Кто может быть в зоне риска болезни легких и как из нее выйти

ЛизаЗдоровье

Болезни легких у женщин

Кто может быть в зоне риска и способы выйти из нее

Текст: Юлия Шепелева

Рак легких чаще встречается у женщин до 55 лет, чем у мужчин того же возраста. У некурящих женщин чаще диагностируется хроническая обструктивная болезнь легких, чем у некурящих мужчин. А астма среди взрослых – это в основном женское заболевание. Почему так происходит и как уберечь легкие?

Как видишь, тут большое значение играет пол человека – женщины подвержены таким заболеваниям чаще. При этом у представительниц прекрасного пола патологии легких чаще диагностируются на более поздней стадии, несмотря на то, что симптомы у мужчин и женщин одинаковы. А как известно, чем раньше болезнь выявлена, тем легче ее вылечить.

Пол оказывает влияние на наше развитие в целом, что проявляется в раннем возрасте. Ни для кого не секрет, что девочки, как правило, и ходить начинают раньше, чем мальчики, и говорить, и физиологически развиваются быстрее. Причем даже в утробе матери. Согласно исследованиям ученых, в последние два месяца до своего появления на свет девочки примерно на неделю опережают мальчиков в развитии легких. Получается, что в самом начале они имеют некоторые преимущества.

Легкие человека – как мужчины, так и женщины – содержат рецепторы для половых гормонов, которые в определенной степени сказываются на риске заболеваний.

Мужские гормоны, такие как тестостерон, могут препятствовать выработке сурфактанта – смеси жиров, белков и углеводов, которая предотвращает слипание мелких дыхательных путей. А женские гормоны, такие как эстроген, напротив, способствуют его выработке.

У младенцев дефицит сурфактанта вызывает серьезные проблемы с легкими, что может привести к неблагоприятному положению мальчиков при рождении.

При рождении у мальчиков есть одно преимущество в легких по сравнению с девочками, и оно сохраняется на протяжении всей их жизни: их легкие и дыхательные пути больше. Объем легких у взрослых женщин примерно на 10–12% меньше, чем у мужчин того же роста и возраста. И даже при одинаковых размерах легких у женщин дыхательные пути более узкие, чем у мужчин.

Это означает, что у женщин меньше запасных тканей, которые могут функционировать, когда части легких повреждены астмой, раком или хронической обструктивной болезнью (ХОБЛ).

Связь между астмой и гормонами

Астмой сегодня страдают многие. Это хроническое заболевание, которое вызывает воспаление дыхательных путей, что приводит к одышке, свистящему дыханию, стеснению в груди и кашлю. Оказывается, на эту болезнь очень сильно влияют половые гормоны, причем по-разному в течение жизни. Вот несколько фактов:

  • В детстве мальчики чаще, чем девочки, страдают астмой, но после полового созревания все меняется – и девочки опережают.
  • Девочки, у которых месячные начинаются в достаточно раннем возрасте, подвергаются большему риску заболеть астмой.
  • У взрослых женщин в 2 раза выше риск тяжелой астмы и в 2 раза выше риск госпитализации и смерти по сравнению с мужчинами.
  • 30–40% женщин, страдающих астмой, отмечают усиление симптомов либо до, либо во время менструации.
  • Многодетные матери имеют более высокий риск заболеть астмой.
  • После менопаузы частота астмы у женщин снижается. А вот у мужчин с возрастом она продолжает увеличиваться. Считается, что мужской гормон тестостерон обладает противовоспалительным свойством, а женские эстрогены считаются провоспалительными (усиливающими воспаление).

Как влияет курение

Если женщина курит сейчас или курила в прошлом, у нее выше риск заболеть астмой, чем у мужчины с таким же опытом. Аналогичным образом у женщин рак легких развивается даже после меньшего воздействия табака и в более раннем возрасте, чем у мужчин.

Сигареты сильнее поражают женщин, возможно, потому, что у них меньшие по объему дыхательные пути или из-за гормонов на них иначе сказывается воздействие табака. Впрочем, некурящие тоже могут заболеть раком легких, но среди женщин таких случаев больше, чем среди мужчин. Как правило, это еще связано с генетической предрасположенностью, а также с неблагоприятной экологической обстановкой.

Правила защиты

Конечно, с гормонами или генетической предрасположенностью ничего не поделаешь, тем не менее снизить вероятность развития заболеваний легких можно.

1. Поддерживай здоровый вес

У полных женщин вероятность развития астмы выше, чем у мужчин с ожирением. Исследования показали, что жир на животе связан с ухудшением функции легких.

2. Брось курить

А также учти, что пассивное курение тоже может вызвать заболевание легких. Поэтому избегай ситуаций, когда кто-то курит рядом с тобой.

3. Не забывай о физической активности

Любая аэробная тренировка (даже просто ходьба) укрепляет легкие.

4. Открой окна

Проветривай квартиру, особенно когда используешь чистящие или лакокрасочные средства. Но закрывай окна, если воздух на улице сильно загрязнен (например, если ты живешь рядом с оживленной трассой).

5. Улучшай качество воздуха с помощью очистителя

Ищи прибор, у которого есть фильтр HEPA. Он может задерживать даже самые мельчайшие вредные частицы.

6. Ешь больше фруктов и овощей

Диета с высоким содержанием фруктов и овощей может помочь даже курильщикам защитить легкие от рака.

7. Проверь свой дом на наличие радона

Это природный радиоактивный газ, который образуется, когда радиоактивные металлы, такие как уран, разрушаются в почве. Он проникает в дома через трещины в стенах и фундаменте, иногда может быть обнаружен в колодезной воде. Радон является третьей по значимости причиной рака легких (после курения и пассивного курения). Причем его воздействие представляет гораздо больший риск для курильщиков, чем для людей, не страдающих этой вредной привычкой.

Обратись к врачу, если у тебя есть эти симптомы:

  • Одышка
  • Хронический кашель
  • Респираторная инфекция, которая не проходит без антибиотиков
  • Проблемы с дыханием во время физической активности
  • Боль в груди
  • Кашель с кровью
  • Резкая потеря веса

Фото: ShutterStock/Fotodom.ru

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Сила растений Сила растений

Что такое фитотерапия

Yoga Journal
Почему в Средние века так часто изображали драконов Почему в Средние века так часто изображали драконов

Драконы на особом месте как в современном воображении, так и в средневековом

ТехИнсайдер
В стиле города В стиле города

За окнами — конструктивистская архитектура, в интерьере — чистые, строгие линии

SALON-Interior
Царская семья: последние дни Царская семья: последние дни

Расстрел царской семьи - вопрос, по которому появляются все новые подробности

Караван историй
Аравийская быль Аравийская быль

Как выжить в Саудовской Аравии, если вы родились женщиной

Вокруг света
Грехи наших отцов: как потомки нацистов относятся к своей семейной истории и прошлому Грехи наших отцов: как потомки нацистов относятся к своей семейной истории и прошлому

Рассказываем о выборе, вставшем перед потомками нацистов и военных преступников

Forbes
Пропаганда: почему она нам необходима Пропаганда: почему она нам необходима

Что такое пропаганда и почему сейчас невозможно представить мир без неё?

Psychologies
Домашнее обучение в России: что нужно знать об альтернативном школьном образовании Домашнее обучение в России: что нужно знать об альтернативном школьном образовании

Как перевести ребенка на домашнее обучение и как оно проходит?

Forbes
Сотни стеклянных сфер, найденных на Луне, раскрыли тайну древнего столкновения астероида с Землей Сотни стеклянных сфер, найденных на Луне, раскрыли тайну древнего столкновения астероида с Землей

Микроскопические осколки стекла с Луны выявили историю лунных столкновений

ТехИнсайдер
На чужих берегах: аудиоспектакль к 100-летию первой волны русской эмиграции На чужих берегах: аудиоспектакль к 100-летию первой волны русской эмиграции

Отрывок из текстовой версии аудиоспектакля «На чужих берегах» об эмиграции

СНОБ
Человек в космосе подвергается высокому риску мутаций, связанных с раком Человек в космосе подвергается высокому риску мутаций, связанных с раком

Мутации могут увеличить риск развития рака и сердечных заболеваний у астронавта

ТехИнсайдер
Золотой век палеонтологии Золотой век палеонтологии

Динозавры выглядели совсем не так, как мы их себе представляли

Наука и жизнь
Боли, выделения, кровь: как стрессовые ситуации влияют на женское здоровье и что с этим делать Боли, выделения, кровь: как стрессовые ситуации влияют на женское здоровье и что с этим делать

Что делать, если из-за нервов у тебя возникли проблемы ниже пояса

VOICE
Любителям полежать в ванной посвящается: бомбочку для ванны вы можете сделать своими руками! Любителям полежать в ванной посвящается: бомбочку для ванны вы можете сделать своими руками!

Как изготовить бомбочку для ванны с минимальными затратами

ТехИнсайдер
Ученые смогли получить «расписание» турбулентности: теперь самолеты смогут летать спокойно Ученые смогли получить «расписание» турбулентности: теперь самолеты смогут летать спокойно

Турбулентность — вещь случайная или нет?

ТехИнсайдер
10 способов относиться к себе проще 10 способов относиться к себе проще

Как перестать требовать от себя слишком многого?

Psychologies
Что будет, если не бороться с паническими атаками, и как их лечит врач-психиатр Что будет, если не бороться с паническими атаками, и как их лечит врач-психиатр

Что произойдет, если не лечить панические атаки, и как построена терапия

Psychologies
Вопреки мрачным прогнозам потепление не приведет к дефициту кислорода в мировом океане Вопреки мрачным прогнозам потепление не приведет к дефициту кислорода в мировом океане

Без кислорода жизнь невозможна не только на суше, но в океане

ТехИнсайдер
10 фактов из жизни Майи Плисецкой 10 фактов из жизни Майи Плисецкой

Интересные факты из жизни известной советской балерины — Майи Плисецкой

Культура.РФ
10 неожиданных, но работающих способов согреться 10 неожиданных, но работающих способов согреться

На улице уже похолодало, а отопление еще не дали?

Maxim
Мама создателя Бумагогорска: «Развитие ребенка — это про проживание с ним его детства» Мама создателя Бумагогорска: «Развитие ребенка — это про проживание с ним его детства»

Мама создателя Бумагогорска делится с нами изнанкой истории бумажного города

Psychologies
Иллюзионист Иллюзионист

Формула одного проекта

Автопилот
Противоречивый лидер. Чем известна Лиз Трасс — новый премьер-министр Великобритании Противоречивый лидер. Чем известна Лиз Трасс — новый премьер-министр Великобритании

Как менялись политические взгляды Лиз Трасс

СНОБ
Таяние Арктики приведет к усилению Эль-Ниньо в тропическом Тихом океане Таяние Арктики приведет к усилению Эль-Ниньо в тропическом Тихом океане

Таяние морского льда в Арктике глобально повлияет на климат Земли

ТехИнсайдер
Каждый справится: 10 комнатных растений, которые практически не нуждаются в уходе Каждый справится: 10 комнатных растений, которые практически не нуждаются в уходе

Растения, которые может себе позволить даже тот, кто часто уезжает из дома

ТехИнсайдер
Это уже другая история Это уже другая история

Я уехал в Москву в 2000-м. Через год появились «Звери»

Правила жизни
Хироко Оямада: «Нора». Лаконичная история о жизни японской домохозяйки Хироко Оямада: «Нора». Лаконичная история о жизни японской домохозяйки

Отрывок из символической японской притче

СНОБ
Самая ужасная смерть: история маньяка Джона Джуберта, после казни которого запретили электрический стул Самая ужасная смерть: история маньяка Джона Джуберта, после казни которого запретили электрический стул

Гибель серийного убийцы Джона Джуберта была ужасной

VOICE
Ученый-медиевист — о судьбе искусства в эпоху Web 3.0 и NFT Ученый-медиевист — о судьбе искусства в эпоху Web 3.0 и NFT

Почему цифровое искусство не столь уж далеко от средневекового

РБК
Лучший друг Лучший друг

Царь Пётр именовал уроженца Женевы Франца Лефорта лучшим другом

Дилетант
Открыть в приложении