Динозавры выглядели совсем не так, как мы их себе представляли

Наука и жизньНаука

Золотой век палеонтологии

Тираннозавр и утконосые динозавры. Эта картина художника Зденека Буриана написана в 1938 году. В России она известна по книге: Аугуста Й., Буриан З. По путям развития жизни (1961). В свете сегодняшних представлений в изображённых на ней динозаврах неверно практически всё.

Константин Рыбаков

Тираннозавр и утконосые динозавры. Эта картина художника Зденека Буриана написана в 1938 году. В России она известна по книге: Аугуста Й., Буриан З. По путям развития жизни (1961). В свете сегодняшних представлений в изображённых на ней динозаврах неверно практически всё.

Кажется, про динозавров уже всё известно. Все открытия сделаны, все виды описаны ещё в ХIХ веке, когда в разных частях света было найдено множество окаменелостей. Но нет. Из более 1200 видов динозавров, описанных за всё время их изучения, 70% открытий совершены после 1993 года (год выхода первого фильма «Парк юрского периода»). Причём большая их часть — 60% — в ХХI веке! И всё благодаря современным технологиям. При помощи томографов и электронных микроскопов палеонтологи изучают микроструктуру костей и определяют, с какой скоростью росли динозавры и другие вымершие животные. Ультрафиолетовое излучение помогает подробнее изучить следы мягких тканей. Инженерные программы для расчёта прочности конструкций дают возможность узнать силу укуса тираннозавра или диапазон движений шеи диплодока. А благодаря интернету и электронным базам данных новые открытия сразу становятся достоянием исследователей всего мира и ложатся в основу следующих открытий.

Но палеонтология занимается не только и не столько составлением каталога вымерших видов. Исследователи изучают среду обитания древних животных, проясняют их родственные связи, анализируют пути эволюции и, конечно, пытаются понять, как они выглядели и как жили. К сожалению, нередко открытия так и остаются в научных статьях и не доходят до широкой аудитории. Зачастую в этом «виноваты» художники и аниматоры. Образ динозавра, созданный в кино или на картине, может жить в сознании людей долгие годы, даже если специалисты уже давно поняли, что он не соответствует действительности.

Давайте познакомимся с некоторыми открытиями последних десятилетий. Какие-то из них могут казаться фантастикой, но это строгая наука, подкреплённая точными данными.

Пушистые гиганты

Что больше всего бросается в глаза? То, что вопреки предыдущим представлениям динозавры обросли перьями. Впервые о том, что у мелких динозавров могут быть перья, заговорили в 1970-х годах. Незадолго до этого американский палеонтолог Джон Остром откопал скелет ловкого хищника дейнониха и обратил внимание на то, что данный скелет очень похож на известную древнюю птицу под названием археоптерикс. По сути, скелет дейнониха — это увеличенный скелет археоптерикса. Но археоптерикс обладал полноценным оперением, как современные птицы. Может, тогда и дейноних был пернатым?

Это предположение заинтересовало ученика Острома — Роберта Бэккера. В 1975 году он написал статью «Ренессанс динозавров», в которой рассмотрел строение костей этих животных, сравнил их скелеты со скелетами птиц, проанализировал соотношение хищников и жертв. И на основании этих данных предложил новый облик динозавров. Из неуклюжих, волочащих хвосты по земле чудовищ они превратились в быстрых и активных теплокровных животных. И да, у них были перья. Не у всех, конечно, а в основном у хищников.

Отпечаток археоптерикса с перьями.

В дальнейшем пернатые динозавры появились в научно-популярной книге Бэккера «Ереси о динозаврах» (Dinosaur Heresies), а потом и в книге его коллеги Грегори Пола «Хищные динозавры мира» (Predatory Dinosaurs of the World). Оба издания приобрели огромную популярность на Западе и надолго определили облик и физические возможности динозавров. Так, мчащийся со скоростью джипа тираннозавр «прибежал» в «Парк юрского периода» именно из книги Грегори Пола.

Однако наличие перьев у динозавров пока что оставалось предположением — весьма вероятным и хорошо обоснованным, но всё же предположением. Научным фактом оно стало в 1996 году, когда в Китае описали небольшого динозавра под названием синозавроптерикс. Его отпечаток сохранился настолько хорошо, что на нём явственно видны перья на спине и конечностях.

Отпечаток динозавра синозавроптерикса. Вдоль спины видна щетина из протоперьев.

Конечно, перья синозавроптерикса не такие, как у голубя или вороны. Они скорее походят на перья страуса эму и внешне напоминают волосы или щетину. Но это перья.

После 1996 года находки пернатых динозавров посыпались как из рога изобилия. Перья находили у летавших и нелетавших видов, у мелких и не очень. Крупнейший из найденных оперённых динозавров — родственник тираннозавра рекса ютиранн — был семиметровой длины и весил около полутора тонн!

Вот так, по современным представлениям, выглядел дейноних, ставший прототипом «велоцирапторов» из «Парка юрского периода».

Почему же в «Мире юрского периода», четвёртом фильме серии «Парк юрского периода», динозавры без перьев? В основном потому, что создатели картины решили придерживаться «классического» облика динозавров, чтобы сохранить единообразие всей серии. И если во времена первого «Парка» авторов сдерживали технические ограничения (реалистичные перья сложнее смоделировать, чем кожу), то во второй трилогии это было осознанное решение. Решение спорное, но в третьем «Мире юрского периода» всё, наконец, изменилось. Ещё в июне 2021 года режиссёр фильма Колин Треворроу опубликовал твит из одного слова: «Перья». И приложил кадр с явно пернатым динозавром. И когда в 2022 году фильм вышел, в нём действительно появилось несколько оперённых ящеров, в том числе обладатель гигантских когтей теризинозавр.

Тот самый твит.

Птицы — динозавры

Итак, оперённые динозавры перешли из области теорий и предположений в зону строгих фактов. Но наука — это не только и не столько накопление фактов. Учёным интересны процессы: эволюция, взаимосвязи, тенденции. Не просто у каких динозавров были перья, но почему именно у них? И как оперённые динозавры связаны между собой? Когда наличие у них перьев получило научное подтверждение, исследователи закономерно обратили своё внимание на других пернатых — птиц. Получается, они тоже связаны с динозаврами. Но как?

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Человек «великого пронырства» Человек «великого пронырства»

Как Пётр Толстой стал искусным специальным агентом, абсолютно лишённым морали

Дилетант
Среди предков современных жителей Памира нашли древних таримцев Среди предков современных жителей Памира нашли древних таримцев

Генетики исследовали происхождение популяций Центральной Азии

N+1
Студент Эйнштейн Студент Эйнштейн

Путь Эйнштейна в науку был совсем не таким прямым и естественным

Наука и жизнь
Готовимся к зиме: 7 продуктов с повышенным содержанием меди для укрепления иммунитета Готовимся к зиме: 7 продуктов с повышенным содержанием меди для укрепления иммунитета

Что такого съесть, чтобы укрепить иммунитет?

ТехИнсайдер
Сколько можно спать? Сколько можно спать?

Еще несколько сотен лет назад европейцы спали дважды за сутки

Популярная механика
Форсаж-92 Форсаж-92

Выставка, с которой снова начался российский автомобильный рынок

Автопилот
Мы — дети голубой галактики Мы — дети голубой галактики

Ольга Сильченко: галактиками я занимаюсь всю жизнь, начиная с третьего курса

Наука и жизнь
4 неловкие ситуации, которые укрепляют отношения 4 неловкие ситуации, которые укрепляют отношения

Странные привычки, разговоры о сексе и другие неловкие ситуации в отношениях

Psychologies
Эйнштейн — швейцарский гражданин Эйнштейн — швейцарский гражданин

Как великий физик Альберт Эйнштейн жил в Швейцарии

Наука и жизнь
Как скачать Майнкрафт и установить на него моды? Как скачать Майнкрафт и установить на него моды?

Как установить Minecraft на компьютер и телефон

CHIP
Северяне в Эстонии Северяне в Эстонии

11 ноября 1918 года перемирием в Компьене закончилась Великая война

Дилетант
«Коллега приглашал на свидание, пока его жена была в роддоме»: психолог объяснила, почему мужчины так поступают «Коллега приглашал на свидание, пока его жена была в роддоме»: психолог объяснила, почему мужчины так поступают

Почему мужчины ухаживают за другими женщинами, пока их жена беременна?

Psychologies
Обидная повесть Обидная повесть

За что «Тараса Бульбу» не любили в Польше

Дилетант
ООО «Вечность» ООО «Вечность»

Манойло училась в Литературном институте имени Горького у Павла Басинского

Правила жизни
Самый большой магнит в мире Самый большой магнит в мире

Самый массивный и мощный на планете магнит – центральный соленоид

Популярная механика
Строгий контроль диабета беременных помог новорожденным и навредил матерям Строгий контроль диабета беременных помог новорожденным и навредил матерям

Лечение ГСД снижает риски для плода, но повышает риск осложнений для матери

N+1
MacBook против ноутбука на Windows: как выбрать между ними? MacBook против ноутбука на Windows: как выбрать между ними?

Дебаты о MacBook и ноутбуках на Windows ведутся десятилетиями

ТехИнсайдер

Негатив вызывает не сама неприятная ситуация, а твоя реакция на нее

VOICE
Итоги ЕДГ: новая консолидация Итоги ЕДГ: новая консолидация

Итоги голосования в сентябре 2022 года

Эксперт
6 признаков того, что отношения выгорели: проверьте вашу пару 6 признаков того, что отношения выгорели: проверьте вашу пару

Ваши отношения кажутся плоскими, скучными и пресными?

Psychologies
«Пять дней после катастрофы»: сериал о том, как ураган превратил больницу в тюрьму «Пять дней после катастрофы»: сериал о том, как ураган превратил больницу в тюрьму

Как «Пять дней после катастрофы» препарирует жанр судебно-медицинской драмы

Forbes
Раздвигают тебе ноги и достают нож: Варис Дирие выжила после зверского обрезания, стала моделью и теперь спасает других Раздвигают тебе ноги и достают нож: Варис Дирие выжила после зверского обрезания, стала моделью и теперь спасает других

Модель из племени кочевников Варис Дирие пережила настоящую пытку

VOICE
Ученые выяснили, как первой планирующей рептилии удавались фантастические прыжки, которым позавидуют даже акробаты Ученые выяснили, как первой планирующей рептилии удавались фантастические прыжки, которым позавидуют даже акробаты

Как крошечной рептилии удавалось так ловко планировать с дерева не дерево?

ТехИнсайдер
Нулевая аварийность: какому виду транспорта не грозят катастрофы Нулевая аварийность: какому виду транспорта не грозят катастрофы

Похоже, мир заждался чего-то нового среди транспорта

ТехИнсайдер
Как удалить липкий слой от наклейки с любой поверхности: пошаговая инструкция Как удалить липкий слой от наклейки с любой поверхности: пошаговая инструкция

Как удалить этикетку без повреждений? Делимся ценными лайфхаками!

ТехИнсайдер
Как слышится, так и пишется Как слышится, так и пишется

Пять художников и иллюстраторов изобразили, как представляют себе музыку

Правила жизни
10 вещей из детства, которые твой ребенок запомнит на всю жизнь 10 вещей из детства, которые твой ребенок запомнит на всю жизнь

Как создать ребенку счастливое детство?

Лиза
«Быть, принадлежать, становиться»: как воспитывают детей в Австралии «Быть, принадлежать, становиться»: как воспитывают детей в Австралии

В чем главная ценность страны, занимающей целый континент?

Вокруг света
Ура, завтра в школу! Ура, завтра в школу!

В России набирает популярность «Русская классическая школа»

Эксперт
Контакт с природой: 3 причины завести комнатные растения Контакт с природой: 3 причины завести комнатные растения

Комнатные растения приносят пользу нашему физическому и психическому здоровью

Psychologies
Открыть в приложении