Компьютеры с каждым годом приносят в жизнь все больше и больше новшеств, которые делают наше существование более рациональным и продуманным. Сейчас ни один сотрудник офиса не представляет своей жизни без умного помощника. В этом пользовательском паломничестве не являются исключением и будущие мамы. Однако такой тесный контакт человека и ПК таит в себе определенные опасности…

9 месяцев

Беременность | Здоровье

«Компьютерные болезни»: как уберечься от проблем?

Компьютеры с каждым годом приносят в жизнь все больше и больше новшеств, которые делают наше существование более рациональным и продуманным. Сейчас ни один сотрудник офиса не представляет своей жизни без умного помощника. В этом пользовательском паломничестве не являются исключением и будущие мамы. Однако такой тесный контакт человека и ПК таит в себе определенные опасности…

Анна Царева
Врач акушер-гинеколог, г. Москва

Какие проблемы со здоровьем могут возникнуть у будущих мам, проводящих много времени за компьютером?

В первую очередь надо понимать, что, оставаясь за компьютером несколько часов подряд, мы занимаем одно и то же положение, в котором нагрузка приходится на одни и те же части тела. В основном это позвоночник и все мышцы и связки, которые удерживают человека в сидячем положении. Если, сидя за компьютером, вы занимаете ту или иную несимметричную позу (например, нога на ногу или голова опирается на поставленную руку), то и нагрузка распределяется несимметрично. Работа на клавиатуре, а также работа с компьютерной мышкой могут приводить к напряжению одних и тех же мышц, суставов и сухожилий рук, что приводит к формированию болевого синдрома.

В позе сидя количество крови в ногах значительно увеличивается с одновременным относительным обеднением кровоснабжения мозга. В голенях и стопах давление повышается почти в два раза, а в области бедер, по сравнению с горизонтальным положением, оно увеличивается на 50 %. Такое распределение крови при длительном сидении приводит к неблагоприятным последствиям: возникают головная боль, головокружение, полуобморочное состояние.

Когда пользователь персонального компьютера в позе сидя наклоняется вперед в ту или другую сторону, масса его тела перемещается, в то время как другие мышцы остаются недозагруженными. В этом случае на стороне наклона происходит сближение ребер друг с другом. С противоположной стороны ребра, наоборот, расходятся. При наклоне вперед грудная клетка надвигается на брюшную полость, «подминает» под себя желудок и другие внутренние органы, уплотняя их расположение. Одновременно с этим диафрагма остается в поднятом положении, сокращая объем грудной полости. Все это приводит к ограничению подвижности грудной клетки, нарушает внешнее дыхание и создает условия для возникновения кислородного голодания и быстрой утомляемости.

Работа в вынужденной позе с наклоненным затылком вызывает появление боли в области шейных и затылочных мышц, а также обусловливает повышенную нагрузку на шейные позвонки. Помимо этого, глаза постоянно находятся в состоянии напряжения, что приводит к появлению неприятных симптомов: сухости, покраснению, слезотечению, рези и снижению остроты зрения.

Кроме того, пользователь подвергается негативному воздействию электромагнитных излучений, электростатических полей и акустического шума от работающих поблизости монитора, системного блока и другого офисного оборудования, подключенного к компьютеру.

Не стоит забывать о том, что ПК, ноутбук, планшет, телефон – это источники информации и средства виртуального общения, то есть они так или иначе воздействуют на нашу психику, вызывая чувство зависимости, например, от интернета, общения в соцсетях и т. д.

Рабочее место – уменьшаем риски

Как же правильно организовать свое рабочее место, чтобы свести к минимуму риск возникновения подобных проблем со здоровьем?

Клавиатура и экран монитора должны быть расположены прямо перед вами. Если конструкция стула позволяет регулировать высоту сиденья, настройте ее таким образом, чтобы в положении сидя ваши ноги опирались на пол или на специальную подставку, а поверхность, на которой расположены клавиатура и мышь, находились на уровне локтя или немного ниже. Экран монитора должен быть удален от вас на расстояние вытянутой руки. Отрегулируйте высоту подставки монитора таким образом, чтобы центр экрана находился чуть ниже уровня глаз. При отсутствии такой возможности желательно поставить монитор на подставку.

При работе с бумажными документами рекомендуется установить на корпус монитора специальный держатель для бумаг.

В процессе работы старайтесь удерживать туловище в вертикальном положении, опираясь на спинку стула или кресла. Ноги должны стоять на полу или на специальной подставке, плечи следует держать в расслабленном состоянии – отводите их назад и вниз. В оптимальной позиции руки должны быть согнуты в локте под углом 90°, локти располагаться вблизи туловища, а ладонь с мышкой является прямым продолжением руки. Для перемещения мышки используйте всю руку во избежание перенапряжения запястья. В процессе работы с клавиатурой и мышью старайтесь не сгибать руки в запястье, не опирайтесь руками на поверхность или край стола, а также на лежащие на нем предметы. Исключение может составлять только специальная силиконовая подушечка, используемая в качестве опоры для руки, работающей с мышью.

При долгой работе за компьютером глаза постоянно находятся в состоянии напряжения, что приводит к появлению неприятных симптомов: сухости, покраснения, слезотечения, рези и снижения остроты зрения.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Золотой ребенок Золотой ребенок

Как уберечь свое чадо от интернет-мошенников

Лиза
Что делать, если посудомоечная машина не сливает воду Что делать, если посудомоечная машина не сливает воду

Случаи, почему течет посудомойка, а также способы, как это исправить

CHIP
За что держаться, когда думаешь, что мир рушится: концепция антихрупкости За что держаться, когда думаешь, что мир рушится: концепция антихрупкости

Что такое концепция антихрупкости, которая помогает выстоять?

VOICE
Парус, лыжи, кошки, спиннинг… Парус, лыжи, кошки, спиннинг…

В кратер вулкана на лыжах и неделя «вне зоны действия сети»

Вокруг света
Берегли вещь для особого случая? Используйте ее прямо сейчас! Берегли вещь для особого случая? Используйте ее прямо сейчас!

Выясняем, почему мы не используем то, что приобрели, и как с этим справиться

Psychologies
Всего два дня отсутствия здорового сна могут заставить человека чувствовать себя на годы старше Всего два дня отсутствия здорового сна могут заставить человека чувствовать себя на годы старше

Недосып прибавляет к ощущаемому возрасту человека почти 4,5 года

ТехИнсайдер
Неофициальные шестидесятые: от СМОГа до «ахматовских сирот» Неофициальные шестидесятые: от СМОГа до «ахматовских сирот»

Неофициальная поэзия 1960-х: поэтические содружества и авторы-одиночки

Полка
Хороший тон Хороший тон

Как добиться эффекта идеально гладкой сияющей кожи с помощью тональных средств

Лиза
Силиконовый остров Силиконовый остров

Как Тайвань стал главной мировой полупроводниковой державой

Деньги
Первые роли 10 знаменитых современных актеров Первые роли 10 знаменитых современных актеров

Педро Паскаль, Милош Бикович, Тимати Шаламе и другие в своих первых ролях

Maxim
Два аспида не поделили червягу Два аспида не поделили червягу

Исследователи стали свидетелями битвы за добычу между двумя коралловыми аспидами

N+1
Кокни пацана Кокни пацана

«Джентльмены»: образцовый Гай Ричи в восьми сериях

Weekend
Дух свободы Дух свободы

Подчеркнуто мужское пространство со своей неповторимой атмосферой и харизмой

SALON-Interior
6 фильмов о дружбе, одержимости и соперничестве между женщинами 6 фильмов о дружбе, одержимости и соперничестве между женщинами

Фильмы, где связанные узами женщины переживают кризис идентичности

СНОБ
Главная роль Кэтрин Зета-Джонс Главная роль Кэтрин Зета-Джонс

Свою главную и самую сложную роль она играет не на сцене или в кино, а в жизни

Караван историй
Мне нужны твои камбэки: чем хороша французская драма «(Не)бывшие» с Гийомом Кане? Мне нужны твои камбэки: чем хороша французская драма «(Не)бывшие» с Гийомом Кане?

почему стоит смотреть новую драму Стефана Бризе «(Не)бывшие»?

Правила жизни
Александр Коршунов: «Вдохновение должно приходить в назначенное время» Александр Коршунов: «Вдохновение должно приходить в назначенное время»

Режиссер Александр Коршунов — о новом спектакле и театре «Сфера»

Монокль
Старикам везде у нас почет Старикам везде у нас почет

Самые уважаемые автомобильные марки в современной России

Автопилот
Что это такое принцип Парето и как его применять Что это такое принцип Парето и как его применять

Оказывается, что 80% результата можно обеспечить 20% усилий

РБК
Пластичная биомасса Пластичная биомасса

Даже на фоне других русских авангардистов Павел Филонов выделялся самобытностью

Вокруг света
Инвесторы меняют локацию Инвесторы меняют локацию

Приток капиталов фиксируют фонды США, Индии и России

Деньги
Кому точно нельзя делать тату и перманентный макияж: твоя главная памятка перед процедурой Кому точно нельзя делать тату и перманентный макияж: твоя главная памятка перед процедурой

Как не допустить, чтобы бьюти-процедура обернулась для тебя серьезными рисками.

VOICE
«В России можно накапливать только рубль» «В России можно накапливать только рубль»

Как под воздействием санкций меняется валютный рынок?

Монокль
«Пыльный котел»: экологическая катастрофа 1930-х годов, которая перевернула жизнь США «Пыльный котел»: экологическая катастрофа 1930-х годов, которая перевернула жизнь США

Одна из масштабных экологических катастроф пронеслась по Америке в 1930-х годах

ТехИнсайдер
4 самых полезных продукта русской кухни 4 самых полезных продукта русской кухни

Солянка, разносолы, творог и каши: русские блюда, полезные для здоровья

Maxim
На Петровке по-французски На Петровке по-французски

Изысканный «кружевной» интерьер в самом сердце Москвы

SALON-Interior
Исследование: быстрое развитие болезни Альцгеймера вызвано накоплением жира в клетках мозга Исследование: быстрое развитие болезни Альцгеймера вызвано накоплением жира в клетках мозга

Аллель E4 гена APOE, провоцирует накопление жировых капель в клетках мозга

ТехИнсайдер
Марика Коротаева Марика Коротаева

Марика Коротаева превращает Кронштадт в туристический маст-визит страны

Собака.ru
Когда я выпивала, я становилась классной Когда я выпивала, я становилась классной

Реальные истории для тех, кто хочет оттолкнуться от дна

Новый очаг
10 автомобилей, внешность которых безнадежно испортили дизайнеры 10 автомобилей, внешность которых безнадежно испортили дизайнеры

Десять автомобилей, которые с треском провалились в дизайнерском развитии

Maxim
Открыть в приложении