Как проходят конференции в клубе "Самоучка"

ПУСКОбщество

Зимние посиделки на кошачьем вокзале

Конференция клуба "Самоучка"

21 Января в “Большой Перемене” прошла первая в 2022 году конференция студенческого клуба “Самоучка”.

10 участников клуба, два дебютных доклада, радостное ожидание и волнительное начало мероприятия - для многих учеников “Большой Перемены” участие в конференции “Самоучка” - первый опыт публичных выступлений. Выпускники детских домов и воспитанники ПНИ, которые приходят в центр за помощью в получении образования и подготовке к поступлению в колледжи и вузы, учатся в клубе не только получать знания с поддержкой кураторов, но и самостоятельному поиску информации и работе с ней в формате исследования.

Клуб “Самоучка” появился в “Большой Перемене” в самый первый год работы центра как свободное от учебных задач пространство для развития познавательного интереса и навыков самообразования. Участие в нем для студентов - добровольное, главный бонус - творческая свобода и возможность впервые в жизни рассмотреть буквально под микроскопом те ее аспекты, которые вызвали особый интерес.

Это пространство для живых вопросов наших ребят. Такой формат был придуман не случайно. Часто студентам фонда для успешной учёбы и социальной адаптации не хватает именно исследовательских навыков: умения выбирать тему, ставить задачи, искать и находить информацию, анализировать достоверность источников, группировать, систематизировать материал, аргументировать тему и делиться результатами своей работы с другими. Навык исследовательской деятельности поможет ребятам справляться с трудностями, которые будут возникать в самостоятельной жизни уже за пределами “Большой Перемены”. — Евгения Иванова, руководитель программы "Самоучка"

Через призму собственного интереса

Главная проблема, с которой сталкиваются люди с опытом сиротства в повседневности - отсутствие самостоятельности. У ребят, выросших в детских домах и интернатах, отсутствует опыт принятия решений, анализа ситуаций и поиска необходимой информации. Для подавляющего большинства студентов занятия в клубе - первый опыт исследования мира через призму собственного интереса.

Ответить на вопрос “О чем бы тебе хотелось узнать?” нашим студентам бывает довольно трудно. У многих учеников тема самостоятельного интереса буквально заблокирована или не развита. Долгие годы к ней никто не обращался. Поэтому каждое исследование мы начинаем с поиска личного интереса студента. Когда мы работаем с интересом, мы сразу развиваем внутри много полезных навыков - это и работа с мотивацией, и навык самостоятельной деятельности, и развитие критического мышления. Мы учимся мыслить рационально, персонально, осознанно, что помогает решать не только образовательные, но и бытовые вопросы”. — Евгения Иванова, руководитель программы "Самоучка"

Самостоятельная работа

Над докладом каждый студент работает в комфортном режиме. Весь рабочий процесс от - выбора темы до подготовки к выступлению - самостоятельная работа ученика. Педагоги - как группа поддержки: направляют ребят в процессе исследования.

“Мы работаем по принципу педагогической поддержки, то есть не делаем за ребят их работу, а направляем в процессе исследования, помогаем определиться с вектором поиска информации, расстановкой акцентов, выбором основной мысли. Наша задача - научить их учиться, анализировать, выделять нужное, и конечно, получать удовольствие от процесса. Такой опыт позволяет на многие вещи посмотреть иначе, ребят это очень воодушевляет”. — Евгения Иванова, руководитель программы "Самоучка"

Перед тем как представить на суд зрителей свои доклады, ребята долго готовились. Название конференции тоже придумали сами - общим голосованием. Оно получилось говорящим “Зимние посиделки на кошачьем вокзале”. Оксана, одна из участниц конференции, рассказала о фактах из жизни кошек, второй докладчик Максим - историю бронепоездов времен Великой Отечественной войны. Оба студента - воспитанники одного из московских ПНИ. В “Большую Перемену” пришли осенью прошлого года. Главная задача ребят - получить недостающие знания по школьным предметам, открыть новые сферы интересов и найти близких людей.

Оксана

Было трудно искать информацию, читать сложный текст, но, главное - не бояться пробовать. Я научилась искать нужное в интернете, создавать презентацию и теперь я могу это использовать. «Самоучка» помогает продвигаться вперед, понимать, преодолевать трудности и много размышлять.

Максим

Начать участие в программе было сложновато, но я все-таки выполнил поставленную задачу. Самое трудное в исследовании - записывать даты и имена людей, о которых я писал. Самое интересное - узнавать новое. Благодаря “Самоучке”, в моей жизни появляются новые знания.

Человек и его чувства

Всевозможные хобби, принцип работы различных механизмов, забота об окружающем мире и его устройство - темы докладов, как и сами ребята, всегда очень разные, но главный объект исследований - всегда человек и его чувства.

“Каждая конференция - это настоящее открытие, а часто - глубокое откровение. Ребята исследуют тему доверия, дружбы, отношений, собственного предназначения, преодоления трудностей и страхов… затрагивают очень острые, серьезные вопросы, изучая которые, получают возможность переосмыслить собственный опыт, прожить какие-то моменты, сделать важные выводы и запустить мыслительный процесс в головах слушателей”. — Евгения Иванова, руководитель программы "Самоучка"

Каждая конференция “Самоучки” - совместная работа педагогов, кураторов и студентов. Ребята здесь не только докладчики - они пробуют себя в роли ведущих викторин, модераторов и конечно организаторов чаепития - главной традиции клуба. За чаем и сладостями темы, озвученные на конференции, обретают новое звучание, более свободное и откровенное. Волнения от выступления уже нет - его заменяет чувство уверенности в себе и радости от преодоления нового барьера на пути к самостоятельной жизни.

Онлайн-журнал ПУСК – это информационная площадка благотворительного фонда "Большая Перемена". Здесь вы можете узнать больше о работе фонда, его новостях и достижениях от первого лица.

Хочешь стать одним из более 100 000 пользователей, кто регулярно использует kiozk для получения новых знаний?
Не упусти главного с нашим telegram-каналом: https://kiozk.ru/s/voyrl

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Как наладить контакт с соседями? Как наладить контакт с соседями?

Иногда люди друг друга не понимают, даже если хотят. Что с этим делать?

ПУСК
Мистер Экс Мистер Экс

Возвращаются однажды все – и те, кого мы бросаем, и те, кто сам гордо ушел

Cosmopolitan
«Букхоппинг»: как книжные магазины стали модными культурными пространствами «Букхоппинг»: как книжные магазины стали модными культурными пространствами

Как изменилась атмосфера в книжных магазинах и почему стало модным туда ходить

Forbes
Все включены Все включены

Что такое инклюзия в индустрии красоты и как она перевернула весь мир

Cosmopolitan
10 простых способов успокоиться, если вас бесят подчиненные 10 простых способов успокоиться, если вас бесят подчиненные

Что делать, если кто-то доводит вас до точки кипения одним только присутствием?

Inc.
Оскароносный «Титаник» должен был стать провалом Оскароносный «Титаник» должен был стать провалом

Как фильм «Титаник» чуть не пошел ко дну

Популярная механика
Спаси котика! Как помочь бездомному животному, если ты не можешь взять его себе Спаси котика! Как помочь бездомному животному, если ты не можешь взять его себе

Что может сделать каждая из нас для помощи кошкам, живущим на улице

VOICE
18 фактов об увеличении губ, которые нужно знать до того, как ты примешь решение 18 фактов об увеличении губ, которые нужно знать до того, как ты примешь решение

Увеличение губ может изменить твою внешность, главное — не переборщить

VOICE
Коридор Маккензи оказался недоступен древнейшим американцам Коридор Маккензи оказался недоступен древнейшим американцам

Древнейшие жители Америки продвигались вдоль побережья Тихого океана

N+1
12 упражнений для ног: техника выполнения и советы тренера 12 упражнений для ног: техника выполнения и советы тренера

Упражнения, которые помогут прокачать мышцы ног

РБК
Oxitec испытала генный драйв против гусениц Oxitec испытала генный драйв против гусениц

Компания Oxitec испытала технологию для борьбы с кукурузными листовыми совками

N+1
Что такое сыворотка правды, и на что она способна Что такое сыворотка правды, и на что она способна

Действительно ли люди под сывороткой правды не могут никого обмануть?

Популярная механика
Как создать мобильное приложение: этапы разработки, через которые предстоит пройти Как создать мобильное приложение: этапы разработки, через которые предстоит пройти

Как строится работа над мобильными приложениями?

Популярная механика
«Дядя Ваня» по-японски: зачем смотреть фильм «Сядь за руль моей машины» «Дядя Ваня» по-японски: зачем смотреть фильм «Сядь за руль моей машины»

«Сядь за руль моей машины» — история о молчании, словах и всем, что между

РБК
Золото городов Золото городов

Владимирская область — один из древнейших центров формирования русской культуры

Отдых в России
Медвежий нянь Медвежий нянь

Почему туристы не вредят заповедникам, а, наоборот, помогают им

Отдых в России
Как не повторять ошибки родителей в собственных отношениях: 3 шага Как не повторять ошибки родителей в собственных отношениях: 3 шага

Какие бывают родовые сценарии

Psychologies
Правда и мифы о морской соли Правда и мифы о морской соли

Принято считать, что морская и обычная, столовая соль — это разные вещества

Вокруг света
Подвеска автомобиля: что нужно знать о разновидностях конструкции Подвеска автомобиля: что нужно знать о разновидностях конструкции

Подвеска автомобиля — из чего она состоит и как устроена?

РБК
Объективность фактов в исторических источниках: как спастись от фейков Объективность фактов в исторических источниках: как спастись от фейков

Как научиться грамотно читать источники и знать, откуда брать факты

Популярная механика
Туже? Только бы не хуже! Туже? Только бы не хуже!

Можно ли «вытопить» жир c боков или сузить талию, затянув себя в чудо-пояс?

Здоровье
«Джинсовая лихорадка»: как джинсы в СССР были культом, символом и объектом желания «Джинсовая лихорадка»: как джинсы в СССР были культом, символом и объектом желания

В СССР за джинсами охотились, ими спекулировали

Esquire
Онлайн-обучение не будет прежним: как искусственный интеллект изменит российские школы Онлайн-обучение не будет прежним: как искусственный интеллект изменит российские школы

Мы быстро привыкли к возможностям современных технологий

Популярная механика
Что вы не знали о божьих коровках: занимательные факты Что вы не знали о божьих коровках: занимательные факты

Божьи коровки — знакомые и любимые создания, но в них есть нечто большее

Популярная механика
10 легких и жизнеутверждающих фильмов, чтобы отключиться от реальности 10 легких и жизнеутверждающих фильмов, чтобы отключиться от реальности

Подборка фильмов, которые помогут успокоить тревогу и отключиться от реальности

VOICE
5 популярных продуктов, которыми ни в коем случае нельзя кормить кошек 5 популярных продуктов, которыми ни в коем случае нельзя кормить кошек

Каких продуктов точно не должно быть в рационе вашего кота?

Cosmopolitan
Просто быть в искусстве. О программах и попечителях главного театра страны Просто быть в искусстве. О программах и попечителях главного театра страны

О работе Фонда попечителей Большого театра

СНОБ
Чем можно заняться в современной библиотеке Чем можно заняться в современной библиотеке

Как изменилась роль читален и почему это важно для жителей малых городов

СНОБ
Красота без фильтров Красота без фильтров

Как полюбить себя настоящую? Что лучше – красота естественная или искусственная?

Grazia
«Повелитель вещей». Отрывок из нового романа Елены Чижовой «Повелитель вещей». Отрывок из нового романа Елены Чижовой

Фрагмент из романа «Повелитель вещей» о обычной необычной семье

СНОБ
Открыть в приложении