Летом кожа малыша особенно подвержена кожным высыпаниям

9 месяцевЗдоровье

Грудничок | Здоровье

Потница и опрелости: спешим на помощь малышу!

Летом кожа малыша особенно подвержена кожным высыпаниям: из-за жары ребенок потеет, начинает страдать от зуда, может появиться сыпь. Как помочь ребенку? Спасают ли мази и кремы? И чем опасна длительная опрелость?

Николай Малицкий, педиатр, г. Киев

На первом году жизни у малыша часто возникают проблемы с кожей – потница, опрелости и пеленочный дерматит. Этому способствуют особенности строения кожи грудничка. Каковы же они?

Особенности кожи новорожденного

Кожа у новорожденных намного тоньше, чем у взрослых: она нежная и чувствительная. При рождении она покрыта первородной смазкой, которая предохраняет ребенка во внутриутробной жизни от воздействия околоплодных вод, ведь постоянное пребывание в воде приводит к разрыхлению кожи (так называемая банная кожа). Сразу после рождения она бледно-синюшного цвета, однако с первым вздохом малыша его кожа начинает очень быстро розоветь.

Терморегуляция. Кожа обильно снабжена кровеносными сосудами, расширением или сужением которых организм ребенка, недавно появившегося на свет, быстро реагирует на тепло и холод. У такого крохи механизм регуляции температуры тела посредством кожи еще несовершенен – это связано с большой поверхностью тела и хорошо развитой сетью сосудов. Именно поэтому новорожденные малыши плохо удерживают температуру тела на уровне 36–37 °С, легко переохлаждаются и перегреваются.

Детская кожа очень ранима, подвержена инфицированию и быстрому распространению воспаления. Этому способствует ее богатое кровоснабжение наряду с недостаточной плотностью верхнего слоя и незрелостью местного иммунитета.

Сухость и шелушение. Кожа у детей более сухая, чем у взрослых, и склонна к шелушению. Это объясняется несовершенством ее выделительной функции: несмотря на то что все потовые железы к моменту рождения ребенка сформированы и уже способны работать, протоки в них развиты слабо, а просветы еще закрыты.

Нормальное потоотделение у малыша начинается только с 3–4 недель, а окончательное формирование потовых желез произойдет только к 5–6 годам.

Потница

Потница – это раздражение кожи, развивающееся вследствие повышенного потоотделения и замедленного испарения пота с поверхности тела.

Как распознать?

Первый и основной признак потницы – это внезапно появившаяся красная мелкая сыпь в виде небольших розовых точек на покрасневшей от раздражения коже малыша, иногда в виде мелких (диаметром 1–2 мм) пузырьков с прозрачным водянистым содержимым. Чаще всего потница у малышей возникает в области шеи, локтевых и коленных сгибов, в верхней части груди и спины, в области подмышек и паховых складок, на ягодицах под подгузником.

Сыпь практически не беспокоит ребенка, зуд и боль встречаются крайне редко. Так что в большинстве случаев общее состояние малыша остается хорошим. Однако это кажущееся безобидным высыпание несет угрозу здоровью крохи – оно делает его кожу уязвимой для возбудителей многих болезней.

Причины

Потница развивается из-за нарушения работы потовых желез и практически всегда провоцируется перегреванием, которое усиливает потоотделение. Но пока еще слабо развитые потовые железы малыша не справляются с повышенной нагрузкой и выделением пота. Избыточная влага способствует слущиванию клеток поверхностного слоя кожи, вызывая закупорку протоков потовых желез, а расширение мелких кровеносных сосудов при перегревании проявляется покраснением кожи.

Какая бывает потница?

В зависимости от внешнего вида сыпи различают три основных типа потницы:

1. Кристаллическая потница чаще развивается у новорожденных детей. Сыпь имеет вид белых (или перламутровых) пузырьков 1–2 мм в диаметре, она может быть очень обильной, а пузырьки могут сливаться между собой, образуя более обширные участки пораженной кожи. Пузырьки легко повреждаются, после чего на коже остается шелушение.

2. При красной потнице сыпь имеет вид небольших узелков или пузырьков белого цвета диаметром 1–3 мм на фоне зон покраснения, которые не сливаются. В области высыпания отмечаются зуд и болезненность при прикосновении к коже. Неприятные ощущения усиливаются в условиях повышенной влажности или высокой температуры окружающего воздуха.

3. Глубокая потница проявляется кожной сыпью, которая имеет вид пузырьков телесного цвета 1–3 мм в диаметре. Глубокой данный вид потницы называется потому, что пузырьки образуются не в поверхностном, а в нижележащем слое кожи. Как правило, сыпь появляется на туловище, а также на руках и ногах. Пузырьки возникают стремительно, после того как кожа вспотела, но так же быстро проходят сами по себе.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Красивая грудь после родов? Это реально! Красивая грудь после родов? Это реально!

Как сохранить красоту груди после родов и вскармливания?

9 месяцев
Сколько нужно ходить, чтобы «активировать» ваш мозг Сколько нужно ходить, чтобы «активировать» ваш мозг

Почему нам всем нужно больше ходить?

ТехИнсайдер
7 поводов для эпизиотомии 7 поводов для эпизиотомии

Что такое эпизиотомия и прочему её необходимо делать?

9 месяцев
Сопротивление — полезно Сопротивление — полезно

Ученые из Новосибирска создали мемристоры для перезапуска компьютерной индустрии

Монокль
В теннисе странный счет и много сложных терминов. Рассказываем, как устроен этот вид спорта В теннисе странный счет и много сложных терминов. Рассказываем, как устроен этот вид спорта

Почему в теннисе считают 15-30-40? Ликбез от «Сноба»

СНОБ
Первый элемент Первый элемент

Академик Михаил Федонкин — о сформировавшихся под влиянием жизни минералах

Наука
Список Будисавлевич: как домохозяйка спасла из немецких концлагерей тысячи детей Список Будисавлевич: как домохозяйка спасла из немецких концлагерей тысячи детей

Как Диана Будисавлевич в годы гитлеровской оккупации спасала детей

Forbes
Жена Николая Еременко: «В самом начале нашего романа Коля предупредил меня, что женат» Жена Николая Еременко: «В самом начале нашего романа Коля предупредил меня, что женат»

«Я хочу дать тебе свою фамилию. Никаким женам не давал, а тебе дам»

Караван историй
Растяжки на коже у женщин: почему они появляются и как от них избавиться Растяжки на коже у женщин: почему они появляются и как от них избавиться

Почему на коже женщин появляются растяжки и как их профилактировать?

Psychologies
Весна приходит не одна: как бороться с аллергией на пыльцу? Весна приходит не одна: как бороться с аллергией на пыльцу?

Что важно знать о поллинозе, чтобы пережить период активного цветения растений

Maxim
«Претенденты» Луки Гуаданьино: как итальянец снял один из самых злых ромкомов этого года «Претенденты» Луки Гуаданьино: как итальянец снял один из самых злых ромкомов этого года

«Претенденты»: злой и хулиганский ромком от Луки Гуаданьино

Правила жизни
45 в «кубе» 45 в «кубе»

За что мы любим «Гелендваген»

Автопилот
«От саванны до дивана: Эволюционная история кошек» «От саванны до дивана: Эволюционная история кошек»

Почему внешность домашних кошек разнообразнее, чем у их предков

N+1
Ссоры из-за денег: как и почему возникают финансовые разногласия между парой и в семье Ссоры из-за денег: как и почему возникают финансовые разногласия между парой и в семье

Основные причины финансовых разногласий в парах

Inc.
Обычные подозревающие Обычные подозревающие

10 главных параноиков мирового кино

Weekend
Самый первый iPhone. Когда вышел и каким он был Самый первый iPhone. Когда вышел и каким он был

Кто создал iPhone, как он выглядел и сколько стоил

Цифровой океан
10 цитат Роберто Кавалли об эпатаже, излишествах и главном желании каждого человека 10 цитат Роберто Кавалли об эпатаже, излишествах и главном желании каждого человека

Поклонники творчества Роберто Кавалли не забудут его талант и эпатажные выходки

Psychologies
Юлия Франц: «В театральном легко не бывает» Юлия Франц: «В театральном легко не бывает»

И на меня в частности вылился поток злых комментариев, оскорблений и даже угроз

Караван историй
Бабочки оказались самыми упоминаемыми в хайку членистоногими Бабочки оказались самыми упоминаемыми в хайку членистоногими

Какие насекомые интересовали японских поэтов больше всего?

N+1
Услышанные молитвы Услышанные молитвы

За что Tank 500 Urban назван городским франтом

RR Люкс.Личности.Бизнес.
Подразделения по борьбе с киберпреступностью и технологическими диверсиями Подразделения по борьбе с киберпреступностью и технологическими диверсиями

Как различные страны мира разрабатывают системы противодействия киберугрозам

Обозрение армии и флота
Па-де-де Па-де-де

Разговор об искусстве с основательницей и художественным руководителем ЦБШ

Grazia
Как освободиться от психологии бедняка: 4 совета Как освободиться от психологии бедняка: 4 совета

Что мешает вам зарабатывать столько, сколько вы хотите?

Psychologies
Мир, гольф, май Мир, гольф, май

Квартира за городом в духе лаконичной роскоши

SALON-Interior
Новая эстетика: как рестораторы возрождают пивную культуру в Москве Новая эстетика: как рестораторы возрождают пивную культуру в Москве

Почему пиво и вино не конкуренты и в чем сложность открытия в Дубае

Forbes
«Мир очень неприятен, в нем трудно не впасть в отчаяние, а он как-то научился» «Мир очень неприятен, в нем трудно не впасть в отчаяние, а он как-то научился»

Как Владимир Набоков примирил себя с жизнью в чужих странах

Weekend
Астрономы отыскали девять редких двойных цефеид Астрономы отыскали девять редких двойных цефеид

Астрономы подтвердили открытие девяти двойных систем, где обе звезды — цефеиды

N+1
Гадаем по наличникам. О чем может рассказать окно русского дома Гадаем по наличникам. О чем может рассказать окно русского дома

Кто ты, о чем мечтаешь, чего боишься – все это раньше можно было поведать миру

Лиза
Байкал, Mon Amour Байкал, Mon Amour

Как живут в западной части Байкало-Амурской магистрали

СНОБ
Электрическое сопротивление Электрическое сопротивление

Эра электрокаров закончилась, так и не успев начаться

Монокль
Открыть в приложении