Как защититься от ВИЧ, что делать, если произошел контакт и можно ли вылечиться?

РБКЗдоровье

Всё о ВИЧ и СПИД: 8 вопросов эксперту

Как защититься от ВИЧ, что делать, если произошел контакт и можно ли вылечиться? Отвечаем на эти и другие важные вопросы о вирусе иммунодефицита человека

756171810603277.jpg
© gettyimages

Материал прокомментировали Денис Годлевский, руководитель «Коалиции по готовности к лечению», и Кирилл Барский, руководитель программ регионального благотворительного общественного фонда борьбы со СПИДом «Шаги»

Группа «Мумий Тролль» в 2020 году выпустила социальный ролик, посвященный принятию ВИЧ-положительных людей. «Не целуясь» рассказывает истории пар с разными ВИЧ-статусами. Таким образом Илья Лагутенко решил привлечь внимание к проблеме эпидемии заболевания и стигматизации больных. А мы постарались ответить на самые важные вопросы о ВИЧ и СПИДе.

В чем разница между ВИЧ и СПИД

Вирус иммунодефицита человека (ВИЧ) часто путают со СПИДом (синдромом приобретенного иммунодефицита человека). Это разные заболевания, хотя и связанные друг с другом. ВИЧ может стать причиной СПИДа, то есть вызвать приобретенный иммунодефицит у человека, но не всегда. Ученые различают их простым образом. ВИЧ является вирусом, а СПИД — состоянием человека, появившимся вследствие инфицирования и прогрессирования вируса в организме человека.

Вирус иммунодефицита относится к семейству ретровирусов и роду лентивирусов и поражает иммунные клетки организма. Лентивирусы (Lentivirus от слова «lente», медленный) развиваются небыстро, неоднородно, их инкубационный период длится долго. Вирус постепенно пробивает защиту иммунных клеток, поражая рецепторы на их поверхности. Таким образом он делает человека восприимчивым к различным заболеваниям: от инфекционных до онкологических. В результате заражения вирусом могут развиваться в том числе оппортунистические болезни, которых не бывает у людей со здоровым иммунитетом.

ВИЧ бывает двух видов, различаются они по типу течения болезни и патогенности. Считается, что ВИЧ-1 передается с большей вероятностью и вызывает более тяжелое состояние. Согласно статистике, 95% инфицированных в мире имеют ВИЧ-1. Для него характерно более высокое содержание вирусных частиц на 1 мл крови. Ученые считают, что происхождение вирусов также различается. Если ВИЧ-1 мутировал из вируса иммунодефицита шимпанзе в юго-восточном Камеруне, то ВИЧ-2 стал результатом мутации вируса приматов, в том числе, мангобеев, в Западной Африке.

756171802142991.jpg
Gettyimages

Синдром приобретенного иммунодефицита проявляется на третьей стадии развития ВИЧ. Врачи ставят этот диагноз по сочетанию признаков: положительный тест на ВИЧ-инфекцию, показатели менее 200 клеток/мкл CD4+ лимфоцитов и совокупности других патологических состояний, вызванных развитием различных заболеваний. На этой стадии организм уже не может противостоять большинству болезней, человек может страдать от развития одновременно нескольких заболеваний и умереть в результате их симптомов.

Однако благодаря медицинскому вмешательству, противовирусной терапии и профилактике ВИЧ может остановиться в развитии и не дойти до третьей стадии, таким образом заболевания СПИДом не произойдет.

Денис Годлевский, руководитель «Коалиции по готовности к лечению»

СПИД — это синдром иммунодефицита человека, вызывается он вирусом. Синдром в свою очередь — это набор симптомов. То есть вирус как агент уничтожает клетки иммунной системы, делает их, по сути, инкубаторами для производства самого себя. Организм оказывается беззащитен перед инфекциями, которые в обычной ситуации не причинили бы ему вреда, появляются симптомы целого ряда других заболеваний. При пораженном иммунитете легко приживаются грибковые болезни, возникают инфекционные заболевания, происходит поражение клеток лейкоцитов, которое вызывает определенные формы рака. Когда набирается определенное количество симптомов, то по количеству клеток и набору симптомов диагностируют СПИД. Но до этого можно и не доводить.

Справка. СПИД был открыт раньше ВИЧ. Сначала ученые обратили внимание на редкие заболевания у гомосексуальных мужчин (саркома Капоши и пневмоцистная пневмония). Ранее такие болезни были зафиксированы только у людей с низким иммунитетом, и впервые у молодых людей. В результате исследований в 1982 году появился термин «синдром иммунодефицита человека», в 1983 году одновременно во Франции и США открыли вирус, вызывающий этот синдром. В 2008 году за это открытие ученые Люк Монтанье и Франсуаза Барре-Синусси получили Нобелевскую премию.

Как можно заразиться ВИЧ

Долгое время ВИЧ и СПИД считались одними из самых страшных угроз XX века, что рождало вокруг них множество страхов и мифов. Наибольшее беспокойство у людей вызывала возможность заразиться при бытовом контакте или через воздух.

Однако ученые доказали, что основной способ передачи вируса — это попадание крови и других биологических жидкостей (сперма, секрет влагалища, грудное молоко) на слизистую или поврежденную кожную оболочку человека. Неповрежденная кожа является эффективным барьером перед вирусом, а вне организма он не живет. Это исключает передачу через рукопожатие или воздушно-капельным путем. Такие биологические жидкости, как слюна или слезы, также не могут стать причиной передачи ВИЧ. В слюне слишком агрессивная среда, которая разрушает клетки вируса.

756171805055822.jpg
Pexels

Таким образом, основными способами заражения ВИЧ являются:

  • вагинальный и анальный секс — самый распространенный тип заражения;
  • общие иглы, шприцы и другие инструменты для инъекций;
  • оборудование для татуировок, если его не стерилизуют должным образом между использованиями;
  • беременность, вынашивание и роды — от матери к ребенку;
  • грудное вскармливание.

В теории заражение может произойти в результате переливания крови. Но в связи с тем, что при таких манипуляциях в подавляющем большинстве случаев проводится анализ, такие прецеденты крайне редки.

Также крайне маловероятна возможность передачи вируса через оральный секс (для этого у одного из контактирующих во рту должны быть открытые раны), укус и соприкосновение поврежденной кожи с кровью инфицированного.

Денис Годлевский, руководитель «Коалиции по готовности к лечению»:

«Принято считать, что вирус стал широко заметен в 1980-е годы, но на самом деле ученые обнаружили человеческие останки со следами РНК ВИЧ более ранних времен, в том числе, в Африке. То есть мы можем говорить, что в 1980-е годы в связи с развитием транспортной инфраструктуры стала развиваться и коммуникация между странами, он попал в определенные группы и так быстро распространился.

Изначально путь передачи был половой. Потом основным стал инъекционный — и в России, и в других странах. Затем картина начала меняться. В Африке основным продолжает оставаться половой путь передачи и от матери к ребенку. У нас в конце 1990-х годов пришла эпидемия наркопотребления, а вслед за ней и эпидемия ВИЧ-инфекции. Это связано не с тем, что наркоманы «плохие», а с самой механикой передачи вируса. Если вирус передать из крови в кровь — то риск стопроцентный. При половом пути передачи он снижается до 80%, может быть и меньше. От женщины к мужчине он передается реже, чем от мужчины к женщине, в силу физиологии. В последнее время все эксперты говорят о том, что начинает доминировать половой путь передачи в России, причем речь идет именно о гетеросексуальном контакте. Хотя инъекционный способ все еще сохраняется, половой доминирует ненамного».

Справка. Установлено, что ВИЧ передался в результате зоонозы — процесса, при котором вирусы и инфекции переносятся с животных на людей. Предполагают, что произошло это на рубеже XIX и XX веков. Оба типа вируса попали к человеку от обезьян, которые обитали южнее Сахары на Африканском континенте. Существуют данные, что охотники в Африке заражались вирусом иммунодефицита обезьян, но поскольку он (был?) довольно слабый, то легко подавлялся иммунной системой человека. И лишь многочисленные заражения и последующие социально-экономические процессы позволили ему превратиться в ВИЧ. По одной из версий, колонизация Африки стимулировала высокий уровень проституции и незащищенных половых связей, которые способствовали распространению вируса. По другой версии, этому процессу помогала клиническая антисанитария: общие шприцы и иглы для вакцинации, плохая стерилизация хирургических и других медицинских инструментов.

Какие первые симптомы ВИЧ и СПИДа

Если произошло заражение, вирус может пройти три стадии.

Стадия 1. Острая инфекция

Эта стадия длится несколько недель после контакта. Вирус быстро размножается, организм пытается выработать антитела. Обычно человек ничего не чувствует, однако могут возникать некоторые симптомы, которые легко спутать с другими вирусными заболеваниями:

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Как фитнес-приложения могут навредить психике и какие принесут пользу Как фитнес-приложения могут навредить психике и какие принесут пользу

Приложения для здоровья могут привести к ухудшению физического состояния

РБК
На страже галактики На страже галактики

Как фильмы о будущем в космосе и киберпространстве вдохновляют дизайнеров

Vogue
5 полезных свойств кунжутного масла: комментарии экспертов 5 полезных свойств кунжутного масла: комментарии экспертов

Кунжутное масло благотворно влияет на здоровье

РБК
Роботы в лабиринте Роботы в лабиринте

SubT — конкурс между роботами, способными самостоятельно исследовать подземелья

Популярная механика
«Близкие отказываются помогать с ребенком, ведь они не просили меня рожать»: история читательницы и комментарий психолога «Близкие отказываются помогать с ребенком, ведь они не просили меня рожать»: история читательницы и комментарий психолога

Почему семья может не поддерживать маму с ребенком? История читательницы

Psychologies
Как помочь себе при утренней тревоге Как помочь себе при утренней тревоге

Неудивительно, что по утрам многие из нас испытывают приступы тревоги

Psychologies
Биоархеологи заподозрили в древних жителях России грибников Биоархеологи заподозрили в древних жителях России грибников

Они провели анализ стабильных изотопов населения IV–III тысячелетий до нашей эры

N+1
«Не беспокойтесь о нас»: 5 самых трагичных судеб семей с «Титаника» «Не беспокойтесь о нас»: 5 самых трагичных судеб семей с «Титаника»

Истории с «Титаника» — о героизме, самопожертвовании и глупости

Cosmopolitan
Тягучий “Дом Gucci”.  Почему у Ридли Скотта получился вульгарный и, возможно, женоненавистнический фильм? Тягучий “Дом Gucci”.  Почему у Ридли Скотта получился вульгарный и, возможно, женоненавистнический фильм?

Новая драма Ридли Скотта получилась очень костюмной, но не совсем драматичной

Esquire
Шея-предательница: 10 звезд, реальный возраст которых выдают «кольца Венеры» Шея-предательница: 10 звезд, реальный возраст которых выдают «кольца Венеры»

Глубокие морщины на шее выдают реальный возраст знаменитостей

Cosmopolitan
Спасти Джорджа Флойда, или 5 компьютерных игр со странным сюжетом Спасти Джорджа Флойда, или 5 компьютерных игр со странным сюжетом

Кринжовые игры, от которых невозможно оторваться

Playboy
Что такое гиалуроновая кислота и как она работает Что такое гиалуроновая кислота и как она работает

Гиалуроновая кислота: как с ее помощью сделать кожу красивее и здоровее?

РБК
Фильмы о разрушительной силе искусства Фильмы о разрушительной силе искусства

Страшно красивые истории

GQ
Биоархеологи нашли древнейшие свидетельства использования угля в Европе Биоархеологи нашли древнейшие свидетельства использования угля в Европе

Ученые обнаружили следы использования угля во II тысячелетии до нашей эры

N+1
Гонка за орбитальный кинематограф Гонка за орбитальный кинематограф

Зачем снимать кино в космосе, если есть компьютерная графика?

Популярная механика
Кричащий кэмп: каким получился второй сезон «Эмили в Париже» Кричащий кэмп: каким получился второй сезон «Эмили в Париже»

Продолжение сериала о жизни легкомысленной сммщицы в Париже

РБК
Сотрясение спорта Сотрясение спорта

Из-за частых сотрясений мозга атлетам угрожает "эпидемия" деменции

Men’s Health
Farus Beta: спорткар, который не знал конкурентов Farus Beta: спорткар, который не знал конкурентов

Farus Beta — необычный спорткар из Бразилии

Популярная механика
63 м² 63 м²

Мария Единая оформила брутальный интерьер для своей подруги

AD
Кормилец Енисей Кормилец Енисей

Тур по Красноярскому краю, Республикам Хакасия и Тыва

Отдых в России
7 привычек, которые делают месячные еще мучительнее, чем они есть 7 привычек, которые делают месячные еще мучительнее, чем они есть

Некоторые привычки могут повлиять на тяжесть и интенсивность месячных

Cosmopolitan
Археологи раскопали древнейшее погребение девочки-младенца в Европе Археологи раскопали древнейшее погребение девочки-младенца в Европе

Детские погребения все чаще обращают на себя внимание археологов и антропологов

N+1
5 причин, по которым ты набираешь вес во время месячных 5 причин, по которым ты набираешь вес во время месячных

На сколько нормально поправиться во время месячных?

Cosmopolitan
На войне как на войне: как запах свежескошенной травы защищает ее от опасностей На войне как на войне: как запах свежескошенной травы защищает ее от опасностей

Зачем нужен запах свежескошенной травы?

Популярная механика
10 лучших сериалов 2021 года 10 лучших сериалов 2021 года

Рейтинг лучших сериалов 2021 года

Esquire
Подмосковье как прослойка между жизнью и смертью — фрагмент книги «Тень» Ивана Филиппова Подмосковье как прослойка между жизнью и смертью — фрагмент книги «Тень» Ивана Филиппова

«Тень» — произведение на грани детектива, триллера и фэнтезийного романа

Esquire
Патриотическая песня Патриотическая песня

Как композитор Михаил Глинка дважды стал героем сталинской пропаганды

Дилетант
Придуманная жизнь: почему основателя Group-IB Илью Сачкова обвиняют в госизмене Придуманная жизнь: почему основателя Group-IB Илью Сачкова обвиняют в госизмене

Как основатель Group-IB Илья Сачков оказался в СИЗО?

Forbes
GPT-3 научили искать ответы в интернете и подкреплять их ссылками на источники GPT-3 научили искать ответы в интернете и подкреплять их ссылками на источники

GPT-3 научили нейросеть собирать информацию из разных источников

N+1
Мне под кожу запустить: что такое биоревитализация и для чего она нужна Мне под кожу запустить: что такое биоревитализация и для чего она нужна

Все о процедуре, которая помогает сделать кожу увлажненной и вернуть упругость

РБК
Открыть в приложении