Как онлайн-аукционы стали ведущей площадкой продажи искусства в России

ForbesБизнес

Бойцовский дух: как российские аукционы перебрались из залов в онлайн

За прошедший год онлайн-аукционы стали ведущей площадкой продажи искусства в России, где с весны устанавливают рекордные цены на искусство XIX и XX века. Forbes Life разбирается, почему именно сейчас аукционные дома в России стали важнейшим механизмом продаж, и рассказывает историю их появления.

Любовь Пуликова

Алексей Саврасов. «Сельский вид в окрестности Москвы при закате солнца», 1858. 38, 4 млн рублей (Фото аукционного дома ARTinvestment.Ru)

Продажная история

Аукционы — один из популярных способов реализации произведений искусств в арт-бизнесе. На итоги торгов ориентируются при оценке того или иного художника, пресса использует их как информационный повод, а живой аукцион с артистичным ведущим и интересными лотами способен заменить театральную постановку, став настоящим шоу. Как сказал один из клиентов аукционного дома Vladey во время пандемии: «Раньше по субботам смотрел «Формулу-1», а теперь торги».

История современного российского аукционного рынка началась только в конце XX века, но сама практика аукционной торговли существовала уже в древнем Риме. Крупные и известные аукционные дома исчисляют свою историю веками. Нынешние лидеры рынка Christie’s, Sotheby’s, Bonham’s, Dorotheum были основаны еще в XVIII веке и успешно функционируют до сих пор.

В России до революции торги произведениями искусства проходили регулярно с середины XVIII века, чему способствовала эпоха Просвещения, дворянская усадебная культура, мода на безделушки и раритеты. По примеру правящего монарха высшее сословие привозило картины иностранных мастеров, а распродажи, судя по «Санкт-Петербургским ведомостям», шли вполне бойко.

В начале XIX века после европейских революций торговые площадки России пополнились иностранными артефактами, но позднее Первая Мировая война, распад империй, экономический кризис, эмиграция, смена элит развернули ситуацию на 180 градусов — и после 1917 года аукционы по распродаже произведений искусства уже из российских дворцов и усадеб стали проводиться регулярно.

Как описывали подобные торги в конце 1920-х годов в романе «12 стульев» Ильф и Петров: «В продажу поступала сначала обычная аукционная гиль и дичь: разрозненные гербовые сервизы, соусник, серебряный подстаканник, пейзаж художника Петунина, бисерный ридикюль, совершенно новая горелка от примуса, бюстик Наполеона, полотняные бюстгальтеры, гобелен «Охотник, стреляющий диких уток» и прочая галиматья».

Национализированных сокровищ русского императорского дома и аристократии было так много, что предложение превышало спрос и их продавали, и покупали за достаточно скромные суммы. Известно, что дед знаменитого актера Андрея Миронова купил люстру «из Эрмитажа», родители балерины Галины Улановой на подобных на торгах приобрели дворцовую мебель, а квартира певицы Изабеллы Юрьевой была обставлена предметами из Зимнего.

В СССР полноценного художественного рынка с аукционами не существовало до конца 1980-х годов. Первый в СССР коммерческий антикварно-букнинистический аукцион прошел в 1987 году в Центральном доме литераторов в Москве: на него высылали специальные приглашения с номером для участника. Год спустя аукцион Sotheby’s в Москве фактически стал примером формирования легального рынка искусства внутри страны — сначала в СССР, а затем и в новой России. Для проведения торгов понадобилось одобрение советского правительства. В Центре международной торговли их курировал Александр Яковлев, возглавлявший отдел пропаганды и агитации ЦК КПСС. Авторы и владельцы работ не сразу получили причитающиеся им с продажи деньги: им полагалось 60% от суммы продажи, 30% забирало Минкультуры, 10% уходило комиссией в аукционный дом.

В 1988 году появился ставший легендарным аукционный дом «Гелос», которому в 1990-е годы доверили продажу коллекции разорившегося «Инкомбанка» (средства, вырученные при продаже произведений искуства, ушли на уплату долгов банка).

С начала 1990-х годов аукционы русского искусства в России стали проводиться регулярно, преимущественно в Москве. Лидерами аукционной торговли на тот момент были аукционные дома «Альфа-Арт» (основан в 1990), «Магнум Арс» (1990). Позднее появились «Русская эмаль» (1999), «Три века» (начало 2000-х годов), «Аукционный дом №1» (2000-е), «Арт-Холдинг» (2005), «Кабинетъ» (2006), «Совком» (2007), «Империя» (2008), «Арт Бульвар» (2009), «Антиквариум» (2013), «Литфонд» (2015), «Аукционный дом Егоровых» (2017).

Сейчас количество аукционных домов в Москве и по всей России заметно увеличилось, часто они совмещают сразу несколько видов искусства, редко специализируясь на чем-то одном.

Из залов — на диваны

Во время пандемии все существующие аукционные дома начали осваивать онлайн, в большинстве выбрав своей платформой Bidspirit. Израильская онлайн-платформа для аукционов Bidspirit появилась в 2011 году, а в Россию пришла в 2012 году. Александр Киселевский, президент международного портала аукционов Bidspirit, рассказал Forbes, что у него не только не было конкурентов, но и сам внутренний рынок выглядел довольно слабым, когда в 2012 году он приехал в Россию представлять платформу. «Всего-то 10 аукционных домов. «Гелос» тогда уже практически умер, были «Кабинет», «Империя», «Монеты и медали», только что открылся аукцион «В Никитском». И я, как коммивояжер, ходил от одного аукционного дома к другому предлагая нашу платформу, а на меня все смотрели как на жулика», — рассказывает Киселевский.

Киселевский считает, что еще до пандемии бум онлайн-аукционов спровоцировал кризис 2014 года. «Помимо аукционных домов к нам стали приходить галереи, магазины, антикварные лавки, кураторские проекты современного искусства, — все хотели найти способ выживания», — говорит президент международного портала аукционов Bidspirit.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Профессиональная деформация: как работа меняет наше восприятие мира Профессиональная деформация: как работа меняет наше восприятие мира

Как привычная работа может менять психологию и личность человека

Forbes
Разобраться в механизме: как лечение редких заболеваний помогает развитию медицины Разобраться в механизме: как лечение редких заболеваний помогает развитию медицины

Почему от качества лечения редких заболеваний зависит будущее медицины

Forbes
«Я же предупреждал вас, чертовы дураки» «Я же предупреждал вас, чертовы дураки»

Как Герберт Уэллс предсказал обе мировые войны, но его никто не слушал

Weekend
«Признаюсь, я в шоке от этих испытаний!»: Глюк’oZa раскрыла секреты шоу «Бьюти Баттл» «Признаюсь, я в шоке от этих испытаний!»: Глюк’oZa раскрыла секреты шоу «Бьюти Баттл»

Наталья Чистякова-Ионова рассказала о своих необычных экспериментах

VOICE
На Сатурне сезон спиц: что это за явление и при чем здесь времена года? На Сатурне сезон спиц: что это за явление и при чем здесь времена года?

Астрономы ждут сатурнианского равноденствия, чтобы оценить спицы во всей красе

Вокруг света
Открыть сердце: как решиться? Открыть сердце: как решиться?

Мы находим тысячу аргументов, чтобы не сокращать дистанцию. Почему?

Psychologies
Почему все люди плачут: научный взгляд на слезы Почему все люди плачут: научный взгляд на слезы

Для чего люди плачут? Несколько удивительных версий

ТехИнсайдер
Как детище экс-президента США Trump Tower менялось вместе с имиджем Трампа Как детище экс-президента США Trump Tower менялось вместе с имиджем Трампа

Здание Trump Tower всегда было и остается какой-то большой аферой

Forbes
Как принять страшный диагноз: советы психологов и личный опыт Как принять страшный диагноз: советы психологов и личный опыт

Как принять диагноз?

Psychologies
Нарциссическая личность: как она формируется и выражается в отношениях Нарциссическая личность: как она формируется и выражается в отношениях

У кого и как формируется нарциссический характер?

Psychologies
Шесть лучших торрент-клиентов для Windows. Топ ПО для скачивания в 2023 году Шесть лучших торрент-клиентов для Windows. Топ ПО для скачивания в 2023 году

Какие торрент-программы актуальны для российских пользователей в этом году?

Цифровой океан
Осторожно, зависть Осторожно, зависть

Как справиться с завистью, если она причиняет дискомфорт

Лиза
«Живу с мужчинами, которые меня содержат»: история читательницы и мнение психологов «Живу с мужчинами, которые меня содержат»: история читательницы и мнение психологов

Быть зависимой от мужчины — самая честная форма отношения

Psychologies
Повернуть время вспять Повернуть время вспять

Как подольше продлить молодость и сохранить красоту тела?

Добрые советы
Как лоботомия разрушила жизнь сестры Джона Кеннеди и сделала ее позором семьи Как лоботомия разрушила жизнь сестры Джона Кеннеди и сделала ее позором семьи

Почему сестру Джона Кеннеди скрыли от публики?

VOICE
Москва vs Петербург: краткая история пончика и пышки Москва vs Петербург: краткая история пончика и пышки

Чем отличается вкус пышек и пончиков?

СНОБ
Русская классика: история экранизаций. Солнце и луна Русская классика: история экранизаций. Солнце и луна

Пушкин и Лермонтов — такие же константы нашей жизни, как Солнце и Луна

Полка
Обман дара Обман дара

Как возникла самая знаменитая фальшивка Средневековья

Weekend
Как перестать постоянно думать о плохом: простой способ — 2 случая из практики психолога Как перестать постоянно думать о плохом: простой способ — 2 случая из практики психолога

Психолог делится работающим способом использовать негативные мысли на благо

Psychologies
Инстаграм на всю голову: почему мы все гонимся за идеальной картинкой в соцсетях? Инстаграм на всю голову: почему мы все гонимся за идеальной картинкой в соцсетях?

Как инстаграм и тренд на "чистую эстетику" разрушают нашу психику?

Правила жизни
I’m queen: так ли привлекателен этот образ, как кажется I’m queen: так ли привлекателен этот образ, как кажется

Королевская самооценка — то, к чему надо стремиться. А надо ли?

VOICE
Как смотреть «Берегись автомобиля» Рязанова Как смотреть «Берегись автомобиля» Рязанова

На какие хитрости пришлось пойти Рязанову, чтобы выпустить «Берегись автомобиля»

Культура.РФ
Что такое грог и как его сделать в домашних условиях Что такое грог и как его сделать в домашних условиях

Для тебя грог звучит романтически, а для моряков XVIII века он стал трагедией!

Maxim
Главный драматург XXI века. Фильмы Мартина Макдоны — от худшего к лучшему Главный драматург XXI века. Фильмы Мартина Макдоны — от худшего к лучшему

Разбираем картины Мартина Макдоны

Правила жизни
Как увеличить шрифт на телефоне Android или iPhone? Как увеличить шрифт на телефоне Android или iPhone?

Изменить размер текста на дисплее смартфона очень легко

CHIP
На первый взгляд. BMW X6 2024 модельного года На первый взгляд. BMW X6 2024 модельного года

BMW X6 – оригинальное спортивное купе

4x4 Club
Огненные горы: посмотрите на 10 самых высоких вулканов в России Огненные горы: посмотрите на 10 самых высоких вулканов в России

Некоторые из этих вулканов России считаются потухшими и спящими

Вокруг света
Как океаны избавляются от миллионов тонн пластикового мусора: планета против человека Как океаны избавляются от миллионов тонн пластикового мусора: планета против человека

Что именно происходит с пластиком, когда он попадает в океан?

ТехИнсайдер
Netflix-исповедь: Памела Андерсон о том, как стала заложницей своего образа Netflix-исповедь: Памела Андерсон о том, как стала заложницей своего образа

Как актриса и модель Памела Андерсон стала жертвой собственной привлекательности

Forbes
Золотое сечение Золотое сечение

Этот роскошный интерьер — современное прочтение классики и ар-деко

SALON-Interior
Открыть в приложении