Сахарные регионы выпустили 71% от общего производства сладкого продукта

АгроинвесторБизнес

Сахарные регионы-лидеры уменьшили свои доли

В совокупности они выпустили 71% от общего производства сладкого продукта

Инна Ганенко

По итогам сезона 2021/22 в России выработано свыше 5,5 млн т сахара. Бо́льшую его часть производят всего шесть регионов. Однако если восемь лет назад на них приходилось 85 % рынка, теперь их доля сократилась на 14 %. При этом в натуральном выражении нарастили объемы выпуска сахара только Краснодарский край, Липецкая и Курская области. Остальные не только потеряли свои доли, но и не увеличили производство.

По предварительным данным Института конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР), в сезоне 2021/22 Россия произвела более 5,5 млн т сахара, в том числе 5,03 млн т из сахарной свеклы и около 0,5 млн т — из сиропа и мелассы. 71 % этого объема (почти 4 млн т, согласно информации ИКАР) выпустили шесть регионов — крупнейших производителей данного продукта. Восемь лет назад «Агроинвестор» уже публиковал подобный рейтинг: тогда — в 2014/15 сельхозгоду — на топ-6 пришлось более 85 % российского производства сахара (3,8 млн т, согласно информации региональных отделений Росстата), которое в целом превысило 4,4 млн т.

Выпуск сахара в России с 2014 года менялся в диапазоне 4,4–7,8 млн т, рассказывает ведущий эксперт ИКАР Евгений Иванов. Пик производства пришелся на сезон 2019/20, минимум — как раз на 2014/15 сельхозгод. Логично, что региональные объемы за этот период тоже не были стабильны. «И суточные мощности по переработке сырья сахарных заводов страны, и их загрузка (количество дней работы) динамично увеличиваются с начала 2000-х (с учетом колебаний на погоду/урожайность), однако рост производства сахара идет неравномерно, какие-то заводы, регионы прибавляют быстрее, какие-то медленнее, по-разному у каждого из них изменялись за это время и посевы свеклы», — поясняет он.

Больше всего с сезона 2014/15 увеличилось производство сахара в Липецкой области — с 609,5 тыс. т тогда до 749,4 тыс. т по итогам 2021/22-го, что позволило региону подняться с четвертого на второе место в топ-6. Однако его доля в общем объеме выпуска сладкого продукта за этот период сократилась с 13,7 % до 13,4 %. Улучшила свою позицию в списке и Курская область, поднявшись с шестой на пятую строку рейтинга, увеличив производство сахара с 380,7 тыс. т до почти 443 тыс. т, при этом ее доля тоже стала меньше: в 2021/22 сельхозгоду регион дал стране 7,9 % сахара от объема выпуска в целом. Восемь лет назад данный показатель составлял 8,6 %.

При возросшем производстве сахара — 1251,4 тыс. т в 2021/22-м против 1125,3 тыс. т в 2014/15-м — не удалось увеличить долю и сахарному лидеру, Краснодарскому краю. За восемь лет доля региона снизилась с 25,3 % до 22,3 %.

Остальные участники топ-6 сбавили объемы выпуска сахара за упомянутый период. Воронежская область опустилась со второго на третье место, производство в натуральном выражении сократилось с 645,3 тыс. т до 622,4 тыс. т, а доля уменьшилась с 14,5 % до 11,1 %. Тамбовская область по итогам завершившегося сезона заняла четвертую позицию в рейтинге с объемом 530 тыс. т и долей 9,5 %. В 2014/15 сельхозгоду регион находился на третьей строке с показателями 614,8 тыс. т и 13,9 %. Белгородская область восемь лет назад замыкала топ-5 с объемом 441,4 тыс. т и долей в 9,9 %. По итогам сезона 2021/22 регион занял шестое место, выпустив 379,3 тыс. т сахара, или 6,8 % общероссийского производства.

Топ-6 регионов — лидеров по выпуску сахара

в сезоне 2021/22

Источник: ИКАР

Первый в рейтинге

Главным производителем сахара в стране с большим отрывом от остальных по-прежнему остается Краснодарский край. С 2014 года выпуск данного продукта в регионе увеличился на 11,2 %. При этом площади под сахарной свеклой на Кубани за этот период расширились почти на 40 % — до 192 тыс. га в 2021-м. В этом году, по предварительной оценке ИКАР, агрокультурой в крае занято 189 тыс. га

Независимые свекловоды из-за роста затрат, высокой волатильности цен в отрасли, а также участившихся климатических проблем, которые не позволяют гарантировать стабильный доход, все чаще отказываются от выращивания агрокультуры. Поэтому в первую очередь посевы увеличивают компании-переработчики в стремлении нарастить обеспеченность сырьем собственных предприятий (впрочем, такая ситуация отмечается не только на Кубани).

На Кубани осталось 14 заводов в сезоне 2021/22*

*оценка на конец июня. Источник: «Агроинвестор» по данным ИКАР

Так, доля своего сырья в общей переработке сахарных заводов концерна «Покровский» составляет 80 %. Компании принадлежат три предприятия — «Каневсксахар» (мощность переработки — 7 тыс. т/сутки), Тимашевский сахарный завод (6,5 тыс. т/сутки) и сахарный комбинат «Курганинский» (4,5 тыс. т/сутки). «Мы максимально увеличили посевы сахарной свеклы, что позволяет нам обеспечивать наши заводы свеклой и поддерживать их рентабельность, однако они могли бы работать гораздо эффективнее, если бы сельхозпроизводители региона сеяли и сдавали на переработку больше свеклы, — отмечает управляющий сахарной группой компании Михаил Пак. — Но фермерам невыгодно ее выращивать — это и так довольно сложная сельхозкультура в производстве, а в связи с зарегулированными ценами на сахар она и вовсе стала нерентабельной».

В прошлом году концерн приступил ко второму этапу стратегии развития сахарного направления бизнеса: площади под свеклой были увеличены на 30 %, до 26,8 тыс. га. Валовой сбор этой агрокультуры составил 1,5 млн т, средняя урожайность — 538 ц/га. В 2020-м — 668 тыс. т и 357 ц/га соответственно, информирует руководитель.

Объемы производства сахара предприятиями «Покровского» с 2014 года выросли почти в четыре раза — с 55 тыс. т до 205 тыс. т — в 2021-м. «В 2020-м мы завершили пятилетний этап реконструкции наших заводов, общий объем инвестиций, вложенных в модернизацию и техническое переоснащение трех предприятий, составил более 4,2 млрд руб., — делится Пак. — Сейчас совокупная мощность переработки свеклы превышает 2 млн т в год (18 тыс. т/сутки), наши заводы могут выпускать более 300 тыс. т сахара за сезон». По итогам 2021/22 сельхозгода все предприятия концерна увеличили объемы производства. Флагманом группы остался «Каневсксахар», который переработал 729,5 тыс. т свеклы и произвел 80 тыс. т сахара, сообщает руководитель. «Для Тимашевского сахарного завода прошлый год стал лучшим за последние пять лет: благодаря установке нового высокопроизводительного оборудования предприятие перерабатывало в сутки в среднем 6,25 тыс. т сладкого корня, а в периоды максимальной загрузки — до 7 тыс. т, — рассказывает он. — Всего завод освоил почти 690 тыс. т сырья, выпустив 75 тыс. т сахара». СК «Курганинский» переработал 470 тыс. т свеклы и получил 50,5 тыс. т сахара. Здесь модернизация позволила предприятию запустить выпуск сахара повышенной чистоты, соответствующей категориям «Экстра» и ТС 1, добавляет Пак.

«Агрокомплекс» им. Н. И. Ткачева в сезоне 2014/15 владел только одним сахарным заводом — «Кристалл» (ст. Выселки). Еще одно предприятие — сахарный комбинат «Тихорецкий», принадлежавший обанкротившемуся позже «Разгуляю», — тогда находилось в аренде у компании. Сейчас в составе агрохолдинга четыре завода: Выселковский, Тихорецкий, Кореновский и Павловский. Вместе они перерабатывают более 25 тыс. т сырья в сутки. За последние годы суточная производительность первых трех предприятий соответственно увеличилась с 5 тыс. до 7,5 тыс. т, с 4,5 тыс. до 6,5 тыс. т, с 5,5 тыс. до 6 тыс. т. А на Павловском заводе были расширены мощности по единовременному хранению патоки с 3 тыс. до 28 тыс. т. В сезоне 2021/22 «Агрокомплекс» выпустил в совокупности 3,3 млн т сахара.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Большие обитатели больших морей: что мы знаем об альбатросах Большие обитатели больших морей: что мы знаем об альбатросах

Альбатросы — величайшие в мире странники

Вокруг света
Список Будисавлевич: как домохозяйка спасла из немецких концлагерей тысячи детей Список Будисавлевич: как домохозяйка спасла из немецких концлагерей тысячи детей

Как Диана Будисавлевич в годы гитлеровской оккупации спасала детей

Forbes
Чем полезен щавель и кому лучше от него отказаться Чем полезен щавель и кому лучше от него отказаться

Щавель насыщен витаминами и органическими кислотами, а потому очень полезен

РБК
45 в «кубе» 45 в «кубе»

За что мы любим «Гелендваген»

Автопилот
Элизабет Мун: «Население: одна». Фрагмент научно-фантастического романа Элизабет Мун: «Население: одна». Фрагмент научно-фантастического романа

Глава из фантастического романа для поклонников Урсулы ле Гуин

СНОБ
Самый первый iPhone. Когда вышел и каким он был Самый первый iPhone. Когда вышел и каким он был

Кто создал iPhone, как он выглядел и сколько стоил

Цифровой океан
«От саванны до дивана: Эволюционная история кошек» «От саванны до дивана: Эволюционная история кошек»

Почему внешность домашних кошек разнообразнее, чем у их предков

N+1
Нуар с двойным дном Нуар с двойным дном

«Шугар»: Колин Фаррелл копипастит голливудскую классику

Weekend
Весна приходит не одна: как бороться с аллергией на пыльцу? Весна приходит не одна: как бороться с аллергией на пыльцу?

Что важно знать о поллинозе, чтобы пережить период активного цветения растений

Maxim
«Режимы движения» и их влияние на системы автомобиля «Режимы движения» и их влияние на системы автомобиля

Зачем внедорожникам нужны «режимы движения»?

4x4 Club
Первый элемент Первый элемент

Академик Михаил Федонкин — о сформировавшихся под влиянием жизни минералах

Наука
«Претенденты» Луки Гуаданьино: как итальянец снял один из самых злых ромкомов этого года «Претенденты» Луки Гуаданьино: как итальянец снял один из самых злых ромкомов этого года

«Претенденты»: злой и хулиганский ромком от Луки Гуаданьино

Правила жизни
Код: элегантность Код: элегантность

Интерьер в стиле рафинированного софт-минимализма

SALON-Interior
Как выбрать леску для триммера: виды, отличия, рекомендации Как выбрать леску для триммера: виды, отличия, рекомендации

Какой леской лучше косить траву триммером? На что обратить внимание при выборе?

CHIP
Ускоряем уборку: 15 гениальных лайфхаков для вытирания пыли Ускоряем уборку: 15 гениальных лайфхаков для вытирания пыли

Как быстро убрать пыль в доме?

VOICE
Как новенькая! Как новенькая!

Способы, которые помогут запустить процесс очищения и омоложения организма

Лиза
Ссоры из-за денег: как и почему возникают финансовые разногласия между парой и в семье Ссоры из-за денег: как и почему возникают финансовые разногласия между парой и в семье

Основные причины финансовых разногласий в парах

Inc.
Растяжки на коже у женщин: почему они появляются и как от них избавиться Растяжки на коже у женщин: почему они появляются и как от них избавиться

Почему на коже женщин появляются растяжки и как их профилактировать?

Psychologies
Покидая Генотопию Покидая Генотопию

С тех пор каждый человек фактически живет в двух параллельных мирах...

Вокруг света
Сколько нужно ходить, чтобы «активировать» ваш мозг Сколько нужно ходить, чтобы «активировать» ваш мозг

Почему нам всем нужно больше ходить?

ТехИнсайдер
Как лечить зубы недорого Как лечить зубы недорого

Секреты от стоматолога, которые помогут сэкономить на лечении зубов

Лиза
Химики разобрались в биосинтезе грамина Химики разобрались в биосинтезе грамина

Грамин образуется из триптофана в присутствии цитохрома P450

N+1
Окно в лес Окно в лес

Как в доме в пригороде Казани интерьер стал продолжением лесного пейзажа

RR Люкс.Личности.Бизнес.
Рок, поп, фанк — и другая музыка для путешествий Рок, поп, фанк — и другая музыка для путешествий

Кого послушать под стук колес?

СНОБ
Судан: великое прошлое и трагическое настоящее Судан: великое прошлое и трагическое настоящее

Судан, наверное, самая нетуристическая страна Африки

Зеркало Мира
Что происходит с организмом, если долго хранить девственность Что происходит с организмом, если долго хранить девственность

Вредно ли для организма долго жить с девственностью или нет?

Psychologies
Ребекка Куанг: «Йеллоуфейс». Фрагмент из романа Ребекка Куанг: «Йеллоуфейс». Фрагмент из романа

Отрывок из романа-бестселлера о плагиате Ребекки Куанг

СНОБ
Как вести себя с теми, кто хочет только брать и ничего не отдает взамен: 3 стратегии для работы Как вести себя с теми, кто хочет только брать и ничего не отдает взамен: 3 стратегии для работы

Ваши коллеги пытаются использовать окружающих, ничего не давая взамен?

Psychologies
Дюжина лучших автомобилей для высоких людей — в цифрах и фактах Дюжина лучших автомобилей для высоких людей — в цифрах и фактах

Самые просторные новые модели автомобилей

Maxim
История первого отряда космонавтов СССР: как из 20 кандидатов выбирали того, что первым полетит в космос История первого отряда космонавтов СССР: как из 20 кандидатов выбирали того, что первым полетит в космос

Критерии отбора кандидатов в космонавты в 1960 году

ТехИнсайдер
Открыть в приложении