека, а попытки удерживать вес ниже этой физиологической нормы в подавляющем большинстве случаев приводят к срывам и дальнейшему набору веса, — продолжает психолог. — Такие же последствия могут вызывать предыдущий диетический опыт, различные заболевания, прием лекарств, те же РПП, и ничто из этого не „исправляется“ (а чаще, напротив, усугубляется) похудением через ограничения».

По словам психолога, мотивировать людей в таком случае можно разве что к большей заботе о себе, которая для каждого человека выглядит по-разному (и совершенно не обязательно будет приводить к снижению веса).

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Психопаты, социопаты, нарциссы: в чем разница Психопаты, социопаты, нарциссы: в чем разница

Социопаты — это не серийные убийцы, которых мы привыкли видеть на экранах

Psychologies
Семья тираннозавра: кошмарные перестановки Семья тираннозавра: кошмарные перестановки

История исследований и пересмотров окаменелостей тираннозавра и его второй вид

Наука и Техника
Расписание на день: 6 расслабляющих упражнений — попробуйте сегодня Расписание на день: 6 расслабляющих упражнений — попробуйте сегодня

Упражнения, которые помогут снять усталость в течение дня

Psychologies
Александр Коршунов: «Вдохновение должно приходить в назначенное время» Александр Коршунов: «Вдохновение должно приходить в назначенное время»

Режиссер Александр Коршунов — о новом спектакле и театре «Сфера»

Монокль
Хорошая плитка Хорошая плитка

Какими полезными свойствами обладает темный шоколад

Лиза
Могут ли месячные пропасть или начаться раньше из-за стресса Могут ли месячные пропасть или начаться раньше из-за стресса

Могут ли месячные не прийти или начаться раньше из-за стресса?

Psychologies
Где хранить зимнюю одежду, если у тебя нет шкафов или места в них не хватает: советы организаторов пространства Где хранить зимнюю одежду, если у тебя нет шкафов или места в них не хватает: советы организаторов пространства

Всякий раз оттягиваешь момент, когда нужно убрать зимние вещи?

VOICE
Почему водка идеально подходит к блинам Почему водка идеально подходит к блинам

Доказываем, отчего союз блинов и водки не имеет альтернатив

Maxim
Ненормированный день Ненормированный день

Как работают складские роботы «Сбершаттл»

Цифровой океан
Авианосцы постройки Италии и Испании. Часть 1: Италия Авианосцы постройки Италии и Испании. Часть 1: Италия

Флагманы итальянского флота — авианосцы «Джузеппе Гарибальди» и «Конте Ди Кавур»

Наука и Техника
Восемь продуктов, повышающих гемоглобин Восемь продуктов, повышающих гемоглобин

Какие продукты помогут повысить гемоглобин в крови и справиться с анемией

РБК
10 цитат Дональда Вудса Винникотта, которые помогут определить, достаточно ли вы хорошая мать 10 цитат Дональда Вудса Винникотта, которые помогут определить, достаточно ли вы хорошая мать

Как понять,справляетесь ли вы с заботой о детях

Psychologies
9 проверенных шагов к совместному оргазму 9 проверенных шагов к совместному оргазму

Какие приемы помогут вам и вашему партнеру достичь совместного оргазма?

Psychologies
12 цитат 98-летнего долгожителя, которые помогут найти себя в жизни 12 цитат 98-летнего долгожителя, которые помогут найти себя в жизни

Мы же решили узнать у 98-летнего жителя, что он думает о счастье и смысле жизни

Psychologies
Искусство запрещать Искусство запрещать

Одна из самых громких сенсаций в новейшей истории арт-рынка

Правила жизни
Что такое женская стерилизация и почему в России растет запрос на эту процедуру Что такое женская стерилизация и почему в России растет запрос на эту процедуру

Насколько эффективна женская стерилизация и угрожает ли она демографии

Forbes
Португальские инь и ян Португальские инь и ян

Два лидера «революции гвоздик», которые были во многом едины и неделимы

Дилетант
Грустный «Космонавт»: как паук помогает Адаму Сэндлеру справиться с кризисом в браке Грустный «Космонавт»: как паук помогает Адаму Сэндлеру справиться с кризисом в браке

Научная фантастика «Космонавт» про грустного Адама Сэндлера в космосе

Forbes
Проект «Неделька» Проект «Неделька»

Постройнеть всего за семь дней, не отказываясь от пасты, бутербродов и десертов?

Лиза
Масло масляное Масло масляное

Какое растительное масло лучше купить и как его правильно использовать

Добрые советы
«Серьезный вызов даже для передовых технологий» «Серьезный вызов даже для передовых технологий»

Что говорят эксперты о перспективах применения биопринтинга в медицине

РБК
Похороны Хрущёва Похороны Хрущёва

Отрывок, описывающий похороны опального политика Никиты Хрущёва

Дилетант
Вороны-свистуны не унаследовали интеллект матерей Вороны-свистуны не унаследовали интеллект матерей

Когнитивные способности птенцы воронов-свистунов не наследуют от своих матерей

N+1
Патологическое накопительство животных: 4 симптома «зоологического плюшкинизма» Патологическое накопительство животных: 4 симптома «зоологического плюшкинизма»

Зачем люди заводят огромное количество кошек и собак?

Psychologies
И никакой боли! И никакой боли!

8 упражнений, которые облегчат боль в спине

Лиза
Вперед, девочки! Вперед, девочки!

Киногероини, у которых стоит поучиться здоровой самооценке

Лиза
Как отличить поддельный смартфон от оригинального Как отличить поддельный смартфон от оригинального

Гайд, как обнаружить поддельное устройство, заказанное на маркетплейсе

Maxim
Я — сноб: президент Российской федерации баскетбола Андрей Кириленко Я — сноб: президент Российской федерации баскетбола Андрей Кириленко

Баскетболист Андрей Кириленко о необходимости держать руку на пульсе

СНОБ
Главная роль Кэтрин Зета-Джонс Главная роль Кэтрин Зета-Джонс

Свою главную и самую сложную роль она играет не на сцене или в кино, а в жизни

Караван историй
Старикам везде у нас почет Старикам везде у нас почет

Самые уважаемые автомобильные марки в современной России

Автопилот
Открыть в приложении