Рассказ о родах

9 месяцев

Терпение и вера в успех

К беременности и родам я подошла со всей ответственностью. Заранее готовилась и к тому, и к другому: много читала разной литературы на эту тему, регулярно посещала врачей и сдавала анализы. Во второй половине беременности ходила на курсы для будущих мам, дома тренировала позы и разные виды дыхания, которые могут пригодиться в родах. В общем, считаю, что сделала все что, могла…

Виктория Тимошина, г. Ульяновск

Препятствие

В целом моя беременность проходила спокойно, и все было бы замечательно, если бы не одно «но»… У меня было обнаружено сужение таза II степени. Конечно, я сразу забеспокоилась, как же я буду рожать, но врач, которая наблюдала мою беременность с самого начала, постаралась меня успокоить и объяснила, что надо настраиваться на естественные роды: при условии развития интенсивных схваток и правильного врезания головки моей доченьки я благополучно смогу родить сама. На 39-й неделе был запланирован очередной визит к гинекологу. После осмотра доктор мне сказала, что организм к родам готов, так что завершение моей беременности уже совсем близко. Такая приятная новость, конечно, меня порадовала, но я даже подумать не могла, что близко – это уже сегодня!

Рожаю или нет?

Вернувшись из женской консультации, я заметила, что живот как-то странно потягивает, очень похожие ощущения когда-то меня посещали в первые дни менструации, не больно, но неприятно. У меня закрались подозрения, что, может, это первые схватки. Однако подумала, что это могут быть и тренировочные, поэтому решила понаблюдать, как будут дальше развиваться события. Стала засекать промежутки между схватками, но что-то никакой закономерности и равных интервалов замечено не было, так что я бросила это занятие и стала заниматься другими делами.

К вечеру, когда уже муж вернулся с работы, я опять решила посчитать интервалы между моими странными ощущениями, и в этот раз обнаружился уже более менее четкий ритм: возникали они примерно раз в 10 минут. Мне было спокойно, а вот муж разволновался и настоял, чтобы я позвонила доктору и сообщила о том, что происходит. Врач сказала принять таблетку нош-пы, и если она не снимет тянущие ощущения, то стоит ехать в роддом. Таблетки я выпила, но через какое-то время схватки стали еще сильнее. Было решено больше не ждать и ехать показаться в роддом.

Половина пути

В приемном отделении роддома меня осмотрели и сообщили, что раскрытие уже 5 см. Я проводила мужа, потом мне выдали ночнушку, я переоделась, и меня отправили на клизму. Потом меня отвели в родблок и определили в палату. Настроение было бодрым, и больно пока не было совсем. Меня уложили, подключили КТГ и вставать не разрешили. Примерно через час пришел доктор, провел осмотр и сказал, что надо проколоть плодный пузырь. Объяснил, зачем надо это сделать: раскрытие было уже наполовину, а целый пузырь мешал развитию интенсивных схваток, а это было нежелательно, учитывая мой узкий таз. Я согласилась, и мне сделали амниотомию. Отошли воды, они оказались светлыми. Ну вот, теперь осталась половина пути до моей встречи с доченькой.

Терпение, только терпение…

Хорошо, что с самого начала никакой особой боли я не испытывала. Бывает же так, что больно в течение всех родов. Мне повезло в первой половине этого процесса, а вот во второй пришлось запастись терпением. Где-то через полчаса после прокола пузыря боль начала нарастать, легкость и веселое настроение куда-то улетучились, и я, пережидая болючие схватки, приговаривала потихоньку себе под нос: терпение, только терпение…

Хоть и было очень больно, но я не разу ни крикнула и не заныла. Акушерка удивлялась моей стойкости и постоянно меня поддерживала и нахваливала.

Когда врач зашел меня проведать, вид мой, похоже, ему не очень понравился, и он, зайдя в очередной раз ко мне в палату и увидев мое перекошенное лицо, сказал акушерке сделать мне какой-то укол. А мне велел постараться поспать и ни в коем случае не вставать после того, как его сделают, потому что укол опьяняющий, и я могу не удержаться на ногах.

Самыми худшими моментами за все роды были осмотры на схватках. Я удивлялась и, можно даже сказать, была возмущена, что это делается именно в самый болючий момент. Неужели нельзя подождать с осмотром и провести его после того, как пик схватки минует? После одного из таких зверских осмотров врач отметил, что раскрытие уже 8–9 см и что осталось потерпеть совсем немного – еще около часа.

Недоучилась

Вскоре меня перевели в родзал. Поскольку подготовкой к родам я занималась серьезно, то была уверена, что смогу сразу начать тужиться правильно и эффективно, как учили на курсах. Но все оказалось не так просто. После первой потуги выяснились пробелы в моей подготовке к родам: в итоге моих действий лицо стало красным, а врач заметил, что если я буду продолжать в том же духе, то завтра буду вся в красных точках от лопнувших сосудов. Чтобы до меня быстрее дошло, как правильно надо тужиться, он положил мне руку на живот и сказал напрячь его, как во время упражнений на пресс. Мне стало понятно, что надо делать, и всего за три потуги моя дочурка родилась.

Она была такая маленькая, нежная и очень трогательная… Безумная буря разнообразных и противоречивых эмоций нахлынула на меня, как цунами: и радость и слезы, все смешалось.

Я очень довольна тем, что удалось родить самой без единого шва. Могу смело сделать вывод, что главное в любом деле – это позитивный настрой, вера в успех и, если надо, запас терпения!

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

По воле рока По воле рока

Перед юбилеем Сергей Безруков сменил амплуа

Cosmopolitan
Весна приходит не одна: как бороться с аллергией на пыльцу? Весна приходит не одна: как бороться с аллергией на пыльцу?

Что важно знать о поллинозе, чтобы пережить период активного цветения растений

Maxim
Как выбрать леску для триммера: виды, отличия, рекомендации Как выбрать леску для триммера: виды, отличия, рекомендации

Какой леской лучше косить траву триммером? На что обратить внимание при выборе?

CHIP
Ссоры из-за денег: как и почему возникают финансовые разногласия между парой и в семье Ссоры из-за денег: как и почему возникают финансовые разногласия между парой и в семье

Основные причины финансовых разногласий в парах

Inc.
45 в «кубе» 45 в «кубе»

За что мы любим «Гелендваген»

Автопилот
Ускоряем уборку: 15 гениальных лайфхаков для вытирания пыли Ускоряем уборку: 15 гениальных лайфхаков для вытирания пыли

Как быстро убрать пыль в доме?

VOICE
Первый элемент Первый элемент

Академик Михаил Федонкин — о сформировавшихся под влиянием жизни минералах

Наука
Чем полезен щавель и кому лучше от него отказаться Чем полезен щавель и кому лучше от него отказаться

Щавель насыщен витаминами и органическими кислотами, а потому очень полезен

РБК
Встречаем Пасху Встречаем Пасху

Лови идеи, как необычно покрасить яйца натуральными красителями

Лиза
Жена Николая Еременко: «В самом начале нашего романа Коля предупредил меня, что женат» Жена Николая Еременко: «В самом начале нашего романа Коля предупредил меня, что женат»

«Я хочу дать тебе свою фамилию. Никаким женам не давал, а тебе дам»

Караван историй
Обычные подозревающие Обычные подозревающие

10 главных параноиков мирового кино

Weekend
«Претенденты» Луки Гуаданьино: как итальянец снял один из самых злых ромкомов этого года «Претенденты» Луки Гуаданьино: как итальянец снял один из самых злых ромкомов этого года

«Претенденты»: злой и хулиганский ромком от Луки Гуаданьино

Правила жизни
В теннисе странный счет и много сложных терминов. Рассказываем, как устроен этот вид спорта В теннисе странный счет и много сложных терминов. Рассказываем, как устроен этот вид спорта

Почему в теннисе считают 15-30-40? Ликбез от «Сноба»

СНОБ
Список Будисавлевич: как домохозяйка спасла из немецких концлагерей тысячи детей Список Будисавлевич: как домохозяйка спасла из немецких концлагерей тысячи детей

Как Диана Будисавлевич в годы гитлеровской оккупации спасала детей

Forbes
«Режимы движения» и их влияние на системы автомобиля «Режимы движения» и их влияние на системы автомобиля

Зачем внедорожникам нужны «режимы движения»?

4x4 Club
«От саванны до дивана: Эволюционная история кошек» «От саванны до дивана: Эволюционная история кошек»

Почему внешность домашних кошек разнообразнее, чем у их предков

N+1
Растяжки на коже у женщин: почему они появляются и как от них избавиться Растяжки на коже у женщин: почему они появляются и как от них избавиться

Почему на коже женщин появляются растяжки и как их профилактировать?

Psychologies
Самый первый iPhone. Когда вышел и каким он был Самый первый iPhone. Когда вышел и каким он был

Кто создал iPhone, как он выглядел и сколько стоил

Цифровой океан
И грянул БАМ И грянул БАМ

Почему БАМ органично встроился в культурный код советского человека?

СНОБ
Арт-пространство, отель и парк: что строили на месте известных тюрем Арт-пространство, отель и парк: что строили на месте известных тюрем

Чем известна «русская Бастилия» и во что перестраивали другие известные тюрьмы

СНОБ
Татьяна Устинова: «Я научилась слушать» Татьяна Устинова: «Я научилась слушать»

Писательница Татьяна Устинова – об опыте работы телеведущей и детективах

Лиза
Какая книга считается самой длинной в мире? Нет, это не «Война и мир» Толстого Какая книга считается самой длинной в мире? Нет, это не «Война и мир» Толстого

Самая длинная книга состоит из 1 267 069 слов

ТехИнсайдер
«Неужели все мужики такие, как говорит мама?»: история одного побега из дома «Неужели все мужики такие, как говорит мама?»: история одного побега из дома

Как дети справляются с утратой привычной жизни — и справляются ли?

Psychologies
Андрей Богатырев: «Кино — это прежде всего миф» Андрей Богатырев: «Кино — это прежде всего миф»

Режиссер Андрей Богатырев о том, как кино интерпретирует историческую реальность

Монокль
Электронный кошелек Электронный кошелек

Когда электронный кошелек — это удобно, а когда нужно быть особенно осторожной

Лиза
Экспресс-ремонт в домашних условиях: как убрать заломы на обуви и вернуть их первоначальный внешний вид Экспресс-ремонт в домашних условиях: как убрать заломы на обуви и вернуть их первоначальный внешний вид

От заломов на обуви необходимо избавляться как можно раньше. Как это сделать?

ТехИнсайдер
Застой политики, движение поэзии: шестидесятники в семидесятые Застой политики, движение поэзии: шестидесятники в семидесятые

Что происходит с поэзией шестидесятников и их позицией после завершения оттепели

Полка
10 самых уродливых автомобилей всех времен и народов 10 самых уродливых автомобилей всех времен и народов

Как машины со столь отталкивающей внешностью вообще могли попасть на конвейер?

Maxim
Янис Чамалиди Янис Чамалиди

Помпейские росписи и работы медиахудожника Rinatto L'Bank в квартире дизайнера

Собака.ru
Дмитрий Куличков: «Табаков нередко повторял, что наше дело веселенькое. Театр для него был праздником» Дмитрий Куличков: «Табаков нередко повторял, что наше дело веселенькое. Театр для него был праздником»

«Мой дебют в кино случился в «Шукшинских рассказах», их снимал Аркадий Сиренко»

Коллекция. Караван историй
Открыть в приложении