Улучшения производительности ПК

CHIPHi-Tech

Оптимизация ПК, которая имеет смысл

Существует три пути улучшения производительности ПК: в программной части, с помощью системных средств и обновления аппаратной части. В данной статье мы расскажем, как использовать их все самым искусным образом и к чему это приведет.

Если со временем работа вашего ПК замедляется, а запуск длится целую вечность; если вы все чаще замечаете снижение производительности, когда открываете несколько вкладок в браузере; если обработка мультимедийных данных и прохождение современных игр совсем уже перестали быть в удовольствие, — не торопитесь покупать новый компьютер: у вас есть куча способов вернуть силы старому доброму другу.

Конечно, купить новый ПК — вариант очевидный, однако зачастую даже при старом оборудовании это лишнее. В большинстве случаев достаточно оптимизировать используемые приложения и удалить ненужные, чтобы компьютер работал по-прежнему быстро. Иногда нужно залезть в параметры Windows. Но даже если все это не помогает, следует помнить о возможности заменить или доустановить пару компонентов. Рассказываем о действительно эффективных методах восстановления скорости ПК — от программ и операционной системы до обновлений в аппаратной части.

Оптимизация ПО

Перед тем как приступить к изменениям параметров системы, избавьтесь от балласта в виде неиспользуемых программ, а также проследите за тем, чтобы все остальное ПО регулярно получало обновления.

Удаляем ненужные программы

Программы, которые вы не используете, не только занимают драгоценную оперативную память. В худшем случае они выполняют процессы в фоновом режиме, а это замедляет работу системы Windows в целом.

Бесплатная утилита Revo Uninstaller (revouninstaller.com, есть на CHIP DVD) — идеальный инструмент для таких случаев. Она удаляет даже случайно установленные программы и те, что неохотно подчиняются обычным процедурам удаления Windows. Утилита запускается автоматически после установки и начинает процесс сканирования ПК, создавая список программ с указанием занимаемой ими памяти, а также отображая сведения о том, какая версия когда была установлена. Чтобы удалить программу, выберите ее и нажмите «Удалить приложение». Если возникает ошибка — скорее всего, деинсталлятор неисправен. Затем Revo Uninstaller начинает искать следы программ, удаляя записи в реестре и остатки данных.

Revo Uninstaller (есть на CHIP DVD) отображает список установленных на ПК программ и позволяет их легко удалить

Регулярно обновляем приложения

После удаления ненужных приложений проверьте состояние оставшихся программ. Для этого используйте Kaspersky Software Updater (support.kaspersky.ru/11827, есть на CHIP DVD). Инструмент отслеживает использование программ в системе и информирует пользователя о том, что какое-то ПО очень редко используется и имеет смысл его удалить. Кроме того, KSU распознает устаревшую версию программы, проверяя ее номер в базе программы. Примечательно, что автоматическое обновление ПО выполняется для наиболее распространенных бесплатных программ, таких, как браузеры и просмотрщики. Большие платные пакеты утилита самостоятельно не обновляет. И это очень хорошо, ведь мало ли какое ПО установлено на компьютере. Список отслеживаемого программного обеспечения можно найти на сайте программы.

Kaspersky Software Updater сравнивает номер версии установленной программы с базой и сам запускает обновление ПО

Чистим автозагрузку

С течением времени все больше программ попадает в автозагрузку Windows, что в целом замедляет запуск ПК. Для простой очистки папки автозагрузки Microsoft предлагает бесплатный инструмент Autoruns (goo.gl/M9BZE7, есть на CHIP DVD). Распакуйте ZIP-архив в любую папку на вашем ПК, щелкните правой кнопкой мыши по файлу «Autoruns64.exe» и выберите «Запуск от имени администратора», чтобы запустить 64-разрядную версию. Если вы пользуетесь 32-разрядной Windows, вам понадобится файл «Autoruns».

Средство Windows Autoruns отображает на вкладке «Вход в систему» программы, которые запускаются с операционной системой

После запуска программы ее окно начнет заполняться записями. Его немного неудобно просматривать, поэтому перейдите на вкладку «Вход в систему». Здесь отображается список автоматически запускаемых приложений без служб и системных инструментов Windows. Снимите флажки со всех программ, которые не должны больше запускаться автоматически вместе с Windows. В статьях «Как ускорить загрузку Windows» (goo.gl/Vi9BDD) и «34 совета по оптимизации и настройке Windows» (goo.gl/L2J9NE) вы найдете дополнительные советы, практическая реализация которых позволит настроить процесс загрузки компьютера и сделать его работу более стабильной и надежной.

Очистка системы. Средство очистки диска Windows часто находит ненужные файлы, которые вы можете с легкостью удалить, освободив тем самым несколько гигабайтов

Оптимизация системы

Удаление ненужных программ — это, к сожалению, еще не все. Теперь необходимо изменить параметры операционной системы. Начните с Диспетчера задач.

Диспетчер задач Windows 10 показывает потребление ресурсов программами. На работу браузеров их уходит особенно много

В ходе разработки Windows 10 компания Microsoft его основательно обновила. Например, теперь в окне Диспетчера задач процессы отображаются разными цветами в зависимости от степени их активности. Запустите приложение, нажав «Ctrl+Shift+Esc», и на вкладке «Процессы» выберите поле «Память» — здесь вы увидите, какая программа требует больше всего оперативной памяти. Так, даже если благодаря обновлению Quantum браузер Firefox стал значительно более ресурсосберегающим и быстрым, он по-прежнему требует много памяти при большом количестве открытых вкладок. Чем темнее желтый цвет, тем активнее процесс. На вкладке «Производительность» можно проследить за изменениями в системе и их последствиями. Тут можно проверить, например, сколько ресурсов можно сэкономить, если завершить работу особо тяжелой программы, а также посмотреть, как работает диск.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Биткоин не для всех Биткоин не для всех

Технология блокчейн может стать инструментом контроля экономики государством

CHIP
Весна приходит не одна: как бороться с аллергией на пыльцу? Весна приходит не одна: как бороться с аллергией на пыльцу?

Что важно знать о поллинозе, чтобы пережить период активного цветения растений

Maxim
Как покупать на вторичном рынке Как покупать на вторичном рынке

Купив подержанное устройство и сделав правильный выбор, можно сэкономить

CHIP
Жена Николая Еременко: «В самом начале нашего романа Коля предупредил меня, что женат» Жена Николая Еременко: «В самом начале нашего романа Коля предупредил меня, что женат»

«Я хочу дать тебе свою фамилию. Никаким женам не давал, а тебе дам»

Караван историй
Рейтинг индукционных варочных панелей 2019: как выбрать лучшую модель Рейтинг индукционных варочных панелей 2019: как выбрать лучшую модель

Как подобрать подходящий вариант варочной панели для своей кухни

CHIP
Список Будисавлевич: как домохозяйка спасла из немецких концлагерей тысячи детей Список Будисавлевич: как домохозяйка спасла из немецких концлагерей тысячи детей

Как Диана Будисавлевич в годы гитлеровской оккупации спасала детей

Forbes
Добро пожаловать в машину! Добро пожаловать в машину!

Оправдана ли суета вокруг дополненной реальности

CHIP
Чем полезен щавель и кому лучше от него отказаться Чем полезен щавель и кому лучше от него отказаться

Щавель насыщен витаминами и органическими кислотами, а потому очень полезен

РБК
Встречаем Пасху Встречаем Пасху

Лови идеи, как необычно покрасить яйца натуральными красителями

Лиза
45 в «кубе» 45 в «кубе»

За что мы любим «Гелендваген»

Автопилот
Ускоряем уборку: 15 гениальных лайфхаков для вытирания пыли Ускоряем уборку: 15 гениальных лайфхаков для вытирания пыли

Как быстро убрать пыль в доме?

VOICE
Ссоры из-за денег: как и почему возникают финансовые разногласия между парой и в семье Ссоры из-за денег: как и почему возникают финансовые разногласия между парой и в семье

Основные причины финансовых разногласий в парах

Inc.
Первый элемент Первый элемент

Академик Михаил Федонкин — о сформировавшихся под влиянием жизни минералах

Наука
В теннисе странный счет и много сложных терминов. Рассказываем, как устроен этот вид спорта В теннисе странный счет и много сложных терминов. Рассказываем, как устроен этот вид спорта

Почему в теннисе считают 15-30-40? Ликбез от «Сноба»

СНОБ
«Режимы движения» и их влияние на системы автомобиля «Режимы движения» и их влияние на системы автомобиля

Зачем внедорожникам нужны «режимы движения»?

4x4 Club
Зумеры мечтают работать, не работая: что такое ресентеизм Зумеры мечтают работать, не работая: что такое ресентеизм

Действительно ли избегание работы у зумеров кроется в нежелании трудиться?

Psychologies
Никита Волков: «Делай всё во время и не сомневайся» Никита Волков: «Делай всё во время и не сомневайся»

Актер Никита Волков — о ремейках, выборе ролей и жизненном уроке на тему любви

VOICE
Продуманно и бездымно Продуманно и бездымно

Почему никотин сам по себе не является канцерогеном

Наука
Отличный писатель и ужасный муж: факты о Л.Н. Толстом, которые вы могли не знать Отличный писатель и ужасный муж: факты о Л.Н. Толстом, которые вы могли не знать

Пять фактов, которые вы могли не знать о Толстом

ТехИнсайдер
5 аргументов в пользу того, чтобы перечитать «Лолиту» сегодня же 5 аргументов в пользу того, чтобы перечитать «Лолиту» сегодня же

Зачем читать Лолиту прямо сейчас?

Psychologies
К середине века волны жары в сочетании с прибрежными наводнениями будут длиться в пять раз дольше К середине века волны жары в сочетании с прибрежными наводнениями будут длиться в пять раз дольше

Волны жары и подъем уровня моря будут длиться в пять раз дольше, чем раньше

N+1
Почему вы всегда опаздываете Почему вы всегда опаздываете

Почему же вы продолжаете опаздывать?

ТехИнсайдер
Король, дама, валет Король, дама, валет

«Правила жизни» исследуют семейную историю Владимира Набокова

Правила жизни
Художник Брис Эссо: Я — творческая машина Художник Брис Эссо: Я — творческая машина

Ключевой замысел проекта «W. E. — World’s End» — идеологическое единство мира

СНОБ
Как самолет попал под суд: странные перипетии истории скромняги Ан-10 Как самолет попал под суд: странные перипетии истории скромняги Ан-10

Сейчас самолет Ан-10 почти забылся, затерявшись за славой других советских машин

ТехИнсайдер
Не смотри назад Не смотри назад

«Наследник»: триллер в духе Шаброля

Weekend
5 армянских блюд с лавашем, о которых вы могли не знать 5 армянских блюд с лавашем, о которых вы могли не знать

5 традиционных армянских блюдах, в состав которых входит лаваш

СНОБ
5 инноваций, которые помогли тепловозам побороть паровозы 5 инноваций, которые помогли тепловозам побороть паровозы

Лишь в 1960-х стало окончательно понятно, что паровозу не тягаться с дизелем

ТехИнсайдер
Котокафе и йога со щенками: почему эксперты резко против «развлечений» с животными Котокафе и йога со щенками: почему эксперты резко против «развлечений» с животными

Почему контактные зоопарки, кафе с котами и квесты со зверями опасны?

Forbes
Думай сам: когда человечество создаст сильный ИИ и как это отразится на обществе Думай сам: когда человечество создаст сильный ИИ и как это отразится на обществе

Смогут ли системы функционировать без прямого вмешательства человека?

Forbes
Открыть в приложении