Как живет семья Лилит из шести человек, в которой работают только двое

CosmopolitanБизнес

Как мы живем на 146 тысяч в месяц: история семьи из Санкт-Петербурга

Мы продолжаем говорить с читательницами Cosmo о том, сколько они зарабатывают и как тратят эти деньги. Сегодня наша героиня Лилит из Санкт-Петербурга рассказывает, как живет ее семья из шести человек, в которой работают только двое.

Я сейчас живу в не очень обычных условиях. Шесть человек в одной квартире, и на момент, когда мы здесь оказались, мы не все были семьей. Прямо перед самым локдауном-2019, после того как не выгорело с несколькими вариантами других квартир, мы просто съехались в четырехкомнатной квартире, благо все друг друга знали.

Я и моя дочь-подросток — одно домохозяйство. Студентка колледжа, которая искала возможность снимать комнату за услуги по быту, — второе. Разводящийся отец с двумя дочерьми (студентка должна была стать их няней по изначальному плану) — третье.

Мы всё еще живем этим составом, потому что он оказался очень жизнеспособным. Студентка колледжа теперь уже выпустилась и работает, но непостоянно. У нее не очень хорошее здоровье, она может взять не всякую нагрузку. В общем, заработки нестабильные, и мы их не считаем. В экономику семьи она вкладывается помимо обычного участия по хозяйству тем, что всех обстирывает — следить за чистотой белья шестерых людей совсем не шутка. За дополнительные деньги или подарки еще может что-то подшить-зашить-погладить. Иногда готовит разные восточные блюда, хотя «дежурит по кухне» обычно не она.

«Если нужны деньги — идешь и пашешь»

С уже разведенным тогда отцом двух девочек мы по итогам локдауна поженились, и теперь это мой муж. Так что наш бюджет стал семейным. Его нельзя назвать полностью общим или раздельным. Часто мы обсуждаем траты, или один из нас берет их на себя. Бывает, что один другого просит сейчас закрыть какую-то статью.

В начале жизни вшестером я зарабатывала от полусотни до сотни. Для Санкт-Петербурга это нормальные деньги. Они мне стоили больших усилий, потому что у меня есть неврологические проблемы. Но у моей дочери генетическое заболевание, плюс она платно учится, и у меня не было выбора. Иногда я набирала заказов на то и это и работала с двумя-тремя полуторачасовыми перерывами в сутки на сон.

Я не трудоголик, мягко говоря, но выросла в семье, где если нужны деньги, идешь и пашешь. Когда можно забить, я забиваю и могу жить почти без запросов (давно это было, правда). Я привыкла еще и четко рассчитывать бюджет, но прямо сейчас я после ряда обстоятельств в депрессии и просто пытаюсь реагировать на вызовы судьбы как-нибудь так.

Муж тоже вырос в семье, где в девяностых не ограничивались переживаниями, а искали, как заработать еще. Его родители, как и моя разведенная мать, постоянно пропадали на работе. Так что, когда есть такая необходимость, идет и работает, пока не упадет от усталости. Вот с бюджетированием у него не очень хорошо. Он готов на любую работу по дому, хоть самую грязную, но бюджет доверяет рассчитывать мне, и с предыдущей женой было так же.

Зарабатываем так. Я пишу статьи и заметки тут и там, даю уроки языка по скайпу. Раньше было больше разных видов заработка, но сейчас я просто не тяну. Он работает сисадмином сразу в нескольких компаниях плюс немного калымит — настраивает компьютеры знакомым, чинит их. Еще по своему почину платит алименты мать его детей (около 11 000 рублей). Я зарабатываю сейчас около 35 000, муж — около 100 000. Итого — 146 000. Пару месяцев назад было больше, так что нам сейчас надо бы приспособиться к уменьшению доходов.

Сколько-то дают отец и бабушка моей дочери, но они всегда давали деньги ей напрямую, я редко интересуюсь этими суммами — дочь их тратит на свое усмотрение. Это снимает с меня часть финансового бремени, то есть она не просит денег (только иногда, на проезд).

На что уходят деньги каждый месяц

Некоторые расходы у нас предсказуемы, но платежи по ним не всегда ежемесячные. Например, за колледж дочери (точнее, факультет среднего образования РАНХиГС) я плачу 62 500 рублей раз в полгода. Раз в полгода у меня списываются деньги за премиум-аккаунт на «Озоне» — 999 рублей. Подписка «Сберпрайм» раз в год — 1990 рублей. В месяц же тратим вот так:

42 000 — аренда четырехкомнатной квартиры с двумя санузлами (один совместный и один просто туалет). Легко догадаться, что за такую цену это самый край города.

Примерно 10 000 — коммунальные услуги. На них мы немного экономим, но в пределах разумного. Посудомойка вместо ручной помывки посуды, например. Выключить кран, когда чистишь зубы. Не оставлять включенным зря свет. Следить за регулятором на отоплении — в кухне не топим вообще, например. Ничего экстремального.

  • 38 500 — два разных кредита, один мой, другой мужнин.
  • 8000 — оплата процентов по двум моим кредиткам в месяц и услуг вроде оповещений и обслуживания по одной из них.
  • 850 — разные ежемесячные подписки — на облачные диски и прочее.
  • 900 — страховки.
  • 400 — налог как самозанятая в последний раз (в другие месяцы до 1000 — ну и доходы тогда больше).
  • 3700 — домашний интернет, мой мобильный интернет, наши с мужем и его детьми сотовые. Сотовый дочери я не оплачиваю.
  • 2000 — моей дочери на мелкие расходы, выдаю порциями. Бывает, что выдаю 3000.
  • 6300 — художественная студия для старшей дочери моего мужа. По счастью, материалы выдают на месте, а младшая записана на бесплатные акробатику и вокал в школе.
  • 3000 — на обеды и буфеты в школе. Завтраки бесплатные.
  • 3000 — проезд мужа, он мотается по всему городу.

Авторизуйтесь, чтобы продолжить чтение. Это быстро и бесплатно.

Регистрируясь, я принимаю условия использования

Рекомендуемые статьи

Гороскоп: нoябрь Гороскоп: нoябрь

Астрологический прогноз на ноябрь для всех знаков зодиака

Добрые советы
Наука побеждать Наука побеждать

По требованию Сталина сняли целый цикл картин про русских военачальников

Дилетант
Почему современные тренды ЗОЖ чаще всего ошибочны Почему современные тренды ЗОЖ чаще всего ошибочны

С чего на самом деле надо начинать заботу о своем здоровье

СНОБ
Острова открытий Острова открытий

Как спланировать свою поездку на Сахалин, где побывать и что посмотреть?

Отдых в России
Сразу после зачатия: 10 важных правил поведения Сразу после зачатия: 10 важных правил поведения

Что надо учесть женщине, чтобы обеспечить будущему малышу нормальное развитие?

9 месяцев
«Если водителям хватает глаз для управления машиной, автопилоту Tesla будет достаточно одних лишь камер» «Если водителям хватает глаз для управления машиной, автопилоту Tesla будет достаточно одних лишь камер»

В погоне за прогрессом Tesla отказалась от радаров в некоторых электрокарах

VC.RU
Газ монооксида иттрия сизифово охладили до одного микрокельвина Газ монооксида иттрия сизифово охладили до одного микрокельвина

Физики охладили монооксид иттрия до одного микрокельвина

N+1
5 ошибок сооснователя сервиса «Учи.ру» Евгения Милютина 5 ошибок сооснователя сервиса «Учи.ру» Евгения Милютина

Сооснователь Учи.ру — об ошибках при запуске сервиса на американском рынке

Inc.
Примесь кислорода помогла электросинтезу аммиака Примесь кислорода помогла электросинтезу аммиака

Химики исследовали влияние кислорода на реакцию получения аммиака

N+1
Древнерусские бизнесмены и тайны генетики: 12 лучших новых подкастов на русском языке Древнерусские бизнесмены и тайны генетики: 12 лучших новых подкастов на русском языке

12 самых популярных бесплатных подкастов на русском языке

Forbes
Почему люди грубят друг другу? Почему люди грубят друг другу?

Я решила разобраться, почему люди грубят и ругаются друг с другом

ПУСК
Как закрыть гештальт, если программа зависла: инструкция по новогодней перезагрузке Как закрыть гештальт, если программа зависла: инструкция по новогодней перезагрузке

Что такое гештальт и на какие кнопки мозга нажимать, чтобы его закрыть

Playboy
5 ошибок основателей Planner 5D Сергея Носырева и Алексея Шереметьева 5 ошибок основателей Planner 5D Сергея Носырева и Алексея Шереметьева

Самые болезненные ошибки основателей сервиса Planner 5D

Inc.
Вопрос имиджа: к чему приведет игнорирование связанных с распространением ИИ рисков Вопрос имиджа: к чему приведет игнорирование связанных с распространением ИИ рисков

Как решить проблему доверия к ИИ?

Forbes
Что такое акклиматизация, в чем она проявляется и как ее облегчить Что такое акклиматизация, в чем она проявляется и как ее облегчить

Как справиться с акклиматизацией в различных условиях и можно ли избежать ее

РБК
Как победить прокрастинацию в обучении Как победить прокрастинацию в обучении

Заядлых прокрастинаторов не пугают даже серьезные последствия их решений

Популярная механика
Бригада по-английски: как повторить стиль из сериала «Острые козырьки» Бригада по-английски: как повторить стиль из сериала «Острые козырьки»

Где ты найти все, что необходимо для гангстерского антуража

Playboy
Геронтологи научились измерять биологический возраст голых землекопов Геронтологи научились измерять биологический возраст голых землекопов

Исследователи создали часы, по которым можно оценивать возраст голого землекопа

N+1
Любителям подлиннее: 8 лучших фантастических сериалов уходящего 2021 года Любителям подлиннее: 8 лучших фантастических сериалов уходящего 2021 года

Собрали для вас только лучшие из лучших сериалов в категории фантастики

Популярная механика
«Прочувствовать это должен каждый»: партнерские роды глазами мужчин «Прочувствовать это должен каждый»: партнерские роды глазами мужчин

Женщины все чаще хотят рожать вместе с мужьями. А что думают об этом мужчины?

Psychologies
Шесть «что будет, если...?», на которые должен ответить стартап Шесть «что будет, если...?», на которые должен ответить стартап

Что будет, если проект не зайдет или кончатся деньги?

Inc.
Sehnsucht по родине Sehnsucht по родине

Анна Толстова о Константине Васильеве

Weekend
10 причин никогда не садиться на диету 10 причин никогда не садиться на диету

Современные диетологи категорически против таких методов снижения веса. Почему?

Psychologies
«Всё, что я хочу на Новый год» «Всё, что я хочу на Новый год»

Елизавета Боярская с детства не верит в Деда Мороза, но все равно любит декабрь

OK!
Революция в биологии: как ученые нашли эукариоты без митохондрий Революция в биологии: как ученые нашли эукариоты без митохондрий

Разве жизнь может развиваться только одним способом?

Популярная механика
75 м² 75 м²

Ритмичные линии в проекте Марии Степановой навеяны соседними панельными домами

AD
Схватки в такси, прыжок в сугроб и Схватки в такси, прыжок в сугроб и

В Новый год каждый старается порадовать близких людей чем-то особенным

Playboy
Грелка вместо объятий: как тепло помогает нам чувствовать себя в безопасности Грелка вместо объятий: как тепло помогает нам чувствовать себя в безопасности

Чтобы справиться с тревогой и страхом, достаточно… взять в руки что-то теплое

Psychologies
Вычитание фононов с помощью света сделало звук неклассическим Вычитание фононов с помощью света сделало звук неклассическим

Физики продемонстрировали возможность вычитания фононов из резонатора

N+1
«Тайный Санта»: как устроить легкий обмен подарками с друзьями и коллегами «Тайный Санта»: как устроить легкий обмен подарками с друзьями и коллегами

Самый простой способ поздравить друг друга с Новым годом

Esquire
Открыть в приложении